"Охотники за приведениями", о которых никто не знает

Я сам был немало удивлён данной находке, которая произошла случайно, когда я размышлял о том, rfr было бы замечательно сделать в одном из обзоров пародию на заставку из "The Real Ghostbusters" (что я вряд ли когда-нибудь сделаю, если не изучу 3D. Да-да, я буду напоминать об этом каждый раз, ибо уверен, что у меня ещё не раз спросят, зачем я трачу на это время).


Оригинальные "Ghostbusters" - это детское телешоу 70-ых годов, принадлежавшее компании "Filmation" (компания специализировалась на мульт. адаптациях популярных франшиз, к примеру STAR TREK). За использование названия "Коламбия" заключила с "Filmation" сделку на 500 тыс. долларов + 1% с прибыли. Основатель "Filmation" Луи Шеимер позже назвал эту сделку глупым шагом со своей стороны, так как обещанного процента с прибыли они не получили благодаря методам т.н. "голливудской бухгалтерии".

На волне популярности фильма 1984-го года обе студии в 1986 году выпускают свои одноимённые мультсериалы. По итогам срача "Filmation" и "Коламбии", мультсериалы были переименованы в "Filmation's Ghostbusters" (по названию правообладателя оригинальных "Охотников") и "The Real Ghostbusters" или, по-нашенски, "Настоящие охотники за Приведениями" (иронично!). Этому предшествовали провальные попытки "Filmation" договориться с "Коламбией" на совместное производство мультсериала.


Сам Луи Шеимер в одном из интервью описывал курьёзный случай, связанный с малоизвестностью оригинального телешоу на фоне культовых "Охотников":

"Знаете, грусть была в том, что горилла (прим. речь о постоянном персонаже по имени Трейси) была частью нашего оригинального шоу. Они (прим. съёмочная команда фильма) включили в команду (прим. охотников) чернокожего, и мне позвонил один милый человек - я не помню, где это было - и он был в ужасе от того, что мы взяли фильм "Коламбии" и превратили афроамериканца в обезьяну. И я попытался объяснить: «Нет, вы не понимаете, так было в нашей оригинальной картине». Было грустно. Я не мог убедить того парня, что мы не сделали ничего ужасного."


Впрочем, я бы не стал рассматривать "Filmation" в качестве пострадавших. В конце концов, они поимели денег и халявного хайпа для своего мультсериала просто благодаря случайности: работавшая над фильмом "Охотники за приведениями" команда знать не знала о существовании шоу с таким же названием, и когда "Filmation" быканули, "Коламбия" предпочла откупиться от них половиной ляма, чтобы не иметь юридических проблем, связанных с использованием названия.

Что же до самого мультсериала, то он... хороший. Для детского. Я немного посмотрел и могу сказать, что в детстве был бы от него в восторге. Он достаточно оригинален и забавен, а главная АВТОРСКОЕ

Мультфильмы

3.5K пост4.5K подписчика

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;