Дубликаты не найдены

+2

тон кожи человека на очень старых фото иногда кажется нам "грязным" потому, что в то время не было сенсибилизации (очувствления) веществ входящих в состав фотоэмульсии. их максимальная светочувствительность по своей физической природе смещена в синий и даже ультрафиолетовый участок спектра. для выработки витамина Д, наша кожа поглощает фотоны с этой длиной волны (таким образом они меньше отражаются в объектив фотокамеры), а красный и инфракрасный свет наоборот отражает, чтобы избежать перегрева. у растений все точно так же, только более коротковолновое (ультрафиолетовое) излучение они поглощают ради фотосинтеза.

+2

Цвет нации просто

+1

При беглом взгляде смахивает на очередную обложку альбома Rammstein.

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
0

Пусть пучеглазая, всклокоченная фемка с волосатыми подмышками подойдет к ним и будет кричать что они варвары и нелюди, убивающие невинных животных)))

0

Лютые лица

0
Чё у всех вороты застёгнуты? Мода чтоль такая?
0

На старых фотографиях все выглядят как будто все грязные

раскрыть ветку 1
0

Собственно, рабочие люди мылись в душе не каждый день.

0

Особенно хорош второй справа! А  самый правый по-видимому дед Кашпировского

0
Первый состав группы Любе какой-то
0
Персонажи из романа морской волк Джека лондона
0

Суровая правда жизни. Пиздец, какие одухотворенные лица.

0
Лавкрафт писал об этих жителях Иннсмаута.
Похожие посты
119

Китобои

Советские китобои транспортируют убитых китов на китобазу, СССР, 1960-е.

Китобои СССР, Промысел, Добыча, Китобой, Длиннопост, Ретро, Фотография, Черно-белое фото, Старое фото, Кит
Китобои СССР, Промысел, Добыча, Китобой, Длиннопост, Ретро, Фотография, Черно-белое фото, Старое фото, Кит

Фото Бориса Берлова: "Н.А. Железнов у гарпунной пушки"

Фото Михаила Воробья: "Китобаза "Владивосток"

Открытая пасть кашалота. Фото Ю. А. Михалева.

Один из лучших ныряльщиков — плосколобый бутылконос (самец 7 м длиной). Фото Ю. А. Михалева.

Гигантский кальмар архитеутис (9,5 м длиной), добытый флотилией «Советская Россия» из желудка кашалота в Индийском океане. Фото Ю. А. Михалева.

Разделка туши полосатого кита на советской китобазе в Антарктике, 1960-е годы

Китобазы-близнецы «Советская Украина» и «Советская Россия», построенные в Николаеве в 1959 и 1961 годах. Каждая из них перерабатывала до 75 китовых туш в сутки

База Владивосток. Фото: Из архива Виктора Щербатюка

Разделка туши на Советской России. Фото: Из архива Виктора Щербатюка

Показать полностью 13
102

Былые времена в 60 fps

Москва, Тверская улица, 1896 год

Рабочие в викторианской Англии, 1901 год

Нью-Йорк, 1911 год

Париж, 1890 год

Амстердам, 1922 год

Сан-Франциско, США, 14 апреля 1906 год

Токио, Япония, 1913 год

Летающий Поезд, Германия, 1902 год

Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота (братья Люмьер, 1896 год)

Показать полностью 8
325

Фотографии Льюиса Кэрролла и Алиса

UPD уточнение: #comment_177717420

Фотографии прямиком из 19-го века. Прошедшие обработку восстановления.

Фотографии Льюиса Кэрролла и Алиса Алиса в Зазеркалье, Алиса в Стране чудес, Льюис Кэрролл, Фотография, Ретро, 19 век, Длиннопост
Фотографии Льюиса Кэрролла и Алиса Алиса в Зазеркалье, Алиса в Стране чудес, Льюис Кэрролл, Фотография, Ретро, 19 век, Длиннопост
Показать полностью 14
12736

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной Моряки, Служба, Флот, Увольнительная, Обоснование, Причина, Беременность, Ретро

Моя жена планирует забеременеть в эти выходные, и мне, конечно же, хотелось бы при этом присутствовать.

294

Хочу все знать #562. Рождественские фотографии 1895–1930 год

Сто лет назад Рождество было отличным поводом не только собраться вместе, но и сфотографироваться диковинным устройством.

Порой разглядывая любые старые снимки, складывается впечатление, что время остановилось, и весь мир раньше был сплошь черно-белым..

Хочу все знать #562. Рождественские фотографии 1895–1930 год Хочу все знать, Рождество, 19 век, 20 век, Фотография, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

1. Женщина возвращается с елочного базара, 1895

В те времена сфотографироваться — особенно на праздник — было великим штучным событием. Именно поэтому сейчас так притягательно смотреть на дивную жизнь наших предков. Мы не уверены, что нашим потомкам будет столь же интересно разглядывать все те миллиарды фоток, которые человечество наплодило с изобретением цифровой фотографии и Интернета.

Отсюда мораль: делая каждый кадр, хотя бы на секунду задумайся, что о нем скажут твои внуки.

Я все же решил пояснительные надписи оставить над снимком, дабы ознакомившись сначала с описанием можно было его просмотреть. Да и еще, не серчайте шибко, 3 фото попали в повтор, удалять я их не стал.

2. Толпа счастливых молодых людей преследуют Санту на лондонской улице. Он идет в магазин, чтобы раздавать подарки. 2 ноября 1926 г.

Хочу все знать #562. Рождественские фотографии 1895–1930 год Хочу все знать, Рождество, 19 век, 20 век, Фотография, Черно-белое фото, Ретро, Длиннопост

3. Маленькая девочка забирает домой рождественскую елку, купленную на рынке в Лондоне. 1929

4. Вагон поезда поезда украшен листвой на Рождество. Примерно 1922 г.

5. Дети из Королевской школы радуются Рождеству в автобусе с открытым верхом, который перевозит Санту и его помощников по улицам. Декабрь 1926 г.

6. Рождественские колядки певцов в пригороде Лондона. 1927

7. Мальчики из школы Ардингли в начале рождественских каникул. 1926

8. Рождественская елка в эдвардианской гостиной. Примерно 1905 г.

9. Торговец рождественскими игрушками из Лондона. 1913

10. Нью-йоркская рождественская елка для бездомных, ожидающих возведения на Мэдисон-сквер. 27 декабря 1913 г.

11. Рождественская рекламная инсталляция в Лондоне. 20 декабря 1913 г.

12. Рождественские развлечения в больнице для больных детей в Лондоне. 30 декабря 1913 г.

13. Солдат несёт елку. Декабрь 1915 г.

14. Дед Мороз читает с тремя маленькими детьми. Примерно 1915 г.

15. Дети несут падубу и омелу. Декабрь 1915 г.

16. Новогодние елки для военнослужащих американской армии, проживающих в отеле Palace в Лондоне. Декабрь 1918 г.

17. Юный моряк покупает новогоднюю елку у зеленщика, а молодой мальчик ждет в очереди из детей, покупающих омелу. 24 декабря 1918 г.

18. Семья собралась на чай на Рождество. 21 декабря 1919 г.

19. Два маленьких мальчика тащат домой свою елку, выбрав ее на лондонском рынке Ковент-Гарден. Примерно 1920.

20. Три девочки в рождественское утро в восторге от подарков от Деда Мороза. 15 декабря 1925 г.

На этом все!

Спасибо за внимание!

С наступившим всех НГ и до встречи))

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/v...

Показать полностью 19
757

Настольный вентилятор  времен Ост–Индской компании 1845 год

Кому интересно, продается на E-bay Korea https://www.ebayshopkorea.com/itm/26-Tall-ANTIQUE-KEROSENE-O...

769

Про письмо из бутылки

Итак, всем известна, или почти всем, история с письмом из бутылки, которую нашли на Аляске. Так вот, сижу я на работе работаю листаю пикабу и вижу пост. Думаю, о прикольно, смотрю а почерк знакомый... и название..., и тут нахлынули воспоминания, как мой дедушка рассказывал про те времена, начиная с учебы , про первый опыт, как он поднимался по карьерной лестнице, как он стал самым молодым капитаном (33 года) на Дальневосточном флоте, когда его послали в командировку в Японию, для приемки судна с новостроя. Как он участвовал в приемке, общался, отдыхал с японцами, а они посчитали, что он шпион или из КГБ. Так вот, думаю, название знакомое, и тут меня осенило! Позвонил деду, рассказал ему про находку. Реакция была совсем не яркой, просто сказал "О как, я же там был капитаном до 1970 года. Спасибо за информацию". Может в тот момент был другой экипаж, подумал я. Через часа полтора звонит мне дедушка. Он: "А где нашли бутылку? На Аляске? Ты знаешь я тут вспомнил, это мы (видимо на собрании экипажа решили, раньше ведь проводились собрания, была должность первого помощника капитана, который по сути являлся замполитом, а на собраниях озвучивали новости, агитацию проводили и т.д.) написали записку и выкинули в океане!" Тут я аж заулыбался, надо же, спустя 50 лет нашли записку на Аляске, которую мой дед написал, я нашел новость, сообщил ему. Земля круглая, как говорят. Вот такой вот момент. К сожалению фото нет пока еще, но как только в гости наведаюсь - пару фоток найду.

457

Хочу все знать! #61. Несколько кадров, снятых скрытой камерой на улицах конца XIX века.

Вот такие они, люди позапрошлого века. Они прямо как мы!)

Скажем так, что пара постов на эту тему были и один даже с таким громким современным названием как "Инстаблогер из 19 века")), поэтому повторы были "подчищены" и исключены, а также добавлены новые.

Вообще-то норвежец Карл Стёмер вошел в Википедию как математик: он преподавал в Университете Осло и занимался теорией чисел и полярным сиянием. Но ученый успел оставить о себе и фотографический след в истории.

Карл Фредрик Мюлерц Стёрмер собственной персоной.

(3 сентября 1874 — 13 августа 1957)

Хочу все знать! #61. Несколько кадров, снятых скрытой камерой на улицах конца XIX века. Хочу все знать, История, Норвегия, 19 век, Ретро, Черно-белое фото, Фотография, Длиннопост

В 1890-х годах, когда Стёмеру было 20 лет, он бродил по Осло и фотографировал прохожих скрытой камерой, хитроумно встроенной в его верхнюю одежду.

"У меня под жилетом была круглая коробка с аппаратом, а линзу я пропустил через дырку для пуговицы, — рассказал позже о своем "вуайеристском" изобретении Карл. — К аппарату была приделана веревочка, которую я пропустил под одеждой вниз, к карману брюк. Когда я дергал за веревочку, камера делала снимок".

Как видите, чтобы снять уличную жизнь в конце XIX века, нужно было постараться. Кроме того, после каждых шести снимков Стёмеру приходилось идти домой и менять фотопластину.

Даже несмотря на эти сложности, Карл сделал около 500 снимков. И все они представляют огромный интерес не только для историков, но и для нас, простых людей, любящих поглазеть на что-то удивительное.

Ведь мы знаем XIX век преимущественно по портретам в ателье и постановочным снимкам. А на фотографиях Стёмере можно увидеть людей такими, какими они были, когда не одевались во все лучшее и не позировали напряженно по полчаса.

Приятного просмотра.

1.

Хочу все знать! #61. Несколько кадров, снятых скрытой камерой на улицах конца XIX века. Хочу все знать, История, Норвегия, 19 век, Ретро, Черно-белое фото, Фотография, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9. И норвежская котейка в ленту)

10.

11.

12.

13. И снова та самая котейка)

14.

15.

16.

17.

18.

Не прощаюсь!!

В мире еще столько всего интересного!)

Показать полностью 19
40

История одного полуострова в четырех актах с прологом и эпилогом - 3

Предыдущие части

Пролог

Акт первый. Заморские владения Российской империи

Акт второй. «Мягкое золото» Аляски

Перед тем, как мы перейдем к следующей части цикла, предлагаю вам проверить свою память – вспомните, в каком году Аляска стала американским штатом. Правильный ответ – в конце этого текста.

Другая дата в истории Аляски известна гораздо лучше: 30 марта (18 марта по старому стилю) 1867 года был подписан Договор о продаже Россией полуострова Аляска Соединенным Штатам Америки. Этой сделке (равно как и причинам, толкнувшим Александра II на нее) посвящена масса текстов в сети, включая Pikabu. Следуя правилу английского монаха-францисканца Уильяма Оккама, не будем «множить сущее без необходимости». И сегодня я хочу поговорить о немного других вещах.

На протяжении последних столетий Аляска служила людям источником ценных ресурсов. Но сами эти ресурсы со временем менялись. Изначально, главным богатством были меха, пушнина. Факт, тоже сам по себе широко известный. Но, надеюсь, некоторые подробности промысла морского и пушного зверя в XIX веке на территории Аляски (включая острова) будут интересными.

На материковой и островной части Аляски к XVIII веку имелись большие популяции ценных (в том числе, с промысловой точки зрения) видов животных. Начнем с морских обитателей - это обладающие драгоценным мехом котики; моржи, распространенные на арктическом побережье и побережье Берингова моря; морские львы, тюлени и несколько видов китов.

Но больше всего промысловиков интересовали морские бобры (они же морские выдры) – каланы.

История одного полуострова в четырех актах с прологом и эпилогом - 3 История, Калан, Промысел, Аляска, Длиннотекст, Длиннопост

Это морской зверь, действительно, похожий на выдру, но раза в два крупнее и, на свою беду, обладавший гораздо более ценным мехом. Первые шкурки каланов в Петербург привезла еще экспедиция Беринга: на зверьков до того не охотились, людей они не боялись и стали легкой добычей. Экспедиция привезла с собой более 900 шкурок каланов, добытых на острове Беринга. Мех калана, поступивший, в частности, на аукционы Лондона, за свои прекрасные качества был немедленно очень высоко оценён в Европе, и добытые шкурки окупили всю экспедицию. С этого момента начался регулярный и бесконтрольный отлов каланов по всей зоне их обитания: на Командорских островах, на Камчатке, на Курильских островах и на Аляске. Даже для Российско-Американской компании (РАК), о которой мы уже говорили в предыдущей части, охота на калана была одним из основных видов деятельности (и уж самым прибыльным – точно). А к концу восемнадцатого столетия к массовой добыче каланов подключились англичане и американцы.

А вот с земледелием на Аляске как-то не ладилось. И это сильно ограничивало приток русских переселенцев. Вот что писал об этом командующий судами РАК в 1854 – 1862 гг., капитан-лейтенант Ф.К. Верман:

«В стране неспособной производить ... хлеб, не может водвориться цивилизация чрез значительное переселение образованного народонаселения, ибо непонятно, что побудит оное к переселению в такой глухой и дальний край, где ожидают его только одни лишения и труды без какого-либо действительного вознаграждения, тогда как у нас дома в России, и в Сибири, не говоря уже об Амуре, еще остаются большие пространства в благодатном климате пустыми и нетронутыми»[1].

Таким образом, к середине XIX века на Аляске сложился развитой морской зверобойный и пушной промысел на фоне зачаточного земледельческого комплекса. Ниже проиллюстрирую это некоторой статистикой, взятой главным образом из книги советского исследователя
С.Б. Окуня[2].

История одного полуострова в четырех актах с прологом и эпилогом - 3 История, Калан, Промысел, Аляска, Длиннотекст, Длиннопост

Важной частью промысла была добыча морских котиков, чьи лежбища также были впервые описаны экспедицией Беринга. Мех этого тюленя очень быстро оценили люди за влагоустойчивость и высокую износостойкость в сочетании с привлекательным внешним видом. Похожий на бархат, он использовался для опушки, из него шили пальто и шляпы. Для котиков это «попадание в тренд» стало печальной новостью. В 1842-1861 г.г. в среднем в год добывали до 17821 котов, и, как отмечал ревизор С. А. Костливцев, «число это может быть удвоено и даже утроено без всякого вреда для промысла».

Еще одним ценным морским зверем, да к тому же, сохранившимся к тому времени исключительно на территории русских владений, был морской бобр, или калан, о котором говорилось выше. Ареал его обитания в то время: архипелаг Александра, полуостров Аляска, Алеутские и Курильские острова. Охотой на морских бобров занимались преимущественно туземцы (алеуты, эскимосы и прочие).

Для внешней торговли и для сбыта в России добывались также речные бобры (помимо целых шкур вывозились и отдельно бобровые хвосты), выдры, лисицы, песцы, медведи, рыси, соболи. Эта пушнина в основном выменивалась в редутах и одиночках у аборигенов.

Если же оценить динамику добычи и продажи шкур через РАК, то можно выделить две параллельные тенденции: добыча морского зверя сокращалась (поскольку популяции котиков и каланов стремительно уничтожались), а сухопутного – наоборот – росла (вместе с ростом числа поселений и представителей компании на материковой части Аляски). Некоторым исключением могут служить собол чья популяция изначально, вероятно, бла относительно небольшой.

Ниже, собственно таблица [3].

1797 - 1821 г.г.  1842 - 1862 г.г.

Морские котики  72 894  25 899

Каланы  1 232 374  372 894

Речные бобры  34 546  157 484

Выдры  14 969  70 473

Песцы (голубые и белые)  40 596  54 134

Соболи  17 298  12 782

Но не все сводилось к сокращению популяции, понимая, что скоро морского зверя не станет совсем, РАК, начиная с 20-х годов XIX века, принимает меры по охране поголовья наиболее ценных пород морского зверя («запуски» - запрет на охоту в определенных местах на один-два года; запрещение охотиться на самок морских котов и бобров; запрет использовать огнестрельное оружие во время охраны, чтобы не отпугивать зверя, и т. д.). И эти меры уже в следующем десятилетии стали приносить первые результаты – опустевшие лежбища котиков стали вновь заполняться молодняком, чаще встречались каланы. Обо всем этом говорилось в отчетах сотрудников компании руководству.

Также РАК приходилось вести ожесточенную борьбу с конкурентами. На море браконьерствовали американские китобои, тоже охотно забивавшие котиков и каланов вместо китов.

На суше же еще активнее работала Компания Гудзонова залива. Канадские меха вытесняли пушнину Российско-Американской компании с китайского рынка. Этому способствовало и то, что с качеством выделки меха у РАК были серьезные проблемы.

А в середине века РАК получила серьезный удар и на внутреннем рынке, лишившись самого крупного покупателя: российская армия ввела барашковые воротники взамен воротников из речного бобра.

В результате, к 1860-м годам состояние компании стало критическим, росли долги по налогам. А тут еще начались проблемы с зерном. Своего зерна на Аляске практически не выращивали, везти и России было очень дорого, и хлеб закупали обычно в Калифорнии. Но в 1849 году там началась «золотая лихорадка», Калифорнию наводнили старатели со всей Америки и цены на хлеб выросли втрое. Что так же ударило по и без того трещавшему бюджету компании.

Думается, эти серьезные проблемы главного агента по освоению Аляски сыграли не последнюю роль при принятии решения о ее продаже.

Но для объективности надо упомянуть, что к тому времени экономика заморской колонии России не сводилась только к добыче пушнины. Компания пыталась, говоря современным языком, диверсифицировать свою деятельность, создавать новые направления, некоторые можно даже назвать экзотическими. Например, разработка и вывоз льда. На лед большой спрос появился в Калифорнии после «золотой лихорадки» 1849 г. Это была выгодная торговля для РАК: себестоимость добычи и доставки льда составляла около 2,5 долларов, а продажная цена была – 25 долларов. Ежегодная потребность рынка оценивалась в 3 тыс. тонн. Лед добывали из озер на острове Лесном близ Кадьяка и в Ново-Архангельске. Однако не успела компания наладить производство льда, как конъюнктура в Калифорнии изменилась, и ледяной промысел стал убыточным. Не заладилось  с угледобычей, хотя попытки такого рода предпринимались.

Гораздо более успешной оказалась политика компании по налаживанию связей с местным населением: на Аляске строились школы, церкви. Русские переселенцы заключали браки с местными жителями. И не удивительно, что даже после продажи Аляски, на ней сохранилась довольно мощная (по меркам того времени) русская диаспора.

Новые хозяева Аляски (вмериканцы) поначалу тоже делали ставку на эксплуатацию ее фауны. Однако близилось время, когда у нее появится новый «главный ресурс». Впрочем, это уже  следующий акт нашей истории.

И в качестве PS:  правильный ответ про то, когда Аляска стала штатом.

Произошло это намного позднее того дня, когда был подписан Договор о продаже. С 1867 года Аляска находилась в ведении военного министерства США и называлась «Округ Аляска». В 1912 году Аляска получила статус «Территория Аляска» (территории, находящиеся под управлением правительства США, но не являющиеся частью какого-либо штата или округа Колумбия). И только в 1959 году она стала штатом.

Показать полностью 1
573

Интересные и редкие ретро-фотографии #95

Оренбургские казаки с верблюдами., 2-я половина XIX века:

Интересные и редкие ретро-фотографии #95 Ретро, Хроника, История, Прошлое, 20 век, 19 век, Подборка, Интересное, Длиннопост

Подвоз воды в тюрьму и огороды, Нерчинская каторга, 1891 год:

(Нерчинская каторга — Знаменитая каторга в Сибири. Славилась тем, что помимо простых уголовников туда ссылали и политических заключенных. Первыми узниками Нерчинской каторги были декабристы, позже участники польского восстания. Самые знаменитые узники — Н. Чернышевский, Ф. Каплан, Г. Котовский)

Интересные и редкие ретро-фотографии #95 Ретро, Хроника, История, Прошлое, 20 век, 19 век, Подборка, Интересное, Длиннопост

Фонтан на Лубянской площади, конец 1890-х:

(фонтан в центре Лубянской площади был водоразборным. Извозчики поили из него своих лошадей за копейку ведро.)

Муши (носильщики тяжестей), Кавказ. Конец 1890-х гг.:

Конный трамвай, 1890-1900-х гг., Станция конки у Серпуховских ворот:

Сборщики льна. Во время урожайных месяцев в колхозе. СССР, Марийская автономная область, 30-е годы 20 века:

Общее собрание по поводу сбора урожая и проведения плановых работ. СССР, Украина, Киевская область, 30-е годы 20 века:

Бой за деревню, 1941 год, Великая Отечественная война:

20 февраля 1939 год, США. Приветствие знамени Германо-американского союза:

(Третий рейх на Восьмой авеню. В поисках возможностей распространить влияние организации за пределами Германии заместитель фюрера Рудольф Гесс поручил немецко-американскому иммигранту Хайнцу Шпанкнобелю (Heinz Spanknobel) формирование мощной фашистской структуры в США, 20 000 человек приняли участие в заседании Германо-американского союза.)

В детском саду, 1949 год, СССР:

Ветеран Второй мировой войны – кошка Пули, которая получила три ордена и четыре боевые звезды. Это фото было сделано в 1959 году, когда Пули было уже 15 лет:

Никита Хрущев демонстрирует Фиделю Кастро новую модель противогаза, Москва, СССР, 1960-е:

1960 год, СССР,  Красная площадь (Выпускной):

Показать полностью 11
117

Длиннофотопост!Викторианские тренажёры доктора Цандера (1892 год)

Длиннофотопост!Викторианские тренажёры доктора Цандера (1892 год) Познавательно, История, Прошлое, 19 век, Интересное, Спорт, Тренажер, Ретро, Длиннопост

Его аппараты предназначались для исправления многих нарушений и недугов – от деформаций позвоночника до запоров.

Конец 19-го века ознаменовался ростом индустриализации и механизации, в связи с чем миллионы рабочих перебрались в офисы, лишившись физической активности, естественным образом связанной с физическим трудом.

На помощь людям с малоподвижным образом жизни пришёл шведский физиотерапевт Густав Цандер (Gustav Zander). Изучив физику движения тела и наращивания мышечной массы, он изобрёл ряд терапевтических машин.

В 1876 году машины Цандера стали сенсацией на выставке Столетия (Centennial Exhibition), где рекламировали не только их терапевтический эффект, но и полезность для общего самочувствия и здоровья.

Вскоре они нашли применение в санаториях и оздоровительных клубах по всему миру, чем способствовали популяризации «физической культуры» и силачей. Кабинет Механотерапии одесского клинического санатория «Лермонтовский» продолжает использовать 20 различных аппаратов.

Эти изображения взяты из выпущенной в 1892 году книги «Медико-механическая гимнастика доктора Г. Цандера» (Dr. G. Zander’s medico-mechanische Gymnastik). Действие аппаратов для лечебной гимнастики демонстрируют безупречно одетые викторианские модели.

1. «Увеличьте приток крови к уставшим и замёрзшим ногам с массажером для ступней»:

Длиннофотопост!Викторианские тренажёры доктора Цандера (1892 год) Познавательно, История, Прошлое, 19 век, Интересное, Спорт, Тренажер, Ретро, Длиннопост
2. «У вас лёгкая усталость и напряжение после дня в школе? Немного растянув туловище, вы почувствуете себя, словно заново родились»:
3. Тренажёр для бицепсов:
4.«Нервничаете, боретесь с запорами? Убедитесь, что эта вибрационная массажная машина творит чудеса!»:
5. «Шагните в устройство для измерения и отображения контуров туловища и изгибов вашего позвоночника»:

6. «В этой изящной машине, расширяющей грудную клетку, вы можете повысить свой пульс за счёт увеличения притока крови в лёгкие»:

7. «Похоже на покрытый бархатом обеденный стол, но с этим аппаратом вы можете выровнять дисбаланс в своих мышцах, скелете и суставах»:
8. «Думаете, это приспособление из камеры пыток графа Дракулы? Вовсе нет. Это устройство для выравнивания вашей грудной клетки»:
9. «Приходите и разомните свой живот!»:
10. «Этот мальчик сидит не на барном стуле, а на аппарате, который скручивает его туловище и укрепляет мышцы живота»:

11. Аппарат для скручивания таза:

12. «Этот мальчик в высоко зашнурованных ботинках использует натяжение рук, работая над балансом своего торса»:

13. Практически велотренажёр:

14. Поперечное измерительное устройство для отслеживания изменений в теле:

15. «Этот аппарат хорош для рук, плеч и спины»:
16. «Этот аппарат обеспечит тряску тела для тех, кто не умеет или не рискует ездить верхом на лошади»:

17. Движущееся механизированное седло для тренировки основных мышц:

18. «Откиньтесь назад и почувствуйте прелесть кругового массажа в нижней части живота»:
Показать полностью 18
386

Длиннопост! Самые странные фотографии XIX века

Когда фотография появилась на мировой арене в 1830-х годах, ученые поняли, что она сможет раскрыть огромное количество секретов, начиная от невидимых миров микроскопических бактерий и заканчивая далекими галактиками.

Некоторые полагали, что фотокамера может пойти дальше, и что изображение сможет раскрыть информацию о внутренней работе тела и ума, даже в момент смерти.

10. Гийом Дюшен

Физиологический эксперимент:

Длиннопост! Самые странные фотографии XIX века Факты, 19 век, Интересное, Фотография, Хроника, Ретро, История, Статья, Длиннопост

В 1862 году французский невропатолог Гийом Дюшен (Guillaume Duchenne) захотел проверить популярную теорию о том, что лицо напрямую связано с душой.

Он подумал, что если сможет использовать электрический ток, воздействующий на лицо испытуемого, то таким образом будет простимулирована работа мышц, и он сможет заснять результат.

Однако, в то время, как довольно легко можно было вызвать физическую реакцию лицевых мышц при взаимодействии с током, ток проходил слишком быстро, и камера не успевала это фиксировать.

Одним из пациентов в больнице, где работал профессор, был сапожник, страдающий параличом Белла. У мужчины был парализован лицевой нерв, поэтому при воздействии током, человек сохранял выражение лица в течение нескольких минут. Таким образом, фотограф мог с легкостью сфотографировать его лицо.

В итоге Дюшен воздействовал на различные лицевые мышцы сапожника более 100 раз для извлечения целой гаммы эмоций, тем не менее, эксперимент имел свои плоды. Дюшен смог выявить, какие мышцы лица работают, когда человек искренне улыбается.

В связи с этим в физиологии подлинную улыбку называют улыбкой Дюшена. Люди, которые не используют обозначенные Дюшеном мышцы во время улыбки, возможно, являются социопатами.

9. Альберт Лонд

Пациент с истерией:

Длиннопост! Самые странные фотографии XIX века Факты, 19 век, Интересное, Фотография, Хроника, Ретро, История, Статья, Длиннопост

Во второй половине 19 века эпидемия истерии прокатилась по Европе и Америке. В одной из парижских больниц Жан-Мартен Шарко (Jean-Martin Charcot), бывший студент Дюшена, занялся поисками причин развития истерии.

В этом деле его ожидали два больших прорыва: во-первых, он сумел доказать, что истерия связана с некоторыми травмами, полученными в прошлом, а во-вторых, он пришел к выводу, что от нее могут страдать и мужчины.

В 1878 году химик и фотограф Альберт Лонд (Albert Londe) начинает работать с Шарко. Одним из их проектов была съемка пациентов, перенесших истерические припадки, а вопрос заключался в том, существует ли связь между судорогами и выражениями лица.

Чтобы снимать припадки, Лонд создал хронофотографическую камеру. Первая модель состояла из 9 линз, следующая из 12, также в работе принимал участие и метроном, который стимулировал работу камер. С помощью этих камер он сумел снять цикл фото за многие годы до того, как появились изображения в движении.

Однако, это не помогло Шарко приблизиться к разгадке интересующего его вопроса, Лонд же позже был назван одним из пионеров кинематографа.

8. Этьен-Жюль Марей

Хронофотограф

Этьен (Étienne-Jules Marey) на заре своей карьеры (он был пионером в области создания различных медицинских инструментов и в области авиационных исследований) присоединял небольшие светящиеся шарики к субъектам и фотографировал их на темном фоне.

Как это часто бывает, он не осознавал то, насколько важными будут его снимки.

За два года до того, как Эдвард Майбридж (Eadweard Muybridge) создал свою знаменитую лошадь, бегущую рысью, Марей уже записал подобное движение коня, но он перенес свои результаты на гистограмму, чтение которой требовало наличие соответствующих знаний и опыта.

Когда он увидел фотографии Майбриджа в журнале, он понял, что есть человек, который в этом разбирается. Однако, он был более рискованным и проводил больше экспериментов, чем Майбридж.

Некоторые из его камер состояли из нескольких объективов, как у Лонда, на другие он мог снимать несколько изображений, используя одну пластину. Одна из его камер была так называемой "винтовкой", с помощью которой он мог последовательно фотографировать птицу в полете.

7. Луис Даргет и Эдуард Барадук (Louis Darget and Edouard Baraduc)

Фото мысли

Тем временем во все той же парижской больнице Сальпетриер Эдуард Барадук хотел выйти за рамки обычного фотографирования истерических припадков. Вместе с Луи Даргетом они задались вопросом о том, могут ли они фотографировать образы мыслей.

Это не было обманом или мошенничеством, как может показаться с первого взгляда. Недавнее открытие рентгеновских лучей показало, что можно сфотографировать даже кости, поэтому они и выдвинули предположение о том, что мысль – это совокупность электрических импульсов.

В рамках своих экспериментов они приклеивали часть пленки на лоб субъекту и закрепляли индукционную катушку между человеком и камерой в надежде, что высоковольтные импульсы подарят им хоть какой-то снимок.

Хотя оба были искренними, стоит отметить, что даже если Даргет и полагал, что ему удалось заснять мысль, все-таки больше его снимки были похожи на обычные вспышки света.

Стоит отметить, что в 1909 году Барадук находился как приличный муж у постели умирающей жены. Однако, в последние ее минуты он был рядом явно не из-за большой любви, поскольку когда она начала умирать, он тут же взял в руки камеру и начал снимать.

6. Якоб фон Наркивитш-Жодко (Jakob von Narkiewitsch-Jodko)

Электрография

Полное название этого фото звучит так: "Вспышка, пойманная на хорошо вымытом теле проститутки". В 1889 году польский врач продемонстрировал в России то, что он назвал электрографией.

В основном в своей работе он использовал тот же принцип, что и Барадук, размещая индукционную катушку рядом с фотопластинкой. Интенсивный электромагнитный импульс оставлял темный отпечаток, окруженный полосами света.

Однако, в отличие от французских ученых, он не мыслил настолько абстрактно, чтобы полагать, будто заснял умственную деятельность. Как врач он хотел знать, говорят ли полученные изображения что-либо о физическом здоровье человека.

В результате своих исследований ему удалось обнаружить, что люди со слабым здоровьем выделяют меньше энергии, чем здоровые.

Во времена доктора Якоба электрография воспринималась всерьез, однако, спустя несколько лет были открыты рентгеновские лучи, что оказалось куда более впечатляющим событием. Электрограф только мог сказать о том, что у пациента есть проблемы со здоровьем, лучи же помогали найти точное место этой проблемы.

Работа доктора была забыта вплоть до 1930 года, пока супруги Кирлиан не воскресили ее.

5. Луи Дюко Харон (Louis Ducos Hauron)

Анаморфное фото

В первые годы существования фотографии вещи, которые сегодня нам кажутся само собой разумеющимися, для некоторых людей были настоящими научными и философскими загадками.

Нормальные объективы захватывали угол зрения, равный 40-60 градусам, в то время как угол обзора человека – почти 180 градусов. Почему невозможно сделать соответствующий угол обзора в камере без искажения изображения?

Попросите любого знающего человека назвать десять великих пионеров фотографии, и он наверняка не вспомнит о Луи Хароне. Еще в 1877 году он изобрел возможность цветной съемки, несмотря на то, что устройство было громоздким, дорогим и совсем не прижилось.

Ранее, в 1868 году, он создал анаглиф, который представлял собой метод получения стереоэффекта 3D при просмотре через красные и синие линзы. Его анаморфные автопортреты были одним из результатов исследований.

В 1880-х годах он создал линзы, которые воспроизводят изображение неверно до тех пор, пока человек не посмотрит на них с правильного угла. Безусловно, эта идея никогда так и не стала популярной среди "фотографической общественности", но дело было не в этом.

Некоторые вещи необходимо просто исследовать.

4. Американские военные

Взрыв мула

В 1870-х годах Чарльз Беннет (Charles Bennett) обнаружил, что когда желатин нагревают в течение нескольких дней, он "созревает", и одним из результатов является невероятно быстрая эмульсия пленки, при этом аппарат фотографирует с точностью до доли секунды.

Возможности после этого открытия появились колоссальные, особенно для военных, всегда заинтересованных в новых технологиях. В 1881 году подполковник Генри Эббот (Henry Abbott) в США решил протестировать новый метод.

Только задумайтесь. Вы во главе военной базы, в вашем подчинении сотни солдат. Чтобы проверить скорость камеры вполне достаточно было бы заставить солдат, к примеру, бежать на месте, или, возможно, сделать сальто.

Снимки были бы впечатляющими. Вместо этого к голове мула привязали несколько динамитных шашек. Взрывчатые вещества и затвор камеры были связаны между собой проводом. В момент взрыва динамита сработала фотокамера.

3. Томас Скайф (Thomas Skaife)

Летящий снаряд

Это фото, возможно, и не выглядит странно, но это был 1858 год, время, когда для того, чтобы получить фото, человек должен был сидеть на месте около одной минуты, а Томасу Скайфу удалось сфотографировать снаряд, извергаемый пушкой.

Более того, он сделал это камерой, построенной у себя дома. Он смог это проделать при помощи свободного крепления тонкой проволоки над стволом пушки, которую он соединил с электрическими часами, а затем и с самой камерой.

Скайф сделал несколько фотографий в тот день, однако, не многие дожили до наших дней. Стоит отметить, что его больше впечатлило не то, что он смог заснять снаряд в полете, а то, что почти на каждом фото казалось, будто в дыму появляются очертания какого-то лица.

Еще более странным является тот факт, что фото можно видеть только на негативе с помощью специального аппарата, невооруженным глазом ничего не было видно.

2. Фрэнсис Гальтон (Francis Galton)

Композиционный портрет

Гальтон был двоюродным братом Чарльза Дарвина, и он также наверняка смог бы достигнуть больших карьерных высот в науке, однако, его любопытство в некоторой степени помешало ему.

Несмотря ни на что, ему приписывают создание первой карты погоды, показывающей атмосферное давление, и он, судя по всему, был тем, кто сделал отпечатки пальцев неотъемлемой частью криминалистики.

Он был автором термина "евгеника", и хотя некоторые думают о Гальтоне как о дряхлом эксцентричном старике, другие считают его крестным отцом фашизма. В 1880-х годах он стал одержимым идеей о том, что каждая раса имеет свои лицевые особенности, и если бы он смог выявить эти черты, то люди бы поняли гораздо больше о природе человека.

В рамках своего эксперимента он начал построение композитных портретов, фотографируя людей одной расы и смешивая изображения с целью получения одного лица.

Директор тюрем в Англии Эдмунд Дю Кейн (Edmund du Cane)в связи с этим одолжил ему огромное количество портретов осужденных для того, чтобы Гальтону было с чего начать свою исследовательскую работу.

Его также интересовал вопрос о том, существует ли такое понятие как «сифилитическое лицо», то есть тип лица, склонный к появлению оспы. Его работа обросла дурной славой.

Особенно тщательно он отбирал для своих съемок лица еврейского типа. Гальтон полагал, что человек, принадлежащий еврейскому типу, должен был быть смуглым, темноволосым и обладать большим носом. Если одна из трех характеристик отсутствовала, то он не работал с такими людьми.

1. Альфонс Бертильон (Alphonse Bertillon)

Антропометрия

Бертильон известен созданием портретов, которые использовались для измерения физических особенностей преступников с целью постановки последних на учет. Как и Гальтон, он больше был заинтересован в генетических характеристиках, и не был озабочен интеллектуальными особенностями личности.

Вскоре после того, как он стал знаменит, Альфонс задумался, существуют ли физические черты лица, уникальные для французского региона. Существовали ли такие вещи, как ухо Бретона, нос Нормана и эльзасские глаза?

И возможно ли, в конце концов, добиться такого результата, что только после одного взгляда на человека можно было бы определить его генетическое наследие? "Ах, я вижу, одна из ваших бабушек обладала фламандскими корнями, а вы, должно быть, греческого происхождения".

Для проведения своих экспериментов соответствующим образом, Бертильону необходимо было сфотографировать тысячи частей тела, затем после выявления какой-то общей особенности, свойственной одному региону, создать прототип.

Это может звучать как короткая дорога к безумию, но многие французы соглашались. В ходе судебного разбирательства Альфреда Дрейфуса (Alfred Dreyfus) в 1890-х годах, Бертильон выступал в качестве эксперта-свидетеля со стороны обвинения.

Для того, чтобы доказать, что почерк на документе принадлежал Дрейфусу, Бертильон начал собирать сложный аппарат в зале суда, но это заняло так много времени, что зрители начали смеяться над ним, а судья отклонил использование устройства.

После этого его репутация была полностью растоптана.

Показать полностью 9
1481

Интересные и редкие ретро-фотографии #83

1870-е гг. Священник и его беременная жена  корсете. Молдова:

Интересные и редкие ретро-фотографии #83 Ретро, Прошлое, 20 век, 19 век, Интересное, Хроника, История, Фотография, Длиннопост

Вдовствующие женщины викторианской эпохи в траурных нарядах. Фотография сделана в 1800-е годы с помощью раннего фотографического процесса дагеротипия.

Интересные и редкие ретро-фотографии #83 Ретро, Прошлое, 20 век, 19 век, Интересное, Хроника, История, Фотография, Длиннопост

1870-е гг. Бишаринский солдат. Бишарин – племя кочевников народа беджа, проживающее на юге Египта и в Судане.

Две арабские женщины., 1880-е годы

Европейские туристы и местные гиды поднимаются на одну из пирамид в Гизе., 1880-е

Семья фермеров, 1913 год, Германия

Фермерские дети, 1913 год, Германия

II Всероссийский Съезд Советов крестьянских депутатов, ноябрь 1917 года. По центру революционерка Мария Спиридонова.

1918 год. Зимний полет на дирижабле

Работницы завода Каучук во время катания на коньках. Москва, Хамовники, 1925 год.

Боксёры, 1929 год, Германия

Гамбургские плотники, 1929 год, Германия

Главный парад физкультурников. Москва, 1935 год.,СССР

Физкультура на свежем воздухе на пляже. Москва, 1938 год.,СССР

Группа пловчих на северном речном порту. Москва, 1938 год., СССР

Тренер в окружении физкультурниц. 1940-е годы., СССР

Дети в Большом театре на праздновании 30-летия большевистской революции., 1947 год, СССР

Дети спят на открытом воздухе в Красноярске. Слева: Санаторий для детей в Куйбышеве., 1947 год, СССР

Девочка играет на фортепиано в Ташкентской государственной консерватори, 1947 год, СССР

Показать полностью 19
583

Большая Рыбалка

Большая Рыбалка Рыболовство, Моряки, Промысел, Добыча, Рыбаки, Рыболовное судно, Морская жизнь, Траулер, Длиннопост

В этом посте я хочу рассказать о непростой деятельности - промышленной рыбной ловле.
Сотни человек месяцами живут в море, на рыбо-добывающих судах, в отрыве от семьи и друзей, ежедневно выполняя опасные и тяжелые работы. Здесь совершенно нет не какой морской романтики. Только сильные духом и телом в наших рядах. Мы добываем для людей свежемороженую рыбу - мы промышленные рыбаки!

Большая Рыбалка Рыболовство, Моряки, Промысел, Добыча, Рыбаки, Рыболовное судно, Морская жизнь, Траулер, Длиннопост

На этом фото БАТ-М или Большой Автономный Траулер Морозильный - это легендарное рыбопромысловое судно - траулер проекта 1278 типа "Плуковский Меридиан" Основное его предназначение:  промысел рыбы пелагическими и донными тралами, а также самостоятельная обработка, замораживание и хранение улова, производство из него готовой продукции в виде консервов.  Длинна судна составляет 103,1 метра; ширина - 16 метров. Экипаж может достигать 96 человек.
Все фото были произведены в промысловом рейсе 2017 года в близ берегов Арабской страны Мавритания на Западе Африки.

Вид с носа. Судно в крапинку. Труды бесчисленных морских птиц.

Вид с кормы. Прямоугольные пластины - Траловые доски.

За свою пятилетнюю морскую карьеру, провел на БАТ-Мах несколько лет - траулер мне стал вторым домом. Все такое родное и знакомое.
Рейсы длятся на рыболовном флоте от 4 до 10 месяцев, в зависимости от условий контракта, на протяжении всего этого времени моряки полностью изолированы от берега. Даже выгрузки рыбопродукции происходят в море.

БАТ-М ошвартован с Рефрижераторным судном - выгрузка рыбопродукции.

Не каждый человек готов морально к такой изоляции. Компенсируются такие тягостные лишения: комфортными условиями проживания, вкусной и питательной пищей, полным снабжением спец одеждой каждого члена экипажа и конечно же высокой и достойной заработной платой.

Готовая продукция покидает борт промысловика.

А от куда и как берется эта готовая продукция? Предлагаю рассмотреть процесс ловли  на примере одного траления.

Набор трала для постановки

На фото видно как палубная команда занята перекладыванием сети и очисткой ее от остатков рыбы. На этом этапе моряки раскладывают сеть в определенном порядке, для того что бы трал после постановки принял свою правильную форму.
Что же такое трал????

Трал

Трал представляет собой большой сетной буксируемый мешок, сделанный из канатов и сетей, открытый с одного конца и завязываемый с другого. Передняя часть трала при тралении раскрывается специальными распорными устройствами: по горизонтали - траловыми досками, подвешенными перед крыльями трала, а по вертикали — грузами, подвешенными к нижней подборе и поплавками, подвешенными к верхней подборе. Трал обычно буксируется за судном с помощью двух стальных тросов — ваеров. Возможна буксировка трала на одном ваере или четырёх, что применяется при парном (близнецовом) тралении, когда трал тянут два однотипных судна. Различают тралы донные, предназначенные для лова рыбы, которая обитает около дна моря (треска, зубатка, пикша, палтус и др.), и пелагические (разноглубинные), предназначенные для лова рыбы, находящейся в толще воды (сельдь, сардина, скумбрия, ставрида и др.).

Иными словами - трал это огромный мешок который судно буксирует за собой. Суть рыбалки - собрать в мешок как можно больше нужной рыбы.
Постановка осуществляется сбрасыванием уложенного трала за борт, в кормовой части судна, по слипу.

Слип -специальный спуск к воде. Две кучи сетей по бортам - уложенные тралы.

Трал цепляют лебедкой и тянут к слипу, дальше он скатывается под своим весом и вытягивается в воде. Через минут 10 как только он полностью выйдет за борт к нему подключают траловые доски.

Траловые доски

Траловые доски -  специально отлитые пластины из метала. Играют роль подводных крыльев. Во время траления они расходятся в стороны - тем самым расправляют горловину тралового мешка, что позволяет рыбе беспрепятственно в него попасть. Так же доски оснащаются современными беспроводными датчиками, которые сообщают рыбакам оперативную информацию о своем положении, глубине и геометрические параметры трала

Траление

Траление может длиться от 1 часа до 12 и даже 16 часов. Все зависит от навыков штурмана и простой рыбацкой удачи. На протяжении всего траления судоводитель контролирует ход трала, его глубину, оценивает заход рыбы и планирует пути по потенциально рыбным местам. Эта деятельность требует большого внимания, опыта, и судоводительской ловкости. Ведь с тралом судно очень сильно ограничено в маневрах. Ошибки могут стоить порыва трала о скалистый грунт или столкновения с другим судном.

Ну что, выберем трал?

Начало выборки - Морские птицы хороший знак.

Выборка трала процесс далеко не быстрый - длиться от 30 до 50 минут. Трал тянут ваерными лебедками, отключают траловые доски, и после чего сеть начинает свой путь по слипу.

Полный трал заходит в слип.

Кажется удача сегодня на нашей стороне - мешок полон как никогда, виднеется хорошая рыба.

Трал на палубе

Наполненный трал медленно растягивается на промысловой палубе. Начинается подготовка заливки рыбы в накопители фабрики.

Палубные матросы заливают морскую воду в глубь трала, благодаря чему рыба может с легкостью вытекать в техническом отверстии трала.

Ставрида засыпается в бункер фабрики.

Отличный улов. На борт подняли примерно 70 тонн свежей рыбы

Благодарю за внимание!:)

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: