Охотник и реликт 2.1

- Теперь нам следует зайти к координатору и отчитаться о выполнении задачи. - сказал Вадим.

- Нам? Мне это точно не нужно. Ты там как-нибудь сам. - Ответил кот, и запрыгнув на карниз, а затем по выступам дома, мимо которого они проходили, скрылся из виду.

- Ладно, сам. В конце концов ему действительно ни к чему там находиться. 

Вадим двинулся в сторону самого высокого здания в городе. Его крыша была видна из любой точки, где бы ты не находился, где-то вдалеке или поблизости всегда возвышался огромный шпиль, мозолящий некоторым глаза, а некоторые наоборот, относились к нему с неким уважением, восхищаясь его величием.

Рядом с этим высотным зданием как раз и находился координатор. Помещение, арендуемое для нужд сообщества находилось в подвале. Чтобы туда попасть необходимо было спуститься довольно глубоко. Лифт был не предусмотрен. Вадим каждый раз удручался тем фактом, что после каждого такого спуска ему необходимо будет потратить силы и время на обратный подъем.

В конце спуска ожидала железная черная дверь в серой стальной раме, похожая на рамку с металлодетектором на входах на охраняемые объекты.

Вадим уже знал что надо делать, поэтому просто прошел сквозь дверь без каких-либо препятствий.

Помещение было довольно маленьким, но все же поместилось в нем многое. Здесь было несколько больших шкафов в потолок высотой, тумбы на колесиках, стоявшие повсюду и даже посреди комнаты, огромный сейф во всю стену с маленькой замочной скважиной, из которой торчал ключ. Вадим знал, что это ловушка на дурака , и, что при попытке прикоснуться к ключу или к сейфу произойдет нечто весьма неприятное. При этом он не сомневался, что в сейфе всё-таки хранится какая-то ценность, иначе для чего такая защита.

В свободных местах на стене были прибиты полки, на них лежали всякие блестящие безделушки, захватывающие на себя все внимание.

В правом углу, буквально в шаге от входа в помещение за железной решеткой стоял мужчина в очках. Не обращая внимание на вошедшего Вадима, он что-то записывал в электронный планшет.

- Кхм-кхм. - негромко покашлял Вадим, пытаясь привлечь внимание мужчины. - Прошу прощения.

- Я вас вижу, говорите, не медлите. - мужчина бросил короткий взгляд на Вадима, и продолжил свое важное дело.

- Я завершил задание. Был запрос на уничтожение гнезда вампиров, которые промышляли в одном из районов этого города.

- Так. Отметим: задача по уничтожению гнезда вампиров выполнена. Дата выполнения: сегодняшнее число. Посмотрим дату публикации... ВОЗМУТИТЕЛЬНО! - вдруг громко воскликнул координатор, и принялся метаться по своей клетке, бросив планшет на стойку и разбрасывая многочисленные бумажки, попавшие ему под руку.

- Так, есть ли ещё такие... - бормотал он себе под нос.

Спустя несколько минут он успокоился, и, поправив очки, снова взял в руки планшет.

- Кхм-кхм. - снова привлек внимание Вадим.

- А? Вы ещё тут? Замечательно. - ехидно сказал мужчина. - Приложите ваш идентификатор охотника к моему планшету.

Он протянул устройство Вадиму. Тот достал из кармана брелок, на котором помимо ключей висела фигурка вампира графа Дракулы из старого черно белого фильма. Ее он и приложил, слегка коснувшись головой Дракулы планшета.

- Посмотрим... Имя: Вадим. Специализация: Вампиры. Оружие: Серебряный кинжал, наполненный слезами луны... Кто добавил сюда эту ужасную приписку, это же просто серебряный кинжал!

- У вас есть ещё что-то для меня?

- А? - Координатор казался все ещё растерянным после внезапной вспышки волнения.- Как раз кстати для вас нашлось одно незавершённое дело. Адрес: так, посмотрим... ЧТО?! Ах... Бар на этой самой улице, на которой располагаемся мы. Цель: неизвестна. Причина устранения: бесследная пропажа нескольких девушек. Берётесь? - больше утвердительно, чем с вопросом сказал мужчина.

- Конечно.

- Отлично. Тогда до свидания. Оплата поступит после вашего выхода из здания.

Координатор просто продолжил что то записывать в планшет.

Пока Вадим поднимался по лестнице, он размышлял о возможной цели. Кто на этот раз? Оборотень? Нет, эти просто рвут на части, а найти их может и простой человек: воняет немытой псиной на всю округу. Может быть по его части, вампиры? Эти любят обольщать дамочек (и не только дамочек), а затем сосать их кровь в ближайшей подворотне. Но чутье говорит, что это не они. Все-таки эти тоже оставляют следы. Жертвы вероятно ушли с этим или этими существами добровольно и на достаточное расстояние от бара, чтобы их никто не смог побеспокоить. Все это странно, но самых опасных кандидатов отсекли, поэтому беспокоиться не о чем.

Нужно поинтересоваться в баре, там наверняка кто-то что-то видел. 

Бар тут был всего один, практически напротив неприметного подвальчика, из которого с сильной одышкой чуть ли не выползал Вадим.

В баре было пусто. Один столик был занят стариком, за баром стоял мужчина. Больше никого не было, хотя время близилось к позднему вечеру.

Вадим подошёл к барной стойке:

- Виски, пожалуйста.

- Виски нет. - ответил бармен.

- Тогда бренди.

- Бренди тоже нет.

- Скотч?

- Нет.

- Ром?

- Нет.

- Да что есть то? Водка?

- Водка есть.

- Сделайте мне тогда кровавую Мэри. Томатный сок есть?

- К вашему счастью, да. - недовольно ответил бармен.

С ним будут сложности, он явно не настроен на разговор. Мужчина за стойкой быстро сделал коктейль и со звоном поставил стакан перед Вадимом без слов.

Сделав глоток, Вадим обернулся к столику, за которым сидел старик. Дедушка ничего не пил и не ел, на его столике лежало только открытое меню.

Вадим подсел к нему.

- Прошу прощения. Могу я задать вам несколько вопросов?

Дедушка отвлекся от наблюдения в окно.

- Здравствуйте, молодой человек. - он отвечал медленно и размеренно, так, словно не хотел тратить ни единицы больше необходимой для этого энергии. - Мы знакомы?

- Нет, мы не знакомы. Я провожу расследование в связи с пропажей девушек в этом баре. Вам что-нибудь известно?

- А, охотник. - дедушка глубоко вздохнул. - Вот почему ваше лицо мне знакомо. Да, действительно, мне кое-что известно.

Старик замолчал и вновь устремил свой взгляд в окно.

- Не поделитесь? - нетерпеливо спросил Вадим.

Старик вновь глубоко вздохнул, словно уже устал, и глядя в глаза ответил:

- Отчего бы не поделиться с коллегой.

- Мы знакомы? - Теперь спросил уже Вадим.

- Заочно. Видел вас в списках. Таких как мы. Пока не ушел.

- Так что вам известно?

- Вы мне, я вам. Так кажется ведут дела охотники? - Его глаза странно сверкнули. Вадим насторожился. 

- Что вам нужно?

- Всего лишь интересно. Два вопроса: что за кот с вами путешествует и где он сейчас?

- Почему вас это интересует?

- Просто ответьте и тогда сможете успешно завершить расследование. - Старик улыбнулся. Странно, но все зубы были на месте. В его то возрасте.

Вадим откинулся на стуле.

- Это необычный кот. Он может говорить, а так же имеет некоторые особенности и способности. Мне как охотнику не следует об этом говорить более подробно. Такой ответ вас устроит?

- О том, что он вампир мне известно. Я спрашивал об ином.

Вадим удивился. Из охотников никто не знает правды об этом коте. Если он охотник, как заявлял ранее, он не должен был знать больше, чем кто либо другой.

- Это все, что знаю я о нем. Разве что...

Вадим вспомнил слова девушки, которую они убили прошлым вечером. "Этот кот - реликт", так она сказала. И он не смог узнать больше из-за этого самого кота, который сейчас где-то гуляет. Дед должно быть что-то знает, раз так уверенно выдает то, о чем Вадим и так знал. Хотя все же про договор никто из них ещё не упоминал. И не стоит, решил Вадим.

- Разве.. что? - повторил старик за ним.

- Знаете, у меня создаётся впечатление, что вы знаете даже больше меня. Так может быть вы мне расскажете что знаете, а я дополню, если понадобится. - Вадим наклонился вперёд, облокотившись на стол.

Дедушка махнул рукой и отвернулся к окну.

- Кажется мы зашли в тупик. Но все же расскажу, что знаю о вашей цели: это доппельгангер. Обращается в красивых парней, душится едким одеколоном, который действует на девушек слишком успокаивающе. Затем уводит.

- Как вы поняли что это доппельгангер?

- Каждый день разный. Нет тени. Нет отражения. Все стандартно. - скучающе пояснил старик.

- Ясно. Спасибо, - Вадим встал из-за стола.

- Постойте, - дед взглянул на Вадима. - Я уверен мы ещё встретимся, поэтому прошу вас не забыть мою услугу. И в следующий раз всё-таки выполнить наш уговор.

- Если то, что вы сказали правда, возможно я смогу рассказать больше при следующей встрече.

Вадим бросил пару купюр на стол и вышел из бара. Теперь пора перейти к поискам.