Охота на ведьм

Данный пост не призывает к экстремизму, сепаратизму, не является действием оскорбляющим чувств верующих и т.д., и т.п.
Является предупреждением для любителей различных символик.

Судя по всему, Главному управлению по борьбе с экстремизмом МВДРФ по Приморскому краю, делать совершенно нечего. Ну как же, до СВО далеко, пристальный взгляд начальства поглощён событиями на рубежах и Западных границах. А на Дальнем Востоке со скуки сдохнуть можно. Но.... Палочную систему никто не отменял, выслуживаться нужно, да и на волне смутного времени можно в мутной водичке и звёздочку на погон, а может и ещё чего вымутить.
Короче, в один прекрасный день поступил звонок от "Самого главнюка участковых", без представления полных регалий и званий, фамилиё неразборчиво и прочие атрибуты. И сказало данное лицо, что на меня заведено дело, обстоятельство которого нужно выяснить, и я должен указать место, куда данному лицу можно подъехать для встречи.
Недолго думая, послали его подальше, но корректно, без матов. Ну, всё сами понимаете, время такое, мошенники на мошеннике. А оно реально оказалось начальственным лицом при исполнении. И обиделось жутко, что его проигнорировали и в ножки не поклонились. И послало это начальственное лицо аж целых трёх дородных молодцев: двух оперативников и одного участкового, дабы скрутить холопа и показать ему кузькину мать.
А дело оказалось настолько серьёзным, что очканул не по детски. Статья 280 УК РФ, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. А виной всему небольшой знак, из распространнённых в последнее время на волне сериалов "Викинги", "Последнее королевство" и т.д., так называемая "Звезда Руси", он же "Квадрат Сварога" (не является рекламой и не призываю ни к чему противозаконному)
Данный знак был наклеен на заднюю дверь автомобиля, провисел там года четыре, никому не мешал. Однако, доблестные работники "внутренних органов", решили заработать очередную звёздочку, либо поощрение и создали кипучую деятельность по изобличению "врага государства". (Причём, узнал случайно, что я не первый, это накатанная, безпроигрышная схема)
Данный знак использовала одна из экстремистских группировок (не буду называть, нужно - сами найдёте). Правда в другом цвете, на другом фоне, но, как будет видно из заключения экспертов, это не имеет значения.
Т.к. знак висел на видном месте, автомобиль передвигался по дорогам общего пользования и был виден большому числу людей, то попадает под определение публичной демонстрации.
В кодексе административных правонарушений есть статья 20.3 - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, и благо судья переквалифицировала на неё, отделался штрафом в 1 тыс. рублей. Поэтому считаю что несказанно повезло. На фоне нынешней истерии и поиске "ведьм", может возродиться 1937 год, а то ещё чего похуже.
Поэтому всех любителей экзотических знаков, фигурок, скульптур, хотя бы отдалённо напоминающих Коловрат (не реклама)( хотя многие литые диски на авто, прямо просятся под такое определение), Квадрат Сварога (не реклама) и т.д. и т.п. прошу, прежде чем выставить что-либо из этого добра напоказ, проверьте это на экстремизм.
На сайте минюста есть список запрещённых организаций, но нет их символики. Это очень затрудняет идентификацию. Но есть описание.
Вот думаю, а если каким-то ультраправым чудакам на букву "м", придёт в голову взять к себе на эмблему Чебурашку или волка из "Ну погоди" либо героя народных сказок, то он автоматически станет вне закона?

Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост
Охота на ведьм Авто, Суд, Экстремизм, Тюнинг, Наклейки на авто, Символика и символы, Длиннопост