Ох уж эти русские детки...

Всем салют, друзья!

В скором времени я стану крестным папой одной очень веселой и бойкой девочки, родившейся уже тут в Испании от русских родителей. Я сам тоже подумываю о том, чтобы иметь детей, поэтому очень внимательно слежу за тем, как воспитывают ее родители, заодно смотрю на опыт воспитания испанских детей. Слушая рассказы мамы девочки, а также наблюдая за испанцами, я заметил интересные вещи, которые мне очень четко начали объяснять поведение уже взрослых испанцев, и почему они живут именно так. Точнее по-другому. Погнали к сути!

Ох уж эти русские детки... Испания, Дети, Родители и дети, Жизнь за границей, Длиннопост

Вообще испанских детей очень сильно и бережно оберегают родители, особенно среди мальчиков. Если на детской площадке испанская мама будет бегать за ребенком 2-3х лет, лишь бы он не упал с качелей или горки, то будущая крестная очень резво бегает по всей территории, качается на всех качелях и без страха пытается залезть куда дети постарше только лазают. Увидев такую картину, несколько родителей спросили маму девочки:

- А сколько ей лет?

- 1.7 годиков.

- О_О, да ну? И она так спокойно бегает? А моему уже 2.5 года.

Одна мама так сильно следила за мальчиком, что даже когда он качался на качелях, то у него не получалось раскачаться, ибо мама очень тщательно придерживала ребенка в этот момент.


Вообще очень забавно наблюдать, как при каждом падении испанских детей родители охают и ахают и тянуться пожалеть мини-человека. Я говорю про обычное падение при беге или когда ребенок спотыкается. Я считаю, что обычное падение не должно быть поводом, чтобы начать лить слезы, а просто оступился, споткнулся, встал и побежал дальше. Некоторые испанские родители будучи вегетарианцами и веганами сажают на похожую диету своих детей, лишая их возможности даже попробовать хамона. Одна знакомая пара тратит сотни евро в месяц на специальное детское питание, которые заменяет прямые продукты животного происхождения. С одной стороны возможности позволяют, но с другой стороны пичкать сыворотками и заменителями, хоть и топовыми, мне кажется это слишком. Но таких очень мало, хоть они и есть.

Ох уж эти русские детки... Испания, Дети, Родители и дети, Жизнь за границей, Длиннопост

Еще испанские родители очень любят тратиться на дорогую одежду и шмотки детям, забывая постоянно, что через месяц или два ребенок, во-первых, уже вырастет из одежды и придется либо выкидывать, либо отдавать кому-то, во-вторых, с легкостью убьет всю одежду. А одежда для маленьких детей здесь стоит очень большие деньги, ибо это такой же бизнес. Куда ты денешься, если не купишь своему ребенку крутой комбинезончик? Поэтому испанские детишки очень стильные, да-да, но денег на такой стиль будет уходить уйму. Поэтому наилучший лайфхак, который я взял на вооружение от мамы той девочки, это брать секнохенд за копейки или за даром у других родителей.


Другое интересное наблюдение, которое я заметил, это то, как учат ходить своих детей испанцы. Похоже это на то, как будто вставляют палки и подпорки под идущее тело ребенка, или сажают  специальное сиденье с колесиками, которое держит в вертикальном положении ребенка, а он типа двигает ногами и может бегать в разные стороны, сбивая всех на этой коляске. Моей же будущей крестной ничего такого не давали и "подпорки" не ставили - сама научилась ползать, сама начала вставать, держась за столы и стулья, а потом уже и сама пошла. В итоге до 1 годика она уже начала ходить, пока другие родители удивлялись, а почему это так быстро она научилась ходить?


Многие испанцы очень разборчивые в еде и то же самое во взрослом возрасте не любят есть, предпочитая разные блюда в течение дня. Это связано с тем, что растущему ребенку всегда готовят разнообразные блюда, ибо живут обычно в больших семьях, где ребенка всегда могут отдать бабушке, которая также может приехать и гостить со своими внуками. А испанцы очень любят хорошо поесть, поэтому с самого мелкого возраста дети приучены к тому, что едят они разнообразную еду.

Ох уж эти русские детки... Испания, Дети, Родители и дети, Жизнь за границей, Длиннопост

Испанские родители очень сильно одаривают своих детей любовью и заботой, на мой взгляд даже очень сильно, потому что я на своем опыте заметил, как очень нормально среди взрослых лбов 24-29 лет писать о том, как все плохо, что жизнь остановилась. Особенно сейчас, когда идет кризис и многие сталкиваются с финансовыми проблемами. Поэтому я предпочитаю русскую закалку и воспитание, особенно перед жизненными проблемами. Пока многие ноют, есть возможность использовать свой шанс и добиться большего.


Надеюсь мой рассказ был интересен и кому-то пригодятся мои наблюдения, особенно молодым родителям, живущим заграницей. Интересно услышать ваше мнение и опыт для будущего родителя.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.