Ох уж эти простые пользователи...

Ох уж эти простые пользователи...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, просто куча людей кроме линукса не признают ничего,ну или кроме окон...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там в коментах ниже есть картинка про таких)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите на сайт вайна, смотрите все необходимое для настройки, ??? , вы великолепны.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня космические рейнджеры зависают в вайне. ЧТО делать? ((((
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не использовать вайн)
Это как с улучшением разработки интернет эксплорера
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, так много срачей.
Сам скажу что у меня в библиотеке стима более 50 игр под линукс, из которых более 30 - я с удовольствием могу играть. Не вижу никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Не желаете приобрести моих крепостных? Отдам задешево.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 случайных рарки за сотню душ)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает обратное
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример из жизни:
Был у меня одноклассник Сережа, увлекался ПК. Как-то раз, придя в школу, начал хвастаться перед одноклассниками, что у него теперь "две винды" - Видовс ХР и Линукс. Периодически рассказывал в кругу товарищей как установил новый дистрибутив, как сам дописывал ОС, как он работает исключительно в консоли и какое на самом деле всем знакомая Винда гавно. Сережа рос, рос и его опыт в использовании Линукса, а термины, которые он произносил среди товарищей, становились все сложнее и замудренее. Однако друзья Сережи и раньше его не особо понимали, а уж с годами тем более. Стоило кому-то что-то переспросить или уточнить, как Сережа тут же исходил на гавно и с пеной у рта чуть ли не кричал на спросившего "КАК МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ?", "Ламер!", "Нуб!" и т.д. Сейчас Сережа работает в IT сфере, окончив соответствующий университет. Вот только он как раньше не умел с людьми общаться и смотрел на них "с высока", так и сейчас не умеет. Лично я таких линуксоидов "Сереж" знаю еще несколько человек, а по миру их сотни тысяч.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ох лол, минуту назад зашел туда, ткнул рандомную тему на форуме, получил все как и описано
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
LOR такой, LOR...
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о контингенте. Вопросы лучше задавать на англоязычных форумах. Там и к задающему вопрос как-то более уважительно относятся, и те, кто спрашивает, часто сами же отписываются после того, как решили проблему, пишут, как именно решили. На русскоязычных ресурсах же хер кто отпишется, и непонятно, то ли чувак забил решать проблему, то ли сам разобрался, то ли какой-нибудь из ответов помог.
Автор поста оценил этот комментарий
За linux.org.ru не согласен - все от конкретных людей зависит. У меня пару раз были серьезные проблемы с настройкой - тогда только начинал разбираться с линуксом и не умел даже лог толком вывести. Так вот эти пару раз в режиме переписки мне помогали в течении 3+ часов в ряд. Один из этих разов - до начала 2-го утра.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, логи надо выкладывать на pastebin
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее извиняюсь за мат. Самый уебищный ответ, который регулярно приходится видеть: "читай man". Например, пишешь конкретный вопрос: "порекомендуйте литературу по SH\BASH, с нормальным введением в синтаксис", и обязательно найдется мудак, а скорее даже не один, который скажет "man bash". Как будто блять без него никто не знает про man.

Или ищешь инфу, как восстановить список групп, а тебе отвечают "грузись в синглмоде". То есть никто не напишет пошагово решение, хотя у шарящего, подобный ответ занял бы минуту-две, просто услышишь какой-нибудь совет в духе "на, отъебись".

В общем, чаще всего, в лучшем случае дают наводку, а потом приходится еще гуглить полтора часа, перелопачивая аналогичные форумы и недружелюбную литературу. То есть, на понимание сути проблемы и ее решение, могло бы уйти в десять раз меньше времени, если бы у других пользователей не было бы такое большое ЧСВ.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
самая уебищная просьба - это а-ля "сделайте за меня". форумы вроде LOR не для обучения новичков, а для сложных вопросов, которые очень тяжело найти в гугле. а когда лезет кто-нибудь с вопросом типа "а как это мне скрипт в автозапуск закинуть", то ничего кроме "тебя, сука, в гугле забанили?" на ум не приходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Побуду немного адвокатом дьявола.
Мне кажется крайне наглым рассчитывать, что другой человек за бесплатно будет твои проблемы решать тратя свое время. За себя могу сказать, что редко когда могу за пару минут воспроизвести подробную пошаговую инструкцию по решению чего-нибудь там, что я делал несколько лет назад.

Жаловаться на то, что тебе "в лучшем случае дали наводку, а потом приходится еще гуглить полтора часа" по меньшей мере читаю неприличным, потому как никто вам ничем не обязан.
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не, раз уж ты зарегался на общедоступном ресурсе, и сподобился до написания ответа, будь добр не посылать в гугл, а отвечать по существу, иначе.. ну проходи мимо, не засоряй эфир.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я веду речь об ответах, не содержащих никакой информации? Я говорю, что на мой взгляд неприлично от незнакомого человека ожидать, что он развернутый мануал с картинками сделает, потому что вам надо.

Лично мне почти всегда достаточно, чтобы мне подсказали, что именно искать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что 95% проблем типовые и по ним уже написали соответствующие типовые инструкции, так что надо просто загуглить эту самую инструкцию
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь на виндовс форумах вполне легко можно получить ответ. Линкусофорумы только для избранных?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ка угадаем: какие ответы могут дать на видус-форумах?

- Переустанови винду
- Установи/переустанови анти-вирус
- Установи ДРУГОЙ антивирус
- Установи во-о-он ту левую программку, которая решает проблему, которую не додумались решить авторы винды.
- Не помогло ничего? Возвращайся к первому варианту, не забыв отформатировать все жесткие диски, потеряв все важные данные.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще драйвера на видеокарту советуют обновить :D А вообще да, классика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват. Запамятовал.

- Перезагрузиться
- Обновить драйвера
- Обновить DirectX
- Проверить температуру компа

Ничего еще не забыл?
Автор поста оценил этот комментарий
Такие советы дают только для самых тупых юзеров причем дают подобные им же юзеры. Нормальная ситуация когда даже самый тупой юзер незнающий ни что такое ни реестр ни cmd спрашивает как устранить проблему и начинается дискуссия, никто никого не посылает все культурно прям как в клубе сидишь каком то за бокалом пива и с сотней друзей обсуждаешь проблемы, ну и каждый высказывает свои мнения что за ошибка может быть выпытывают у юзера что за комп у него если незнает то рассказывают как посмотреть, выпытывают что за ОС, незнает рассказывают как посмотреть, рассказывают как посмотреть какая сборка, просят выложить скрины, рассказывают как это сделать, все это в дружеской компании из сотен человек где никто никого незнает, предлагают разные решения проблемы непомогло одно решение предлагают другое и отсеивают подобные тому которые непомогли, будут помогать до самого конца, некоторые даже сами искуственно создадут у себя такую же ошибку будут думать как ее создать и как решить.

Вот это форум Windows пользователей.
А если в службу поддержки Microsoft обратится так они в течении дня тебе и решение проблемы найдут, если что то реально непонятное или сложное то с твоего отсканированного письменного согласия или звонка по телефону подключаться на твой ПК и за пару минут все сделают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы обратиться в тех.поддержку, у вас должен быть лицензионный windows. Что для России очень большая редкость, если не брать в расчет ноутбуки, где всем впаривать предустановленную win, завышая стоимость устройства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полнейшая чушь, в тех поддержку Microsoft может обратится кто угодно, даже если у меня линукс будет стоять я без проблем им напишу и они мне ответят. Завышенная стоимость устройства, Вы наверное с Applовской продукцией спутали чьи аиры стоят раза в два дороже аналогов на Windows.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы в цену ноутбуков с предустановленной windows входит его стоимость. То есть, если ноут стоит 22 тысячи рублей, то минимум 2 тысячи из них - цена windows. И хоть в России законодательство теоретически стоит на стороне потребителя и покупатель может потребовать удалить windows, снизив стоимость устройства на его цену, хитрые продавцы всеми способами пытаются обмануть клиента и не допустить такого развития событий.

И разве вас не пошлют куда подальше в тех.поддержке MS, если вы не являетесь их клиентом? Как бы в таких случаях должны называть серийный номер продукта, и только потом вашу проблему будут решать. Что-то мне не верится.
Автор поста оценил этот комментарий
линуксофорумы не для тупых и ленивых. там никто за вас ничего делать не будет. дали наводку - копайте.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Только потом не удивляйтесь монополии мс и негодующим пользователям. Это ппц, какая нерацинальная трата времени. Так можно и на гитаре учиться играть вообще без всего, самому подбирая наугад строй и аппликатуры под него, однако никогда не будет такого же качественного результата как у того, кто занимался систематизированно, или кому просто порекомендовали хороший источник информации. Посылать в гугл и читать документацию, имхо, просто неприлично. Уж лучше тогда промолчать, раз жалко нормально ответить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а че удивляться? да пусть негодуют. я вообще против этого "юзерфрэндли Linux". мое мнение: если вы не знаете, зачем вам линукс, то он вам не нужен. пускай будет монополия мс, пускй все кнопочки в гуе тыкают. было, есть, и будет сообщество профессионалов, которое знает, как с этим работать. неосилятор? ну так никто за шкирку тянуть не собирается, го на винду и никаких проблем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
было, есть, и будет сообщество профессионалов, которое знает, как с этим работать.

Осилил бубнту уже профессионал? Очень странно что такие профессионалы толком не знают уровни загрузки системы и за что они отвечают. Ну а так, да, профи которые знают как с этим работать)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
как раз такие "осилил убунту" и ноют, что их чмырят и в гугл посылают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую тебе заглянуть на FreeBSD форум.

Наверное правду говорят, что с возрастом пройдет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем мне FreeBSD форум, если я с ней не работаю?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
За тем, что там добрые бородатые дядьки довольно лояльно и без выебонов помогают новоиспеченным пользователям данной системы.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ну пусть помогают...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие проблемы. Тот вопрос (отвалился судо) я все таки решил, потратив часа полтора на гуглинг, а потом, представь себе, бесплатно написал пошаговый фак, без предложений сходить почитать документацию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, у вас было время и желание, а у кого-то не было. Нельзя людей в этом упрекать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на то чтобы написать капитанское "читай ман", время было? Вообще, судя по ответами линуксоидов, все так и есть - "линукс не для тупых, а для илиты, не нравится - юзай форточки". Сами же подтверждают стереотип.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут линукс-то вообще, я говорю про тематические ресурсы вцелом. Никому неинтересно отвечать на одни и те же мудацкие вопросы сотни раз, которые решаются 10-минутным чтением документации.

Что там на "форумах линуксоидов" я понятия не имею, потому как не линуксоид я влвсе, а единственно известном мне лоре последний раз был лет 10 назад.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому лучше искать и задавать вопросы на англоязычных ресурсах. Это было обидно обнаружить, но "там" атмосфера намного более дружелюбная.
Думаю меня так же поддержат те, кто играл в кооперативные игрушки на наших и иностранных серваках.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не факт, как в LoLе наблюдаю срачи между европейскими игроками (джанглер забрал себе фраг, а не оставил мидеру, пофиг на то, что мидер разожрался, а джанглер врывается), так и получается великолепно скооперироваться с русскими игроками (тот же лол, я на боте со стрелком стою, спасая его задницу), оказалось он - русский. Продолжая общаться на английском в чате (дабы понимали другие) мы начали понимать друг друга сразу.
В Red Orchestra так же играл на сервере, десяток русских, остальные поляки/венгры/чехи. Мы объединились в отряд, в чате ор, слышны "пше, курва, fuck poland", а мы точки захватываем.
Так что как повезет, зависит от людей, и у нас, и у них неадекватов и мудаков полно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на истину в последней инстанции. Скажем так, общие тенденции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да просто как повезет, попадутся неадекваты - будет печаль. Попадутся нормальные люди - будет норм. Вон, поляков тоже все ненавидят :D
Автор поста оценил этот комментарий
Да задроты)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже заметил такое, как будто милостыню просишь пзц просто!
чтобы звук запахал надо дьявола звать иначе хер помогут.
Автор поста оценил этот комментарий
по тому что никто нихуя не шарит, воткнули дистр и думают что познали никс. Те у кого можно что либо спросить, имеют уже достаточно денег, чтобы нахуй не заходить никогда на эти форумы.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был достаточно длительный период, когда меня вымораживали глюки Линукса, я плевал, говорил «Никогда я больше это дерьмо не запущу!!!» и включал стоящую параллельно Винду. Но на Винде я выдерживал гораздо меньше: отсутствие адекватного терминала, «трясущихся окошек», куба рабочих столов, да и самих то виртуальных столов, отсутствие нормального файлового менеджера, нормального ресайза окон (правда, я это сравниваю с KDE), плюс еще какие-то глюки были — там я выдерживал в разы меньше. Итерации повторялись раз в пару месяцев. В конце-концов остался на Кубунте, Windows® поломалась, и я даже чинить ее не стал.
А по поводу ваших проблем с Дебианом: пробовал и я его себе несколько раз… Я сделал по этому поводу заметку: если еще хоть раз мне стукнет в голову поставить Дебиан — лучше Gentoo установлю, так я хотя бы буду знать, что еще у меня не работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы линукса - не только в отсутствии софта, но и в целой куче багов, которые для каждого железа - индивидуальны. Вот например, первый мой контакт с Ubuntu был года 4 назад, тогда я столкнулся с ошибкой Grub Loading Error 21 (если не изменяет память), из-за РАИД контроллера. Решение было на англоязычном форуме. Решил. Второй контакт - не помню, но опять что-то глючило. Всего было попыток 5 наверное. Последняя была вообще жесть. Около года назад. Поставил себе что-то на LXDE, толи Дебиан, толи кубунту. Вообщем, что-то легкое. И вот пишешь текст, и где-то раз в секунду переключается раскладка. Например этот текст я бы в жизни не напечатал. Я даже на форум писал через смартфон. Причем я наверное единственный человек который столкнулся с таким багом. И это на официальном дистрибутиве в 2013 году. А на форуме все так пишут: "зайди в консоль глянь p&i контроллер, проверь режим блаблабла", и никого не ебет что ты не знаешь как это сделать. В добавок ко всему, одна и та же команда в консоли работает у всех по разному, разные результаты, у кого-то вообще не сработает. В итоге чтобы решить этот баг необходимо потратить не час или два (как в винде, где все баги уже решены давно), а неделю, так как баг который вы схватите скорее всего будет сформирован индивидуально для вас. Эдакое посвящение. И запостив на форуме сегодня, завтра ты увидишь "введи в консоль это", ты вводишь, пишешь на форум результат, который состоит скорее всего из того, что команда по каким-то причинам не вывела то, что нужно, ещё через денбь тебе отвечают, что нужно ввести что-то новое в консоль, что опять в итоге не сработает, после чего тебе посоветуют установить пакет, и те команды наконец-то заработают, однако ошибка все равно будет какая-то замудреная. Короче, я для себя принял решение, что линукс преподносит кучу сюрпризов, и требует много времени, чтобы довести его до ума.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
>>Поставил себе что-то на LXDE, толи Дебиан, толи кубунту. Вообщем, что-то легкое.
Пизданул как господь боженька:D Аж до слез.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>>В добавок ко всему, одна и та же команда в консоли работает у всех по разному, разные результаты, у кого-то вообще не сработает.
Это тоже неплохо получилось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чувствуется, что человек накативший такую простыню знает о чем говорит, иначе, я уверен, он не стал бы лезть в спор.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот хочу опробовать линукс. Это будет мое первое знакомство. Какой дистрибутив посоветуешь? Так называемую "бубунту"?
раскрыть ветку (143)
Автор поста оценил этот комментарий
Ubuntu и его производные, Mint, Elementary.

Руководство по установке российского дистрибутива.
http://pikabu.ru/story/ustanovka_linux_2564147
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
@BaJIepaMoTo6JIok не ставьте это говно русское. хотите попробовать? лепите полностью стоковую убунту и в ней играйтесь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Советую Mint, в частности основанный на Cinnamon. Та же убунта, только без Unity, которой место на планшетах, а никак не на десктопе.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю товарисчи, чем вам Unity не устроила, лично мне кажется самым логичным "универсальным" интерфейсом и для планшетов, и для обычных компьютеров.
У мелкомягких, скажем так, метро-меню совсем не смотрится на 27 дюймах. :)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В плане меню имхо все норм для десктопа, тем более допилить все можно и штатными средствами, но вот сама оболочка глючновата и периодически выдает какие-то невнятные кульбиты. Плюс система просит перезагрузки после установки обновлений, я хоть и не так давно знаком с nixами, но насколько знаю все сообщество всегда троллило винду за необходимость ребута после обновлений.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я тут на убунту 14.04 переходил на днях, перезагрузка потребовалась только когда что-то с ядром система химичила (новое ставила, как я понял).
Если обычные программы ставить и обновлять их, то перезапусков не требуется. Впрочем, как и на винде. Конечно, программы просят перезагрузки по старой памяти, но на самом деле для 95% это необязательно делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Это проще, чем объяснять пользователю, что нужно выполнить выход из сессии и зайти снова. Еще, возможно, в силу механики бубунты для перезапуска иксов проще ребутнуться.
А вообще да, на Линукс можно даже ядро обновлять без перезапуска системы.
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор DE это еще больший холивар, чем выбор дистрибутива. А про маштабируемость, да никсы круче.
Автор поста оценил этот комментарий
ога... поставил юнити, отключай apport
Автор поста оценил этот комментарий
Счас спросил у программистов, которые сидят позади меня, чем им не нравится Unity и почему повально ставят Gnome-fallback, Gnome3, да и вобще любой другой DE, только не Unity.
По-ходу дал им повод высказать всё, что они о ней думают ))
Может, обычный пользователь и может к ней привыкнуть, но ни одного такого IT-шника не встретил. Неудобная, сколько б к ней не привыкали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К Unity можно привыкнуть. Я сам перешел с Гном 3.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я и с третьим гномом около года посидел и забил. Счас на Cinnamon сижу. По сути, у них с третьим гномом единый движок
Автор поста оценил этот комментарий
Мне она очень даже понравилась, поскольку системой удобно пользоваться даже без мыши.
По моему самая большая ошибка Каноникал в том, что они выпустили Юнити в продакшн, когда она была еще совсем недоделанная и сырая. Сейчас положение дел кардинально улучшилось, но впечатления пользователей надежно остались в памяти.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здрасте, у чистой убунты гораздо более удобный, функциональный, современный и приятный на вид интерфейс, чем у минта, передающего привет winXP из начала нулевых.
Автор поста оценил этот комментарий
А обновление как происходит? подменной имени в репозитории, не советуйте людям
легче от судо написать do-release-upgrade, чем ковырятся с etc source . Лично у меня с минта 15 до 16 не получилось. а do- release -upgrade ни разу не подвел
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Mint официально совместим с убунтой. Нужно просто знать, на каком релизе основан данная версия минта и прописать имя версии убунты в /etc/apr/sources.list
А вот в сторону do-release-upgrade я б покидал дерьмеца. Никогда без багов обновить релиз не получалось. С 10-го года новую версию всегда устанавливаю с нуля. Хоть Убунту, хоть Минт, хоть любой другой дистр с поддержкой обновления релиза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С недавнего времени стал делать так же, портируя список пакетов, все необходимые конфиги. Ну а отдельная партиция /home заставляет не задумываться о переносе файлов.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на выбор дистрибутива:
http://www.zegeniestudios.net/ldc/?lang=ru

Отвечаете на несколько вопросов и вам посоветуют ряд наиболее подходящих вам дистрибутивов.

От себя могу посоветовать использовать наиболее популярные и каноничные. Например: OpenSUSE, Debian. В крайнем случае можно и Ubuntu - он попсовый, в гугле можно найти тысячи ответов на идиотские вопросы по нему. Но, я, как и многие бородатые специалисты, в силу ряда причин не считаем его каноничным и хорошим.

И еще. Если вы не собираетесь быть бородатым программистом или сис.админом, с посаженным зрением и прочими проблемами... Никогда, слышите? НИКОГДА даже не думайте о том, чтобы поставить Gentoo.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Gentoo -- отличный дистрибутив, не надо так плохо отзываться. Арч тоже весьма неплох.

Для начинающих я бы посоветовал кальку (Calculate Linux), ибо субъективно сложилось впечатление, что там наиболее адекватное сообщество, в том числе и к задаваемым вопросам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю что Gentoo плох. Он хорош. Но согласитесь: ставить его новичку - плохая идея.
Автор поста оценил этот комментарий
95%
Gentoo !!! Это победа :D С первого раза угадало.
Автор поста оценил этот комментарий
"Жаль, но ни одного соответствия не найдено. Измените ваши требования и попытайтесь ещё раз."
:(
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты последний отписавшийся, то ты и будешь моей жертвой. У меня к тебе вопрос. Устанавливаю убунту. При выборе раздела видит только ССД. Помимо него установлены 2 харда (1Тб +250 Гб). Из-за чего не видит? Все 3 диска отформатированы в нтфс. Может это быть из-за того, что в биосе в бут меню выставлены флешка (с образом убунты) и сам ССД, т.е. без 2 хардов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бут меню не при чем. (Было бы крайне странно если бы оно было при чем-то в этой ситуации.)
Сначала проверьте - видно ли железяки из биоса.
Потом проверьте - не подключены ли они через какой-нибудь хитрый встроенный в материнку raid-контроллер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да все разобрался. Самостоятельно разметил все диски и все пошло
Автор поста оценил этот комментарий
"НИКОГДА даже не думайте о том, чтобы поставить Gentoo" а то чё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
BaJIepaMoTo6JIok ставь Kubuntu, либо что-нибудь с КДЕ. Только не с Юнити (Это, в частности, Ubuntu). Дело в конечно счете твое, но последний раз, когда я ее вынужденно использовал, Юнити была вообще не юзабельна. Навскидку: мало настроек, на панели запущенные задачи отличались от не запущенных только едва заметными стрелочками, с файловым менеджером тоже была какая-то проблема, которой не было на «Кедах», отсутствие спецэффектов.
И да, как решишься попробовать, первым делом включи клавишу Compose, это вещь просто офигительнейшая! https://ru.wikipedia.org/wiki/Compose
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"мало настроек, на панели запущенные задачи отличались от не запущенных только едва заметными стрелочками, с файловым менеджером тоже была какая-то проблема, которой не было на «Кедах», отсутствие спецэффектов."
Честно говоря, какие то надуманные проблемы. Юнити на ряду с Пантеоном и чистым Гномом - лучшее, что есть в линуксе - современный, чистый, удобный и наглядный интерфейс, не отдающий запахом 90-х, красноглазием и школьной тягой к блесткам, переливаниям и 3d эффектам, сопровождающим каждое действие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой еще запах девяностых?
По поводу задач: надо понимать, что в Unity на панели огромное кол-во значков. С этим нет никаких проблем в XFCE, KDE, e17 — потому что значки от запущенных окон очень сильно отличаются. Но в Юнити это не так. Мб было бы проще, если бы Юнити хотя бы сортировало как-то запущенные окна, складывая их друг к другу; однако на данный момент, когда у тебя открыто штук шесть окон, и ты думаешь «Мне надо переключится туда то», поиск этого окна на панели занимает всегда больше времени, чем в любом другом окружении. Нет, можно и по «Alt-TAB» переключиться, но прокручивать шесть окон опять же дольше, чем один раз кинуть взгляд на панельку, и сразу увидеть то, что нужно.
Настроек действительно мало! Я уже не помню, где были загвоздки, но в мою бытность использования Юнити я не раз стопорился, что не мог что-то настроить(по-крайней мере через GUI), что без проблем настраивалось в кедах.
Спецэффекты мб субъективно, не спорю, но мне больше нравится, когда они есть, чем когда их нет. В любом случае, это не «надуманная» проблема, скорее просто локальная.
И где надуманные проблемы? Ни одной не вижу.
Кроме того, я подчеркну мое слово «навскидку» — перечисленное то, что я смог вспомнить по прошествии года-полутора. Были еще какие-то мелочи, которые мне не запомнились.
Поверьте мне, я много раз читал, что Unity непривычно, я искренне в это верил, и пытался себя приучить. Так вот: оно не «непривычно», оно действительно неудобно!
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот, вспомнил еще одно неудобство: поисковая строка в меню приложений Unity зачем-то ищет введенную строку еще и в списке программ с репозитория, это все время путает. На кой хрен мне неустановленная программа…? Может у меня вообще интернета поблизости нет.
Расположение элементов в этой менюшке тоже было сделано криво. Опять же, конкретнее за давностью не скажу, т.к. не помню, но припоминаю, что элементы как-то нелогично располагались, из-за чего быстро найти нечто необходимое не представлялось быстрым.
Автор поста оценил этот комментарий
да я символами не особо пользуюсь, так что мне она будет бесполезна)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуй убунту, или производные Lubuntu Xubuntu Kubuntu
Отличаются они рабочим окружением, и не скучными обоями. Лично я использую Xubunu вместе с рабочим окружением Cinnamon.
В принципе ставя любой дистрибутив, моджно всегда без проблем поменять DE.
Автор поста оценил этот комментарий
elementary OS, однозначно. Сам под ней работаю, и жена без особых познаний в линуксе пользуется. Ставьте ту которая Luna, есть и новее, но там бета. Все красиво, шустро, русский форум небольшой, но очень толковый, не отсылают постоянно курить маны. Единственное, десктоп еОС - калька с мака, поэтому может быть непривычно.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
С русской убунтой у меня случился краш, поэтому с ней прощаюсь. Буду пробовать тобою предложенную елементари)
P.S. Когда отказался от платы за ось при загрузке, то почувствовал себя ублюдком)
Автор поста оценил этот комментарий
короче сетку так и не смог настроить.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В eOS? У меня еще в live режиме подхватывала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так и не встала сетка. Поэтому сейчас качаю OpenSuse последний
Автор поста оценил этот комментарий
Какие устройства используются , что требуется ?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
роутер. Прописываю ifconfig -a и там нету мак адреса роутера. Хотя когда через виртуалку, то там виртуальный автоматом подстегивается и инет пашет "с коробки"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не то спрашивал. Вы не с виртуалки через провод или вайфай подключаетесь ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
нее..я установил как полноценную ось, на заранее заготовленный хард.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже 2 раза спросил, но так и не получил никакого ответа, кажется что кто-то или просто тут немного привирает или в упор не понимает того о чем я спрашиваю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
написанно же сверху, что через роутер. Компьютер с роутером связан кабелем, если тебя это интересует. Авторизация происходит на роутере автоматически.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ты понял, жди Windows 10)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я под виртуалкой пробовал, так не сказать что я был ошеломлен по сравнению с 8.1. Ну рабочие столы - да. Ну меню другое, а так все тоже самое. А мне именно нового чего то хочется. Хакинтошы как то тоже не то...пробовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же только альфа версия, дождись полного релиза. А Хакинтоши вообще извращенцы придумали.
Автор поста оценил этот комментарий
моё первое знакомство проходило примерно так: " установил, пятнадцать минут щелкал мышкой,стандартные комбинации клавиши по типу альт+таба, контрл+альт+дел, виндоус+д и прочие...после чего снёс к чертям за неимением никакой информации что и как."

это была 2 года назад...теперь у меня более менее продолжительные войны, примерно месяца по три...пока меня окончательно не выбесит какой нить днс с репликацией или отсылка мейла при определенных ситуациях, на форуме тоже начинают писать ересь...бой считается проигранным- но не война....ухожу во временное отступление и подписываю пакт о ненападении на определенный срок(около месяца)...так и живу...
Автор поста оценил этот комментарий
Для старта лучше "бубунту" - любой модификации, для испытаний. Лучше поднимать в виртуальной среде, если используешь винлолз - то поставь VMware или (если окна 8) Hyper-V - там делаешь вирт машинку и запиливаешь туда понравившийся тебе линупс=), а как начнешь в нем нормально вариться - уже и на физическую машину поставить сумеешь без проблем=) А по легкости установки: Буьнунта, Федора, OpenSuse. =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком сложно на попробовать. лучше Virtual Box
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
virtualbox тормозной. Все желание с системой знакомится пропадает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была машинка атлон 2700 с 512 мб оперативки на вин xp я гонял машинки в виртуалке, проблем не было. Ну да для продакшена виртал бокс тормозной. а для "на попробовать" идеально подходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто я на нем заводил os x maverick и у меня все желание отпало из-за лагов. А в вмверке не удалось запустить. Vbox удобнее как по мне, вот и пользуюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, боже мой, что за извращения вы советуюете потенциально непродвинутому юзеру? LIveUSB на флешку и вопрос решен.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю есть или Ubunt'а, либо то что тебе удобно для работы. Кому нужна эта универсальность в линуксе?
раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не совсем в универсальности сколько в стандартизации. Поскольку в одном дистрибе файлы конфигов расположены "вот так", а в другом "вот эдак". Один по умолчанию предоставляет поддержку вот этого из под каробки, другой, наоборот убирает это из поддержки. В одном уже есть эта фитча, а другой все никак не может добавить ее в в состав дистриба. В одном установка из deb у другого rpm. Нет как такогово единого стандарта.

Написание и тестирование приложений требует затрат человек/часов, а тестировать работоспособность программы под всеми видами дистрибов, да еще и учесть то что в очередном обновлении могут что-то кардинально поменять очень сложно.

Все очень просто, разработчики пишут новые ПО и поддерживают его, пользователи им пользуются и уверены в минимальном риске "сюрпризов".
раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарт есть, он меееедленно дорабатывается, но ведь не все ему следуют.
раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, простой пример. Почему FreeBSD может следовать стандартам уже хрен знает сколько лет, а разрабы дистибов так до сих пор и не договорились?
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
фряху поддерживает универ Беркли. она одна по своей сути (Open, PC, DragonFly - это частности). а дистрибы линуха клепатют очень многие. взять хотя бы топ 100 Distrowatch. но в этом есть и своя фишка: у тебя есть выбор что юзать. я перепробовал дистрибов 20 где-то, включая арч и сабайон. и остановился на 2 дистрибах (для ПК и ноута разные), которые удобны не только мне, но и родственникам, которые бывает юзают мои компы. для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл. свобода выбора - одна из фишек линуха, я так считаю.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Сабайон мне понравился, использовал некоторое время :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже. Классная штука. Но тогда напрочь отказался дружить с вайфай адаптером, а с гентой по сути я на Вы был.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык о какой свободе выбора идет речь, если не все дистры предоставляют механизм получения и собирания ПО и пакетов для системы из под каробки при том что еще идет навязывания своего набора софта и т.д?

я перепробовал дистрибов 20

и

для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл.

Как бы, исключающие параграфы. Для начала нужно перепробовать все возможные дистрибутивы, потом сталкиваться с возможными проблемами конкретного дистра. Да и при том, что настроил и забыл - не для всех дистров линукса.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Юзаешь нет-инсталл и вперед руками делаешь что нужно. Не вижу проблем.
Почему взаимоисключающие? Мне было интересно (да и сейчас тоже) попробовать что-то новое, отличающееся друг от друга. Где-то не понравился apt, где-то yum, в вот urpmi и zypper очень даже ко двору пришли. Sudo я по религиозным соображениям не перевариваю, поэтому выбор в итоге был очевиден. Самое главное, что этот самый ВЫБОР у меня есть.
З.ы.: прям щас ставлю камраду минт, ему нравится и попробовал много чего. Выбор есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, что этот самый ВЫБОР у меня есть.

Какой-то кривой выбор. Получается если тебя не устраивает несколько пунктов одного дистриба, то нужно искать другой.

Ладно бы если бы было меня не устраивает набор ПО в одной сборке, я ставлю другую потому что из под каробки, но я всегда могу взять "чистую" систему или настроить существующую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я уже давно и нашел ) не буду никому ниче навязывать, но мне нравится
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе yum не угодил? о_О
Особенно по сравнению с urpmi.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не интуитивно для меня, так сказать. Хотя тема довольно мощная. Yum install <пакет> - лишние движения (да, я ленивый). su# urpmi <пакет> проще для меня. Да и графика urpmi магеи гооаздо проще, особенно для мамы и дяди (по 50 лет людям как-никак...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
свобода выбора - одна из фишек линуха

А теперь давай посмеемся вместе. Из все дистров коллекцию исходных пакетов предоставляет только Gentoo, которая как и фряха позволяет выбирать между компилированием приложения из исходников и установкой его из пакетов. О какой свободе выбора может идти речь если каждый дистриб навязывает свои правила предоставляя уже собранное ПО в виде пакетов да еще и определенного типа ?

для меня важно минимум затрат времени на то-про-все, т.е. поставил и забыл

Я год назад настроил и забыл сервер на фряхе. Все это время он обновляется и работает. Затраты времени понятие относительное.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода выбора тут в том и состоит, что если Вас не устраивает ни один из существующих дистрибутивов, то Вы всегда можете купить UNIX-подобную ОС с полной поддержкой 24/7, либо создать свой дистрибутив на основе любой из версий ядра и поддерживать его в своё удовольствие.

Почему люди, не связанные с Вами договорными обязательствами и пишущие код для своего удовольствия или заработка должны подстраиваться под Ваши "стандарты" и вносить изменения в свои продукты советуясь с кем бы то ни было? Я не совсем понимаю эту позицию.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода выбора тут в том и состоит, что если Вас не устраивает ни один из существующих дистрибутивов, то Вы всегда можете купить UNIX-подобную ОС с полной поддержкой 24/7, либо создать свой дистрибутив на основе любой из версий ядра и поддерживать его в своё удовольствие.

Это не свобода, а переизбыток свободного времени.

Почему люди, не связанные с Вами договорными обязательствами и пишущие код для своего удовольствия или заработка должны подстраиваться под Ваши "стандарты" и вносить изменения в свои продукты советуясь с кем бы то ни было? Я не совсем понимаю эту позицию.

Ну так У СПО и качество что называется "как заплатили так и работает". Естественно не должны. Можно вообще забить на свое ПО. Какой профит? Получается что бы получить вменяемый продукт нужно платить за поддержку. С другой стороны можно пользоваться СПО на халяву и красноглазить ночами дроча на очередную обнову или прихоть разрабов. Никто никому ничего не должен.

С другой стороны с FreeBSD я тоже не связан договорными обязательствами, но вменяемое ПО и поддержку я получаю из под коробки не боясь что после очередного обновления у меня что-то полетит.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно и есть свобода и принцип существования OpenSource-сообщества. Нравится - пользуйся тем, что есть. Не нравится - пиши сам.

А вот зря нет опасений, что что-то полетит после обновления. Они есть даже с проприетарными ОС. Мы говорим только о вероятностях.

Нужны гарантии, поддержка и ответственность разработчика - заключай договор и плати деньги. Не нужно или денег жалко - пользуйся свободным ПО и завись от прихоти разработчиков, стандартов коммьюнити, их заинтересованности и кучи других факторов. Это тоже не хорошо и не плохо. Свобода
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно как раз по причине небольшого количества веток. Тем не менее, опять же ветвлений системы образовалось несколько скорее всего по той же самой причине, почему взгляды на "правильное" построение системы у представителей разных дистров GNU/Linux отличатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ветки самой системы типа current/stable/testing. А вот производные есть https://ru.wikipedia.org/wiki/FreeBSD#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0....
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что их разработкой занимаются разные сообщества. Даже если взять ядро BSD, то есть 3 разные реализации, каждая из которых развивается уже по своим стандартам: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD.
Ну а дистрибутивов на основе Linux-ядра на порядки больше. Да и вообще каждый желающий может собрать свой дистрибутив и самостоятельно поддерживать его обновления.
Лицензирование в Linux стандартизовано, ядро тоже стандартизовано. Что же Вам еще нужно?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
BSD стремиться создать полноценную ОС по стандартам UNIX. + Отличия в NetBSD и OpenBSD не такие уж и значительные от FreeBSD. Скажем так Эти системы были собраны под определенные задачи.

Лицензирование в Linux стандартизовано, ядро тоже стандартизовано. Что же Вам еще нужно?

Хотя бы расположение и название файлов и конфигов. каждый дистриб думает что именно такое расположение для файлов и конфигов является правильным.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разработчики этих дистрибутивов - совершенно разные люди) и точно также собирают дистрибутивы под свои определенные задачи/потребности/интересы. В этом и смысл этого сообщества. Расположение файлов, конфигов и наборы стандартных сервисов, как правило, не меняются в рамках одного дистрибутива. Но и тут бывают исключения) Патч-ноуты перед обновлениями очень опасно не читать.

Линейку BSD я бы не стал сравнивать с Linux. Там нет такого количества популярных ответвлений и изменения в рамках одного сообщества вносятся достаточно медленно. Это и плюс и одновременно с этим минус: нет такого динамичного развития.

FreeBSD своей закоренелостью чем-то напоминает мне AIX) но сравнивать их я бы тем более не стал
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
нет такого динамичного развития.

А ты ветку testing включать не пробовал?

Потому что разработчики этих дистрибутивов - совершенно разные люди) и точно также собирают дистрибутивы под свои определенные задачи/потребности/интересы. В этом и смысл этого сообщества. Расположение файлов, конфигов и наборы стандартных сервисов, как правило, не меняются в рамках одного дистрибутива. Но и тут бывают исключения) Патч-ноуты перед обновлениями очень опасно не читать.

У Васи стоит Убунту, у Пети стоит Федора, у Маши стоит Минт. У Васи возникает проблема, Петя советует ему поставить Федору, Маша Минт потому как у каждого из них нет подобной проблемы на его дистрибутиве. К их компании присоединяется Саша, с вопросом "какой линукс ставить". Вася, Петя и Маша советуют те дистибутивы которые стоят у них. Вопрос, как долго будет Саша ебаться с установкой и настройкой дистибутивов, пока не найдет нужный?
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нет необходимости включать ветку testing. Мажорные релизы в BSD выходят редко и это факт.

Ну так Федору поддерживает одно сообщество программистов, Убунту другое, Минт третье. Это разные люди с разных стран и разных континентов, которые никому ничем не обязаны. С чего бы вдруг им вступать в полемику друг с другом?..

Если Петя хочет стабильную ОС "из коробки", то он всегда может ее купить. Если он хочет легальный бесплатный софт, то соглашается с условиями людей, которые его пишут. И либо следует советам друзей/врагов/Интернета, либо все пробует сам, либо пишет то, что ему нужно.

Всё очень просто)))
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные подходы к разработке. Не стоит думать о том, что так было бы лучше. Они просто _разные_.

А вот Убунту вполне себе идет к этой цели. Единый код для любой платформы на самом деле. И, учитывая их грамотную политику продвижения, они вполне себе становятся стандартом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит думать о том, что так было бы лучше.

Да, давайте делать как придется, а потом уже думать как исправлять косяки.

И, учитывая их грамотную политику продвижения, они вполне себе становятся стандартом.

Для кого? Для пользователей или для других дистрибов? Ведь при слове "линукс" приходит на ум множество популярных дистрибов, да и на вопрос "какой линукс ставить?" каждый начинает советовать, то что для него подошло лучше всего.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть freedesktop.org и FHS, но не все требованиям следуют. К сожалению стандарты нарушают все, и в мире Win систем это точно так же распространено. Да и по большому счету, коли разработчик системы решил где-то отступить от стандартов, пусть мучается сам, собирая пакеты под свою систему.

Стандартом для пользователей, конечно. Стандарты описаны в других документах.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говрим о win сиcтеме, то мы говорим о win. Если говорить об установке программ, то они мало чем отличаются от установки на xp или на 8-ке. Но если копнуть глубже то там тоже много подводных камней. с другой стороны при выпуске новой версии они сохраняют совместимость для запуска приложений с предыдущей. Если писать ПО под win то и тестить его можно прямо на конкретной версии win с использованием совместимости. С другой стороны, написание ПО под линукс может вызвать проблемы с тестированием под весь зоопарк.

Стандартом для пользователей, конечно. Стандарты описаны в других документах.

Что бы привлечь пользователей, нужно писать качественное ПО. Что бы писать качественное ПО нужны стандарты, обратная совместимость, платформа для тестирования, время. Скажем так. Разработка ПО под Мас, Win или FreeBSD займет меньше времени чем на все возможные или все популярные дистры линукса. + Свою роль играет и коммерческая составляющая.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря у меня не возникало серьезных проблем при запуске различного ПО под Линуксом. Обычно есть список зависимостей, который легко удовлетворяется если не автоматичеки, то без катастрофических сложностей вручную.

Можно использовать кроссплатформенные инструменты разработки, что упростит поддержку различных систем. Не могу сказать, что все настолько плохо. В достаточной степени обратная совместимость сохраняется.
Опять же, при необходимости запустить какое-нибудь старое ПО на Линукс, пожалуй, будет проще, чем под Windows.

Если не использовать специфические функции какого-либо дистрибутива, то вообще не вижу серьезных препятствий при разработке.

Возможно нужен какой-то более наглядный пример.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Давай попробуем написать утилиту для "простого администрирования" системы, в которой нам нужно будет:

А) Определить установленные демоны в системе.
Б) Определить демоны которые включены "автозагрузку"
В) Позволить вносить собственные приложения или скрипты в Автозагрузку.


Вот такой минимальный набор. Но учитывая специфику дистрибутивов, написать(хотя подозреваю что нечто подобное уже написали) его будет довольно проблематично учитывая особенности каждого дистрибутива.

Это пример простой.

Другой пример, если писать приложение с зависимостями от библиотек. Т.е. если дистриб не поддерживает из под коробки нужную либу, нужно продумать способ как ее доставить в данный дистриб. А тут опять особенности установки ПО конкретно от дистриба.

Тонкостей куча.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю для администрирования имеет смысл использовать инструменты, которые и предоставляет данный дистр.
Но даже если самому писать такую обвязку, систем инициализации ведь не столь много. sys-v init / upstart / systemd. Да, их несколько, но потом какая-нибудь отомрет и про нее можно будет забыть. Тут такой подход к разработке - эволюционный, как в природе. Что не приживается - погибает. Но жизнеспособные проекты остаются.

А в Windows семействе разве намного проще? Нужно будет так же самому заниматься поддержкой и доставкой этих библиотек. И я так понимаю, какой либо системы управления этими библиотеками в системе нет. Вот и приходится добавлять костыли для поддержки нескольких версий dll в системе. С установкой/удалением тоже немало сложностей. Тот же MSI раньше имел болячки при обновлении ПО.

Везде свои тонкости. Мне вот программирование под Linux показалось более простым и удобным. Вообще же философия этих систем и принцип KISS, где его придерживаются, мне больше по душе.

Я был бы рад, если бы группы разработчиков систем и компании вели работу по унификации, упростив труд программистов и ментейнеров, но пока мы имеем то, что имеем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока да. Факт в том, что большинство вменяемого по Пишется под Win или под Mac где для разработчиков уже предоставляется всевозможные инструменты и фрейммы для разработки и всячески поощряется(хотя с IOS это вопрос). Там меньше мороки с тестированием и поддержкой ПО и пока это так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир Линукс тоже на месте не стоит. Все же существенная положительная динамика имеется. Не все не так грустно. Есть Пайтон, Кьют и другие инструменты.

Но я не буду с вами спорить, ибо все равно не хнаю жействительного положения вещей.

Пусть пока сложнее, с ростом популярности ситуация будет меняться. :)
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку