Ох, уж, эти...

родственники!
Мама 6 лет продавала квартиру, которая досталась ей в наследство от её матери в другом городе. Сначала ремонт сделала, полы, трубы, сантехнику поменяла, потом своим предлагала купить. Никто не купил. В этом году наняла риэлтора, таки продала и началось! "Мы же просили подождать! Зачем продала чужому!", "Ты им всю мебель и ремонт оставляешь, отдай остальное нам!!" (посуда, подушки, шторы). Раньше силой не затащить было в гости, сейчас сами едут и просят, просят...

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

356
Автор поста оценил этот комментарий

Когда умерла бабушка и мама продала квартиру, к нам приехали родственники, типа в гости, которые не приехали на похороны бабушки. Когда все прибухнули, выяснилось, что они приехали за "своей долей" от продажи квартиры, к которой они не имели вообще никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
174
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже было, когда мама только - только наследство оформила. Бабушка сильно болела, никому ничего не говорила, тяжело уходила (рак), последний месяц сущий кошмар и никто не помог, только терапевт (тоже родственник, но седьмая вода на киселе) позвонила и сказала, что если хочешь проститься - приезжай сейчас. А после оформления всех документов появились родственники (помимо кровных ещё и зололвка позвонила) и спрашивали про свою долю. А на похороны пришли единицы и эти самые люди ничего не просили.
показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий
— Да ты с ума сошла, столько тебе никто не даст!
……………..
— Ты с ума сошла, за копейки отдала! Надо было мне сказать!
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да! В точку! Причём сумма, обычно, не меняется.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос слегка не по теме
А зачем делать ремонт перед продажей? Одно дело когда надо чисто обои переклеить и подкрасить стены, другое дело всю хату с нуля практически ремонтировать?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши, плесень и гниль. Так что в квартире ещё при жизни бабушки начали потихоньку ремонт делать (хотя она и сопротивлялась, мол, деньги на меня не тратьте, скоро помру): балкон застеклили, окна поменяли. Из общего - полы деревянные были, сантехника прогнила, про газовую плиту вообще молчу. Да и квартира с нормальным ремонтом будет на рынке лучше продаваться. Никакой итальянской плитки или мебели из цельного красного дерева. Всё бюджетно.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то, закон не требует присутствия на похоронах для возникновения прав на наследство. Но если этим людям по закону ничего не светило, то какая разница были они на похоронах или нет.

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Закон не требует, а вот моя мораль да. О похоронах известили всех, кого смогли найти, даже в соц сетях пост был.
показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Умер дядька.
Остался от него Запорожец.
Спрашиваю за сколько продать хотите?
Ответили 800$.
Сказал что столько не могу.
Через месяц узнал что отдали за 210$.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вот это "торг уместен". Мама по цене смогла отбить ремонт (квартира убитая), новую мебель (эконом класса) и даже платежи за комуслуги. Вышла всё равно в минус, потому что билеты на поезд 2р/год, питание на месте и в дороге.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Они видели, что квартира долго продается и надеялись, что смогут выкупить очень сильно ниже рынка. Но, как говорится, залупу на воротник
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот об этом я даже не подумала.. Но ведь посмотреть стоимость подобной квартиры в том же районе вполне можно в интернете и понять, что мама предлагает намного дешевле тоже можно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мама продала квартиру от бабушки.. Позвал обмыть продажу у меня дома.. Т.к. дом, шашлычки.. Надеюсь не подумает, что я рази свой доли зову.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея! Тут (при наличии большого количества гостей, хотя и одного зануды иногда достаточно) может встать вопрос о том, кто покупает мясо /овощи /закуски /алкоголь. Как-то родителей с нами (ещё подростками) позвали в гости на баню и шашлыки с ночёвкой. Сказали ничего не брать, всё есть, всё домашнее, в том числе и самогон. А на утро сказали возить всех хозяев дома по делам и машину им починить (папа это может, руки из плеч). А на вопрос почему, сказали, ну, мы же вас кормили/поили /баню затопили и на ночь приютили. Папа тогда поржал, собрался и мы больше не ездили туда.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мораль моралью, а если они имеют право па долю,  то придётся делится 🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё на этапе оформления наследства юрист всё помог решить.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор. Не реелтор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увидела, исправила, спасибо))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Одежду сразу в стирку. Посуду стараюсь запакованную брать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже одежду с магазина стираю сразу, тем более детскую. А свекровь как-то сильно удивилась, когда я сказала, что вещи сначала стираю, а потом надеваю. Правда, верхнюю одежду или обувь с бутика не постираю точно, ибо покупаю такое только когда совсем прижмёт и ходить уже не в чем, зато в конце сезона стираю и мою.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это да, некоторые моменты конечно лучше убрать полностью. Спасибо за ответ.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста))
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем рассказывать родственникам про продажу квартиры? Похвастаться? Ну тогда и держите зависть в ответ и советов мешок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тут всё просто:мать не успевает забрать документы с мфц, оформила доверенность на одну из родных (та смотрела за кв, пока мамы не было), чтобы она их получила. Хотя всё ещё не могу понять, почему ей в мфц не стали оформлять пересыл этих самых документов по адресу в другом городе? То что знают 2е уже не тайна, вот и разошлась весть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, переночевать у себя не оставили? Есть гостиницы и такси. Я серьезно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не оставили)) всех на такси домой или друг к другу в гости.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то так сложилось если зову к себе, то сразу надо обозначить, что гости должны что то взять, а что то моё. Если не обозначить, то многие придут с пустыми руками. Один раз друг решил познакомить с невестой.. Я сказал что алкоголь у меня есть, закупаюсь оптом по скидке. Так они пришли с сухариками.. Родители не в счёт, для них я сам всё сделаю, но они не приходят с пустыми руками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз родители, обычно, приходят с гостинцами! Если это сухарики, то точно какие-то любимые или вкусные и точно много))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать шесть лет это сильно, классический собственник, как правило, продажа от 1 дня до 4 месяцев, если сложный случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут несколько фактов: налог платить, если продать квартиру раньше какого-то срока выше надо, живёт мама в другом городе, 2 суток только в одну сторону ехать, мама работает, так что все дела только во время отпуска. Да и ремонт дело не быстрое