Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Рассказ о том, как я решил продвигать в отдельно взятом ЖК совместный досуг.

Так получилось, что после развода я оказался бомжом, но при этом снял квартиру в чудесном месте – центр Воронежа, дом – ближайший к школе моего сына, и очень важно – 17 этаж. Обожаю смотреть на мир с высоты. Да ещё и закаты прилагаются...

В доме живёт около 5,5 тысяч человек.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Я и до этого в городе частенько наводил всякие движухи, мог организовать масштабную благотворительную акцию, устроить городские бесплатные экскурсии в обеденный перерыв или тусовку на турбазе в 50+ человек.

Всё это без коммерции, просто в кайф.

Но тут… Сначала в чатике дома узнал, что округу терроризируют бродячие собаки. И кошек всех задрали, и жильцам прохода не дают, особенно, если с домашними животными гуляют. Поднял старые связи в журналистике, записался на приём к заму мэра, и в итоге делом занялся Следственный комитет, что-то зашевелилось. Да и сами жильцы активизировались, увидев, что есть подвижки. Нельзя сказать, что проблема решилась, она масштабнее, чем отдельно взятый двор, но с места сдвинулось.

Однако мне захотелось общественной движухи. Новые лица, интересное общение…

Сначала организовал людей на походы по квизам. Это викторины, которые проводятся в барах (я называю их Что? Где? Когда? для тупых). Нашёл отклик, и мы стали играть компанией из новых знакомых разного возраста и пола каждую неделю.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Затем я, как старый диджей, хотел организовать прямо во дворе новогоднюю дискотеку часов с 6 вечера до 2 ночи. Но из-за трагических событий в Белгороде отменили.

После этого принял решение пройтись по культуре.

Организовал сначала экскурсию в музей Есенина (сходили две группы в разные дни). Между прочим, крутая экспозиция, рекомендую и воронежцам, и гостям города. И посещение бесплатное.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Затем отправились в роскошный Музей забытой музыки (две группы по 18 человек). Это вообще уникальнейшее явление даже в масштабе России, и тем, кто будет в нашем городе, к посещению обязательно! Там представлены и инструменты, которые можно сделать за 10 минут из, к примеру, камыша, и очень сложные.
Ну и хранитель музея и традиций Сергей Плотников - сам по себе "уникальный экспонат", потрясающий рассказчик, знаток и фанат своего дела.

Сделаю отдельный пост про это место.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Потом собрал народ для похода в Краеведческий музей. Тоже два дня подряд набирались большие группы (по 20-30 человек). Опять же, и взрослые, и дети ознакомились с историей родного края.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост
Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Кто-то побывал в музее впервые, а кто-то вспомнил школьные годы. Тут ведь важно то, что можно было пройтись по знакомым с детства экспозициям (конечно, обновлённым) уже с дочками\сыночками - это особые впечатления.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Пару вторников с местными мужичками уже играли в футбол, благо, площадка под окнами. В один из дней за нашей игрой наблюдали даже особенные соседи – футболисты команды РПЛ «Факел» Воронеж. Да-да, в кои-то веки не мы на них смотрели, а они на нас)

На прошлых выходных на той же самой футбольной площадке 30 человек поучаствовало в бесплатном мастер-классе по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Соседи разных возрастов учились делать непрямой массаж сердца, помогать извлекать из дыхательных путей инородное тело, узнали юридические нюансы по теме.

Огромный «человейник» и совместные походы на квизы, в музеи и не только Семья, Жилой комплекс, Воронеж, Многоэтажка, Улица, Общество, Развод (расторжение брака), Холостяк, Развитие, СМИ и пресса, Культура, Длиннопост

Впереди – куча всего, в том числе большая задумка – хочу прямо во дворе организовать внутренний кулинарный фестиваль. Чтобы соседи угощали друг друга всяческими блюдами. Привлеку знакомых шеф-поваров, тех, кто занимается кейтерингом, уверен, все получат удовольствие и ещё больше познакомятся.

С завтрашнего дня буду пробивать установку во дворе шкафчиков для обмена книгами и, к примеру, детскими головоломками, которые уже пройдены.

Я не получаю с этого ни копейки. Мне просто кайфово так жить. Приятно ложиться спать и думать, что день прожит не зря, получилось доставить кому-то удовольствие, поспособствовать тому, чтобы наше общество, хотя бы в отдельно взятом дворе, развивалось, люди здраво общались, а не собачились из-за криво припаркованных драндулетов, имели интерес не только к дивану с телеком, но и чуть пошире.

Признаюсь честно, вопросики по тщеславию себе задаю. Помните, в одном фильме сказали, что это любимый грех дьявола. Ну, типа, какой же я молодец, раз так делаю. Каюсь прилюдно, после проведённого мероприятия есть такие мыслишки. Стараюсь бороться с этим.

Кто-то ещё говорит про таких, как я, что это комплексы выходят. Если честно, мне на все эти теоретические штуки вообще пофигу. По мне, так пусть выходят, если это они, я был бы рад, если бы ещё кто-то так с комплексами боролся.

А выложил это для того, чтобы кто-то из вас подумал: а, ведь и я\мы так могу\можем делать, здорово же! Может, кто-то уже делает, тогда поделится тут опытом.

Это, кстати, в тему про то, что добро нужно делать и бросать в воду. Не согласен. Желтушные СМИ создают такую атмосферу, что человек выходит из дома с мыслью, что в мире все друг другу волки. И другой выходит с таким же настроем. И оба, в принципе, милые люди, стараются не дать слабину, "а то съедят". Их так новости эти ублюдские научили.
А если больше писать про то, что в общем-то люди вокруг в основном хорошие, и не стоит гавкаться по любому поводу, то и атмосфера будет меняться.

Но начинать нужно с себя. И не стесняться рассказывать о чём-то добром и позитивном. Даже если это сделал ты. Про дерьмо и без нас куча желающих поведать...