Ограничение низкоквалифицированного труда, или почему в Европе дорогое такси и тяжело подстричься

Скорее всего, этот пост уйдёт в небытие или будет заминусован, но считаю нужным отобразить малоосвещенный факт различия жизни в разных странах.
Преамбула: я на своём опыте за последние 2 года сравнил жизнь в 9 странах: Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Сербия, Литва, Словакия, Австрия, Италия.
Можно много дискутировать по поводу качества жизни, стоимости товаров и услуг и их доступности по отношению к зарплате в вышеприведённых странах, но я хочу заострить внимание на двух сферах и разобраться в причинах, постараясь избежать политоты, посему не ставлю тэг. Сразу оговорюсь, что жители столиц идут мимо - пост об обычных городах и городках.
Итак.
В целом, жизнь "у нас" и "у них" у наши дни примерно одинакова - супермаркеты отличаются лишь языком ценников, а аптеки - требованием рецепта, и то, разница будет не между странами, а между регионами (большой город и деревня). Я покупал флуоксетин без рецепта в Италии и давал рецепт на антибиотик вна Украине, хотя должно было быть наоборот. Но мы не об этом.
Несмотря на глобализацию, в 2020 - 2021 году на бытовом уровне между пост-совком и гейропкой сразу ударяет по сопатке суровая разница в ценах на следующие пункты:
- жильё (аренда, покупка)
- энергия (бензин, электричество, газ)
- такси, поезда и прочий транспорт
- парикмахерские, салоны красоты, услуги ремонта (телефон, обувь, машина). Туда же с натяжкой стоматологию, но москвичи не поймут (они и так ездят делать зубы к бабушке в Брянск).
Этот пост не о газе и не о поездах, хотя тема тоже очень интересна. Я хочу поговорить о тех сферах, в которых занято намного больше людей - сфера мелкого сервиса.
Не секрет, что "у нас" сейчас таксист и парикмахер, пусть, и не зашибает миллионы, но по сравнению с многими другими живёт вполне себе хорошим середнячком по сравнению с остальными. Поэтому их ряды постоянно пополняются - я знаю очень много людей, сменивших белый воротничок на баранку, ножницы, ногти. На эти профессии не надо учиться годами, и входной билет не стоит практически ничего. Именно из-за этого в условном Ростове или Чернигове рядовой работяга с нищенской зарплатой может позволить себе в субботу сгонять на пьянку к друзьям на такси на другой конец города, а в воскресенье - сходить в любую парикмахерскую.
Но почему в Европе не так?
Именно эти два пункта в Европе для меня были главной разницей в образе жизни. Здесь нет маникюра на каждом шагу, парикмахерские закрыты в субботу и воскресенье, а такси стоит в 5-10 раз дороже, хотя топливо дороже всего в 2-3 раза, а машины и то, дешевле.
Ответ прост.
В странах догоняющих или отстающих, коими, к сожалению, являются Россия, Украина, Сербия и прочие братушки, сфера низкоквалифицированных услуг работает полулегально. Если у таксистов есть лицензии - то они полулиповые, оформленные на левое ООО. В салоне красоты мастера работают в чёрную, хоть и сам салон кое-как оформлен. Входной билет в профессию низок, бизнес организовать просто. Налоги не платятся, предложение превышает спрос. В итоге имеем, что парикмахерам приходится подстраиваться под клиента. Хотим стричься в воскресенье после обеда? Да лишь бы был клиент. Таксистов тьма. Ехать компанией на автобусе и на такси стоит одинаково или на четверть дороже - так зачем топать до автобуса и ждать его?
В Европе всё иначе. Да, с нашей точки зрения она застряла в прошлом - такси не приезжает за 5 минут, а чтобы подстричься, надо заранее записываться и отпрашиваться с работы. И платить намного больше. Почему? Ну, тут вы уже догадались - почти все платят налоги, и немалые. А ещё никому после 2014 года не пришлось менять белый воротничок на баранку. Есть обычная работа, и возить пьяное быдло или копаться в чужих вшах желающих мало.
Что из этого хорошо, а что плохо? ХЗ. С одной стороны, я привык в России ездить на такси к другу за 1,5 км на такси. И круто, когда жена за 3 копейки может сделать ногти.
А с другой, все эти плюсы - это порождение того упадка, который есть "у нас". И, да, тяжко тут без всего этого - зато не стоит вопрос "как бы дотянуть до зарплаты".

Пост - всего лишь наблюдения. Попрошу удержаться от выбросов на тему предателей родины и рашки-говняшки. Кто как хочет, так и дрочит, жизнь и приоритеты у всех разные. Всем пис.