Огни ночного города

Иногда, когда становится плохо и хочется послушать спокойную мелодичную музыку, ловлю себя на щемящем чувстве, которое переносит куда-то типа Нью-Йоркского небоскрёба, в поздний вечер или ночь, в комнату с панорамным окном. И ты стоишь у окна, возможно, с фужером вина или стаканом виски, и смотришь на огни большого города. Внизу проплывают фары машин, светится неоновый свет реклам, а в голове восхитительно пусто.


Забавно. Не на гавайский пляж, хотя, казалось бы, что может быть лучше. Не на райский остров. Не в лес, горы. Не к реке. Не в постель с любимой. Нет, именно к панорамному окну ночного небоскрёба. Можно ещё на балкон. Или можно дальше развить тему и представить сцену из песни Мирона, хоть это и будет немного другое, но так даже лучше:


"Чел, я помню, как мы глядели на Лондон во тьме

Всей толпой на балконе. Каждый сделать бомбу хотел

Полный надежд".


И вот спустя столько лет пришло понимание, почему именно эта сцена навевает покой и умиротворение.


Когда-то в далёком детстве отец первый раз взял меня с собой в поездку в Уфу. Тогда он зарабатывал частным предпринимательством. Или по-простому был челноком и возил из Москвы / Уфы / Орска запчасти для отечественных авто с последующей перепродажей на рынке и в магазине.


Выехали мы с ним после обеда, весь день в дороге и поздно вечером подъехали к какому-то большому зданию, где остановились перекусить и выпить кофе. За давностью лет уже не помню, чем являлось это здание. Возможно, даже уфимский аэропорт, так как почему-то запомнились самолёты. И там отец купил мне игрушечную фуру. Не передать словами, сколько счастья принесла эта игрушка маленькому ребёнку. Голодные девяностые, игрушек и так было не особо много и все они были по-своему дороги. А эта пластмассовая фура была рядом с ними настоящим сокровищем, с которым я потом бережно играл ещё долгое время.


Этим мне и запомнилась та первая поездка: ночь, огни, чудесная, купленная внезапно игрушка и непередаваемое ощущение счастья. Потом были и другие поездки, которые воспринимались с тем же трепетом, памятуя о первой. Были и длительные поездки на море в течение двух дней. И всегда при этом ночевали в машине, видимо, по финансовым соображениям, а у отца в бардачке лежал газовый пистолет. Самыми любимыми периодами таких поездок были раннее утро (4-5 утра, время выезда), когда детям ещё можно досыпать в машине, а небо постепенно начинает светлеть и понимаешь, что вот наступает новый день; и вечер, когда солнце точно также уходит на покой, дорогу окутывают сумерки и навстречу проносятся огни машин. Были и поездки в уже взрослом возрасте, одним из самых ярких впечатлений которых был вечер, уходящее на закат солнце и играющий из магнитолы альбом группы Brainstorm "Four Shores".


Точно также легли потом в душу ночи в поезде, когда прибытие на конечную станцию в 4-5 утра, тебя загодя будит бабушка, собираешь вещи и постель, одеваешься к выходу, ставишь рядом сумку и потом смотришь в окно на чернильную темноту за пределами поезда, где лишь изредка проплывают огни посёлков и подсвеченные фонарями дороги.


Так, получается, первая поездка с отцом и неожиданная покупка небывалой по тем временам игрушки повлияла на всю дальнейшую жизнь, определив в ней самые счастливые, радостные и потому самые запоминающиеся моменты. А также мечты о счастье и покое, которые по прошествию времени трансформировались в номер или комнату на верхнем этаже одного из небоскрёбов мегаполиса, с панорамным окном и открывающимся видом на сияющий огнями город. Надеюсь, когда-нибудь это осуществится.


И в качестве заключения, старайтесь как можно чаще радовать детей и вообще окружающих вас людей: ведь никогда не знаешь, какой момент в жизни того или иного человека будет для него тем самым наиболее запоминающимся событием в жизни, о котором он будет вспоминать и спустя десятки лет с замиранием сердца.

Огни ночного города Ночь, Город, Огни, Мечта, Дорога, Впечатления, 90-е, Родители и дети, Длиннопост