Одомашнивание

Одомашнивание Комиксы, Сара Андерсен, Время мазни, Юмор, Кот, Собака, Одомашнивание, Перевел сам

Автор: Sarah Andersen

Комиксы

56.9K поста42.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий

По сути мы не одомашнили кошку. Одомашнивание подразумевает под собой использование животного в быту.

Как это было.

Архисобаки пришли к людям покушать. Те их накормили и так как собаки стайные животные, с присущей им социальностью, они сочли кормящего за авторитет которого надо слушаться.

Кошки же пришли к нам как природные симбиоты.

Я кошка, и я буду ловить мышей что завелись в твоём амбаре с зерном. А я человек, и я буду наливать кошке молока, ведь если кошки не будет, то с голодухи мышей придется ловить уже мне.

Амбары мы от мышей обезопасили, тем самым переведя кошку из друга симбиота в паразита иждивенца ¯\_(ツ)_/¯

Самого милого иждивенца на свете

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
141
Автор поста оценил этот комментарий

- Я охраняю твой дом от мышей, человек.

- Но тут нет мышей.

- Вот видишь! Кстати, неплохо бы поесть. Дай еды.



А что если кошки приносят дохлых мышей, чтобы продемонстрировать свою полезность? И так повелось с первых дней: если человек видит кошку с дохлой мышкой, он преисполняется благости и не кидает в неё камни. И вот тысячи и тысячи поколений кошек показывают людям дохлых мышей, а потом - раз! - и мыши исчезают. И кошки такие: "Да что делать-то? Где мышь? Фантик! Поймаю фантик и покажу людям, как я сохраняю их жилье! И верёвочку ещё!"

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

-У вас были несчастные случаи на стройке?

-Нет, не было.

-Будут. Пошли.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А что если кошки приносят дохлых мышей, чтобы продемонстрировать свою полезность?

Ну да, именно так, кошки приносят дохлых мышей, чтобы продемонстрировать свою полезность. Результат тысячелетнего отбора. Кошек не ловивших мышей просто топили. И если кошка не приносила мышей, то хозяева могли подумать, что она их не ловит. Таких сразу убивали.

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Домашние кошки, в отличие от диких, высоко социальный вид. Те, что не смогли уживаться между собой, с человеком и другими животными - не стали жить у амбаров с бесконечным источником мышей, а так и остались гордо и одиноко жить в камышах. Любое животное при одомашнивание и социализации (а) приобретает более инфантильное поведение и (б) лепит социализацию из того, что у него и так было заложено в поведении на уровне инстинктов. У собак было стайное поведение с иерархией, поэтому человек стал не только "мамой", но и вожаком. У кошек стайного поведения не было, единственное тесное взаимодействие между дикими кошками - это или короткий период гона, или отношение матери кошки с котятами и самих котят между собой, пока те не подрастут. Поэтому на отношения с человеком кошки перенесли именно отношения "мать-котята". Котята играют, имитируют охоту, но не наносят друг другу серьезных травм, ластятся к матери. Мать таскает им придушеную добычу и учит ее ловить. А мы, бестолочи, всё никак не научимся сами ловить мышей. Ну что ж делать, приходится кормить! Кстати, отблагодарить человека - ты мне курочку, а я тебе свежий вкусний мишь - это у домашних кошек тоже заложено на уровне инстинктов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мать таскает им придушеную добычу и учит ее ловить. А мы, бестолочи, всё никак не научимся сами ловить мышей.

Коты не таскают придушенных мышей. Они таскают мёртвых. Коты хозяина не пытается учить, они отчитываются.


У моего дяди жил степной кот, его спасли еще новорожденным котенком, подложили к кошке и она его приняла и вырастила. Был великолепным охотником но никому и ничего не таскал. Он всегда себе прятал добытые тушки. Его потомки обоего пола, у разных хозяев, тоже не приносили мышей и тоже их прятали в укромных уголках.


Кстати, отблагодарить человека - ты мне курочку, а я тебе свежий вкусний мишь - это у домашних кошек тоже заложено на уровне инстинктов.

Нет у них таких инстинктов.


Работал как-то в подвальном помещении и там в вентиляции жила ничья уличная кошка. Её никто не кормил, впрочем, она и так нормально питалась на соседней помойке. Но со временем тоже стала нам приносить дохлых мышей. Мы еще шутили про хвостатого арендатора. Потом та кошка лапу себе повредила и мышей приносить перестала, но стала таскать нам котят. Не своих, а где-то воровала. Котята обычно были убиты, но иногда и живые случались. Тех мы отдавали в бухгалтерию, сердобольные бухгалтерши их выхаживали и раздавали по знакомым. Когда у нее лапа зажила и она снова стала мышей таскать, все вздохнули с облегчением.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Коты не таскают придушенных мышей. Они таскают мёртвых.

Когда у меня родилась младшая дочь, кошка объявила себя котоматерью и следила за дитем во все глаза. Когда летом переехали на дачу, таскала ей придушенных мышей и возмущалась, что глупое дитя поймать не может) потом прибивала, укладывала рядом с ней с видом "ну так ешь, раз ни на что не способна")

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, коты/кошки видят в человеке неумеху которая не может мышь поймать, пытаются научить на живом примере как добывать себе еду а не эти ваши офисы ходить)

19
Автор поста оценил этот комментарий

На даче кот-кастрат как--то припер соседке (своей хозяйке) котят. Живых! И начал их греть и вылизывать. Пришлось выкармливать. Где он их спер (может, кошка погибла) - ХЗ. Так что даже у кота может проснуться материнский инстинкт, может, отсутствие тестостерона тому виной. Почему вам таскала мертвых котят - ну, может, ее и на мертвых пробивало, что надо котят спасать. Воспринимать котят в качестве добычи, которую можно предоставить хозяевам - странно как-то, мягко говоря (хотя инфантицид у животных - вещь распространенная, но как пищу вряд ли кошка воспримет даже чужих котят).

10
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это моему коту, что приносить надо мертвыми. Он один раз полупридушеного воробья принес. Знаете как весело ловить по кухне птицу в шоке)))А мышей он приносит показывает и садится есть прям при мне
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наша приносит нам почти всё, что может найти и унести в зубах - вплоть до здоровенного полотенца. Причём, сопровождает этот процесс дикими воплями сквозь сжатые зубы.
А вот вторая кошка ничего такого никогда не делала.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Рыжик загрыз крысу. Он был голоден, но инстинкт не позволил ему сожрать эту мерзость. Однако несколько блох, больших блестящих блох, которыми кишмя кишела шерсть грызуна, успели перебраться на Рыжика и угнездиться в его шубке.

– Что с ним?

– Не иначе – кто-то отравил. Или сглазил.

– Тьфу, какая мерзость! Ну и воняет, сволочь! Убери его с лестницы, женщина!

Рыжик напрягся и беззвучно раскрыл рот.

Он уже не чувствовал ни пинков, ни ударов метлы, которыми хозяйка благодарила его за то, что он одиннадцать лет ловил мышей. Выброшенный со двора, он умирал в пенящейся мылом и мочой канаве. Умирал, желая этим неблагодарным людям заболеть тоже. И страдать так, как страдает он.

Его пожеланию предстояло вскоре исполниться. Причем в гигантских масштабах. Воистину гигантских масштабах.

Женщина, выбросившая Рыжика со двора, остановилась, задрала юбку и почесала ногу под коленом. Зудило.

Ее укусила блоха.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, 'ведьмака' подвезли!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка приносит птиц и мышей чтобы подкормить человееа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вороны только стаканчики из-под кофе приносят. Знают, что я люблю кофе, но есть нюанс.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно немного подушнить?) Без придирок, просто исправить ошибку, рожденную кинематографом.


Организм, участвующий в симбиозе, это симбионт.

А симбиот, это раса космических пришельцев из Марвела.


Хм, симбиот кошки и человека. Это же неко! Где моя кошка-жена?!))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они такие, да)

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это коты приручили и одомашнили человека. Разрешили есу жить под одной крышей при условии, что он будет приносить покушац рыбов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собаки-компаньоны тоже по сути паразиты иждивенцы. Всякие чихуа-хуя или пекинесы или всякие мопсы с корги. Какая от них польза в быту?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какая? Выгуливание человека очень полезно, на попе одной тогда сидеть не будешь целыми днями. На кошках выгуливание тоже возможно, но там скорость гораздо меньше, и длина маршрута, потому не так сильно помогает, а вот игры да... Глазам помогают например.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только не было архисобак, были волки. Даже последние исследования по генетики отнесли собак к подвиду волка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не как раз люди иждивенцы живут в домах у кошек неуклюжие глупые существа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и мышей ловить не умеют. Приносишь им, как котенку, придушенного мыша, показываешь как ловить и нифига не учатся. Один прок - рыбов приносят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор коты, чтобы ловить мышей)) Старый фонд -нужно выбирать или мыши, или кошки)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Амбары мы от мышей обезопасили, тем самым переведя кошку из друга симбиота в паразита иждивенца ¯\_(ツ)_/¯

Ты так думаешь, скорее всего, потому что у тебя нет амбара. А в деревнях с кошками всё норм, как и тысячи лет назад. Они ловят мышей, их подкармливают, все в плюсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая кошка, реже кот, еще и отчет принесет - мышек изловленных. Что не зря казенный хлеб ест.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и собаки теперь выходят не одомашнены? Чем они заняты-то, в квартирах?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя собака + домашняя собака = домашняя собака. Это генетическое.

Автор поста оценил этот комментарий

Гавкают, нервируют соседей)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку