Одним махом

Аня решила бросать одновременно – пить, его и работу: «Пусть накрывает, выдержу, даже если мне оторвёт ноги взрывной волной и придётся восстанавливаться года два… Да хрен с ним, 10 лет этого тоже стоят!»


Аня рассуждала о том, что лучше пусть поломает, чем до конца жизни спонсировать здоровыми клетками своей печени незнакомых людей, временем – какого-то дядю, на которого пашешь 5 дней в неделю, а заботой – сожителя (не, она не тешила себя, называя его мужем), потому что «ну я не думаю, что созрел для семьи».


Аня говорила себе, глядя в зеркало: «У тебя от вина по утрам руки трясутся и лицо отекает. Ты заснуть уже не можешь без бокала, да и сожитель после него не так напрягает. Начальник найдёт тебе замену стоит тебе только уйти на больничный перед важным совещанием. Не, ты конечно можешь ходить на работу, принимая антибиотики, а с работы бежать под капельницу, как было в прошлом году. Но как-нибудь ты свалишься, потому что сердце уже шалит. Зато если умрёшь, в офисе поставят твою фотографию в чёрной рамке – круто, да? Заслужила!»


Аня пылесосила и думала, что сожитель зреть может долго. Но пару лет с ним протянуть вполне реально. На крайний пожарный можно залететь. Вон все вокруг говорят, что пора, скоро 30. Порядочные сожители в таких случаях женятся. Заживёте… Будешь знать, что ты добилась своего, что ты мужик, ой, то есть сильная женщина. Потом обида и злость появятся в его сторону - других-то женщин мужчины добиваются, но так это и мужчины другие.


Аня бродила по торговому центру и размышляла о том, что если ребёнок будет похож на мужа, то точно будет раздражать. Но специально можно будет убиваться на работе под тем соусом, что детям надо давать самое лучшее - нянек, кружки, планшеты, в хороший летний лагерь сбагрить. И к любовнику, то есть в спортзал. Муж из командировок тоже вылезать не будет. Оба будете упахиваться лишь бы поменьше времени друг с другом проводить. Но так многие живут и ничего!


Аня видела больных людей. Наблюдала за тем, как загибаются люди талантливые. Приятельницы либо разводились, проклиная мужей, либо меняли любовников, некоторые ударялись в самосовершенствование и строили карьеру, то же самое делали приятели.


Но она слышала об инвалиде, поднявшемся на Эверест. Была знакома с человеком, который бросил престижную должность ради того, чтобы стать пасечником. Попадались и счастливые семьи — их немного, но они есть, а это вселяет оптимизм.


Аня решила всё-таки рискнуть, а потому и бросила одновременно – его, пить и работу. Не факт, что у неё получится всё именно так, как хочется, но она хотя бы попытается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше же когда люди честно говорят что к семье не готовы, чем когда её вроде создают, но по факту оказываются не готовы

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же так лучше, но не всем хватает сил признать, что не готовы, а ещё это "надо" и "пора" вокруг не все выдерживают.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что понять готов ты или нет можно как минимум пож-та с человеком, а это тоже табу в головах многих женщин, вернее в головах их мам

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Когда есть хотя бы капля мудрости и житейского опыта, очень многое становится понятно и без проживания с человеком на одной жил площади. Те же самые будущие в браке истерички и тираны видны уже на подлёте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайности да, видны. Но невозможно увидеть такие бесячие вещи как разбросанные носки или незакрытый тюбик зубной пасты, склонность к забиванию ради компа/книжки/телефона тоже не рассмотришь издали

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если вас бесит незакрытый тюбик зубной пасты, то это не проблема того, кто его не закрыл, но это мелочи. А в целом согласна с вами в том, что надо человека узнавать и любого, а не только потенциального мужа/жену, прежде чем вступать с ним в близкие отношения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вас же бесят, условно, разбросанные носки или танки вечером?) Хотя это тоже мелочи, я согласен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, меня уже не бесят))) Младше была - бесили. Такие мелочи тоже бывают очень важны, но чаще идут как последняя капля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как первая нет, не вариант? Ну типа начало по-мелочи бесить и пошло-поехало...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у всех по-разному. Например, кого-то, как меня коробит слово "ихний", но вроде не смертельно, правда? А есть люди, которых бесит, когда горбушку от свежего хлеба откусывают. Они за это убить готовы. В этом случае не надо дружить с откусывателем горбушек, а ещё можно задаться вопросом: а почему меня это так раздражает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку