Однажды я научился ездить на велосипеде

- Ты смотри какая красота! Волшебное место. – Восхитился я, когда мы вышли из метро «Нарвская».

- Где? – уточнила Лида, скептически разглядывая грязные фасады, которые явно давно не ремонтировались.


- Ты не понимаешь, - пытался объяснить я, ведя её сквозь обшарпанные дворы-колодцы в сторону Бумажной улицы. – Здесь особая энергетика. Какой-то неуловимый питерский дух. Это пограничная зона между историческим центром и районами советских новостроек. Стык времен и культур.

- Угу, - растерянно кивала Лида, разглядывая дворовых котов и облупившуюся тёмно-жёлтую штукатурку, - никогда такого не видела…


Я сдался. Мы взяли левее и зашагали туда, куда направлялись изначально – в парк «Екатерингоф». Перед входом был мостик. Перед мостиком стояли велосипеды, которые можно было взять в прокат, использовав приложение.

- Возьмём велик? – предложила моя жена.

- Ты же знаешь: последний раз я ездил на велосипеде, когда мне было четыре года. – Покачал головой я. - И у него к заднему колесу крепились страховочные колёсики. Так, что, пожалуй, я пас.

- Неужели ты не хочешь научиться? – глаза Лиды излучали живой интерес и веселье.

- Хочу, наверное. Но не сегодня…

- А чем сегодняшний день хуже любого другого?

Я задумался. В вопросе было здравое зерно.


- Только не возлагай на меня больших надежд, - предупредил я, заводя велосипед через ворота парка. Мы свернули на боковую дорожку, где было поменьше народа. – Меня в детстве пытались научить десять раз, но ни в какую.

- В конце концов, что мы теряем? – пожала плечами Лида.


Как рулить, чтобы сохранять равновесие я теоретически знал. Крутить ногами педали умел. Проблема была в том, что я никак не мог стартовать с места и комбинировать одно с другим. Едва велосипед начинал крениться в бок - я тут же убирал ногу с педали и ставил её на землю.


- Не беспокойся, я буду тебя придерживать, - успокоила меня Лида и крепко взяла за плечи. Я осторожно закрутил педали. На неровном гравии велосипед уводило то вправо, то влево и мне приходилось маневрировать.

- Не смотри на велосипед, - подсказала Лида, - смотри вперед. Видишь впереди бабу длинноволосую? С красивой фигурой? Давай догоним бабу! Едь за бабой! Дави бабу!


Я переключил внимание на идущую впереди девушку и дело пошло на лад.

Я развил приличную скорость, и Лида успела немного запыхаться. Лицо порозовело.

- Ну что – попробуешь сам? Без поддержки?

Я отрицательно покачал головой. Страх падения никуда не исчез.


Лида прокатилась на велосипеде сама. Я смотрел, как она выписывает по дорожкам круги, совершенно не заботясь о положении рук и ног. Лицо у неё было счастливое и безмятежное. Она притормозила возле меня.

- Запрыгивай! Прокачу тебя ещё немного.

- А давай я сам попробую, - вдруг неожиданно для себя самого предложил я.

Моя жена с улыбкой кивнула. На её лице не было ни удивления, ни сомнений. О себе я такого сказать не мог.


Я посмотрел на дорожку поверх руля. Солнце пробивалось сквозь желтеющую листву.

Глубоко вздохнул, оттолкнулся ногой и закрутил педали. Велосипед повело чуть влево. Я повернул руль в ту же сторону. Его повело в противоположную сторону. Я повторил маневр. Закрутил педали быстрее. Ход выровнялся. Все вокруг шли пешком, а я ехал на велике. Без посторонней помощи. Впервые в жизни.


Оказалось, что учёба заняла у нас пятнадцать минут. Оставшиеся сорок пять минут прокатного времени мы по очереди катались на асфальтовой площадке. Я отрабатывал повороты и никак не мог поверить в то, что действительно держусь в седле без посторонней помощи.


- Куда пойдем дальше? – спросила Лида, после того как время закончилось, и мы оставили велосипед там же, где взяли.

- Ты хочешь есть?

- Даже очень.

- Тогда могу предложить одно местечко.


Мы зашагали по направлению к метро «Нарвская» и вышли на Старо-Петергофский проспект.

- А это место… Оно какого характера? – с сомнением уточнила Лида.

- Оно такого характера, что счёта там приносят в старых кошельках, - ответил я, открывая перед ней дверь.

На лице у моей жены отразилось непонимание, и она зашла внутрь.


Вокруг были вешалки, древние чайники и старые утюги. Мы заняли столик у окна. Между потолочных балок над головой я заметил венский стул.

Из динамиков звучала советская эстрада пятидесятых. За стойкой бара круглолицый усатый мужчина с полотенцем на плече обсуждал с кем-то из посетителей экономическую ситуацию в стране.


Через несколько минут передо мной стояла кастрюлька с солянкой. Перед Лидой – такая же кастрюлька, но с борщом. В отдельной плошке ей принесли протёртое сало с зеленью и чесноком.


- Как тебе это место? – поинтересовался.

Лида пробурчала что-то неразборчиво-одобрительное. Она была слишком увлечена ржаным хлебом, обмазанным салом.


Счёт нам принесли не в старом кошельке, а в эмалированной кружке. К нему прилагались две барбариски.


- Ладно, сказала Лида, когда мы вышли на улицу, - беру свои слова назад. Ты научился кататься на велосипеде. Я попробовала самый вкусный за последние несколько лет борщ. Который ещё и подали с салом, как надо. Ты прав. Что-то волшебное в этих местах действительно есть.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост