Однажды в Питере #8

Однажды я понял, что ничего не бывает "потом".
Планы на вечер четверга у меня были простые и незамысловатые. Смыть с себя слой строительной грязи после рабочей смены. Поесть. Посмотреть какое-нибудь кино, где мало говорят и много стреляют. Пожелать Лиде по телефону спокойной ночи. Как только дело подойдет к одиннадцати часам – крепко и надолго заснуть. Выспаться и в ближайшие пару дней не вспоминать стройку. И не поднимать ничего тяжелее чайной чашки.
В семь часов вечера, чистый и сытый я уже сидел в кресле и выбирал фильм. Глаза у меня слипались, и я всерьез раздумывал - не забить ли на пару последних пунктов плана. И не задрыхнуть ли прямо сейчас. Тут у меня зазвонил телефон. Это был Валера.
- Есть вписка на «Бандабилли». Они в «Рыбзаводе» выступают. Начало в восемь. – Без ненужных приветствий энергично проговорил он. – Давай через час на Восстания.
- Да я как бы нет. Устал сегодня. – Сонно пробормотал я.
- Ты дурак? Бесплатно говорю. Вписка. Ты на «Бандабилли» был вообще хоть раз?
- Я много где не был.
- Бесплатно блин!
- Я и посплю тоже не за деньги, знаешь ли.
Минут через пять позвонил Толик. Из-за сломанного носа он сильно гнусавил. Толик быстро перешел к главному.
- Ды ждо дудак? – Первым делом спросил он. – Дебе вбизгу бреднагают, а ды выгабедиважзя…
Дребезжание Толика меня почти разжалобило, но победили здравый смысл и усталость. Я снова ответил отказом.
Еще минут через пять телефон зазвонил в третий раз. Теперь это была Лида. Я пожаловался ей на своих бесчувственных друзей. Не имеющих сострадания к чужой усталости.
- Ты дурак? – Услышал я в ответ. – Ему друзья вписку организовали. А он жалуется еще сидит, как старый пень. Ты в сорок лет, о чем вспоминать будешь? Как ты отлично выспался в двадцать три?
Я посмотрел в окно. На огромном небе зарождался дивный августовский закат. Я интуитивно почувствовал, что если сейчас останусь дома и лягу спать, то вселенная назло мне сделает этот вечер фееричным. Для всех кроме меня.
- Да хрен с ним. – Сказал я Лиде. – Я в деле. И знаешь что? Подходи тоже к восьми на Восстания. Со
впиской что-нибудь решим. Надо же тебя наконец с друзьями познакомить.
Вздохнув, я набрал Валеру.
- Валера, еще раз привет. Ситуация слегка изменилась. Предложение принимается. И нельзя ли еще одного человека вписать?
- О, разумеется. – Светским тоном ответил Валера. – Тут как раз есть два места в зоне вип.
- Да ладно?
- Да. Скажите, вам шампанское охладить перед подачей или предпочитаете комнатной температуры?
- А. Сарказм. Я понял.
- Ну, если серьезно, то так дела не делаются. То тебе на фиг не надо, а то сразу две. Кто второй-то?
- Лида.
- Вот с этого и надо было начинать. Это она тебя уговорила что ли?
- Ну, если честно, то да. – Признался я.
- Хм… Вот ни разу не видел человека. А она мне уже больше нравится, чем ты.
В восемь часов мы все встретились на выходе из метро.
Мои друзья стояли плечом к плечу. Валера задумчиво смотрел куда-то вправо. На первом курсе кто-то из педагогов по актерскому мастерству сказал, что у него выгодный профиль. С тех я почти не видел его в анфас.
Толик наоборот - смотрел на Лиду во все глаза и широко улыбался, демонстрируя зубы. Что-то в нем было от мирного туземца, впервые встретившего белого человека.
- Привет. Это Лида. Лида, это Валера и Толик. – Представил я всех друг другу.
- Здравствуйте. Очень приятно. – Продемонстрировал безупречные манеры Валера. – А это Виола.
Только сейчас я заметил, что рядом с ними стоит рыжая девушка с двумя косичками. На руках у нее была куча фенечек. За спиной рюкзак, увешанный значками. На носу у нее были красные солнечные очки. Виола кивнула нам и показала «пис».
В «Рыбзаводе» мы с Лидой взяли по первой порции пива. Толик с Валерой – по четвертой. Виола, махнув косичками, растворилась в толпе.
Пока шел разогрев, ребята активно знакомились с Лидой. Так что к выходу «Бандабилли», она уже успела услышать отличную историю о том, как меня тошнило на дне рождения Толика. Как я посокльзнулся и упал в лужу, когда мы втроем убегали от гопников. И еще несколько историй, выставлявших меня в, безусловно, выгодном свете.
- Да ладно, - В какой-то момент сказала Лида. – Ту историю, которую он мне про вас рассказал, все равно ничто не переплюнет.
- Гагую ежже издодию? – Насторожился Толик.
- Про то, как вы двое нашли на улице дыню. Сьели ее и вас потом несло обоих дня два.
- Черт… - Ругнулся воспитанный Валера.
- Двою д дать… - Очень сдержанно высказался Толик.
Ближе к концу концерта «Бандабилли» начали проигрыш к своему главному хиту. Мы решили подойти поближе к сцене. Осторожно и с извинениями протиснулись сквозь толпу. Когда после песни мы выплывали из толпы обратно, к нам неожиданно вернулась Виола.
Концерт закончился. До закрытия метро была еще уйма времени. И мы решили посидеть в «Незнакомцах».
- Виола, ты с нами? – Спросил ее Валера. Виола согласно кивнула. Я вдруг понял, что за вечер она еще ни разу не произнесла, ни слова.
- Как тебе концерт? – Спросил я у нее.
Виола показала мне большой палец.
Из «Незнакомцев» мы переместились в круглосуточную кофейню «Прокоффий».
Валера с Толиком заказали чайник черного чая. Мы с Лидой – зеленого. Я с нетерпением ждал, что скажет Виола. Но она просто показала официантке пальцем на какую-то строчку в меню. В итоге ей принесли большую чашку каппучино.
За окнами постепенно светало. Ребята стали обсуждать, как и откуда лучше вызвать такси. Я почувствовал, как у меня открывается второе дыхание.
- Да ну на фиг такси, - Сказал я. – Смотрите как на улице хорошо. Утро чудесное, погода в кои-то веки хорошая. Пойдемте лучше гулять.
Над столом повисло тяжелое молчание. Все с недоумением смотрели на меня.
- Ты с ума сошел? – Выразил общее мнение Валера. – Какие нафиг прогулки? Три часа ночи. Все устали и спать хотят.
- Дя брябо зечаз удну, - прогнусавил Толик.
Виола согласно кивала.
Я посмотрел на Лиду.
- Нет ну правда, - извиняющимся тоном сказала она. – Пойдем уже спать.

Истории об отношениях

3.5K пост28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению