Однажды в Питере #13

Однажды в Питере #13

Однажды я прогонял ночные страхи.
Мне снился сон. Я был маленьким мальчиком и сидел на представлении в цирке. Потом я каким-то образом оказался на арене и на меня наступил слон. Я лежал на осыпанном опилками полу, а огромная слоновья нога стояла у меня на груди.
- Слон, убери, пожалуйста, ногу. Я дышать не могу – Пытался уговорить я животное. Но слон только дружелюбно улыбался мне и время от времени негромко трубил в хобот. Публика аплодировала.

Во время отчаянных попыток выползти из-под слоновьей ноги я проснулся. На груди у меня мирно дремал кот Мортон и негромко мурлыкал во сне. Шумел холодильник.
Лида лежала рядом и задумчиво изучала потолок.
- Ты чего не спишь? – Поинтересовался я.
- Шшшшш. Говори тише. Кота разбудишь – громко прошептала Лида. – Не спится. Мысли всякие лезут.
- Что за мысли? – таким же шепотом уточнил я.
- Долго объяснять.
- Да я никуда не опаздываю.
Кот открыл глаза, осуждающе оглядел нас обоих. Затем с чувством потянулся и не спеша отправился спать на кухню. Подальше от всяких ночных болтунов.

- В общем, я тут лежала. Пыталась уснуть. – Продолжила Лида уже нормальным голосом. - А потом вспомнила, как в детстве по телевизору показывали «Секретные материалы». Мне их смотреть не разрешали. Но из другой комнаты было слышно звук. А иногда я подглядывала. Самое жуткое там было – вот эта музыка в заставке. Помнишь? Такое потустороннее насвистывание.
- О да - Я попытался насвистеть мелодию. Получилось не очень.
- Да, вот эта. Хотя насвистел ты ужасно. Короче я потом полночи так же лежала и не могла заснуть, потому что боялась, что меня украдут инопланетяне.
- Ты сейчас боишься, что тебя украдут инопланетяне?
- Нет. Сейчас я подумала о другом. Тогда самое жуткое в похищении было то, что… Ну вот представь: над тобой космический корабль. Из него бьет луч света и затягивает тебя внутрь. Так?
- Предположим.
- И ты пытаешь кричать, но никто тебя не слышит. Все вокруг спят и никто не поможет. Вот что было самое страшное. А еще то, что пришельцам нет никакого дела, что ты не хочешь к ним на корабль. Этот их луч просто затягивает тебя и все. Понимаешь?
- Думаю, что да. – Подумав, ответил я. - Но ты же не веришь в инопланетян и летающие тарелки?
- Не в этом дело. Я просто подумала, что когда ты умираешь это, наверное, происходит примерно так же. Сколько бы рядом ни было друзей и родных, когда наступит тот самый момент - никто из них не сможет ничего сделать. И смерть, она как тот инопланетный луч – просто раз! – и затянет тебя. И ей тоже будет все равно готов ты или не готов.

Мне хотелось ответить что-нибудь умное и ободряющее. Но спросонок в голову лезли только фразы навроде: «Жесть какая-то», «Мда» и «Эй, все будет хорошо». Наконец, мне в голову пришло что-то более конструктивное.
- Ну, ты ведь не знаешь, что будет после этого. Возможно, на другой стороне не так уж плохо. Пользуясь твоим же сравнением – пришельцы могут оказаться славными ребятами.
- Точно этого никто не знает. И это тоже пугает. То, что ты не знаешь, что там будет, но у тебя нет другого выбора. Это так или иначе однажды произойдет. Рэди ор нот.

Я взял ее руку в свою. Некоторое время мы лежали и молчали. Наконец я сказал:
- Лида?
- М?
- Раз уж мы все равно не спим…
Лида вопросительно подняла правую бровь.
- …И раз уж никто из нас еще не умирает…
Ее левая бровь присоединилась к правой.
- …Может тогда перекусим?
- Светлая мысль. – Легко согласилась она. И мы пошли на кухню. К чаю, еде и крайне недовольному сонному коту.

Истории об отношениях

3.5K поста28.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению