Однажды в Исламе

Шалом всем. Подписчики меня уже знают, новым лицам вкратце: Я бывший мусульманин, чеченец, вышел из Ислама и скрываю это. Являюсь атеистом, короче говоря. Здесь пишу иногда свои мысли о религии, и об Исламе в частности. Осторожно, много букв.


Решил сегодня затронуть тему разнообразия исламских течений и учений, потому что меня немало раз обвиняли в сокрытии информации и введение в заблуждение. Начнем пожалуй с того, что каждое течение в Исламе считает себя истинным. Есть хадис Мухаммада, где он предсказывает, что Ислам разделится на 73 течений и лишь одно течение войдет в рай. Учитывая это, вполне естественно, что каждое течение хочет считать себя верным.


Причина, по которой я не комментирую положения и нормы поведения различных течений заключается в том, что их нихуя не 73, а ужасающе много. Даже внутри одного течений бывают немало разногласий. Немало исламских течений являются на самом деле мирными. Взять тот же традиционный Ислам и учения Кунта Хаджи (это если учесть, что им следуют, чаще всего этого не случается). Есть течения, которые воспринимают Ислам по философски, есть такие, которые являются философскими течения, есть мягкие течения Ислама. Всех их не упомню сейчас, но каждое течение впитывает ту культуру, в которой Ислам развивается. Да что уж говорить, сам Мухаммад включил в Ислам обычаи и верования доисламской аравии, что то из иудаизма, что то из христианства, еще поперчил зороастризмом. Ислам принято считать авраамистической религией, однако я ее такой не считаю. Это коктейль из разных верований, включая многобожия. Ислам утверждает, что Аллах посылал 120.000 посланников на землю, и что типа все остальные религии какое то время были истинными, но люди все извратили, поэтому Аллах ниспослал Ислам. Это на самом деле очень крутой прием, внедренный Мухаммадом. Для неокрепших умов он автоматически срубает все вопросы на нет. Я сам считал это мега-логичным, пока не вышел из Ислама. И лишь тогда увидел нелогичности и нестыковки в таком подходе.


Что то я отвлекся. Так вот, течений в Исламе великое множество, но на самом деле наиболее истинное течение Ислама - фундаментализм. Тот самый, который проповедуют в Саудовской Аравии и более его радикальный вариант, тот который проповедовали ИГИЛ (очень запрещенная организация в РФ). Саудиты придерживаются фундаментализма, но стараются отсекать радикальную составляющую этого течения. Игиловцы (и им подобные) берут все. Они не делают ничего (почти), чего не завещал им Мухаммад. И убивают, и устрашают, и в рабство берут и так далее. Перечислять можно долго. Вообще по истории принято разделять пророческую миссию Мухаммада на два временных промежутка: когда он был в Мекке и когда был в Медине. Когда он был в Мекке среди курайшитов (читай мушриков и врагов), то он был максимально мирный. Те самые мирные аяты в Коране, которые ему "ниспослал Аллах", появились именно в то время. Ощутимой силы за ним не было тогда, поэтому приходилось быть пацифистом. Все изменилось, когда он со своими последователями переехал в Медину и начал набирать силу. Вот тогда он и стал Мухаммадом воителем, которому "Аллах завещал сражаться с неверными до судного дня" и другие веселенькие аяты. Именно поэтому в Коране встречаются противоречивые аяты, где в одном аяте говорится о мире, а во втором есть призывы убивать всех и вся. Поэтому и появились разные толкования корана, чтобы верующие не запутались. Читать и самим интерпретировать коран верющим категорически не советуется. Читать нужно только с толкованием, иначе "запутаешься". Я писал об этом пару постов назад. И когда ты приводишь верующим призывающий к насилию аят, они в ответ приводят "мирный" аят и сразу говорят о том, что буквально воспринимать аяты нельзя, что надо читать только с толкованием. А на вопрос почему тогда коран является "ясным руководством для богобоязненных" и "писанием, в котором нет сомнения", если его можно читать только с толкованием - начинается словесная гимнастика и жесткая демагогия.


Именно поэтому я критикую чистый Ислам и его догматичность, наравне с "путем Пророка" и его хадисами. По сути это и является настоящим лицом Ислама, как бы другие мусульмане не изворачивались. Как я и говорил ранее, я не ненавижу мусульман. Многих мне жалко. Однако я от всей души ненавижу проповедников и богословов всех мастей, исключая пару действительно мирных. Мне могут сказать, мол, хорошо же, что не все мусульмане являются радикальными и следуют мирным течениям. И я с вами целиком и полностью соглашусь, это ОЧЕНЬ хорошо. Иначе у нас всех был бы трэш, угар и содомия. Проблема заключается в том, что многие мусульмане являются мирными и порядочными людьми не потому, что они являются хорошими мусульманами. А потому, что они берут лишь мирные аспекты Ислама, отталкивая радикальные и негативные. Принять радикальные взгляды многим мешает банальная человеческая мораль и сострадание. Однако несмотря на пассивность и видимую мирность многих мусульман, очень немалое количество мечтает о халифате. Так что существует немалая опасность, что человек ударится в радикализм и пойдет взрывать себя. Посмотреть на ту же Сирию, куда стекались мусульмане со всего мира, чтобы жить в халифате.


Когда проводились различные опросы в разных странах во время различных событий, пугающе большое количество людей порой бывало согласно с фундаменталистами. К примеру когда после теракта с Шарли эбдо провели опрос в Турции, 73% опрошенных были согласны с акцией. Я щас не помню источник опроса, но могу найти при желании. Похожий опрос провели в Англии, где спрашивали должен ли гомосексуализм наказываться и если да, то как. 55% опрошенных считали, что должен. И по моему 13% (здесь неточно, могу ошибаться так как не помню) считали, что наказанием должна быть смерть. И это в Европе, в Англии, где многие мусульмане родились в этой самой Англии. Печальная картина, короче говоря.


Опять накатал простыню, хотя хотел написать небольшой постик. Извиняюсь за это. А так же за то, что не успеваю отвечать на многие вопросы по причине большого количества комментариев. Я стараюсь и буду стараться отвечать всем, поэтому задавайте свои вопросы. Можете предложить темы, о которых вы хотели бы побольше узнать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост здравомыслящего человека. У меня нет знакомых чеченцев, так что некого спросить, может ты сможешь ответить:

1) как чеченцы относятся к русским? Правда ли, что они нас считают полными лузерами, терпилами и людьми второго сорта, которых нужно резать, как бешеных собак?

2) почему люди так верять в Ислам? С чем связано полное отсутсвие критического мышления, когда дело касается по сути абсурдной и непонятной книги?

3) почему мусульмане так яростно защищают свою религию, не допускают малейшей критики и готовы стереть в порошок любого, кто подвергает сомнениям их веру? Может они боятся, что мусульмане начнут задумываться и массово выходить из Ислама?

4) почему, как ты считаешь, такая ненависть между евреями и мусульманами, когда по сути они братья! Волосаты, крикливы, обрезаны, свинину не едят.

5) если весь Ислам, по сути, радикальный, зачем, по твоему, Европа открыла двери беженцам и вообще сильно исламизировалась? Не грозит ли России судьба Франции и Англии, где есть мусульманские районы куда полиция вообще не суётся, а любой белый будет избит и ограблен.

раскрыть ветку (92)
100
Автор поста оценил этот комментарий

На 1-й вопрос отвечу, как человек, наподобие автора - тоже вайнашка, вышедшая из ислама и из каких-либо других религий, но в отличии от автора, не ставшая атеистом, а разделяющая знания и учения многих религий на зерна и плевела.

Во многих религиях есть рычаги управления последователями, это как извечная попытка вида в эволюции размножиться, подавить другие виды и завладеть ресурсами для дальнейшего распространения и, вследствие, укрепления и доминирования своего вида, а в случае религии - своих последователей. Я обычно, при изучении религий, чтобы выявить зерна, отсекаю такие манипулятивные вещи и пытаюсь на основе того, что осталось (если осталось) создать картину мира и бога. В исламе взаимопомощь, поддержка и сообщность, несмотря на все противоречия толкования, очень развиты. Так же и развиты понятия "свой"/"чужой". Только если древние люди различали эти понятия буквально (из своей общины - свои, из соседней по территории - враги, которых нельзя допустить на свою территорию, а лучше вообще истребить и завладеть их территорией), то в исламе различают своих - мусульман, а врагов (именно так, а не "чужих") - неверных. Ярлык "неверный" почему-то не означает, что надо человека пытаться поставить на путь истинный (т.е. сделать своим и распространиться таким образом) путем подачи хорошего примера, или рассказе о своей религии. Этот ярлык предполагает, что перед чеченцем (или другим радикальным представителем ислама на Кавказе) стоит особь, которая не имеет права на уважительное или честное отношение. С неверными, т.е. с теми, кого нельзя по их мнению, считать за людей, можно делать все, что угодно - бить, унижать, кидать по бизнесу или просто убить (но это уже реже, слава богу). Поэтому всех удивляет, почему между собой такие нации правильные, справедливые и воспитанные, а в России - уроды и свиньи. Они уроды с ними так же, как человек урод с точки зрения курицы или коровы, которых он убивает только потому, что считает свой вид важнее, правее и значимее, и может это сделать.

Меня и многих моих более просвещенных соплеменников всегда удивляло, как можно так жить двойными стандартами - к примеру, ненавидеть русских, не считать их за людей и при этом ездить в их учебные заведения потому, что сами, своими силами, без русского языка и культуры не в состоянии даже создать свои университеты, на основе своей, правильной, с их точки зрения, культуры, языка и религии. Это всегда казалось лицемерием и двойными стандартами - т.е. тем, что наиболее плохо в исламе. Когда я была в исламе, я думала, что это просто местные - неучи и свиньи, а ислам так не делает, но потом, читая, как Мухаммад распределял награбленную в своих "святых" походах добычу после набегов, в которую входили и пленные (рабы считай), я поняла, откуда эти "ноги" растут.

раскрыть ветку (68)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мир тебе, са йиш. Скрываешь свои взгляды от родных или уже узнали?

раскрыть ветку (37)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе мира, са вош! Мне повезло с родными - мама, хоть и в исламе, но очень просвещенный человек, она всю свою жизнь читала книги, стала инженером, знает немецкий, может наизусть читать Онегина, по самоучителю выучила арабский, чтобы читать Коран. Но при этом спорить с ней об исламе можно, но, как ты заметил -бесполезно, почему-то даже такой просвещенный человек оказался заложником этого свода правил. Я только ее огорчаю. Отца уже нет, при нем я бы вообще молчала, не из-за наказания, а потому что он бы очень тихо расстроился, без слов, но глубоко и горько. Из родных есть ещё сестра, она вслед за мной тоже вышла из этой системы, натерпелась "блага" от нее по уши. Мне кажется, что любой человек, непрестанно постигающий мир, рано или поздно выскочит из навязываемого кем бы то ни было видения мира.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе. Хотел было сказать Дал геш дойл ден и Дал аьтто бойл, вовремя опомнился :D. Поэтому просто посочувствую и пожелаю удачи :).


Полностью согласен с последним предложением. Наши истории тоже ужасно похожи. Я почитал про твой опыт с парнем программистом. Прикол в том, что я тоже прогер :D Мне писал еще один чеченец вышедший из Ислама, тоже был программист. Похоже что то с этим программированием не то :D.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Баркал! Тебе тоже удачи во всем! А насчёт программистов - скорее всего больше взаимодействия с другими, обмен знаниями, склонность к техническому подходу и логике. И ещё навык поиска информации очень развит, а когда так, то ищется не только информация по своей профессии, но и все, что интересует. Мы, it-специалисты и прогеры настолько привыкли быть продвинутыми, что легко продвигаемся во многих других вопросах.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейр дик хейл хьа са йиш я понимаю тебя, однако не стоит изза тупости и лицемерия многих имамов и последователей отрекаться от Всевышнего - неужели ты не разу не чувствовала сердцем помощь и поддержку от Аллаха - вера ведь вопрос сердца, а не разума. Тут ни доказать, ни опровергнуть нельзя иначе это было бы знанием, а не верой. И главный вопрос ты готова жить без морали и этики?


Не считаешь ли весьма поверхностным воспринимать свой выход из ислама проявлением своего особо острого ума - ну да все вокруг кроме вас, глупая деревня и быдло...


Просто сам родился и большую часть жизни прожил в Москве среди высокообразованных русских, хорошо учился в одной из лучших московских школ, а затем закончил лучший в стране архитектурный вуз. По профессии архитектор, ну и программирую порой, владею 5 языками, изучаю искусство, культуру, философию, разбираюсь в атеизме, агностицизме, в других религиях, изучаю ислам, путешествовал по миру, однако при всем при этом, моя вера со мной альхамдуллиллах и не вижу особо сильной разницы в уме между невежественным религиозным обывателем и таким же невежественным атеистом.


Но признаюсь честно мне повезло - мой отец верующий, но при этом в мейнстримовом исламском понимании еретик - многие хадисы считает выдумками, манипуляциями и подлогом. В этом плане я с ним согласен - Всевышний ручался только за неизменность Корана, так что незачем удивляться некоторым дебильным хадисам и установкам. То в чем согласны две непримиримые противоборствующие стороны: шииты и сунниты - это с вероятностью в 99,9% дошло достоверно, если конечно это не противоречит Корану. Поэтому в шахаде, намазе, посте, хадже, закяте сомнений нет. В основных запретах тоже. Все остальное спорная территория и из-за этого выходить из ислама подвергая риску свою будущую жизнь не правильно.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1уйре дикка хейл х1а, вош! Баркал, что не стал скатываться на оскорбления, очень приятно видеть соплеменника с воспитанием, которое есть только у настоящих вайнахов. Насчёт веры, я не сказала, что я не верю в Аллаха, не верить в Него это настолько быть глухим и слепым и не понимать, что такое мир и бытие. Я верю, что Он был, есть и будет, не родил и не был рождён и не был ему равен никто (ты должен знать эти слова). Но моя вера вышла из каких бы то ни было религий, ведь все они - только точки зрения на Его сущность и набор правил для тех, кто ещё не знает, что такое добро, а что такое зло. Религии - это для тех, кто ещё совсем не развит - инструмент воспитания, а для тех, кто уже задумывается, о том, как устроен мир - инструмент саморазвития. Но для тех, кто уже в своем саморазвитии понимает, как нужно жить и задумывается, зачем это все бытие, одной религии становится мало, они начинают изучать и науку, с ее теорией эволюции, и другие религии начинают сопоставлять все это и искать ответы. Мои моральные принципы никаким образом не пострадали после выхода из Ислама, я все так же живу скромно, без блуда и алкоголя, не обсуждаю и не осуждаю никого, помогаю всем, кого вижу, не ворую даже у государства, все мои доходы - это дело исключительно моего труда. Не стоит считать, что те, кто перестал придерживаться правил Ислама, обязательно стали безбожниками и аморальными. Мораль и вера - это качества, которые встречаются не только в Исламе, это присуще любой душе, стремящейся быть лучше в этом мире. Мне неважно, какие "плюшки" там будут за это в загробной жизни, мне не важно, будет ли она вообще или нет, я не заключаю сделок, типа "убери корягу с дороги и попади в рай", я просто убираю ее с дороги, потому что представляю, как об нее споткнется гуляющий в сумерках человек и мне неважно, наркоман это будет, или старик, перебирающий четки, не важно, что мне за это будет - главное, чтобы никто не упал. Я сама себе главный судья, намного более строгий чем все, чему учат религии.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что не теряешь веры. Дай Аллах чтобы и твоя и моя вера укрепились.


Да знаю, это слова Всевышнего: Сура Ихляс.


Я не говорил, что те кто перестают придерживаться ислама обязательно становятся безбожниками и аморальными. Но тем не менее вся наша мораль так или иначе, прямо или косвенно идет от религии, если углубишься в философию поймешь, что попытки вывести мораль рационально, при помощи логики, всегда терпят провал. Просто, если не дай Всевышний, твои дети спросят тебя почему бы им изредка не пить, наркоманить, блудить предохраняясь, попробовать всякие извращения, однополые отношения, инцест между собой и так далее - ты не сможешь им ничего преподнести кроме того, что по твоему мнению это делать не правильно и люди вокруг этого не одобрят - а это как понимаешь не особо весомый аргумент.


Когда я делаю добро также не делаю это ради каких то плюшек, вообще добро ради плюшек не считается в исламе высоким уровнем нравственности.


Я стараюсь быть скептиком поэтому читая Коран в оригинале и переводя понимаю, что написать его, безграмотный человек 7 века не мог.

Тупостью и невежеством несет от многих хадисов, а вот Коран дело совершенно другое, и даже стиль языка кардинально отличается. Исламский образ жизни ни сколько меня не тормозит, а напротив помогает.


Думаю ты просто на стадии интеллектуального развития - знаю много реально серьезно мыслящих и просто хороших людей:  русских, евреев, немцев, которые в какой то момент созрели и пришли к исламу ( со ставкой на Коран и на стопроцентную небредовую сунну ) из агностицизма и атеизма, думаю тебе из твоего нынешнего деизма выбраться будет проще. Дай Всевышний тебе и мне дальнейшего интеллектуального и духовного развития.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее вся наша мораль так или иначе, прямо или косвенно идет от религии, если углубишься в философию поймешь, что попытки вывести мораль рационально, при помощи логики, всегда терпят провал

Ложь. Понятие морали прекрасно объясняется течением эволюции, без философии. Углубляться не буду, но вкратце: С течением эволюции люди выбрали для себя сценарий, который подходит для выживания больше всего. Это происходило не сразу, но постепенно. Логика эволюции такова, что все, что мешает индивиду комфортно развиваться, является неправильным. Когда люди начали собираться в племена и группы, то убийство мешало выживанию как вида, соответственно убийство - плохо. И далее в таком духе. Я не специалист по эволюции, но если грубо пересказать, то логика именно такая.

Я стараюсь быть скептиком поэтому читая Коран в оригинале и переводя понимаю, что написать его, безграмотный человек 7 века не мог.

Почему это не мог? В понимании обычного скотопаса и торговца 7-го века солнце как раз таки вставало на востоке и садилось на западе. Не земля вращалась вокруг солнца, а наоборот. В понимании человека 7-го века солнце вполне было способно погружаться в мутный горячий источник или прятаться за трон Аллаха ночью. Безграмотный человек 7-го века также вполне мог перепутать Марьям, сестру Мусы и Харона, с Марьям, матерью Иисуса. Это люди, которые жили на 1000 лет раньше Марьям с его сыном. Сура 19, аят 27-28, сура 66, аят 12. Безграмотный человек 7-го века вполне мог думать, что Аллах создал солнце для того, чтобы оно светило днем, а луну, чтобы светило ночью, хотя луна не является источником света, а лишь его отражением. Так что это предложение:

Тупостью и невежеством несет от многих хадисов, а вот Коран дело совершенно другое, и даже стиль языка кардинально отличается

в корне неверно по причине логических ошибок и несоответсвий с реальным миром.


Последний пункт комментировать не буду, так как опровержением твоей информации не обладаю. Зато могу сказать, что аргумент: "А вот тот умный атеист пришел к Исламу" является очень плохим аргументом, потому что огромное количество умных и образованных людей являются иудеями и христианами, что никак не указывает на истинности ни первой, ни второй религии.


Извиняюсь что вклинился, я люблю дебаты. Просто ты тут говоришь о вещах, о которых не имеешь понятия и которые ты не изучил с критической точки зрения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо люблю дебаты - тем более на темы на которые эмпирически вывести однозначный ответ нельзя - это толкание воздуха в разные стороны.


И еще не люблю дебаты с людьми, которые либо вообще не разбираются в вопросе - невежды , либо намеренно лгут - простой пример ты пишешь:


"что Аллах создал солнце для того, чтобы оно светило днем, а луну, чтобы светило ночью, хотя луна не является источником света, а лишь его отражением."


Что по факту в Коране:


Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние [арабское слово  ضِيَاءً - излучающим свет] , а луне — свет [арабское слово  نُورًا отражающим свет] .


هُوَ الَّذِي جَعَلَ الشَّمْسَ ضِيَاءً وَالْقَمَرَ نُورًا وَقَدَّرَهُ مَنَازِلَ لِتَعْلَمُوا عَدَدَ السِّنِينَ وَالْحِسَابَ مَا خَلَقَ اللَّهُ ذَلِكَ إِلَّا بِالْحَقِّ يُفَصِّلُ الْآيَاتِ لِقَوْمٍ يَعْلَمُونَ


Если ты знаешь арабский проблем не составит это различить.


Ну и так далее по тексту, все твои аргументы это такие же промахи поэтому коротко:


"Просто ты тут говоришь о вещах, о которых не имеешь понятия и которые ты не изучил с критической точки зрения."


Прочитав твой ответ, с чистой совестью, переадресовываю это утверждение к тебе.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, что твой сын скажет: "папа я гей". Что ты сделаешь? Убьёшь его? Но ведь убийство - это грех и за это ад и вечные муки? Или убьешь и потом пойдёшь замаливать грехи 5 раз в день? Или скажешь: "ты все равно останешься моим сыном и я люблю тебя"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки: в исламе нет четкого предписания, что делать с геями - совсем не обязательно их уничтожают - многие ученые относят это к категории худуд - то есть на усмотрение правителя - что захочет, то и будет за это.


Более того, чтобы осудить за прелюбодеяние - за внебрачный секс - не важно однополый он или нет, у вас должны быть не менее 4 свидетелей, которые воочию видели сам процесс - сам сексуальный акт - как гениталии входят и т д. Причем это не какие то там левые свидетели, а должны быть людьми уважаемыми и правдивыми. Поэтому мне лично тяжело представить, чтобы реально по шариату за это наказать можно было. Это скорее предписания, чтобы люди не относились к сексу фривольно, а также чтобы разврат не был открытым - не заражал общество. Убивают ли в некоторых исламских странах конкретно за супружескую измену и однополый секс? Да - но так называемые исламские страны постоянно нарушают шариат и там он в урезанном варианте является в лучшем случае ширмой и подспорьем для угнетения.


Если у человека сын такое скажет, думаю ситуация равнозначна тому, что сын скажет  - папа я зоофил, я некрофил и далее. Ну да сексуальность, у человека дала сбой, возбуждается от трупов, от животных или же от образа представителя своего же пола, видимо сказался какой-то из факторов развития и становления человека, надо искать ответ как это решить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что ты адекватный и спрошу тебя без подъебов и оскорблений, мне реально интересно. Как ты оправдываешь для себя то, что Мухаммад спал с 9 летним ребёнком?


И как ты оправдываншь слова Аллаха в Коране, где говорится, что верующим предписано поститься от рассвета до заката. Аллах не знал, что существуют полюса, где ночь и день длятся по полгода?


Это не главные ошибки в Исламе, по моему мнению. Мне просто интересно как адекватный верующий это укладывает у себя в голове.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно укладывается - я же написал, что в понимании большинства мусульман я еретик, все что не укладывается в рациональное понимание идет в категорию сомнительного, я глубоко убежден что Всевышний дал нам мозги, чтобы ими думать - подвергать сомнению.

Про возраст Аиши единого понимания нет: шииты говорят ей было 20 лет, сунниты уперто стоят на возрасте 9 лет. Отвечают мол в те времена женщины быстрее росли, однако на мой вопрос как быть с тем, что Хадидже было 40, когда она стала женой, по суннитским же книгам, то есть была по их пониманию уже чуть ли не старухой, они сливаются.


Про слова от рассвета и до заката - ну это банально вбей в гугле тебе ответят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть достоверные хадисы от самой Аиши, где говорится, что Пророк вступил с ней в связь когда ей было 9 лет. Ну да ладно, проигнорируем.


На счет рассвета и до заката, я не хочу знать мнение гугла и шейхов, я спрашиваю именно у тебя, как ты это объясняешь для себя? Как ты это оправдываешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё многоженство. Какая женщина разрешит многоженство? Это ж ебанутся можно. Узаконенная проституция
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо что не знаю вашего языка, если честно очень интересно что вы пишете(на чеченском?) читаю ваши посты с самого первого, там было : "Нохчи чохь вина а, кхиъна а ву шун со, абсолютно цхьа влияни хиллаъ вац со стороны. Со временем дог1 и ша мял дег коьрт чу. Шай хаттар далахь - хьа хатт, ас жоп лур ду шун." Что тут написанно очень интересно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

родился и вырос среди чеченцев. никакому влиянию извне не подвергался. такое со временм само приходит в голову(тут я мог чутка ошибится, мой родной язык просто похож на чеч). если у вас есть вопросы, я отвечу на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всего хорошего)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Программирование это только частный случай) Дело тут в любой деятельности предполагающей логическое мышление.


История твоя прям как дежавю, для меня)

Это стремление кричать, говорить об этом, открыть всем глаза на их заблуждение, все это пройдет... в скором времени эта буря у тебя успокоится и ты достигнешь баланса и умиротворения)


Смею предположить, то что ты решил здесь писать и пишешь, дает тебе разрядку, дает ощутить что это реально произошло. сделать это и убедится, что мир не треснет после этого) И я скажу что это правильно, это нужно, тебе необходимо это както выговорит, пожевать на языке, привыкнуть, что все это реально. Будь осторожен.


И не переживай сильно о том, что по твоему поведению, другие могут догадаться о правде. Это менее вероятно чем ты думаешь. Просто я заметил, что для окружающих, сама эта мысль настолько дика, безумна и страшна, что они просто не захотят сделать такое предположение. Используй страх и самообман, в свою пользу) Аьтто боакхалб хьа.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мир вам, раньше был радикальным муслимом во всех своих направлениях в жизни. Постепенно пришла определенная мудрость в основном благодаря моей нынешней супруге, которая однажды мне сказала:

- Расул, люди же не лезут к тебе с христианством, иудаизмом и прочими нравоучениями, почему ты хочешь заставить всех жить, так как хочешь этого ты? Почему люди не могут жить так, как хотят?

Как итог я не ушел из ислама, но я стал гораздо менее радикальным и считаю, что каждый волен выбирать во что ему верить, если ему так проще живется, то пусть живет.

Картинка полное тому подтверждение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению многие шейхи так же обсирают друг друга с неимоверной силой. Целые фетвы пишут друг на друга, такфиры объявляют. Так что все не так однозначно.


Если я просто мог перестать верить и мне за это ничего не было бы, я бы тоже был намного более спокоен. И критика моя была бы не такая яростная. Однако я вынужден скрывать это, что в свою очередь влияет на мое состояние.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и считаю, что каждый волен выбирать во что ему верить, если ему так проще живется, то пусть живет.

Очень правильно сказал.

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка 👍
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово пообщаться на разные темы. Близко мне все это.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рада)), только возможности общения у меня редки, в связи с нехваткой времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не против. Люблю рассуждать на эти темы. Надо будет выбирать время, а так я только за.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шом дукх да )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дол чунах тер ду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вайнах ва со, как ты наверное понял уже, но я в исламе. Но, не считаю для себя правильным кому-то что-то навязывать.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по работе много общался с коллегой, он несколько лет скрывал что состоит в Свидетелях Иеговы. В общем я заинтересовался, изучил их культ, и по его отношению ко всем скажу что Свидетели так же ради ашьно делят мир на своих и не своих. Не своих обманывать не грешно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё ))как вышли? Что поспособствовало?
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что именно поспособствовало - то, что я с 5-ти лет запоем читала книги, сначала детские и те, что могла понять по картинкам (медицинская энциклопедия, к примеру - бестселлер в моем тогдашнем списке), а потом и все остальные, или тот факт, что мне всегда было интересно разобраться, как устроен мир, больше наблюдать, чем участвовать. С исламом, я как почти все, начала больше знакомиться после перестройки, когда начался бум возрождения веры и постройки церквей и мечетей. До этого я видела, как молится бабушка, знала и читала молитвы перед сном и по-детски спрашивала про Аллаха. Потом началось изучение ислама, тогда он мне показался красивым и совершенным - я же не читала другие религии и биографию Мухаммада. Совершенным потому, что на каждый случай жизни, особенно в плане женщин, там справедливое (да-да, в плане женщин тоже!) правило. Я изучила намаз, начала молиться, уроза, правда, не зашла, после 10-ти дней я заболела двусторонним воспалением лёгких с плевритом, вышла из этой болезни через 4 месяца с весом в 43 кг при 171 росте и с твердым решением больше не голодать. Потом начала взрослеть, развиваться дальше - уже перевалило за 25 лет и я доизучалась людской психологии, социальных повадок и общего понятия о поведении человека настолько, что поняла, что мусульмане не особенные - они такие как все, просто больше других считают себя лучше, чище и избраннее. Дальше я поняла, что это ничем не заслуженно. Я встретила парня - программиста, очень интеллектуального представителя своей нации и, спасибо ему, хоть и будущего с ним не вышло, но он подтвердил мое мнение об исламе тем, что начал спрашивать, как это святой пророк, проповедующий истину, убивал, грабил и вырезал целые селения? Почитав про историю крестоносцев и вообще историю инквизиции, средневековых кошмаров, я поняла, что ислам такое же дело - прикрываясь святостью творится беспредельное зло. В ходе пьесы я ещё прочла Библию и по Старому завету поняла, что все это видение мира почерпнуто предприимчивым торговцем Мухаммадом оттуда. А дальше пошло-поехало - немного изучение буддизма, немного других религий, книги по истории эволюции человека (Эдвард Уилсон "Хозяева земли" - рекомендую, сразу станет понятна вся суть человечества) и теперь я выше религий. Говорить об этом можно долго, но скажу лишь одно - не знаю, повезло мне или нет в социальном плане, очень тяжело такому социальному существу, как человек откреститься от всего окружения, которое когда-то любила и восхищалась, скрывать от всех, кто более близок, свои "крамольные" взгляды и с грустью осознавать, что ты теперь одна (это очень тяжело для вайнахов, ведь вся наша община - это крепчайшие родовые связи), но я все равно рада, что могу видеть это все с другой стороны и считать за равных себе любого человека на земле.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Нелегко Вам приходится. И ведь никому в своем окружении о своих взглядах не признаешься, осудят..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше углубляются мысли человека в его природу, чем более сложные структуры он понимает, тем больше чувствует одиночество без единомышленников.На этом не стоит застревать.Те люди кто небоясь начинают тянуть окружение за собой, а порой это очень сложно и опасно , они и подарили нам эти невероятные вещи вокруг, эту свободу мыслить в отрыве от еды. Свет знания который теперь есть и в тебе ) P.S. ты водишь :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ХОчень приятно читать умные рассуждения, интереснее автора поста)) видно благородство. Я люблю православие, не вижу в нем противоречий нормам светской морали и ограничения в праве на "ошибку" нет понятия кафира и ТД, но и не ищу веры в храмах, мне кажется что конечно есть высшие силы, это природа, вселенная, все равно в каком образе, мы мало можем понять и поэтому плохо когда догмы выдают за истину, принуждая к вековым обрядам, но религия хороша - если помогает человеку стать лучше, добрее, терпимее и благороднее, да хоть просто заставит задуматься о жизни, о любви, правильном питании, да хоть о чем-то не бытовом.. и плохо когда за религию выдают какие-то социальные комплексы с вытекающими - завистью, ненавистью, твердолобием! Есть много друзей мусульман, очень строго соблюдающих правила и есть православные, индуисты, но всех объединяет- ум, честность и доброта, с другими не дружу и агрессивных фанатов веры и прочих догм насмотрелся и избегаю...
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай первые посты, там есть ответ
1
Автор поста оценил этот комментарий

побольше бы таких как ты, мир тебе и здоровья

8
Автор поста оценил этот комментарий
Христианство думаете лучше было? ))))
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Я думаю, что в каждой идее, которую навязывают и считают единственно верной - больше плохого, чем хорошего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Православное лучше, католики чудили как могли
раскрыть ветку (18)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто мало знаете о православии. Статья из википедии выпелена по уничтожение инакомыслия православными, но сохранена на других ресурсах. Гугл в помощь. Староверов вообще могли деревнями сжигать и убивать. И это неизвестно, что делали с язычниками, так как свидетельств не сохранилось много.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя информация не основывается исключительно на Википедии) Я читала разные публикации. И староверы были те ещё мракобесы, они за здорово живёшь могли сжечь мать с ребенком, потому что он родился, например, с 6ью пальцами на одной руке
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сути не меняет. Староверы уничтожали язычников. Затем их же уничтожали нововерующие. Потом все это пытались стереть из истории, мол мирная и добрая религия. Так что нет разницы во что ты веришь, любая религия призывает уничтожать инаковерующих, не говоря уже про Индию где была целая гражданская война между индуистами и мусуманами. В результате чего отпочковался Пакистан.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

На многие вопросы есть ответы в его предыдущих постах.


почему, как ты считаешь, такая ненависть между евреями и мусульманами, когда по сути они братья! Волосаты, крикливы, обрезаны, свинину не едят.

Тут дело скорее не в религии, а в претензиях на территорию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Евреи не признают Иисуса и Мухаммеда. Если по первому пункту претензии на данный момент нет, то второй ещё долго будет взрывать пуканы. И не только, увы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
1) думаю вы судите по самым, скажем так, ярким представителям, приехавшим в Россию. Где-то читал мысль, что это нередко те, кто на родине был нехорошим человеком, но там ему не позволяют так себя вести. Они сюда приезжают и им позволяют. И естественно в этой парадигме у них складывается отношение к русским как к скоту.
2) об этом автор уже писал. С детства вдалбливают. И не книгу, а толкование. И вырваться из этого круга довольно сложно.
3) автор написал же, что ислам - благодатная почва для радикализма. Ну и если верить с детства, вот с этой промывкой мозгов - будешь фанатиком. Православные фанатики так же агрятся на все подряд.
4) ответили ниже. Вопрос в территории.
5) Во-первых вы преувеличиваете. Во Франции есть такие районы, но там не ислам, а просто преступность высокая, без веры. Насчет Англии такого не слышал и очень сильно в этом сомневаюсь. А пустили они их, ибо беженцы бегут от войны. Европейцы могут помочь и помогают. В России сильно сомневаюсь, что могут появится такие районы. У нас слишком много народов намешано, в том числе с "разным" исламом.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Калмыки живущие на Северном Кавказе это беженцы из монголии 17 века. Греки южной украины и крыма это беженцы 18 века из турции. Поволжские немцы это переселенцы из германских земель 18 века, в поисках лучшей доли.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самые яркие представители ислама в РФ являются её гражданами))) вы видимо забыли сколько исконно мусульманских территорий находится в составе РФ.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Почему бы не придраться к тому, что я написал, что Чечня - не Россия. Я не имел ввиду государственность , как таковую. Пускай будет регион Чечня и регион большая Россия. Так понятней?
4
Автор поста оценил этот комментарий

от войны бежали только 5%, остальные «колбасные» бегуны+на деньги сороса, да и теорию заговора никто не отменял(но сейчас именно ей и объясняют всё)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приехавшим из Чечни в Россию?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не придирайтесь к словам. Смысл, думаю, ясен.
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не знаю, не чеченец.
2) Банально тупы, во-первых. А во-вторых, они не могут хоть как-то критиковать ту религию, которую исповедали их отцы и деды (авторитаризм в минималках) + стадный инстинкт.
3) Это зависит от народа. Уже много раз обсуждалось. Жители Кавказа по натуре своей вспыльчивы, любой аргументированный упрек или же сомнение в сторону Ислама воспринимают как агрессию. Немало мусульман, которые относятся ко всему спокойно, например казахи, татары и т.д.
4) Тут скорее ненависть между евреями и АРАБАМИ. И ненависть эта идет очень давно, точной причины нет. Но усугубилась эта ненависть из-за создания на территории Палестины Израиля.
5) В том-то и дело, что не весь. Просто широко обсуждаются самые радикальные проявления. И опять же, дело не в религии, а в НАЦИИ, которая исповедует Ислам. Например те же чеченцы, будь они христианами, относились бы агрессивно по отношению к другим религиям.

раскрыть ветку (5)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2) Тогда уж давайте оговорим что тупы не только мусульмане, а все люди в принципе (дада, и тупые атеисты тоже есть, возможно это даже я)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство атеистов, на самом деле, очень тупы. Вся их аргументация сводится к незамысловатой "Есть наука, которая объясняет всё! РИЛИГИЯ НИНУЖНА!". При этом, эти "атеисты" не смыслят ни в науке, ни в теологии. Поверхностное познание природы вещей, которые описываются в школьных книгах, видимо, избыточно сложны для этих невеж,  раз они решили установить свой предел умственных способностей на этих "знаниях". При этом даже не начав изучать духовное составляющее учение разных религий.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы тоже не считаете теологию наукой? гыгыгы

Ладно, опустим все ошибки, которые вы допустили в своём комменте, объясните чем плоха "незамысловатая" позиция? Я действительно считаю что религия это никак не инструмент познания. Хотя нужна ли она - вопрос сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что все чеченцы по натуре своей вспыльчивы.

ещё комментарий
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные вопросы.


1) как чеченцы относятся к русским? Правда ли, что они нас считают полными лузерами, терпилами и людьми второго сорта, которых нужно резать, как бешеных собак?

Я, пожив в России среди русских, вывел для себя, что отношение к человеку от нации не должно зависеть вообще никак, вообще никакой корреляции там я не заметил. Общество разное (в Грозном чище и безопаснее, чем в Екатеринбурге, но хуже, чем в Цюрихе, к примеру, хотя лично я в нем и не был), но по отдельности люди везде более-менее одинаковы при прочих равных. А у другого чеченца, может быть, во время войны русские разбомбили дом и убили членов семьи, и его от того, чтобы хотя бы разбить лицо какому-нибудь приезжему туристу будет останавливать только сильная пророссийская власть республики. И вот мы оба чеченцы, а отношение к русским разное. У каждого чеченца свое отношение к русским, и у каждого русского свое отношение к чеченцам. Наши с вами народы не имеют коллективного разума, а потому и однозначных мнений относительно чего-то.

Но есть бытовые стереотипы взаимные. "Терпилы" как раз туда и относится.



2) почему люди так верять в Ислам? С чем связано полное отсутсвие критического мышления, когда дело касается по сути абсурдной и непонятной книги?

Хотят или им это нужно. Поэтому все мои знания об эволюции, физиологии человека, истории религий и человечества, медицине и космосе никак не мешают мне молиться, читать Коран или ходить в мечеть. Поэтому и книга не будет для нас непонятной или абсурдной. Подобная картина, кстати, не только относительно религии встречается у людей. Психология у человека такая.


3) почему мусульмане так яростно защищают свою религию, не допускают малейшей критики и готовы стереть в порошок любого, кто подвергает сомнениям их веру? Может они боятся, что мусульмане начнут задумываться и массово выходить из Ислама?

Я не ввяжусь в религиозный спор, но не потерплю оскорблений. И допускаю, что как личное оскорбление могу воспринять неаккуратную фразу о моей вере. Возможно, что то же самое и у остальных. Кстати, задумайся, что подобное тоже встречается не только относительно религии.


4) почему, как ты считаешь, такая ненависть между евреями и мусульманами, когда по сути они братья! Волосаты, крикливы, обрезаны, свинину не едят.

Сегодня, думаю, все связано с отвратительной политикой Израиля. И "братья" евреи не с мусульманами, а арабами.


5) если весь Ислам, по сути, радикальный, зачем, по твоему, Европа открыла двери беженцам и вообще сильно исламизировалась? Не грозит ли России судьба Франции и Англии, где есть мусульманские районы куда полиция вообще не суётся, а любой белый будет избит и ограблен.

В России уже есть исламские республики. Татарстан, Дагестан и все остальные таковыми не считаю, остаются только чеченская да ингушская. Белых не бьют и не грабят, да и сами не черные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто делят на национальности окружающих и относятся к людям в зависимости от национальности. Но когда так делают кавказцы это становится притчей во языцех.

Да и деление на свой\чужой зачастую обусловлено еще и тем что люди "варятся" в своих котлах, общение происходит в кругу представителей своей национальности.

Не смотря на то что я с детства рос в консервативной вайнахской семье мне жизненно необходимо разнородное окружение. Знаю не мало таких людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сочетаете знания об эволюции и ислам? Как это? Тут, наверное, надо уточнить полностью ли вы признаете теорию эволюции верной, и даже ту часть, где, грубо говоря, "человек произошел от обезьяны"?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и там, вроде, вполне понятно написал, нечего больше добавить. И человек, даже если совсем грубо, не происходил от обезьяны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек и сейчас относится к отряду приматов согласно биологической классификации. Ну а к эволюции по разному можно относиться: полностью признавать или отрицать, кто-то считает, что у животных эволюция была, а вот человек отдельное божественное творение. И из вашего комментария совсем не ясно было какого мнения придерживаетесь вы. В исламе есть течения признающие эволюцию, коранисты кажется такие (правда их аргументы мне кажутся натягиванием совы на глобус, но это другой разговор).

Вот и я считаю, что если ислам верен, то никакой эволюции и быть не могло, и наоборот, если она доказана- то религия лжет. А чем больше я узнаю про свидетельства эволюции, тем меньше сомнений в ней. Вот, на днях читала статью, и я реально не могу понять, как это можно объяснить с позиций креационизма, разве только всемирным заговором ученых-

http://antropogenez.ru/interview/581/

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Представителям каждой национальности свойственно считать свою национальность лучшей в мире. Кавказцы тут не исключение. Но да, у нас это несколько гипертрофировано ) . Прям такое отношение как к лузерам и тем кого резать нет. Может есть каких нибудь быдланов, но я такого не замечал. По моим наблюдениям даже у националистов не редко близкие друзья русские, и околорусские.

3. Потому что нередко не мусульмане пытаются оскорбить ислам, это конечно воспринимается в штыки.

4. Политика Израиля. Османская Империя (так-то Халифат) приняли евреев бежавших из Испании. Бежали они от христиан, хотя до этого жили на этих землях во время правления мусульман. Потом евреев принимали палестинцы.

5. Европа открыта для всех. Россиян очень волнует то что очень много мусульман едет в Европу. Но почему-то европейцы к этому относятся спокойнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такое

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку