Однажды в Исламе

Шалом всем. Подписчики меня уже знают, новым лицам вкратце: Я бывший мусульманин, чеченец, вышел из Ислама и скрываю это. Являюсь атеистом, короче говоря. Здесь пишу иногда свои мысли о религии, и об Исламе в частности. Осторожно, много букв.


Решил сегодня затронуть тему разнообразия исламских течений и учений, потому что меня немало раз обвиняли в сокрытии информации и введение в заблуждение. Начнем пожалуй с того, что каждое течение в Исламе считает себя истинным. Есть хадис Мухаммада, где он предсказывает, что Ислам разделится на 73 течений и лишь одно течение войдет в рай. Учитывая это, вполне естественно, что каждое течение хочет считать себя верным.


Причина, по которой я не комментирую положения и нормы поведения различных течений заключается в том, что их нихуя не 73, а ужасающе много. Даже внутри одного течений бывают немало разногласий. Немало исламских течений являются на самом деле мирными. Взять тот же традиционный Ислам и учения Кунта Хаджи (это если учесть, что им следуют, чаще всего этого не случается). Есть течения, которые воспринимают Ислам по философски, есть такие, которые являются философскими течения, есть мягкие течения Ислама. Всех их не упомню сейчас, но каждое течение впитывает ту культуру, в которой Ислам развивается. Да что уж говорить, сам Мухаммад включил в Ислам обычаи и верования доисламской аравии, что то из иудаизма, что то из христианства, еще поперчил зороастризмом. Ислам принято считать авраамистической религией, однако я ее такой не считаю. Это коктейль из разных верований, включая многобожия. Ислам утверждает, что Аллах посылал 120.000 посланников на землю, и что типа все остальные религии какое то время были истинными, но люди все извратили, поэтому Аллах ниспослал Ислам. Это на самом деле очень крутой прием, внедренный Мухаммадом. Для неокрепших умов он автоматически срубает все вопросы на нет. Я сам считал это мега-логичным, пока не вышел из Ислама. И лишь тогда увидел нелогичности и нестыковки в таком подходе.


Что то я отвлекся. Так вот, течений в Исламе великое множество, но на самом деле наиболее истинное течение Ислама - фундаментализм. Тот самый, который проповедуют в Саудовской Аравии и более его радикальный вариант, тот который проповедовали ИГИЛ (очень запрещенная организация в РФ). Саудиты придерживаются фундаментализма, но стараются отсекать радикальную составляющую этого течения. Игиловцы (и им подобные) берут все. Они не делают ничего (почти), чего не завещал им Мухаммад. И убивают, и устрашают, и в рабство берут и так далее. Перечислять можно долго. Вообще по истории принято разделять пророческую миссию Мухаммада на два временных промежутка: когда он был в Мекке и когда был в Медине. Когда он был в Мекке среди курайшитов (читай мушриков и врагов), то он был максимально мирный. Те самые мирные аяты в Коране, которые ему "ниспослал Аллах", появились именно в то время. Ощутимой силы за ним не было тогда, поэтому приходилось быть пацифистом. Все изменилось, когда он со своими последователями переехал в Медину и начал набирать силу. Вот тогда он и стал Мухаммадом воителем, которому "Аллах завещал сражаться с неверными до судного дня" и другие веселенькие аяты. Именно поэтому в Коране встречаются противоречивые аяты, где в одном аяте говорится о мире, а во втором есть призывы убивать всех и вся. Поэтому и появились разные толкования корана, чтобы верующие не запутались. Читать и самим интерпретировать коран верющим категорически не советуется. Читать нужно только с толкованием, иначе "запутаешься". Я писал об этом пару постов назад. И когда ты приводишь верующим призывающий к насилию аят, они в ответ приводят "мирный" аят и сразу говорят о том, что буквально воспринимать аяты нельзя, что надо читать только с толкованием. А на вопрос почему тогда коран является "ясным руководством для богобоязненных" и "писанием, в котором нет сомнения", если его можно читать только с толкованием - начинается словесная гимнастика и жесткая демагогия.


Именно поэтому я критикую чистый Ислам и его догматичность, наравне с "путем Пророка" и его хадисами. По сути это и является настоящим лицом Ислама, как бы другие мусульмане не изворачивались. Как я и говорил ранее, я не ненавижу мусульман. Многих мне жалко. Однако я от всей души ненавижу проповедников и богословов всех мастей, исключая пару действительно мирных. Мне могут сказать, мол, хорошо же, что не все мусульмане являются радикальными и следуют мирным течениям. И я с вами целиком и полностью соглашусь, это ОЧЕНЬ хорошо. Иначе у нас всех был бы трэш, угар и содомия. Проблема заключается в том, что многие мусульмане являются мирными и порядочными людьми не потому, что они являются хорошими мусульманами. А потому, что они берут лишь мирные аспекты Ислама, отталкивая радикальные и негативные. Принять радикальные взгляды многим мешает банальная человеческая мораль и сострадание. Однако несмотря на пассивность и видимую мирность многих мусульман, очень немалое количество мечтает о халифате. Так что существует немалая опасность, что человек ударится в радикализм и пойдет взрывать себя. Посмотреть на ту же Сирию, куда стекались мусульмане со всего мира, чтобы жить в халифате.


Когда проводились различные опросы в разных странах во время различных событий, пугающе большое количество людей порой бывало согласно с фундаменталистами. К примеру когда после теракта с Шарли эбдо провели опрос в Турции, 73% опрошенных были согласны с акцией. Я щас не помню источник опроса, но могу найти при желании. Похожий опрос провели в Англии, где спрашивали должен ли гомосексуализм наказываться и если да, то как. 55% опрошенных считали, что должен. И по моему 13% (здесь неточно, могу ошибаться так как не помню) считали, что наказанием должна быть смерть. И это в Европе, в Англии, где многие мусульмане родились в этой самой Англии. Печальная картина, короче говоря.


Опять накатал простыню, хотя хотел написать небольшой постик. Извиняюсь за это. А так же за то, что не успеваю отвечать на многие вопросы по причине большого количества комментариев. Я стараюсь и буду стараться отвечать всем, поэтому задавайте свои вопросы. Можете предложить темы, о которых вы хотели бы побольше узнать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, пожалуйста, за свинину. Почему нельзя есть? Из знакомых мусульман толком никто ответить не может

раскрыть ветку (56)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И евреям нельзя. Видимо пошло от евреев, так как даже автор поста пишет о том,что было многое взято из доисламских религий. А евреям вроде как запретил Творец. Лично мне кажется, что Творец просто не дружил со свининой. Либо во время создания Творцом своих мануалов свирепствовал какой-нибудь свиной грипп в том районе. И посколько ТВ и интернета в то время не было, решили запретить есть свинину на уровне религии. В любом случае, мне кажется, что в основе этого правила лежит какая-то простая житейская ситуация, когда так надо было, а потом это всё осталось и делается по привычке.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, что свинина это наиболее скоропортящееся мясо со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле), но с изобретением холодильников это уже не проблема. Мне интересно как этот запрет трактует ислам. Я слышал несколько вариантов:

1. Что какой то эмир/султан/халиф захватил город, где злые неверные перетравили все его войско свининой.

2. Один из пророков отравился

3. Иблис/дьявол выглядит как свинья

4. Грязное животное и потому нельзя

... и вариации этих ответов, сейчас мне кажется, что сами эти рассказчики не знают нихрена

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же банальщина. В жарком климате свинина портится быстро, и как-то раз там рядом с пророком очередным куча народу потравилась протухшей свининой, вот и признана отныне и вовеки веков шайтанским созданием. На всякий превентивный случай.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

баранина портится едва ли не так же быстро. Сцобачки так вообще всегда рядом, и не особо портятся...


Еще: есть такая хуйня и у муслимов, и у иудеев, что членистоногих жрать западло.

А как же акриды моисеевы? И всяческие ракообразные, которых в отдельных толках ислама есть можно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело думаю не в сроках, а в массе Сколько весит баран и хорошая свинья? Барана семья быстро сожрёт, а свинью нет и соответственно она испортится и они потравятся т к климат действительно жаркий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен, исходя из последствий никакие доводы тогда, как мы видим, не сработали. Проще захарамить чем объяснять.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иудеям запрещено есть не всех насекомых; какие-то виды саранчи съедобной в Торе указаны, но проблема в том, что сейчас никто не знает, что это за виды такие, тупо забыли соотношение вида и названия. Поэтому никакую саранчу не едят)

Автор поста оценил этот комментарий

Свинина еще вроде выше шанс всякой бякой может заболеть еще при жизни, у барана проблем с этим меньше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В главе 11 Левита и в главе 14 Второзакония даются четкие правила относительно того, что можно есть, а что нельзя.


Левит 11:4-8 Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И свиньи, потому что копыта у него раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас.


В исламе очень много позаимствовано из Ветхого Завета.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Копытный заяц. Мне кажется тут присутствуют неточности перевода...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://azbyka.ru/biblia/?Lev_11%3A4-8=


Я думаю дело в том, что изначально использовалось слово немного с иным смыслом. По поводу копыт у тушканчика тоже вопрос спорный. Но переводчик решил не заморачиваться со ступнями и "лапками".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В русском же есть же офигенное и замечательно подходящее слово "конечности"!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковнославянские_переводы_Би...


Я не уверен, что в то время кто-то пользовался термином "конечность".

А сейчас Библию стараются не адаптировать (кроме изданий для детей) ибо "не канон".

Религиозные книги, независимо от религии, обычно тяжелы для прочтения и усвоения именно из-за архаичного языка.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверенны,что тушкан и заяц жвачку жуют?что то эти писатели курили забористое))))
Автор поста оценил этот комментарий

тут просто список, а причина? причина!?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко - то потому что Аллах (читай Мухаммад) запретил. Изначально запретил евреям, но запрет касается и мусульман, один и тот же бог же. Щас могут пойти неточности, но из того что я читал и помню - запрет связан с древними верованиями евреев. Когда проводили археологические исследования еврейских территорий, то обнаружили, что в захоронениях селений доиудейских евреев были обанружены останки многих домашних животных, но не свиней. А в нееврейских селениях они были обнаружены. Имена ученых не вспомню, но были сделаны предположения, что запрет начался из за того, что свинья слишком сильно напоминает человека и поедание свинины евреи начали воспринимать как своего рода каннибализм. Короче начался запрет с евреев, дошел до арабов. Так же как и многие другие традиции.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в детстве мусульмане рассказывали, что свинья пророку дорогу перебежала, он упал с лошади и обиделся на свиной род. Во взрослом возрасте мусульмане рассказывали, что было какое-то племя и на них обиделся уже сам Аллах и превраил их в свиней, поэтому типа каннибализма. Короче типичные верующие какой только херни не выдумают.

Ты то сам уже в атеизме попробовал свинью? Как тебе, не пожалел что все верующие годы не ел?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал с одним чеченом, он когда жарил свиной шашлык говорил "Аллах благословил есть только одну часть свиньи, но какую не сказал, по этому я ем ее всю."
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
«Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет съесть запретное, то ведь Аллах — прощающий, милостивый».
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если хохлы когда-нить доскачутся до мусульманства, то для мусульманской Украины издадут специальный аят о том, что украинская свинина халяльная. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ульяновской области уже давно опередили хохлов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про сходство свиньи с человеком ни разу не слышала, есчесн) Вообще в иудаизме по еде редко встречаются правила, касающиеся конкретных видов животных, чаще всего применяют общее правило: из птиц съедобно всё домашнее и не хищное, из животных съедобно то, что парнокопытное и жвачное, из морской живности съедобно всё, что с чешуёй и плавниками, растения съедобны все, которые не ядовитые; остальное жрать низзя.


Свинья парнокопытная, но не жвачная, то есть она просто не вписывается в правила так же, как кошка какая-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что изначально свинина - не кошерная еда. Но как это обосновывает именно ислам, что говорит имам своим прихожанам?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Харам и все . Что тут ещё говорить ? Алкоголь харам же - или и про него должно рассказывать - почему нельзя ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про алкоголь и наркотики говориться что нельзя употреблять так как это вызывает помутнение рассудка, а как ты будешь молиться если ты слова связать не можешь.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я, как мусульманин и по крови, и по местному обряду - неоднократно пытался выяснить, почему именно свинья - западло. И никто ничего внятно не пояснил. Старички-муллы что-то говорили насчет того, что свинья органами похожа на человека, и нехуй каннибализмом заниматься - но, когда было спрошено - так чего, человек и свинья - однохуйственный харам выходит - начинали ругаться. И никто мне так и не объяснил....

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас общие паразиты. Если зараженную свинину плохо приготовить (вспоминаем когда был написан Коран и уровень тогдашнего ветеринарного контроля и кулинарии), то можно получить кучу неприятных паразитов (вплоть до поражения мозга), которые лечатся только современными лекарствами. Думаю, что праевреи заметили, что употребление свиней в пищу приводит к смерти, и запретили, а Мухаммед тупо скопировал запрет. Имхо, современный человек вообще не должен бездумно руководствоваться правилами, написанными тысячи лет назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"человек и свинья - однохуйственный харам выходит"
из этого утверждения можно сделать вывод что мусульманки минет не делают, ибо харам.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Канонического запрета нет, и судя по аяту " то что Аллах не запретил вам то является милостыню для вас" можно сказать что и не харам, а вот по поводу анала конкретно сказано что харам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не могу сослаться на источники, но вроде как им и так минет западло, не?


Приходилось общаться организмами с индуисткой-кришнаиткой-веганкой. Минет -с удовольствием , за милую душу, а глотать - упаси Кришна, бежит сплевывать и мыться в ванную...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им нельзя общаться организмами без намерения завести детей в браке. Дама была не "преданная" а просто упоротая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аллах создал всех животных, кроме свиньи. Когда Иблис увидел как Аллах создал человека, то он сказал " Ха, я тоже так могу". Он сделал все как Аллах, но у него получилась свинья и поэтому строение внутренних органов свиньи похожи на человеческие. И поэтому нельзя свинью есть, потому-что это дьявольское создание. Мне такую дичь один втирал)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не очень умный, так как за это можно было зацепиться и спросить. То есть по его утверждению можно сказать что Иблис может создавать существ ??? Как бы по своему " создатель" ?? Звучит весьма противоречиво для ислама.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что Аллах превратил народы Гог и Магог в свиней и обезьян, потому нельзя есть свиней и обезьян

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого не читал, про них лишь знаю то что они заперты в какой-то пещере и перед судным днём высвободиться, и победить их поможет пророк Иса( Иисус) потому что у каждого из пророков была просьба в которой Аллах им не отказывал, и его просьбой была быть в умме ( народ следующий за ) Мухаммада.  Ну там ещё Антихрист до или после этого будет. Короче богатое на события время.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это связано с особенностями климата. Свиньи болеют, в том климате, какой-то хренью, которая, при плохой жарке не погибает. В итоге человек съевший свинину умирает в муках. Не сразу, но лет 5-10 у него есть. Причём заражается вся семья, и другие свиньи и т.д.

От того и запрет, что есть - нельзя. В РФ такого паразита нет, соответственно на свинину нет табу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в один хадис где было сказано что были люди которые по определенным причинам были превращены в свиней. Это как всемирный потоп только меньшего масштаба. Наверняка на уровне Содома и Гоморры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку