Однако, сколько ни практикуйся, а падение грамотности с возрастом заметно

Удивляли меня люди, находящиеся на высоких должностях, которые пишут так, будто второпях, не исправляя ошибки и описки, и, к тому же, допускающие такие лютые лексические ошибки (извиняюсь за тавтологию), что написанное порою можно понять во многих разных смыслах, что может стать фатальным в карьере такого руководителя, если его распоряжение неверно будет понято.


Однако каково же было моё удивление, когда проверка орфографии в браузерах и текстовых редакторах с годами всё чаще стала показывать, что я и сам косячить начинаю. Сегодня добило слово "ножи", которое умудрился написать через "ы". Как так-то?!

Теперь я их понимаю. С годами что-то происходит в наших головах. Что-то, что даёт уверенность в том, что мы всё делаем правильно, на опыте. Поэтому мы не всегда замечаем, что на самом деле совершаем ошибки. Это как при обратной перемотке порвать плёнку на фотокамере, которой постоянно снимаешь, и не понимать, что произошло, до тех пор, пока не обнаружишь, что забыл, что прежде, чем крутить рулетку/головку обратной перемотки, надо было сначала разблокировать обратный ход транспортировочного механизма.

Однако, сколько ни практикуйся, а падение грамотности с возрастом заметно Грамотность, Ошибка, Мысли вслух, Мысли, Русский язык, Знания, Видео

Мне 23, а уже такие проблемы. То ли ещё будет, когда сильнее погружусь в изучение английского. Ну, и когда до их возраста доживу - тем более.