Одна в городе. Часть 6

Продолжаю свой рассказ, спасибо всем за теплые слова! :)


16 июля. Как я уже говорила, я решила запастись дровами на зиму. Я ездила по бензоколонкам города и собирала дрова в коляску мотоцикла. Заодно, таким образом я исследовала город. Во многих его частях и районах разрушения были значительные. Так что, можно считать, что мне еще повезло найти свой дом целым. Хвороста пришлось оставить дома, поскольку я набивала коляску под завязку, места для пса не оставалось. Подъехав к очередной бензоколонке, я вышла под козырек и стала перекидывать сетки с дровами. Вдруг позади себя я услышала глухое рычание. Собак стало меньше в городе, я постепенно отстреливала их, да и они сами себя, очевидно, грызли. Они были голодными, быстро одичали и озверели. Такие собаки могли пойти на все. Поэтому, услышав рык, я тут же схватилась за ружье, резко обернулась и обомлела – передо мной стояла какая-то жуткая, огромная, серая собака-переросток с желтыми глазами и скалила пасть, обнажая громадные желтые клыки. Серо-бурая, колючая длинная шерсть, нехарактерная для собаки. Ужас мой был велик, когда я осознала, что передо мной стоит волк! Он не стал выжидать, он не боялся, в отличие от собак и смело двинулся на меня. Я, вскрикнув, нажала на курок, но выстрела не произошло! Отступив назад, я споткнулась о поребрик и шлепнулась на пол. Видимо, посчитав, что это удобный момент – волк напал. Широко раскрыв пасть, он готовился вцепиться мне прямо в горло. Но от дикого страха, я сжала ружье, которое подхватила, чуть не выронив вначале, таким образом я ухватилась за сам ствол, размахнувшись, я вложила все свои силы, чтобы нанести удар прикладом. Он пришелся волку прямо в челюстной сустав, раздался хруст и жалобный вопль. Этого хватило, чтобы он отступил, я в панике бросилась к заправке, двери были заперты. Тут я увидела металлическую лестницу, ведущую на крышу. Я знала, что волки не ходят по одиночке. Забравшись на крышу, я увидела остальных волков, стая окружила заправку. Все, теперь мне конец! Я сидела на крыше, размышляя, как быть дальше. Мое ружье осталось внизу, недалеко от мотоцикла. Хотя его заклинило, и толку от такого оружия сейчас не много. Если бы не моя реакция, возможно, меня бы уже съели эти огромные звери. И откуда они только взялись в городе? Откуда они пришли? Я не знала, но ясно было только одно – я для них обед, ну или, может быть, ужин. Время шло, я все сидела на крыше, внизу, полукольцом расположилась вся стая, они лежали в тени, на меня же нещадно палило солнце. Мне хотелось пить, положение становилось критическим. Тактика волков, о которой мне было известно, была такова: сначала они караулили свою жертву, потом могли идти по ее следам, гнать ее очень долго, пока она не выбивалась из сил, тогда они настегали ее и разрывали на кусочки. Сначала ел альфа-самец, потом альфа-самка и затем вся остальная стая. Я сняла футболку и прикрыла ей голову, так будет легче. Спустя какое-то время я легла в уголке крыши у самого бортика, мне очень хотелось пить, во рту все пересохло. Я сама не заметила, как уснула. Проснулась я уже, когда тени стали длинным, ярко-красное солнце клонилось к закату. Я встала и, подойдя к краю крыши, увидела все ту же стаю! Они словно не сходили с места. Чертовы волки!

- А ну пошли прочь! – крикнула я на них, некоторые волки зарычали, но какой-то волк покрупнее издал непонятный звук и вся стая тут же успокоилась, вскочившие было волки, улеглись обратно на свои места. Тот самый волк взглянул на меня и в его взгляде читалось «Ничего-ничего, ты все равно будешь нашей, мы тебя дождемся!». Шерсть у него была более рыжая, чем у других, а на морде красовался шрам. Так я познакомилась с вожаком этой стаи…

Наступила ночь. Эти гады и не думали двигаться с места! Надежда, что они пойдут по своим делам, таяла все быстрее. Ночью хотя бы не было солнца! Но мне очень хотелось пить и голод начал давать о себе знать. Я осмотрела крышу еще раз, ничего на ней не было. Рядом не было других крыш, на которые можно было бы перебраться. Я снова легла на крышу, глядя на звездное небо. Стараясь уснуть, я думала о том, что утром уже не увижу этих мерзких животных у заправки.


17 июля. Проснулась я от палящего солнца. Тут же я поняла, что очень хочу есть и пить. Осторожно подойдя к краю крыши, я выглянула вниз. Надежды рухнули! Волки все так же лежали кольцом. Вот теперь я осознала истинный смысл слова «кольцо блокады». Я весь день просидела на крыше, мучаясь от жажды и солнца. То засыпая, то просыпаясь, я начинала бредить. Под вечер я стала каждые десять минут выглядывать вниз, но это уже было отчаяние. Я боролась с желанием спуститься к ним, в их горячие пасти, чтобы они прекратили мою муку. В какой-то момент я увидела как волк поднимается по лестнице и вот он уже рядом со мной на крыше! Я замахала руками и поняла, что никого нету… это была галлюцинация. Вот теперь мне стало по-настоящему страшно.

Я пыталась считать в уме, читать стихи вслух и громко петь песни, но ничего не помогало мне избавиться от отчаяния. Ночью я распласталась на спине и, глядя в звездное небо, попрощалась со своей жизнью. Вот и пришел мой конец. Да, не долго же я пережила всех людей… как знать, если бы ружье не дало осечку, быть может, я смогла бы перебить нескольких волков, а может и всех сразу! Тогда я смогла бы спастись, но теперь уже не имеет значения. Теперь уже нет смысла. Я встала, подошла к краю и заглянула в их кровожадные глаза. Вожак стаи победно смотрел на меня – «Ты сдалась! Теперь ты наша!». Да, ваша! Я сделала шаг на лестницу и неожиданно вспомнила про Хвороста. Мой пес! Как же он там один? Я представила, как он медленно и мучительно умирает от голода или жажды, скулит у дверей, так и не дождавшись свою хозяйку. Как он не понимает, почему я покинула его… Нет! Я не сдамся! Я буду пытаться выжить ради него. Отступив обратно, я снова легла на крышу, у меня не было больше сил даже чтобы плакать. Я надеялась только на чудо или на то, что я уже не проснусь.


18 июля. Вода! Мне снилась вода, она капала с неба, а я открывала рот и пила жадно. Я открыла глаза и все еще видела воду, она лилась прямо с неба. Но я не понимала, почему. Я не понимала, где я. Постепенно все стало прояснятся, я вспомнила, что сижу на крыше, что внизу волки. Но тут до меня дошло озарение! С неба капала вода – это был дождь! Открыв рот, я жадно ловила капли, на мою радость, он усилился, превратившись в утренний ливень. Я собирала его прямо в рот, сложив руки наподобие воронки. Напившись, я села, прислонившись к стенке бортика. Мне не хотелось шевелиться, жажда прошла, вместе с ней прошли галлюцинации. Но голод остался. Я почему-то даже не хотела смотреть, на месте ли волки или уже ушли. Ведь шел сильный дождь. Не помню точно, сколько часов я просидела так, но в какой-то момент поняла, что дождь кончился. Небо было пасмурным. Пошатываясь, я встала и дошла до края крыши, заглянула вниз. Так и есть, мои мучители были на месте! Я просто смотрела на них, равнодушие овладело мной. Где-то с час я, ничего не делая, наблюдала за волками. Я заметила, что они меняются, одни уходят попить, другие ложатся на их место. Вдруг в одночасье все изменилось! По проспекту пулей пронеслась собака, она неистово лаяла, волки тут же оживились и вожак, сверкнув на меня озлобленным взглядом, издал короткий звук и побежал за собакой, вся стая тут же сорвалась за ним. Минуту еще, не веря своему счастью, я сидела на крыше, пока вдруг не осознала, что это и есть мой шанс! Нужно бежать! Я слезла с лестницы, мне давалось это очень тяжко, подбежала к брошенному ружью, схватила его, ощутив при этом больше уверенности, хотя ружье и было заклинившим. Я бросилась к мотоциклу. После дождя завести его по обыкновению было очень трудно. Но в этот раз мой ангел-хранитель явно желал, чтобы я радовала его своим видом подольше – с первой же попытки мотоцикл завелся! Я рванула к дому. Заехав во двор, я точно знала, что они теперь выследят меня. Это только вопрос времени. И я так же попаду в кольцо. Но теперь я буду на своей территории, пусть попробуют меня сожрать! Я захлопнула за собой дверь парадной. Она была на пружине, а в ручку второй двери я вставила черенок от метлы. Поднявшись на второй этаж, я открыла дверь квартиры. Хворост бросился ко мне, он вилял хвостом и облизывал мне лицо. Я заплакала, ведь пес даже представить себе не мог, что я пережила и почему не могла придти к нему… и что именно он, мысли о нем, сохранили мне жизнь. Я насыпала ему корма, налила воды. Потом сама набросилась на тушенку, сухари, конфеты, бобы, кукурузу. Подогрела воды, налила чаю. С горячей чашкой в руках я села на кровать, Хворост, преданный и довольный моим возвращением, улегся у кровати на коврик. Я долго держала чашку в руках, наслаждаясь ее теплом, вдыхая аромат чая. Потом опустошила ее, поставила на тумбочку, укуталась в одеяло и заснула крепким сном. Перед сном я слышала, как снова забарабанил по подоконнику дождь, вода, которая подарила мне вторую жизнь…


19 июля. Спала я почти сутки. Проснулась только в 9 утра следующего дня. Погода была по-прежнему пасмурной. Удивила меня тишина, которую я услышала, когда проснулась. Что-то неприятное было в этой зловещей тишине – мой взгляд упал на стену с часами. О нет! Часы стояли. Мои «Живые часы» умерли! Я в ужасе бросилась к ним, Хворост, только что проснувшийся, растерянно озирался по сторонам, виновато виляя хвостом. Сверившись с наручными часами, я выставила настенные и запустила их. Комнату вновь наполнило мерное тиканье, я успокоилась и только после этого смогла одеться, и пошла ставить чайник на кухню. Я очень боялась остаться без часов. Время было очень важным для меня. На стене у меня так же висел календарь, но я иногда забывала отметить дни, поэтому, если бы не наручные часы, я не знала бы дня недели. И очень боялась, что мои наручные часы сядут, потеряются или разобьются.

Чайник посвистывал. Я сидела за столом в полной прострации. Пес крутился у ног, но я не обращала на него внимания. То, что случилось за последние три дня, сильно подкосило меня. Появился душащий страх, граничащий с отчаянием. Я заплакала, слезы быстро превратились в истерику. Хворост затих, поджал хвост и забился под стол. Прошло какое-то время, истерика сменилась тихими всхлипами. Я сидела за столом, положив на руки голову. Чайник давно вскипел, но я не вставала. Я размышляла над тем, как быть дальше. Мне было страшно жить дальше. Все, что было до этого, все испытания, я преодолевала, путь и не легко, но все же. Но волки… Эта проблема взглянула мне в глаза и обнажила клыки смерти. И если я не решу ее – то погибну. И сейчас я твердо решила действовать! Я должна жить, потому что до сих пор еще не умерла. Потому что по странным стечениям обстоятельств, я все еще жила. А значит, так надо. Взглянув в глаза Хвороста, я ласково позвала его:

- Не бойся! Мы еще прорвемся, будем жить врагам назло!

Я метнулась к окну. Во дворе было тихо и пусто. Стоял только мой УАЗик и мотоцикл, доверху набитый дровами с заправки. Вчера я его не разгружала. Вернувшись к плите, я выключила чайник, налила кипяток в кружку, и заварила кофе вместо чая. Сегодня мне нужно быть в форме, решила я. Насыпала Хворосту побольше еды. После завтрака, который состоял из печенья, джема, арахисовой пасты и консервированного паштета, я взяла в руки свое ружье. Да, такое оно никчемное, оказалось, что это оружие может подвести в самый неподходящий момент. И чтобы далее этого не повторилось, я приняла решение сменить оружие. У меня на примете был еще один оружейный магазин для военных и охотников. Он, правда, был на другом конце города. Я взяла рюкзак, положила в него банку тушенки, пачку сока и сухари. Подошла к дивану и вытащила из-за него дробовик, закинула его за спину, сгребла в карманы две коробки патронов – 12 калибра и винтовочные. Вышла на балкон и осмотрела двор – все по-прежнему было тихо.

- Хворост, пойдем! – кивнула я собаке, и мы вышли на лестницу, спустившись вниз, я прислушалась. Ни звука. Тогда я осторожно вынула швабру и открыла внутреннюю дверь. У парадной двери так же было тихо, я приоткрыла ее, держа дробовик наизготовку. Скрипнула пружинка и в парадную ворвался солнечный свет. Двор выглядел приветливым, Хворост понюхал воздух. Я открыла дверь полностью, и мы вышли, довольно быстро добравшись до машины, я открыла дверцу со стороны водителя и приказала Хворосту залезать на место. Пес послушно запрыгнул на сидение, я осмотрелась и тоже влезла в машину, протолкнув пса на пассажирское сидение. Машина завелась только со второго раза и показывала лампочку датчика топлива.

- Надо заправить – сказала я, и мы поехали на заправку.

Бензин через краник медленно перетекал в бак, я осмотрела бочку. Бензина в ней осталось не много, скоро уровни сровняются, и он вовсе перестанет перетекать в бензобак. Придется черпать ковшичком. Все то время, что я стояла у машины с дробовиком в руках, меня пробирала дрожь ужаса и страха. Я постоянно оглядывалась, осматривалась. Хворост глядел на меня через открытое окно и вилял хвостом. Я не выпустила его из машины, потому что опасалась, что он начнет бегать вокруг и мне трудно будет усадить его обратно, а у меня была каждая минута на счету – я чувствовала себя безопасно только внутри машины. Наконец уровни сровнялись, и бензин перестал перетекать. Но, пораскинув мозгами, я решила, что этого пока хватит, убрала шланг и села в УАЗик. Мы поехали по проспекту. Только теперь я могла видеть, что собак на улицах города почти не осталось. Я знала точно, они стали добычей волков. Я посмотрела на моего Хвороста, который, высунув голову в окно, наслаждался ветром. Нет, я не отдам на съедение мою собаку этим треклятым тварям! Ни за что! Мы ехали проспектами, улицами, кое-где мне приходилось объезжать разрушенные дома, груды автомобилей, трещины в асфальте. В итоге, через час езды мы были на месте. Припарковав машину в сквере, я осмотрелась и, не обнаружив ничего подозрительного, открыла дверь машины. Хворост, весело виляя хвостом, выскочил из машины вслед за мной. Мы перешли дорогу и оказались напротив армейского оружейного магазина. Подойдя ближе, я поднялась на три ступеньки и дернула дверь. Я ожидала, что она будет заперта так же, как и в другом магазине, но я ошиблась – дверь распахнулась и я, потеряв равновесие, полетела со ступенек. Пес наклонил голову, изучая лежащую меня у крыльца магазина. Отряхнувшись, я снова поднялась по ступенькам и осторожно зашла внутрь. Внутри был просторный холл, вдоль которого тянулись витрины, повсюду были окна, в которые сюда проникал дневной свет. Я прошлась к витринам, на них лежали патроны, коробок с патронами здесь было множество – разного калибра. Но ружей видно не было. Присмотревшись, я заметила проход в некое подобие коридора, пройдя туда, я увидела железную дверь. Пожав плечами, я потянула за нее, на этот раз не сильно, дверь скрипнула и подалась. В оружейной было темно и тихо. Мне пришлось вернуться к машине за одной из керосиновых ламп, которая была подвешена в багажнике. Покопавшись в кармане, я нашла спички и вскоре вошла в оружейную, освещая себе путь керосиновой лампой. Ружей было много. Сначала глаза разбежались от такого изобилия средств самозащиты и охоты. Я по очереди осматривала каждое ружье. Некоторые были слишком громоздкими и длинными, другие не внушали доверия. В конце-концов я взяла два ружья, которые показались мне достойными и, захватив керосинку, вышла на свет.

При хорошем освещении, я поняла, что взяла не ружья, а карабины. На одном было написано «Сайга-М-223», а на другом «Сайга-308-1» исп. «01». Оба имели охотничий приклад и деревянное цевье. У того, который был «308», дуло на вид было длиннее, чем у «223». На нем так же был установлен оптический прицел. Я задумчиво почесала голову. На этом мои познания данных карабинов заканчивались. Оглядевшись по сторонам, я нашла стеллаж с книгами. Среди книжек по охоте я откопала нужные мне: «Нарезной карабин «Сайга-М-223»» и «Нарезной карабин «Сайга-308-1» исп. «01»». Оказалось, что 308 Сайга подходила для стрельбы на дальние дистанции, а 223 использовала калибр 5,56 и отлично подходила для ближнего боя. Мой вариант 223-тей Сайги был оснащен длинным магазином на 10 патронов. Оба рожка были пустыми. Я взяла еще 6 рожков. Таким образом у меня было по 4 рожка к каждому карабину. Я перенесла их в машину и перетаскала столько коробок с патронами, сколько только смогла найти. Весь багажник и заднее сидение было закидано коробками. Потом, вернувшись в магазин, я заприметила удобную сумку для запасных рожков. Я взяла три таких. Потом вышла на улицу, подозвала собаку и довольно посмотрела на машину.

- Ну теперь-то, Хворост, все будет по-другому. Им так просто нас не съесть! – Хворост наклонил голову, виляя хвостом, мы запрыгнули в машину и понеслись к дому.

Я поднялась в квартиру, когда мы приехали, вышла на балкон и отвязала трос от газового баллона, один его конец все еще лежал на земле. Посмотрев по сторонам, я увидела на балконе большое ведро, пристегнула к нему карабин и спустила на тросе на землю. Второй конец по-прежнему лежал на земле, так как трос был очень длинный. Спустившись, я закидала из машины в ведро столько коробок с патронами, сколько помещалось в ведро, зацепила второй карабин за фаркоп машины и проехала вперед, пока ведро не поравнялось с балконом. Потом просто выгрузила коробки из ведра. Мне пришлось повторить эту операцию восемь раз. Все патроны в конечном итоге были разложены на кровати в соседней комнате на две стопки по калибру: 5,56 и 308. Карабины я поставила около окна в своей комнате.

Надо бы научится стрелять из нового оружия… Взяв 223 Сайгу, я вставила в рожок по очереди в шахматном порядке десять патронов, потом взяла второй рожок и заполнила его тоже, положила его в заплечную сумку, одела ее, взяла карабин и вышла на балкон. Тишина. Никого не было, пострелять было не в кого. Тогда я спустилась вниз и тут заметила, что в моем Урале по-прежнему полно дров. Пришлось перетащить их все домой и сложить в комнате-складе. Так я стала ее называть в последнее время. Хворост все время бегал рядом и я радовалась, глядя на своего спутника. Неустанный пес, как хорошо, что судьба свела нас, пусть и в таком страшном мире. Два одиночества нашлись. Закончив работу, я взяла пустую консервную банку, поставила ее на скамейку и отошла на приличное расстояние. Вскинула Сайгу, вставила в нее рожок, передернула рычаг затвора, подозвала к себе собаку, чтобы не угодить в нее, сняла предохранитель, задержала дыхание и выстелила. Оглушительный, как мне показался, гораздо громче, чем у охотничьего ружья, выстрел раздался над округой. Я невольно зажмурилась, отдача была сильной, неожиданной. Когда я открыла глаза, банки не было видно. Я поставила карабин на предохранитель и пошла искать банку. Нашел ее Хворост, шагах в пятидесяти от того места, где она стояла. В ней была двойная дырка, пуля пробила ее насквозь, оба ее бортика. Более того, пуля оставила точно такое же отверстие в стене гаража за скамейкой. Теперь самое время потренироваться на 308 Сайге! Я поставила эту самую баночку на трубу забора детского садика, который был через весь двор от моего окна. Вернувшись в комнату, я взяла 308-ю Сайгу, вставила пять патронов в карабин и, как следует прицелившись с балкона, выстелила. Она стреляла потише, чем 223, но отдача у нее была сильнее. Банку снесло. Я не была уверена, что попала точно. Подойдя к забору, я поняла, что банке пришел конец – одна ее половинка валялась на другой стороне забора, а в самой трубе забора была дыра, пуля прошла ее навылет. Убойная сила поражала мое воображение. Да, теперь волкам придется сильно постараться, чтобы застать меня врасплох…

Той ночью я спала крепко и спокойно, а в изголовье моей кровати стояла «Сайга».


25 июня. Неделю я жила тихо и мирно. Волки не попадались мне на глаза, что, надо признаться, меня не мало раздосадовало, настолько сильно мне хотелось опробовать «Сайгу» в действии. Мы с Хворостом продолжили сбор дров, теперь мне приходилось уезжать за ними все дальше и дальше, складировать их в комнате уже было нельзя, и я стала таскать их на третий этаж моего дома, складировать их прямо там, на лестничной клетке и ступенях. В планах у меня было заложить все ступени до самой моей двери. Только так я могла надеяться, что смогу пережить зиму. Дороги чистить от снега будет некому, и ездить за дровами уже не получится. Сегодня было дождливое утро, и я намеревалась съездить на самую дальнюю в нашем районе заправку. Мне нужен был керосин для ламп. По вечерам я с большим удовольствием пользуюсь теперь керосиновыми лампами, потому как светят они ярче, и не страшно, если забудешь ее погасить и уснешь – догорит до утра и потухнет сама. Тем более, огонь закрыт под стеклом, это безопасно.

Мы с Хворостом позавтракали, я подождала, пока окончательно потухнет печь. Сегодня ночью мне пришлось встать и растопить печку, так как в последнее время сильно похолодало, и я не могла заснуть от холода. Я оделась потеплее, натянула непромокаемый комбинезон, взяла ключи от машины, Сайгу, сумку и мы вышли на улицу. Моросил дождик, небо было затянуто плотными тучами, было достаточно холодно. Подходя к машине, Хворост вдруг замер, потянул носом воздух и шерсть его на загривке моментально вздыбилась. Я тут же вскинула ружье, сняла его с предохранителя – уж очень хорошо я теперь знала эту реакцию моей собаки. Не успела я приблизится к машине еще хотя бы на шаг, как на нас выскочил большой, взъерошенный енот! Он бросился к моей собаке, но выстрел определил его судьбу – енота отшвырнуло, я сбила его прямо в прыжке. Пес, было, бросился к нему, но я властно крикнула «Стоять! Ко мне!», Хворост повиновался быстро – его сильно испугал мой тон. Я схватила пса за ошейник, и мы вместе подошли к мертвому зверю. Я осмотрела его, не касаясь. Да, так оно и есть! Этот енот был болен бешенством, бока были впалые, шерсть спутанная, пасть была в пене, из нее текла слюна… Я отвела Хвороста домой, а сама вернулась с лопатой, подобрала енота на лопату, отнесла на пустырь и закопала там. Лопату оставила там же, место, где я убила животное, я засыпала содой, потому как не имела известь. Инцидент был крайне неприятным. Значит, в городе появились больные животные. Очевидно, он подцепил бешенство от лисицы или волка. Я размышляла об этом, пока ехала к заправке. Завалов в той части района было особенно много, меня трясло на ямах, рессорная подвеска все-таки, но через час я приехала на заправку. Навес на этой заправке развалился, наверное, его сдуло ветром, и дрова мокли под дождем. Это меня опечалило, но я решила их забрать и просушить, когда будут солнечные деньки. Подогнав машину поближе, я закинула карабин за спину и стала перекидывать дрова и поленья. Но я успела перекидать только часть дров – дождь усилился, и я начала промокать, испугавшись, что заболею, я с немалой злостью, бросила добычу и залезла в машину. Обратный путь был еще сложнее, дождь перешел в ливень, я не видела дороги, попадала во все ямы подряд. Вдруг раздался хлопок и машину накренило. «Колесо!» - пронеслось в мыслях. Я заглушила двигатель и вышла посмотреть. Стена дождя не давала мне возможности понять, что именно произошло, но переднее левое колесо было проколото. И тут я различила в дожде тень. Серую тень. Я пулей запрыгнула в машину, и как раз вовремя. Мой маленький «островок безопасности» окружила стая волков. Теперь я точно знала, что они охотятся в любую погоду, когда очень голодны. Сначала я замерла, еле дышала от страха. Потом, постепенно приходя в себя, я начала размышлять. Внутрь машины они не попадут, двери закрыты, окна тоже. Да они и не особо стремятся это делать. Сели кругом, как они обычно это любят делать. Чертовы твари. Второй раз застают меня врасплох! И как им только это удается? Отсюда мне не уехать, пока не поставлю запасное колесо. Для этого надо выходить из машины, но сейчас идет дождь. И уже темнеет, ночь – это время этих животных. Будет правильнее, если я останусь в машине до утра. А там уж я с ними разберусь. Решив так, я осторожно переползла на заднее сидение, подложила подушку под голову, натянула на себя плед (хорошо, что я никогда не вынимала их из машины) и попыталась заснуть. Но сон не шел. Тем более, в машине к часу ночи стало холодно, я промокшая, дрожала под пледом. В три ночи терпение кончилось, и я, снова переползла на переднее сидение, завела мотор. Грелась в машине до пяти утра, когда я уже начала засыпать, то вдруг увидела, что загорелась лампочка бензина. Если я сейчас же не выключу мотор, я рискую отсюда вообще больше не уехать. Пришлось заглушить. Промерзшая, мокрая, не выспавшаяся, голодная, я сидела очень злая. Сидела и только ждала рассвета, сжимая в руках «Сайгу». Наконец, в шесть тридцать забрезжил пасмурный рассвет. Я отсчитывала минуты, поглядывая на потолок машины. Там был люк. У меня уже созрел план. В сумке было два рожка, полных патронов. Еще один был в карабине. Как только достаточно рассвело, я сняла «Сайгу» с предохранителя и открыла люк. Высунувшись, я увидела серое кольцо из волков. Они смотрели на меня, следили за каждым моим шагом. Я села на крышу, свесив ноги в люк, улыбка блуждала по моему лицу. И тут мой взгляд наткнулся на того волка, рыжего и со шрамом на морде… вожака стаи.

- А, привет, Шрам! – крикнула я, глядя ему в голодные глаза – Надеешься на вкусный завтрак? – я вскинула ружье, целясь ему прямо в лоб, но вдруг, он встал, тихо прорычал и, бросив на меня злобный взгляд, побежал прочь, а за ним стала удаляться вся стая. Я вскипела от ярости.

- Нет, так просто не уйдете! – я выстелила в ближнего ко мне волка, раздался вопль, он упал на дорогу, остальные волки помчались во весь опор. Я сделала еще четыре выстрела, два из которых попали в цель. Я ликовала. От стаи не осталось и следа, лишь три трупа валялись на дроге, остальным удалось сбежать. Я спустилась в машину, закрыла люк, перезарядила «Сайгу» и вышла на улицу. Дождь почти кончился. Теперь я видела, что колесо спущено из-за того, что я наехала на кусок железной арматуры, торчавший из дороги. Достав из багажника домкрат и баллонный ключ, я принялась за смену колеса. Колесо никак не хотело откручиваться, поэтому мне пришлось прыгать на ключе, наконец, все болты были откручены. Я поддомкратила машину и сдернула колесо. Открутив запаску, я даже не пыталась ее удержать, она упала на асфальт. Мне пришлось передохнуть, потому, как сил не хватало, я ничего не ела уже много часов. В конце-концов, с огромным трудом, я поставила запаску на ступицу и закрутила все болты. Проколотое колесо мне было не поднять даже в багажник, пришлось оставить его на дороге… Я запустила двигатель и поехала домой. Хворост радостно приветствовал меня. Мы с ним набросились на еду, потом я переоделась в сухую одежду, погуляла с ним и, растопив печь, легла спать днем. Эти волки окончательно меня вымотали, но сегодня я смогла дать им отпор. Это прибавило мне душевных сил, но физически я была истощена…