-3

Одиночество или как НЕ надо делать 3

20ХХ год ознаменовался громкими реформами правительства. Структуру которую возглавлял папа упразднили. Благодаря связям, репутации, отец устроился руководителем СБ градообразующего предприятия. Вроде шоколадное место. Но нет же... В глазах жены мое семейство видимо перестало быть таким привлекательным. Начались новые скандалы. Я поменял почти 6 работ. В итоге оказался на том же заводе где и отец, только в роли подрядчика. Процесс наебалова и воровства расписывать не буду, многие знают как это на стройках. Начал ещё подрабатывать в страховой, благо контингент приличный на заводе, язык у меня подвешен. Деньги были. Жизни не было. Тут началось строительство М11. Знакомый выставил землю под карьер. Конечно я вписался в продажу. Нашли с корешом покупателей. Люди приехали налом отвалили 127М. А когда начали вскрывать.... Понеслось... То грунтовые воды, то песок не как в исследовании, то запасы меньше расчетных. Угадайте к кому пошли претензии? Вроде отьебались, на кармане завелись лишние 3М . Встал вопрос куда их девать. Под руку подвернулся контракт на поставку метизов в страну блока СССР . Окей. Мы в теме. Надо закупить эти самые метизы. Ищем поставщика. К слову искал не я. Мне только давали телефоны, я же просто общался. Ну и в силу не опытности повелся на болтуна ещё хлеще чем я. В итоге отправляем бабки, приезжает колонна машин за грузом. А нам разводят руками, извините, таких здесь нет. Все. Тушите свет. - 18М

Дубликаты не найдены

+2

В Вашем тексте зашифровано какое то послание?

+1
жена отец 18м земля
о чем тут ?
Иллюстрация к комментарию
+1

Я пробежался по вашим постам, благо недолго и хочу спросить - полегчало? И еще, вы вот пишете о своих охуенных успехах в бизнесе, но при этом не можете складно (хотя последовательно у вас получается) излагать свои мысли. Как так?

раскрыть ветку 2
0
Последовательно. К положительному результату привело все ЭТО!!!
раскрыть ветку 1
0

Финал - посты на пикабу? Сомнительно что положительно

0
Чёт у меня такое ощущение с поста, что наепщик на наепщике наепщиком прогоняет. И каждый думает, что он самый умный.
А в результате богатейшая страна не имеет роста ВВП (тот, что есть несоизмерим с возможностями), все в кредитах, основная масса населения недалеко от черты бедности (ну или за нею), регресс демографии...
При таком векторе нет будущего.
раскрыть ветку 2
0

Ага, закон хлястика, но ведь где-то есть, живёт и радуется первый наепщик в цепочке.

раскрыть ветку 1
0
На уровне населения круг давно замкнулся. Как в старом анекдоте "два дурака мыла наевшись".
Да, есть те, кто над всеми нами - бизнесом и населением- занимаются тем же словом в масштабах всей страны и в одностороннем порядке, но это уже другая сказка.
0

А жена что?

раскрыть ветку 4
0
А жена плющила, пилила.
0

А жена кто?

раскрыть ветку 2
0

А жена где?

раскрыть ветку 1
0

Эмм....  процесс с +3 м до +18м где то затерялся в тексте. Да и как бы не всё должно быть. За 18м тушить свет нужно тому болтуну. Или перетерпите?

раскрыть ветку 2
0
Легко сказать. Фирма и люди исчезли через день. К ментам сунулся, так там вообще мрак, это уже спустя столько времени, подключил Контору Глубокого Бурения. Нашли, вытрясли, наказали
раскрыть ветку 1
0

Включите свет обратно тогда))

0

Махни рукой. Главное здоровье. Вспомни фразу: - "и это пройдет".

раскрыть ветку 1
0
Уже прошло)
0

Эм. Что?

раскрыть ветку 2
0

Коротко как наебывал-наебывал и его наебали

раскрыть ветку 1
0
Ч4 все расставит))
Похожие посты
44

Одна дома

Алька проснулась дома одна.

Совсем одна.

Опять.

Аля зевнула, смахнув с уголка губы убежавшую во сне ниточку слюны, и сочно потянулась. Размякшие за ночь мускулы нехотя напряглись,затем растянулись, как пружины, и потянули Алю из уютного кокона старенького ватного одеяла. Почему-то сильно болело мягкое место — то самое, которое Костик любит щипать, когда они вдвоём бесятся, и по которому шлепает Люся, когда Аля тырит ее колготки. Наверное, отлежала.

В коридоре щекотно, остро пахло знакомым одеколоном. Ароматов завтрака не ощущалось, лишь на кухонном столе мёрзли одинокие, оставленные после ужина чашки с остатками, наверное, чая. Обежав всю квартиру, Аля убедилась, что дома никого, и снова спряталась в одеяло, прижавшись носом к любимой игрушке — плюшевому котенку, грязному, потрепанному, не отправленному на помойку лишь по причине глубокой Алькиной привязанности.

Как они так незаметно уходят?

Люся обычно встает рано и собирается быстро, тихо — Алька слышит ее возню сквозь сон, но так лениво бежать по холодному полу, чтобы увидеть ее, и малышка спит дальше. Но Леша всегда просыпается позже, как правило, с Алиной помощью. Так смешно щекотать его за пятки и смотреть, как он сонно отфыркивается! Потом они долго и шумно возятся, пока в соседней комнате не просыпается Костик. Костик приходит помятый, недовольный, необщительный, он невнятно бурчит и залезает под Люсино одеяло, всем видом изображая неодобрение дурацким поведением домочадцев. Но Леша гладит ему спинку, потом напару с Алей щекочет ему пятки, и Костя начинает хохотать и беситься вместе с ними.

Но шутки быстро кончаются, и дальше всё по расписанию: утренний туалет поочерёдно, гимнастика, завтрак. Костя очень сильный, он уже умеет тягать гантели, Аля может поднять разве что несколько игрушек одновременно, и то лёгких. А Леша вообще силач: как-то раз он встал всем весом на одну руку, а ещё он носит домой арбузы и большие пакеты со всякими вкусностями. Однажды Аля сама попыталась сама поднять такой пакет, но он оказался чересчур тяжёлым. Потом на полу было очень бело, липко и сладко, а у Али болело мягкое место.

Сегодня почему-то все домашние ушли рано и бросили Альку совсем одну, голодную и несчастную. Аля уже достаточно большая, и ее иногда оставляют хозяйничать. Это очень обидно и страшно, но Костик говорит, что она должна расти самостоятельной и смелой девочкой. Аля хочет вырасти самостоятельной и смелой девочкой, но одной дома так скучно, кошмар!

Судорожно вздохнув, Алька посмотрела в окно. Небо плотно затянуло серыми тучами, и было непонятно, утро во дворе или вечер. Где-то в подъезде торопливо топали, гулко переговаривались непонятными словами, чихали и звенели ключами. Сон не шел... Аля нехотя вылезла из одеяльного гнезда, попила воды и уставилась в окно, вжав нос в холодное стекло. На блестящей поверхности остался чуть влажный отпечаток.

Аля чихнула и отправилась исследовать квартиру. В принципе, она давно здесь изучила каждую плиточку, каждый гвоздик, но надо ж как-то убить часы мучительного ожидания.

Дверь в Костину комнату предсказуемо оказалась закрытой, в ванной не нашлось ничего интересного: батарея пахучих флаконов да тазик грязного белья. Зато на кухонном столе обнаружилась надломанная шоколадка в шелестящем фантике, а ещё пакетик ароматных сухариков и пара лежалых мелких яблок на блюде. Аля цопнула плитку и пошлепала в комнату взрослых, сжевав половину по пути. Там она удобно свернулась между подушек, но ощущение брошенности, ненужности засело в груди, мешая предаваться отдыху. Она завозилась на кровати, стараясь расслабиться, и случайно уронила одну подушку, едва не порвав лежащую под ней тоненькую ночнушку. Аля коротко вздохнула-всхлипнула, прижала к груди пахнущие Люсиным парфюмом тряпки и сама не заметила, как отключилась.

Проснулась во второй раз Аля уже в более благодушном настроении. Видимо, верно говорят, что шоколад поднимает настроение. Дома всё ещё никого не было. Она лениво куснула плитку, размякшую под её животом, потом доела остатки и тщательно облизала фантик. Фольга смешно трещала и шуршала под языком, слегка покалывая его острыми уголками, и как-то слишком быстро стала чистой. Алька сходила на кухню попить, захватила несколько сухариков и пошла валяться дальше. Новое лакомство тоже быстро кончилось, а когда Алька спустилась с кровати за добавкой, на полу что-то громко захрустело. Пакетик с остатками сухарей Алька уже не потащила в кровать — так и съела за столом, — а потом по хрустящему полу отправилась на балкон, где залезла в узкое кресло и попыталась облизать аппетитный шоколадно-хлебный нос, но не преуспела.

Хлопнула подъездная дверь.  Алька насторожилась: а вдруг? Она прислушивалась так к каждому звуку в доме — с надеждой, понимая, что напрасно, но всё же веря. Однако на этот раз шаги не погасли в недрах подъезда, а остановились у их двери. Алька пулей вылетела с балкона и помчалась встречать своих.

— Ну привет, привет, девочка!

— Тише, уйди.

— Мне жа-авко...

— Семейство, посторонись!

— Ути ма-а-аненькая, соскусивась…

— Не стой столбом, разувайся! Лёша, куда ты опять собрался?

— Да мы это, мы гулять пошли. Ты пока в спальню не ходи. Поставь чаю… с ромашкой, что ли. Да всё, Альба, идём уже, идём!

Дверь подъезда шумно распахнулась, и из неё вылетело смазанное черно-серое пятно. Пятно сделало круг по двору и примостилось под пожелтевшим кустом сирени, оказавшись очаровательным русским спаниелем. Вышедший следом хозяин ласково потрепал по голове закончившего важные дела питомца, посмеиваясь в ворот курточки:

— Молодец, девочка. Дотерпела. Ты уж прости, Аль, что бросили, но нам срочно надо было съездить в больницу. Сейчас мы погуляем часок… А лучше два… Ты не переживай, Люся отходчивая. Ну, пошумит маленько, зато потом колбасой покормит. По себе знаю.

Мужчина с упоенно рывшей носом листву пятимесячной собакой гулял по октябрьским лужам. В пасмурной утренней тишине еле слышно шумел ветер да шелестели лёгкие скелетики посеревших листьев. А позади вытекал из распахнутого окна с пятном собачьего носика на стекле, катился по двору, отражаясь от унылых домов, и затихал где-то в лысых кронах зычный женский крик:

— Альба-а-а, падла-а-а!!! Опять! Опя-а-а-ать!

... Наутро у Альки опять почему-то сильно болело мягкое место.

Одна дома Одиночество, Семья, Авторский рассказ, Юмор, Животные, Длиннопост
Показать полностью 1
71

Десятая жизнь

Где-то высоко за облаками один голос настойчиво пытался убедить другой в чём-то своём,имевшем для него особую важность.

-Я никогда не обращался к Вам с просьбами.Прошу Вас,верните меня к нему.Ему угрожает опасность.Вы же сами нас учили,что мы должны оберегать их до последнего.

Второй голос с нотками раздражения отвечал первому:

-Вот именно,но ты уже потратил все свои девять жизней.Я не вправе вернуть тебя к нему.Жди нового назначения.

Первый,всё с той же настойчивостью:

-Но есть вариант же.Можно же, в случае экстренной необходимости,взять одну жизнь из будущего назначения.

Второй,задумавшись:

-Можно.Но есть ли смысл?Он стар и скоро покинет свой мир.К тому же,ты не очень хорошо показал себя в предыдущих назначениях и мне рекомендовали,в целях твоего исправления,отправить тебя в многодетную семью.А там тебе твои жизни очень понадобятся.

Первый тяжко вздохнул:

-Многодетная так многодетная.Так всё-таки да или нет?

Второй:

-Вижу ты исправляешься.Хорошо,ты вернёшься к нему.Но больше одной жизни я тебе дать не смогу.Ты готов к возвращению?

Первый:

-Да.

***********************************************************************************************************

-Василий!Ах ты проказник!Где же ты шлялся?

Василий вальяжно подошёл к своему Человеку.Довольно мурлычя потёрся о его ноги в инвалидном кресле и прыгнул к нему на живот.

Иван Петрович,так звали Человека Василия,с особой любовью и нежностью погладил своими морщинистыми руками кота, от чего Васька ещё громче замурлыкал,закрывая время от времени в удовольствии глаза.

-О, перевозчик блох вернулся!

Перед Иван Петровичем стояла его соцработница,последние полгода приставленная ухаживать за ним,ввиду его немощности и невозможности самостоятельно ходить.Дарья и не пошла бы к нему,если бы не его ветеранская пенсия,на которую она наполняла холодильник у себя дома.И его квартира в центре города,на которою уже имела свой интерес на пару с любовником.

-Через дверь ведь зашёл наверняка.У тебя,ключей нет,у кота подавно.Как я тебя хвостатого говнюка то не заметила?

Васька ,услышав её голос,развернулся на коленях Ивана Петровича и глядя на неё зашипел и выпустил когти.

Дарью раздражал этот кот.По словам Иван Петровича,коту уже лет 12,но вёл он себя не как кошачий пенсионер.Всё время пытался её поцарапать,укусить,постоянно ссал в туфли и даже пару раз сделал кучи на случайно оставленном пальто,когда то лежало на тумбочке в прихожей.

Иван Петрович ссылался всё на еду и на возраст кота,которую Дарья оставляла в его миске.Дарья не верила и говорила,что такой реакции у нормального кота не может быть на корм и возраст тут не причём.

-Даша,ты не серчай.Он к новым людям трудно привыкает.Прости ты его,старый ведь,и не видит толком уже наверняка-то.Что сегодня готовить будешь?

Дарья сделав жалостливое лицо:

-Да как обычно.Сегодня макароны,картошка,сосиски вот по акции успела урвать.Сам же знаешь,что всё дорого и дорожает постоянно.Смотришь же телевизор.

Завтра может сырок будет,колбаса.После твоих платёжек по кварплате и денег то не остаётся.

Дарья лукавила.Всё,что она приносила Иван Петровичу она набирала у своей подруги,когда та собирала просроченный товар на мусорку и отдавала Дарье просто так.

На кварплату и прочие платежи,Дарья решила не тратится,ей деньги нужнее.Благо все платёжки приходят в почтовый ящик и Дарья сама их забирает.

Иван Петрович же не интересовался ими,как и чеками с продуктовых магазинов, полностью доверившись ей.А больше и никому.Его жизнью никто не интересовался и никто уже давно не приходил к нему.

**********************************************************************************************************

Дарья вышла из комнаты Ивана Петровича и ушла на кухню.

Василий потихоньку стал успокаиваться под поглаживания Ивана Петровича.

Васька помнил,как он лишился последней,девятой жизни и запах рук,которые ему помогли в этом.Запах этот ,Василий, запомнил ещё будучи котёнком.Когда Иван Петрович первый раз вышел с ним во двор погулять и отпустил его на землю.Василий тогда случайно нашёл мёртвую крысу возле мусорного бака.От тех рук пахло также.

В тот день появилось солнце и Василий решил погреться на нём,лёжа на подоконнике.И не заметил как задремал.

Дарья делала уборку в квартире и увидела спящего Ваську и в тот же миг ей пришла идея как избавиться от ненавистного кота.

Окна были открыты,Иван Петрович попросил проветрить комнаты,благо лето.И она просто столкнула спящего Ваську в открытый проём окна.

Девятый этаж,выжить не должен,как тогда решила Дарья.

Ивану Петровичу же сказала,что Васька выскочил в подъезд,когда она уходила.

*********************************************************************************************************

За время отсутствия Васьки Дарья успела расслабиться и вела себя уже как дома.Любимое пальто лежало на диванчике в прихожей,сумочку в день возвращения Васьки она поставила на тумбочку возле двери,забыв закрыть её.

Чем и воспользовался Васька.........

*********************************************************************************************************

-Чёртов кот!!!Тварь!Да я с тебя шкуру спущу неблагодарный ты шерстяной мешок!!!

Дарья,вся пунцовая и злая вовсю орала на всю квартиру одновременно потрясая сумочкой и туфлями из которых шёл запах Васькиной мести.

Иван Петрович был жутко смущён как поведением Даши,так и запахом из сумки и туфель,которые Даша держала у него перед лицом.

-Даша,я всё понимаю.Но и ты Ваську пойми,он же старый.Он уже не понимает,что делает.Я вижу у тебя красивые серёжки сегодня.Давай я дополню их брошью.Она очень красивая,от жены осталось.

Иван Петрович с прихожей неторопливо укатил на своём кресле в свою комнату и вернулся оттуда со шкатулкой.

Дарья всё облазила,но видела её впервые.Для себя решила,что у него есть в квартире какой-то тайник и эта шкатулка наверняка не всё,что там может хранится.

Иван Петрович обтёр своими ладонями шкатулку на коленях и открыл.

Глаза Дарьи алчно заблестели глядя на содержимое открывшейся её взору.

Кольца,серьги,цепочки и прочие ювелирные изделия,которые раньше она могла наблюдать,только в салонах через витрину.

Иван Петрович посмотрел на Дарьё и расплылся в улыбке.

-Даша.Это всё бижутерия,они не стоят ничего.Кроме вот этой броши.Я её с Германии привёз в подарок жене,когда война закончилась.

Иван Петрович бережно вынул с коробки небольшую брошь,выполненную в виде распустившейся розы на лепестках которой красовались вкрапления драгоценных камней.

-Вот.Возьми.Прими в качестве извинений за моего Ваську и прочие неудобства.Она серебрянная,так на лепестках какие-то драгоценные камни,я не помню уже их названия.

Дарья протянула руку и в неё легла эта красота.Больше на ум Дарье ничего не приходило глядя на брошь.

-Извинения приняты.Но я не знаю,как вы в следующий раз будете извиняться,если ваш кот захочет повторить.

Иван Петрович слегка смутился:

-Я договорюсь с ним.

Васька же понял,что извиняться его Человеку больше нечем и решил на время прекратить боевые действия.

-Ты не мог,чтоль в другое время позвонить?!Нет,он не рядом,я его в ванной оставила,моется.Да,закрыла дверь в ванную.Говори,что за срочность.

Дарья держала телефон слегка прикрыв его ладонью,больше по привычке,чем из опасения,что кто-то услышит.

-Я нашёл покупателей на квартиру твоего старого хрыча!Они готовы предложить в 1,5 раза больше,чем она того стоит.Долги и ремонт их не волнует,так возьмут.Сказали месяц подождать,чтоб сумму оставшеюся набрать.Чтоб я не передумал они дали мне задаток.Надо решать с ним в ближайшие недели.Ты нашла документы на квартиру?

Дарья оглянулась в сторону ванной комнаты.С той стороны доносился лёгкий шум воды.

-Всё обыскала,не нашла.Я думаю,что в тайнике.Он недавно откуда-то шкатулку вытащил,которую я раньше не видела.Может там.

На другом конце недовольно засопели:

-Так думай резче.Придумай что-нибудь.На Мальдивы бесплатно не возят.

Дарья задумалась.Она давно хотела слетать на какие-нибудь острова.Отдохнуть,пожить по человечески,как люди,а не вот это вот всё.

И Дарья стала думать....

В это же время Васька делая вид,что ест свой "любимый" корм, паралельно слушал разговор стоящей рядом Дарьи.

Надо что-то делать....

**********************************************************************************************************

-Даша,принеси пожалуйста,мой фотоальбом.На ностальгию что-то потянуло,хочу посмотреть на своих боевых товарищей.Он в шкафу,на верхней полке,я не достану.

Даша уже собиралась уходить,но вспомнив что Мальдивы сами к ней не прилетят,состроила милую улыбку и подошла к Ивану Петровичу.

-Иван Петрович,тут с ЖКХ звонили,просили принести документы на квартиру.Что-то там пересчитать хотят.Вы сами им передадите или мне сходить?

Васька,как обычно лежал на коленях у Ивана Петровича.Услышав про документы на квартиру он неожиданно больно царапнул руку Ивана Петровича.

-Ах ты ж!Да что с тобой не так?

Василий резко спрыгнул с колен Иван Петровича и исчез под диваном.

-Вот зараза!Только помнил и уже забыл,куда я их положил.Позже может вспомню.А пока принеси,пожалуйста,фотоальбом.

Дарья ещё раз по лисьему улыбнувшись Ивану Петровичу ушла к нему в комнату.

-Васька!Вот только вылези!Получишь тапком по наглой морде!

Тут вернулась Дарья.

-Вот.Что ж он у вас такой тяжёлый?

Иван Петрович аккуратно принял из рук Дарьи альбом и положил его к себе на колени.

-Спасибо дочка.А ты завтра во сколько придёшь?

Дарья еле сдерживала своё раздражение из-за того,что он её задерживает,но всё же ещё раз улыбнулась ему.

-Как обычно в 10.Вы говорили,что любите борщ с пампушками.Давайте завтра я вам его приготовлю?

Иван Петрович был слегка удивлён в изменении поведения Дарьи,но они ему нравились.

-Спасибо дорогая.Буду ждать.

-Ну вылазь уже.Не будет тебе тапка.Альбом посмотрим,вспомним молодость.

Василий нехотя вылез.С опаской подошёл к креслу,на котором сидел Иван Петрович.Убедившись,что тапки у него на ногах,а не в руках,прыгнул к нему на колени.

Одной рукой гладя кота,другой перелистывая альбом ,Иван Петрович рассказывал Василию о моментах в своей жизни,которые были запечатлены на фотографиях.

-А вот наша с тобой семья.Помнишь Нюрку?Вижу помнишь,раз лапку к ней протянул.Жаль раньше меня ушла.

Иван Петрович с особой нежностью смотрел на чёрно-белую фотографию,на которой на него смотрела молодая красивая статная женщина,мечта всех офицеров его части.

-А вот эту фотографию я то-то не припомню.

Среди страниц с чёрно-белыми фотографиями затесалась цветная.А на ней сын....

-Алёшка.Не припомню,чтоб он вообще фотографии присылал.Как ушёл в армию,так ни разу и не приехал,не позвонил.Даже адреса не знаю.Сейчас на пенсии наверняка,тем более не до меня.С внуками сидит наверное постоянно.

И Иван Петрович замечтавшись задремал.

Васька же аккуратно вынув лапками фотографию сына из пазух страницы альбома, перевернул её и громко мяукнув потёрся о руки Ивана Петровича.

-Ох,Васька!Что случилось?Я задремал опять?Извини меня.Дальше будем смотреть или тебя на кухню отвезти?

Васька лапками подвинул фотографию сына под руку Ивана Петровича.

-Дальше хочешь смотреть?Ну давай продолжим наше путешествие в прошлое.

Приподняв руку Иван Петрович заметил под ней перевёрнутую фотографию,а на ней адрес и телефон.Развернув её,он ещё раз посмотрел на лицо сына.

-Интересно,а может это адрес и телефон сына?Как думаешь Вась?

В ответ Васька потёрся о руки Ивана Петровича,мысленно соглашаясь с ним.

***********************************************************************************************************

-Алло!Добрый день девушка.Можно к аппарату Алексея Ивановича Гвоздикина? Кто я?Я его отец.Нет дома?А,с внуками гуляет.А Вас как зовут девушка?Настя?Вы дочерью ему приходитесь?Очень приятно.А когда он будет дома?Хорошо.Я буду ждать звонка.

Васька сидел рядом и наблюдал за своим Человеком.Васькин план стал исполняться.

-Иван Петрович?Это Настя.Ваша внучка.К сожалению,папе срочно понадобилась уехать.Но мы сможем к Вам приехать в гости.Вы не против таких нежданных гостей?Нас много.

На том конце провода стал слышен многоголосый смех людей разного возраста.

-С удовольствием приму вас.Квартира большая,места всем хватит.А когда сможете приехать?Через 2 дня?Хорошо, буду ждать!

Васька давно не видел Ивана Петровича таким счастливым.Всего один телефонный разговор и как он ожил.Васька даже показалось,что он немного помолодел.

Прошло 2 дня.

Дарья безуспешно пыталась выведать место хранения документов,чему способствовал Васька,постоянно отвлекая Ивана Петровича своими казалось бы нелепыми выходками.

На третий день, к полудню, в дверь позвонили.Иван Петрович уже забыл как звучит его дверной звонок и для него это было приятной неожиданностью.

-Дарья,открой пожалуйста,это ко мне.

Дарья удивилась и с недоумением обратилась к Ивану Петровичу:

-К Вам?Кто?

Иван Петрович в нетерпении обратился с просьбой ещё раз:

-Ну ,не держи людей на пороге.Открывай.

Открыв дверь, перед глазами Дарьи, предстала группа из улыбающихся мужчин и женщин,держащих за руку маленьких детей.

-А Иван Петрович тут живёт?

На вопрос Дарья не успела ответить.К двери подкатил светящийся и улыбающийся Иван Петрович,как когда-то давным-давно на Парадах Победы.

-Тутошки он!Проходите!А Алёша приехал?Он с вами?

Группа людей разошлась в стороны и взору Ивана Петровича предстал седовласый статный мужчина.

-Алёша,ты как был статью в мать так и не изменился.

Алексей Иванович держал в руках большой букет цветов и чувствовал себя неловко.

Как давно он его не видел.

Он помнил его высоким,подтянутым офицером с сильным голосом.Теперь же перед его взором предстал совершенно другой человек,в котором от былого остались только его такие же,как тогда,глаза,в которых одновременно читалась и внутренняя сила,и доброта к окружающим его людям.

Он хотел что-то ответить отцу,мысли роились в его голове,но не могли связаться во что-то стоящее.Он медленно подошёл к отцу,положил ему на колени цветы,сел на колени и обнял его ноги.

-Папа,ты больше не будишь один.Никогда.

Всю эту картину ,долгожданной встречи ,сидя в коридоре прихожей, наблюдал Василий.

Он смог.Он спас своего Человека.

Он с удовольствием смотрел на перекошенное от злости лицо Дарьи и решил дополнить её "радость" нагадив в её туфли,пока та не видит.

Сев на подоконник,Василий посмотрел в сторону откуда доносились звуки радости и смеха,взглянул на небо,и улыбнувшись про себя шагнул на улицу.Окно было открыто.Лето же.

-Деда,я у тебя в прихожей котика такого большего пушистого видела.Ты его не видел?

Иван Петрович махнул рукой.

-Да сбежал опять, наверное, сорванец на улицу.Нагуляется сам придёт.

Десятая жизнь Семья, Родители и дети, Родители, Кот, Картинка с текстом, Длиннопост, Отношения, Одиночество
Показать полностью 1
668

Одиночество

Ушел муж. Понятно почему, но все равно больно и страшно. Нет, он не козел/олень/баран, нормальный он, обычный, мы просто разные. Цели у нас разные. Даже если очень стараться не обращать на это внимания, оно всплывёт. Я об этом знала, "чай не шишнадцать", но кто бы мне запретил обманываться! С одной стороны, обещал, что наигрался и тоже хочет семью и дом. С другой стороны, мудрость поколений - "люди не меняются".

Но пост не потому про одиночество.
Тяжело в одно лицо вот это вот все переживать, очень хочется просто поговорить с кем-то, отвлечься.

Мама. Не могу её расстраивать больше, чем уже есть (первый мой муж умер, второй был послан, третий вот - сам ушел), нафиг ей все это сливать. Она всю жизнь мне помогает, поддерживает. Даже стыдно уже, что я никак не могу похвастать своей жизнью - сплошное для нее расстройство.

Дочь. Подросток. Замечательный подросток для своих пубертатных 13 лет! Во-первых, я и не стала бы на ребенка сливать все это. А, во-вторых, не заслуживает она такого - родной отец умер, когда ей было около трёх лет, а мужчина, к которому она за несколько лет привыкла и назвала отцом (по их обоюдному согласию, я долго была против), взял и ушел.

Друзья. Да нет у меня друзей, школьные потеряны по собственной глупости (это отдельная история), а других не нажила - не попала в свое поколение, интересы не сошлись. Да я, как интроверт, не особо и стремилась "в тусовку".

Хорошие знакомые (могли бы претендовать на друзей друг для друга, но с кем-то времени мало прошло, с кем-то живём в разных странах, кто-то укомплектован дружеским подрядом - больше не нужно). Позвонила одной - "да это все фигня, а вот у меня...". Позвонила второй - "проблем полно, вот мужа надо покормить, с собакой погулять, перезвоню через 20 минут". Пошли третьи сутки, как 20 минут не заканчиваются. Третьей и звонить не стала - тяжко как-то уже было набрать ещё один номер...

Я, конечно, не пушистый заяц, но не припомню за собой равнодушия - помогала с деньгами, с ремонтом, по работе, просто сопли поразвешивать, как мне сейчас было нужно. И знаю, что никто не обязан взамен, но как же одиноко...

835

Ответ skvoskvo в «Одиночество» 

Была у меня родственница, которая со своей лучшей подругой дружили со второго класса и до 90 лет. Они ровестницами были. Ругались всю жизнь так что пух и перья летали! Из-за всего.  Одна другой ситчик на 8 марта подарила в "дурацких цветочках!"  Вторая рецепт торта дала, а он не получился, это она специально напугала,  не хочет делиться, паразитка!

Мирились через пару дней. Ходили в гости,  обнимались, плакали.  Наедине были женщины как женщины,  потом бабушки как бабушки. А вместе снова становились девочками... они и называли себя - девчёнки.  В последние годы в гости уже не ходили. Но перезванивались каждый день.  Проверяли друг друга, жива там подружка  или нет.

А однажды моя родственница мне и говорит, ты знаешь, а Маша-то умерла...  Звоню, говорит, ей, звоню. А она не отвечает. Только через 6 дней дозвонилась. Сын её трубку взял, умерла мама, говорит, тётя Галя.  Упала, сломала шейку бедра, три дня пролежала, а на 4 умерла. Вчера похоронили.

Прошло после этого разговора меньше недели. Упала наша бабушка, сломала шейку бедра. 4 дня пролежала и умерла.  Ни за что не поверила бы в такие совпадения, если б сама не видела. ..

Как будто подружка проторила дорожку, огляделась и махнула подружке рукой - давай! Можно!

Надеюсь, они там обнялись) Хотя вообще-то в загробную жизнь не верю.

207

Ответ на пост «Одиночество» 

Пост навеял размышления. Я очень люблю свою маму и очень благодарна ей за всё. Но единственное, в чем я с ней несогласна: она мне всегда говорила "зачем тебе эти друзья? Самое главное в жизни - семья! Друзья исчезнут и только семья всегда рядом."

Да, сейчас всё так. Мне 30+ лет. Мама, муж, сын, пара приятелей и всё. Друзей действительно нет. Но не потому, что мама была права, а потому что я сама забивала на них. Не поддерживала общение, не поздравляла с праздниками, забывала. Семья же важнее, чем друзья. Так мама учила.  И все потихоньку "рассосались". О чем я дико жалею и с тоской вспоминаю.

А еще у меня есть знакомая 35 лет, которая частенько выкладывает в соцсетях фотки с посиделок со своими лучшими подругами, с которыми они неразлей вода со школы. И вы знаете, их семеро! Они умудрились в семером не потеряться и до сих пор крепко дружить.

И есть тетя, которой уже за 50, а она до сих пор дружит со своими школьными четырьмя подружками, хотя все живут в разных странах.

И я искренне завидую такой дружбе.

А сына своего я буду воспитывать с той мыслью, что дружба - это здорово, этого должно быть много, крепко и надолго. И среди всех своих дел и семейных забот всегда надо стараться выделять время для друзей. И надеюсь, когда он вырастет, он не будет думать об одиночестве.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: