-6

Один шаг к здоровью.

Один шаг к здоровью. Психология, Философия, Здоровье, Работа над собой, Истина, Жизнь, Эмоции, Длиннопост

Вначале, хочу поблагодарить моих немногочисленных, но постоянных Подписчиков, которые меня побудили написать данный пост и продолжить на Пикабу писать в данном направлении. Спасибо Вам!!!

В ранее написанных статьях, «Запрограммированные болезни. Лекарства внутри нас», уже говорилось о том, что организм человека способен справляться со всеми трудностями, возникающими в нем и то что в организм состоящий из химических веществ, устроен так что бы самостоятельно защищать себя. Но в ряде многих факторов так не происходит. Там же и упоминал о нервной системе, которая влияет на нашу жизнь и при постоянных бесконтрольных стрессах, порождает многие заболевания. После чего мне стали поступать вопросы: Как можно не нервничать, когда всюду одни стрессы? Можно ли справиться с этим негативом, поступающим из вне и как? Как можно оставаться спокойным на раздражители? и т.д.

И действительно, если можно это всё достичь, как это сделать и с чего начать?

Да, это кажется не совсем легкий труд, работа над собой, своим образом жизни, осознаванием. Но это только кажется, как говорят: - у страха глаза велики.

И в этом высказывании тоже кроется смысл – человек боится, т.е. поддаётся бесконтрольной эмоции своего разума, который казалось пытается защитить человека. Но от чего? От свободы саморазвития, самосовершенствования, от бесконтрольных эмоций. Страх у которого человек в плену, и он не собирается его освобождать. Так с чего же начать?

Прежде чем приступить к изменению своей жизни в лучшую строну, необходимо осознать: - что каждый человек способен изменить ее в наиболее комфортную сторону, способен достигать своих целей и самое главное - способен быть счастливым. Те, кто внимательно читал предыдущие статьи, уже знают, что я часто говорю об этом в разных постах. Также важно понять, что мешает нам в достижении этого, не буду повторяться так как об этом я писал в статье «Начни с себя».

После понимания вопросов, осознавания, то что в организме человека все взаимосвязано и то что нам может помочь изменить жизнь, находится внутри нас. Вы уже сделали первое движение в шаге к достижению цели.

Следующее действие, это понимание того что все мысли, эмоции, чувства, принадлежащие человеку и не являются сущностью человека, ибо сущность «Я», находится над этим и стоит в управлении всего происходящего. Мысли, чувства, эмоции – это изменное состояние, злость и снисхождение, любовь и ненависть, это можно перечислять до бесконечности, все эти чувства в человеке могут изменяться к одной и той же ситуации или определенному лицу, но его внутреннее «Я» остается. То есть, все эти эмоции являются изменяемыми психическими процессами при неизменном «Я».

Высказывание, Человек сильный духом, как раз и означает это, то есть человек чувствующий свою сущность. Он способен контролировать свои эмоции, чувства, не поддаваться животным инстинктам нашей психики. Человек сильный духом – человек управляющий своей жизнью.

И следующее движение, это движение к подчинению психических процессов к своему Я.

Не зря многие единоборства, особенно древневосточные, начинают учение с философии, используя различные техники медитации и т.д., где главным принципом боевых искусств является: - побеждает сильный духом. Да, нужно изучать базовую технику стиля единоборства, который нравится. С помощью изученной техники можно победить более сильного и мощного противника, но дух всегда главенствует. Можно победить на соревновании, но проиграть, спасовать на улице. То есть нужно постигать контроль своего тела через постижения контроля своих эмоций, где Дух, внутреннее «Я», главенствует.

В древности говорили: " Если естество в человеке одолеет культуру, получится дикарь. Если культура одолеет естество, получится книжник. Лишь тот, в котором естество и культура уравновешены, может стать достойным человеком."

Человек может стать сильнее тигра или льва, умеряя животные инстинкты, туманящие человеческий дух.

И вот мы подошли к тому что нужно сделать еще одно движение в своем пути, и этот движение в разделении своего истинного «Я» от животных процессов.

Сначала есть необходимо определить, что же такое эмоции, для чего они нужны?

Эмоции – это психический процесс в виде переживания, дающие оценку определенной ситуации, окружающему миру, необходимые для ориентированной обратной связи. Допустим, есть раздражитель, на который реагирует ваша нервная система, пробуждая эмоциональные чувства, выраженность которых, зависит от важности раздражителя. И чем больше он важен, тем сильнее разыгрываются Ваши эмоции, вследствие затуманивая разум, не давая трезво оценивать ситуацию. Но так ли на самом деле? Сейчас он важен и реакция оправдана, но через час или на следующий день, все может быть совершенно иначе.

Эмоция это всего лишь часть нас, работа нервной системы, процесс, служащий нам для взаимосвязи с окружающим миром, социумом, превознося который, человек теряет чувство собственного «Я», позволяет опустится до животных инстинктов. Отпуская важность эмоций, Вы не позволяете им управлять Вами, так как они принадлежат Человеку, а не он им. Осознавая это, Человек перестает терять своё внутреннее «Я», которое гораздо важнее эмоций.

Переставая сопоставлять себя с эмоциями, когда они возникают и начиная смотреть на происходящее со стороны, Человек начинает их контролировать, управлять, усиливая или растворяя. Здесь важно это осознавать, не в коем случае не подавлять эмоции, не избавляться от них, а принять их, увидеть. Только так можно научиться контролировать их.

Осознав происходящее, научившись определению своего истинного «Я», разделяя себя от естественных, животных процессов, происходящих в нем, начинает их контролировать и делает первый, но уверенный шаг, на пути к его главной цели.

На первый взгляд, может показаться, что выше сказанное может превратить человека в циника, бесчувственное существо, но это лишь на первый взгляд. Еще раз повторюсь, не стоит подавлять в себе чувства, уничтожать их, они есть необходимость связи человека с окружающим миром, социумом. Но не стоит им подчиняться, не стоит позволять им терять наше «Я», затуманивая разум. Так как позволяя им брать верх, они съедают нас, забирают нашу энергию, заставляют нас совершать необдуманные поступки, они становятся нами, но не частью нас.

Позвольте им быть, но контролируя их и вы сможете испытывать и переживать гораздо большее, вы не будете отдавать себя негативу на съедение, вы сможете испытывать, чаще светлые, приятные переживания.

Обретая осознания – обретаете истину.

Здоровья, добра и счастья Вам!!!

Найдены возможные дубликаты

0
Плюсую. Дзен- наше всё
0

Литр пива поможет обрести сознание.

раскрыть ветку 1
-1
ОК. Об это позже напишу))
Похожие посты
46

Отвратительная рожа

Человек очень часто ощущает себя первопричиной вещей, которые он чувствует. Вы видите больного котика – вам грустно, на вас кричат в автобусе – вы злитесь, кушаете мороженое на ночь и вы счастливы. А если кто-то рядом с вами испытывает другие эмоции в одинаковой ситуации, это кажется довольно странным или даже жутким. Самый просто пример – черный юмор. Если вы прочитаете чернушную шутку в интернете, чаще всего над ней смеются или иногда кто-то излишне морализирует, мол, нельзя над таким шутить. Но если рассказать такую же шутку в своем трудовом коллективе, то смеющихся окажется драматически меньше и в лучшем случае вас посчитают нетактичным, а в худшем – жутким типом, которому лучше не показывать фото своих детей.

Вы легко можете обосновать испытываемую эмоцию (в большей части случаев), проследить ее путь от произошедшего события до своего переживания. Но, зачастую, это такой маленький обман мозга, который позволяет вам думать, что переживаемые вами эмоции логичны. На самом деле, в вашей черепной коробке сражаются как бы два мозга – старый (еще от рептилий) и новый. Старый хочет счастья и не хочет боли, а новый помогает ему придумывать всякие тактики для этих условий. И все человеческие эмоции выдает старый мозг, а новый пытается найти для них рациональные объяснения. Иногда человек запутывается в собственных событиях вокруг и тогда мир начинает казаться странной кашей, в которой случайные вещи вызывают странные переживания. Но вы думаете, что все так и должно быть, ведь умный мозг находит для этого причину.

Для интереса, возьмем такое чувство, как отвращение. Не только потому, что можем найти много забавных примеров, но и потому, что в последнее время психологическая литература пестрит интересными исследованиями на эту тему.

Отвратительная рожа Текст, Психология, Длиннопост, Отвращение, Эмоции, Исследования

Отвращение, как оно есть

Итак, отвращение или disgust sensitivity, как пишут наши зарубженые друзья исследователи. Отвращение это такая защитная эмоция, которая вырабатывалась у человека все время его эволюционного развития, чтобы он не тянул в рот всякую дрянь. Вам противен запах гнили или чего-то тухлого, вид физиологических жидкостей (кровь, моча, кал и прочее) – первое, что приходит в голову. Потом можно припомнить болезни (особенно в нынешней пандемической обстановке): вам иррационально неприятно видеть искалеченных или тяжелобольных людей, трогать поверхности, которые кажутся зараженными. Еще бывают отвратительные люди. Но они не вызывают такое же отвращение, просто с ними не хочется видеться, они вызывают дискомфорт.

На самом деле, отвращение к коллеге из-за его личных взглядов на жизнь или отвращение к грязному общественному туалету имеют абсолютно одинаковый механизм действия внутри вашей головы. Пока не особо ясно, насколько гибко в человеке чувство отвращения. Раньше были распространены три гипотезы:

1. Отвращение зависит от общей эмоциональности человека.

2. Уровень отвращения прививается родителями.

3. Уровень отвращения зависит от тяжести перенесенных отравлений, местной экологии и прочего окружения.

Исходя из обзора исследований за последние лет 20, все это более или менее надумано и чувство отвращения, как и темперамент, врожденное и изменяется относительно мало в течение всей жизни.

Here, we identified three interpretations of this variation: (i) that disgust sensitivity is a component of neuroticism/emotionality; (ii) that it emerges via parental modelling; and (iii) that it is calibrated to the presence of infectious disease in the local ecology and/or personal vulnerability to infection. Based on our review of the literature, little evidence supports these proposals, and much evidence contradicts them.

Однако, существуют гораздо более интересные данные. Согласно им, отвращение – это часть какой-то большой и очень важной психической структуры. Она занимается чем-то своим, но еще параллельно помогает вам защищаться от неприятных влияний извне. Например, как если бы ваш палец автоматически принимал форму ключа, когда вы подходите к любому предмету, похожему на дверь. Удобно, конечно, но плоских предметов похожих на дверь довольно много и ключ, в общем-то, не всегда нужен.

Отвратительная рожа Текст, Психология, Длиннопост, Отвращение, Эмоции, Исследования

Классическое лицо отвращения. Из-за неприятных переживаний, оно как бы стягивается в одну точку, минимизируя контакт с окружением.

Так вот, из последних данных ясно, что отвращение играет значительную роль в таких вещах, как политические предпочтения, сексуальные предпочтения, отношение к гомосексуализму (у обоих полов).

Analyses revealed that Orderliness was a consistent mediator of the association between trait disgust and conservatism. Analyses of subscales of disgust revealed preliminary evidence that Orderliness most consistently mediated the relationships between Contamination, Pathogen, and Sexual disgust and conservatism.

Для политических предпочтений это объяснено так – у консервативно настроенных людей преобладает черта личности упорядоченность (или orderliness). Упорядоченность отвечает за рамки, границы и чистоту, причем не только физическую, но и метафорическую. Это значит, что ультраконсервативные люди будут приносить идею «чистота/грязь» в иные сферы жизни, например, в политику. В связи с этим, очень интересно пересматривать гитлеровскую антиеврейскую пропаганду: в ней евреи упоминаются как крысы, тараканы, болезнь, гнойники на теле германского государства. Так же советую глянуть, кто изначально производил Циклон Б – газ, который использовался в концентрационных лагерях.

Антисемитская пропаганда во время Второй мировой на территории СССР

С сексуальными предпочтениями и отношениям к гомосексуализму ситуация несколько иная. Чувство отвращения имеет в себе как бы два регуляторных аспекта – простой физиологический и сложный поведенческий. Иными словами вы можете просто закрывать нос рукой, чтобы не чувствовать отвращения или поступательно действовать так, чтобы отвращения чувствовать не пришлось. Таким образом, человек оценивает сексуальные отношения в целом: мораль является некоторым разумным продолжением этого фильтра. Частая смена половых партнеров, так же как и гомосексуальные отношения оцениваются чувствительными людьми как «неэтичные», «грешные», «низкодуховные» и прочими эпитетами. Все это – попытка более нового умного мозга объяснить возникающее в глубине старого мозга иррациональное отвращение к тем или иным событиям.

In other words, individuals who are more sensitive to disgusting stimuli were found to be more negatively prejudiced toward the gay and lesbian population. More importantly, it emerged that disgust sensitivity had an indirect association with ATLG [attitude to lesbians and gay – прим. автора] through sanctity, but not through authority or any other moral foundation.
To minimize the risk of infection, humans thus evolved not only a physiological immune system, but also a behavioral immune system, of which the emotion of disgust is the affective component. Based on these perspectives, the covariation between pathogen disgust sensitivity and the endorsement of sanctity may reflect a similar behavioral strategy that minimizes pathogenic infection risk by avoiding outgroups and consolidating ingroup cohesion. Disgust-sensitive individuals may be more likely to endorse the virtues of purity, in such a way that induces them to regard homosexuality as immoral and to produce an emotional reaction of disgust.

Все, кто смотрел первую часть «Эйса Вентуры» помнят эту сцену.

На нашем примере с отвращением, можно понять, насколько сложна связь эмоций и рационального мышления в человеке. Иногда их взаимодействие рождает абсолютно чудовищных монстров. Задача вашего мозга – рационализировать ваши переживания, найти им смысл и укоренить их в окружающем мире. Это его настоящая функция, а не сделать вас счастливым, продуктивным или успешным. Поэтому, чтобы избегать сбоев в работе этой системы, чаще проверяйте, насколько верно вы распознали то или иное состояние, которое охватило вас.

Список использованной литературы:

1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6000141/

2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31619133/

3. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/02699931.2019.16...

4. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2019.0122...

______________________________________________________________________________________________________

Спасибо, что прочитали. После последнего поста, на меня подписалось какое-то невероятное количество людей и я  благодарен каждому из них. Я пишу эти небольшие материалы скорее для себя, чтобы лучше понимать то, что изучаю. Если вам интересно, я публикую эти и другие материалы в группе ВК https://vk.com/forto4ka_group . Статьи выходят там раньше, чем на Пикабу :)

Показать полностью 4
127

Стресс. Как измерить?

Все слышали выражение "все болезни от нервов"?
Сегодня будем разбираться, что это за "нервы".

Я клинический психолог, специализация патодиагностика и психотерапия. Закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, ПНД, наркологии и т.д. Ранее писал про психосоматику в постах "#1" И "#2"

Сегодня хочу рассказать Вам, про Сравнительную шкалу стресса Холмса и Рэя. Сам я о ней узнал ещë на паре по психиатрии (привет многоуважаемому Шатенштейну!).

Итак, это шкала из 43 жизненных событий. Каждое событие имеет баллы.
На таблице ниже можете увидеть эти события и их "стоимость" для вашей ЦНС (центральной нервной системы). Пока вы не начали считать, давайте я вам расскажу, как это правильно делать. Временной промежуток, за который необходимо считать события, равен одному году. Если событие случалось за год несколько раз, то и количество балов умножается на это количество раз. Например если вы меняли работу 3 раза, то 36 баллов умножаете на 3.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Как вы можете видеть по пунктам выше, данная шкала не совсем адаптирована под реалии и менталитет РФ, но, думаю, валидность не то, что нас интересует в интернетах.

Психиатры Холмс и Рэй проанализировали 5000+ мед.историй пациентов, далее была обнаружена зависимость стресса и болезни. Потом также проводили исследования на моряках, которые подтвердили эту корреляцию.

А сама корреляция примерно такая:
300+ баллов — высокий риск заболевания
150-299 баллов — средний риск развития болезни
До 150 баллов — незначительный риск заболевания.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Просто делюсь с вами психологическими интересностями, и на ценность данной методы для России не претендую. Я за 2020 год, я набрал 980 баллов, и это ещë не конец!)

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью 2
42

В ожидании паруса

Тревожное ожидание, ревность и одиночество — обычные жалобы женщин, связавших жизнь с представителями вахтовых профессий: моряками, нефтяниками, энергетиками. Первоначальная романтика быстро развеивается, когда оказывается, что быть Ассолью, высматривающей с берега алые паруса, не так уж и просто.

Работая над диссертацией, посвященной особенностям эмоциональной жизни жен вахтовиков, я выявил типичные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся принять на себя эту роль. Первая проблема — снижение уровня удовлетворенности браком по сравнению с обычными семьями. Понятно, что речь идет о статистическом показателе: конкретная семья моряка или шахтера может быть счастлива и довольна, но если смотреть по выборке в целом, то качество супружеских отношений «в среднем по больнице» будет ниже. И это понятно: специфический режим занятости и «жизнь на чемоданах» не добавляют душевного комфорта.

Семейная пара — это люди, совместно решающие проблемы. Союзники, объединившиеся для повышения общей эффективности. У вахтовиков с этим сложно: в период вахты каждый живет своей жизнью, и даже по возвращении мужа домой совместной деятельности у них немного. Мужу надо отдохнуть, прийти в себя после тяжелой работы, снять стресс и усталость. К тому времени, когда он готов войти в обычный ритм семейной жизни, ему пора собираться на следующую вахту. При этом жена ждет от него большей вовлеченности в общую деятельность, работу по дому, воспитание детей, и это приводит к конфликтам. Добавим сюда ролевую неопределенность: муж, вернувшийся домой, считает себя хозяином дома и главой семьи, в то время как в его отсутствие жена сама стала полноправной хозяйкой! Разрешить это противоречие они не могут. Отсюда новые конфликты и утрата сплоченности.

Чтобы договориться и понять друг друга, нужно время — но у вахтовиков его нет. Пора уезжать, а по возвращении процесс сближения приходится начинать сначала. Конечно, современные технологии облегчают коммуникацию, но ни телефон, ни видеосвязь не заменят живое общение. Чем дольше длится вахта, тем больше растет отчуждение.

Сложность еще и в том, что в период вахты муж привыкает к изоляции, к ограниченному кругу общения, к простым и понятным формам взаимодействия с коллегами. Приезжая домой, он вынужден заново учиться общаться с женой, детьми, широким социальным окружением. Нередко ему приходится буквально восстанавливать навыки коммуникации. Жена, в свою очередь, ощущает нехватку чуткости и заботы, ей кажется — и часто вполне обоснованно — что муж ее не понимает.

Все вместе создает высокий уровень стресса, который фиксируется у обоих партнеров. Вахтовый труд с его повышенными физическими и психологическими нагрузками сам по себе является серьезным стрессовым фактором. Стресс провоцирует в муже раздражение, агрессию и желание, чтобы от него отстали. Приезжая домой, он встречает жену, которая тоже пребывает в хроническом стрессе, вызванном долгим ожиданием и тревогой. А что происходит между двумя людьми, «заряженными» стрессом? Конфликт, выяснение отношений и спор, кто тут большая жертва. Интересно, что своего максимума уровень стресса супругов достигает именно накануне возвращения или отъезда мужа на вахту. Потому что это событие делит жизнь на две половины, заставляя заново приспосабливаться к изменившимся условиям.

Нельзя обойти вниманием и тему измен. Ревность — естественный спутник многих вахтовых семей. Любой моряк знает истории про разбитных подружек, ждущих в порту, и про жен, коротающих одинокие вечера в обнимку со школьным другом. Тот, кто решился на измену, борется с чувством вины и сам начинает подозревать партнера. Взаимное недоверие и тревога подтачивают брак изнутри, усугубляя и без того непростые отношения.

«Надоело ждать его, как Хатико», «Иногда так хочется плакать, что сил нет сдерживаться», «Обнимаю подушку и представляю, что это он», — так жены вахтовиков описывают свое эмоциональное состояние. Можно ли с этим что-то сделать? Формат статьи не позволяет осветить этот вопрос подробно, но несколько рекомендаций дать можно.

Первое. Нужно развивать собственную автономность. Учиться быть счастливой самой с собой. Если даже вы не работаете, сидите с ребенком и в материальном плане полностью зависите от мужа, это не значит, что у вас не может быть собственной, интересной и плодотворной деятельности. Физкультура и спорт, хобби и творчество, образование и самообразование — современный мир предлагает массу возможностей для самореализации, многие из которых требуют минимума материальных затрат или не требуют вовсе. Если вам нечем себя занять, проблема не в отсутствии рядом мужчины, а в том, что вы сами не умеете наполнить свою жизнь. Счастье — это процесс достижения личностно значимых целей в ходе осознанной деятельности. Создайте такую деятельность.

Второе. Расширяйте круг общения. Многие женщины, вступив в брак, перестают общаться с кем-либо, кроме мужа и общих знакомых. Рождение ребенка еще больше усиливает эту изоляцию. Нужно из нее выходить. Каким образом? Возвращаемся к первому пункту. Если у вас есть дело, которым вы увлечены — скорее всего, появятся друзья, разделяющие эти интересы. Не стоит забывать и о тех, с кем вы общались до замужества. Даже самый любящий супруг не сможет удовлетворить все ваши социальные потребности. То, что он стал спутником жизни, не означает, что у вас не может быть других спутников — пусть и менее значимых.

Третье. Общаясь с мужем дистанционно, старайтесь сделать разговор приятным для вас обоих. Рассказ о том, как вы решили проблему, гораздо ценнее, чем жалобы и обиды; веселая история из жизни интересней, чем бесконечное пережевывание взаимных претензий друг к другу. Частота общения — отдельная тема: если чувствуете, что вам нечего сказать, возможно, стоит звонить друг другу не каждый день, а раз в одну-две недели. Разговор по телефону вообще многим дается тяжело. Тут стоит вспомнить сексологов: лучше, чтобы контакт инициировал тот, кто хочет его реже — тогда ни у кого из партнеров не возникнет ощущение, что второго «слишком много».

Четвертое. Совместная деятельность. Хорошо, когда она есть. Плохо, когда она интересна лишь одному из участников. Не нужно тащить мужа в театр, если он ненавидит театры. Не нужно вообще его никуда тащить, если он только позавчера вернулся с вахты! Дайте человеку побыть наедине с собой. Ищите формы совместного досуга, комфортные для обоих. Если мужчина не хочет никуда с вами идти, незачем его к этому принуждать и тем более обвинять. Обвинения и обиды не создают желание провести вместе время, а лишь еще больше отталкивают. Привлекает предвосхищение удовольствия. «Дорогой, давай погуляем в парке, я возьму с собой кофе и твои любимые бутерброды с палтусом» — согласитесь, сложно отказать человеку, который хочет тебя порадовать?

И, наконец, пятое. Самое важное. Вы вышли замуж за определенного человека. У него есть свои желания, интересы, черты характера. Странно требовать от него измениться — личность не меняется по требованию. Понимание, любовь и близость — хрупкие цветы, которые не растут на почве обид и скандалов. Ключ к семейному счастью выкован из сплава взаимного уважения, признания границ и свободы друг друга. Два взрослых, самодостаточных человека способны договориться, даже если их разделяют тысячи километров.

Но для этого нужно быть взрослым и самодостаточным.

Михаил Прынков, психолог

Показать полностью
157

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
146

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
157

Усталость "здоровая" и "больная"

На усталость психиатрам жалуются чаще всего, почти в половине случаев, но не всякую усталость нужно лечить медикаментозно, с чем-то вполне можно справиться самим. Есть «обычная утомляемость» и есть «астеническое состояние»(больная усталость). Почему их важно различать? Да потому что в реальности люди не обращают на астению внимания, принимая её за «просто усталость» и не жалуются врачам («а кому сейчас легко?» - самая распространенная рационализация этого). Вот и попробуем разобраться, что есть усталость здоровая и болезненная, и почему при болезненной важно все же обращаться к врачу, не надеясь, что «пройдет само».

Утомляемость – это физиологическое состояние, то есть вполне естественное и нормальное. Обратите внимание на его критерии:

• возникает после нагрузки

• наступает быстро

• быстро же проходит после отдыха или сна

• не требует специальной помощи

Случается такое сплошь и рядом, вот самые частые причины:

• чрезмерные нагрузки, любые – физические, психические, умственные

• систематическое недосыпание (обратите внимание – не бессонница, когда времени для сна достаточно, только вот сна нет или он неполноценен, а именно недостаточное время для сна)

• адаптация к новым климатическим условиям

• смена часовых поясов

А вот что такое астеническое состояние(больная усталость):

• связь с нагрузкой отсутствует

• развивается постепенно

• длится долго – месяцы или годы

• не проходит после отдыха

• требует врачебной помощи

По логике вещей обычная усталость наступает к вечеру, а к утру проходит. А усталость болезненная может быть сразу при пробуждении. Но даже в этом случае мало кто считает, что что-то не так и игнорирует до последнего. «Последнее» — это тот момент, когда становятся явными симптомы того заболевания, астения при котором была только верхушкой айсберга.

Заболевание – почти любое, потому что почти при всех хронических болезнях есть астения, возникающая от аутоинтоксикации (или самоотравления) продуктами нездорового обмена веществ.

Астеническое состояние(больная усталость) всегда складывается из трех компонентов:

• Постоянное чувство усталости

• Заболевание, лежащее в основе

• Реакция на происходящее

Последнее – чуть ли не самое субъективно тяжелое. Мало того, что преследует усталость, так еще и добавляются мысли о том, что не справляюсь с эмоциями, раздражаюсь или «торможу», да и вообще не справляюсь с жизнью, раз не могу себе позволить нормально отдохнуть и восстановиться.

А вот «психиатрический список» заболеваний, лежащих в основе: психозы, употребление психически активных веществ, травмы головы с поражением головного мозга, но самое частое – тревожные расстройства и депрессии, чаще всего с бессонницей.

Начинается «психиатрическая» астения обычно с раздражительности, сверхвозбудимости, головных болей, потливости и нарушений засыпания. В голове крутятся навязчивые мысли и представления, мешающие уснуть. Это первая фаза. Через некоторое время наступит вторая – с вялостью, слабостью и дневной сонливостью. Это уже сигнал того, что адаптивные возможности организма на пределе, на возбуждение уже нет сил, ресурсы израсходованы.

А теперь про то, как можно помочь себе самостоятельно. Это касается обычной усталость, признаки её смотри выше. Вот что нужно:

• Нормализовать режим дня и режим нагрузок и отдыха.

• Физические нагрузки.

• Прекращение употребления токсических веществ (курение, алкоголь).

• Изменение рациона питания в сторону увеличения белковых продуктов (мясо, соя, бобы), продуктов, богатых витамином В (яйца, печень), триптофаном (хлеб грубого помола, сыры, бананы, индейка), витаминами (черная смородина, шиповник, черноплодка, цитрусовые, яблоки, киви, клубника).

• Прием витаминов группы В с потенциирующим их действие витамином С и адаптогенов (женьшень, аралия маньчжурская, родиола розовая, китайский лимонник и др.)

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Показать полностью 1
498

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
51

Эмпатия делает больно

Недавно у меня с подругой был интересный диалог:

– Ты думаешь, что эмпатия усложняет жизнь?

– Моя склонность к эмпатии иногда усложняет мне жизнь, потому что я забываю думать о себе.

– Ты имеешь ввиду, что насколько переживаешь за человека, что начинаешь жертвовать своими желаниями ради него?

– Да, бывает. Особенно, если это близкий человек.

Эмпатия (или сопереживание) – важное качество. Возможно, одно из ключевых, которые делают нас людьми и помогают строить отношения. Но как верно заметила моя подруга, в некоторых ситуациях эмпатии может оказаться слишком много. И что тогда делать? Заботиться обо всех и забыть о себе?

У меня по этому поводу есть пара мыслей.

Для начала, сам факт сопереживания не даёт нам права навязывать, а иногда даже предлагать помощь. Более того, человек может на самом деле даже не нуждаться в этой помощи. Скажу про себя. Чем больше я изучаю психологию и провожу консультации, тем быстрее замечаю у своих друзей негативные убеждения, которые мешают им жить.

При этом я никогда не предлагаю помощь первым. Причина в том, что любые психологические перемены начинаются одинаково – с неприятия ситуации. То есть такой точки дискомфорта, с которой человек не готов мириться. Дойти до этой точки мы можем только сами, в противном случае помощь окажется насильной. Если алкоголика приводит к наркологу жена, его могут закодировать, но через пару месяцев он вернётся к бутылке.

Возникает вопрос – если предлагать помощь не стоит, то как выражать свою эмпатию? Я думаю, словами. Нужно разговаривать с человеком о его проблемах и дать возможность выразить всё, что его беспокоит. Часто человек способен сам найти решение, но не может срефлексировать на проблему, потому что держит её в голове. Если мы даём возможность выговориться, он может найти подходящее решение. Это главная причина, почему людям нравится общаться с хорошим психологом – он не стесняется спрашивать о беспокойствах, но не лезет с советами.

Поэтому, если я вижу близкого человека с проблемой, то несмотря на переживания не буду первым делом предлагать ему помощь и жертвовать своими желаниями, совершая сверхусилия. Скорее я буду спрашивать или поделюсь историей о похожей проблеме, и пусть собеседник сам делает выводы. Это важный компонент, который отделяет эмпатию от самопожертвования – мы не можем специально изменить других людей, даже если желаем им добра. Люди сами должны прийти к необходимости перемен.

Всё это касается психологических проблем, из-за которых мы сочувствуем другим людям. При этом есть и более глубокий уровень эмпатии. Например, сопереживание к больным людям. Ведь им однозначно нужна наша помощь, они просят её, разве мы не должны помочь им всем? Я уже как-то писал в тексте о природе благотворительности – мы должны оказывать посильную помощь тем, для кого считаем эту помощь особенно необходимой. И необходимость эта обоснована нашими сугубо личными причинами. Мы не сможем помочь всем, но можем помочь тем, чья боль особенно сильно отзывается в нашем сердце.

Недавно я закончил читать книгу о работе медсестёр. Там описывался феномен профессионального выгорания, когда у сотрудников больниц притупляется сочувствие и им становится трудно сопереживать пациентам. Это происходит из-за постоянного наблюдения за людьми, которым они ничем не могут помочь. Такая ситуация не говорит об отсутствии эмпатии, они близка к клинической депрессии и вызывается средой, а не убеждениями человека.

Эмпатия важна для нас. Важно уметь поставить себя на место другого человека, чтобы понять его и не судить поверхностно. При этом чтобы не забывать о собственных желаниях и чувствах, нужно осознать две вещи: по-настоящему помощь примут только те, кто просит о ней, и мы никогда не сможем помочь абсолютно всем.

Это не значит, что мы не можем ничего сделать. Мы можем выслушать, и уже это для некоторых будет значить очень много. А, возможно, именно это им больше всего и нужно.

Источник.

Показать полностью
62

Записки психотерапевта (часть 10)

Некоторые люди усердно стараются предугадать, что другие думают о них. Но зачастую они не проверяют правильность их предположений, которые обычно негативно окрашены. В большинстве своём убеждения о том, что другие плохо думают о них не соответствуют действительности. Просто такие люди сами о себе плохого мнения. Им кажется, что и все остальные так же думают, что зачастую неверно. Изменится самооценка, изменится и восприятие себя другими глазами.

Есть работы, которые в десятки раз хуже вашей, где условия труда тяжелее, жарче, холоднее, радиоактивней, опасней и т.п. От этого становится немного легче, но потребность в подлинной самореализации этим не удовлетворится. Кошки по-прежнему будут скрести на душе. А когда вы почувствуете истинное удовлетворение и увлечённость от вашей деятельности, которое приносит благо окружающим, скрежет превратится в душевный огонь.

Чрезмерное давление родителей в гонке за высокими баллами в школе зачастую оборачивается не счастливым будущим, а длительно высокими баллами по шкале депрессии и тревожности.

Есть вещи, которые изменить в себе нельзя. А есть то, что изменить в себе сложно, но возможно. Люди получают разное в наследство. Это может старый бабушкин диван, разбитая квартира, дворец, полцарства и много другое. Но один разбитую квартиру может отремонтировать и преобразить, а другой разбазарить своё полцарства. То же самое происходит и с психофизической наследственностью. Какие бы ни были родители и прародители, это можно изменить на своём уровне и начать передавать другое своим потомкам.

Творчество — это не только рисование, писательство и музицирование. Творчество — это то, что придумываешь сам и воплощаешь. Это может быть в чем угодно: в медицине, в психологии, в строительстве, в политике и т.д. Но есть состояния и условия, которые подавляют творческое самопроявление. Из состояний, в первую очередь, это заниженная самооценка, тревожность и неуверенность. Из условий, в первую очередь, это авторитарность руководства, завышенные требования, перегрузка и неадекватность оплаты труда. Соответственно, чем больше человек избавился от мусора в голове и токсичных условий труда, тем больше он начинает творчески реализовываться.

Занозу вытащить легко самостоятельно, но с многооскольчатым ранением человек идёт за помощью к травматологу. Так же стоит поступать и с психологическими травмами. Многие люди ходят с осколками в душе с детских времён, но самостоятельно или с помощью друга получается вытащить только занозу. Так почему же к травматологу очередь, а к психотерапевту стыдно идти?

Проблемы нужно решать, а не маскировать.

Кто-то тратит свои деньги на заедание и запивание тоски. Кто-то глушит тревогу сигаретами, шопингом или тв-и интернет-зависимостью. А кто-то готов не маскировать проблемы, а их решать и платить, по сути, те же деньги.

Психотерапия — это инвестиция в самый важный проект своей жизни — в самого себя.

От низкой самооценки падает физический и психический иммунитет. И тогда человек не может себя защитить и отгребает от детей, взрослых, животных, бактерий, вирусов и природных условий.

Илья Воронин

Записки психотерапевта (часть 10) Психология, Психотерапия, Философия
Показать полностью 1
360

"За спрос не ударят в нос?" или как я научилась улыбаться в ответ на грубость

Навеяно комментариями к посту Ответ на пост «Про намёки. Когда все понял не так»

Работала продавцом-консультантом в магазине. Но при этом у меня есть ряд коммуникационных проблем. В частности, плохо переношу грубость в ответ на мою инициативу в общении. Она меня обижает, ранит, злит. В общем, положительных эмоций совсем не доставляет. И однажды решила, что мои мысли в голове - только мои, я им хозяйка. Никто их не видит, не слышит, не знает. Что хочу, то и думаю. Захочу и придумаю какую-нибудь "легенду" для подобных случаев. И буду верить в неё. Ну и придумала: "Вот, заходит покупатель в магазин, устал, чем-то расстроен, недоволен, хочет побыть один, отвлечься от своих проблем и собрать мысли в кучку. А тут подходит консультант, пытаясь что-то навязать. Покупатель не имеет ничего личного к этому продавцу. Ему просто не нравится навязчивость сервиса и отсутствие возможности самостоятельного выбора. И на волне собственных негативных эмоций, принесенных извне, он грубит. Не намеренно, не желая причинить зла. Просто плохо контролирует свои эмоции."

Попробовала работать с этой "легендой". И тут же произошел случай, когда в ответ на мое предложение услуг, клиент ответил что-то резкое и грубое. Но я быстро подставила под ситуацию свою историю и в ответ на его эмоциональную речь легко смогла улыбнуться и сказать: "Хорошо, понадобится помощь - обращайтесь, я буду неподалеку". Минут через 5-10 покупатель остыл, подошёл ко мне и извиняющимся тоном задал какой-то вопрос по товару. Мы хорошо пообщались, он купил, что хотел. А я с тех пор свою "легенду" расширила, насколько смогла, и на другие сферы коммуникаций. Она до сих пор помогает мне абстрагироваться и не воспринимать грубость окружающих людей, как личную обиду.

86

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
161

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.

Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.

Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).

Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).

А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.

1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.

2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.

5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.

6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.

7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).

8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.

9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)

10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?

11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.

12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Показать полностью
53

Нужен совет в отношении с родственником

Уважаемые пикабушники, нужен ваш совет в отношении с родственником.
Ситуация такая. У моей супруги есть бабушка, которая последнее время начала себя вести как полнейшая эгоистка. Да мы к ней приходим с женой проведуем её как можно чаще, наводим порядок в доме, я хожу покупаю ей все что ей необходимо. И последнее время она начала говорить чтобы мы перебирались к ней жить, что ей плохо. Сначала началось с того что у неё якобы повышалось давление, приходя к ней и проверяя тонометр, видя что давление не такое уж и критическое, успокоивали её и отправлялись к себе, когда действительно у неё было высокое давление вызывали ей скорую, до самоизоляции её в госпитализировали в больницу с ибс. Выписали её оттуда как раз в первый день самоизоляции 28 марта. И после недели нахождения дома у неё видимо конкретно сорвало крышу. В последние дни доходит до того что она сама себе вызывает скорую по два раза на дню, скорая приезжает, проверяет у неё давление, дыхание, насыщение крови кислородом и все в порядке. Показаний для госпитализации нет, вполне нормальный полностью здоровый человек. Есть подозрения что на неё так влияют медикаменты которые она употребляет, чуть поднимется давление выше 140 так она уже пьёт по одной, две а то и три таблетки для понижения давления, опускает его до 70 и потом начинает его поднимать различными способами, будь то кофеин в таблетках или крепкий чай. После таких вечерних манипуляций она ночью не может уснуть, и конечно же чтобы ей уснуть она принимает снотворное которое надо пить по одной таблетке на ночь, а она их съедает по 3-4 штуки. До сих пор удивляемся как она держится ещё от этого всего.
Ну так перейдём к самой главной проблеме её поведению.
Когда мы с супругой и ребёнком четырех лет приходим к ней, чтобы её проведовать, спустя час-полтора после того как ребёнок там поиграет, побегает, её начинает ребёнок раздражать и при любой возможности она пытается ребёнка вывести из себя, чтобы он закричал, чтобы был повод поднять на него руку. Данное поведение происходит постоянно. Жена после того как побудет в её обществе становиться сама не своя. Вижу, что после её общества она выглядит опустощенной и выглядит разбитая, как выжатый лимон, приходя домой лежит или сидит какое время без эмоций, хотя до этого была в весёлом хорошем настроении. Видимо старушка пьёт из неё энергию. И после этого всего у жены начались проблемы со здоровьем. То давление после того как придём домой упадёт, то нервный срыв от постоянного бабушкиного нудства произойдёт, да такой что трясёт от нервов. Уже даже никакие успокоительные или отстранения от бабушки не помогают.
Когда мы не идём к бабушке, она пытает нас другим способом звонит по 10 раз на дню и повторяет одно и тоже. Причём во время разговора она может повторить одну и ту же тему разговора, два три раза. Причём эти звонки начинаются с утра и до самого вечера. Ох блин много ещё что можно рассказать, но пока на этом закончу, если надо будет уточнить что то отвечу на все ваши вопросы в комментах. Прошу помочь как быть

256

Мало кто так может..

Любовь — это единственное, что делает человека — сильнее, женщину — красивее, мужчину — добрее, душу — легче, а жизнь — прекрасней!

Фридрих Ницше

52 год вместе
Клаудиа Мори и Адриано Челентано

Мало кто так может.. Любовь, Жизненно, Философия, Цитаты, Истина, Красота, Душевно, Люди
63

ТОКСИЧНЫЕ СЕМЬИ В ПОИСКАХ СВЕЖЕЙ КРОВИ

Отношения с родителями складываются у всех нас по-разному. Основная задача родителей научить нас самостоятельности, передать ценный жизненный опыт и дать свободу. Но не всегда это случается именно так. Что делать если с родителями стало тяжело? Что делать если вы попали в семью, которая сформировала токсичный клубок?

Я тебя родил — я тебя и сожру…

Родители алкоголики высасывающие из ребенка жизненные и материальные соки. Родители не желающие работать манипулирующие обидой и чувством вины. Родители присваивающие себе жизнь ребенка, принимающие за него все жизненные решения, часто требующие отдавать им деньги, делать только так как хочет родитель. Родители боящиеся одиночества лишающие ребенка воли, сил, радости и желания жить, иногда запугивающие внешним миром и другими людьми, при этом замещающие украденное опекой, часто мнимой. Родители сексуально эксплуатирующие своих детей. Родители манипулирующие, унижающие, обесценивающие, подавляющие, завидующие, ненавидящие. Родители вымещающие на ребенке свои комплексы, обиды и злость. Родители желающие казаться лучше других, сплетничая о людях. Скандальные родители. Родители религиозные фанатики. Родители не давшие любви, уважения и тепла, но требующие этого для себя. Все это токсичные отношения с родителями из которых нужно бежать.

…Или мы сожрем кого-то вместе

Однако некоторые люди проживают жизнь в таких отношениях формируя стойкие симбиотические связи. Таких примеров множество. Одинокая мать и её сын. Оба могут сблизиться на пункте женоненавистничества и сформировать стойкий симбиоз заманивая в свои сети женщин, потенциальных невест сыну. Далее схема проста. Они её медленно и уверенно пожирают. Разочарованная в мужчинах, угасшая, как женщина, мать и её ещё цветущая дочь. По тому же принципу они могут отравлять жизнь мужчинам, потенциально летящим на феромоны дочери. Частые случаи отца и сына спивающихся вместе или вместе продавливающих диван. Они отлично поддерживают друг друга морально в своей прокрастинации. Аналогичные связи могут быть не только в детско-родительских отношениях, но и с другими членами семьи. Например, сестра манипулирующая братом и разрушающая его отношения дабы он был в полном ее распоряжении, когда ей это нужно. Брат манипулирующий сестрой… Тетки, дяди…

Все это токсичные симбиотические связи существующие как правило за счет свежей крови. Людей которых они затягивают в свои схемы дабы утвердиться за счет них. Как правило таким токсичным клубкам чтобы не начать пожирать друг друга нужно кого-то ненавидеть, обижать, обвинять, унижать, причинять боль, использовать, делать врагом. Их упреки надуманы и беспочвенны, но всегда уверены и жестоки. Человек может не понимать что происходит и пытаться оправдаться, плакать, просить… Это ошибочное поведение. Хорошие люди уважают правду, они не позволят врать ни себе ни другим людям. Хорошие люди добры, они не придумывают недостатки и не ищут их в других. Хорошие люди имеют совесть, они не поступят плохо по отношению к вам. Хорошие люди любят, а не ненавидят. Хорошие люди хвалят, а не обвиняют в своих грехах других. Хорошие радуются, а не завидуют. Хорошие люди не делают подлости и боли людям дабы потом начать обвинять их в агрессии, которая естественным образом вспыхивает как защитная реакция. С хорошими людьми хорошо, уверенно, приятно. Добро всегда исцеляет душу. Подлость всегда отравляет её. Если с человеком ваша душа начинает гореть от боли, обиды и ненависти, если вы теряете способность радоваться, веру в себя и чаще начинаете думать о том чтобы прекратить жить — вы в токсичных отношениях из которых нужно бежать.

Если бежать в данный момент не получается вникните в сценарий токсичной семьи. Определите выгодоприобретателей в каждом конкретном акте агрессии. Обычно это все члены токсичного клубка, но определите кто что конкретно получает. Кому-то нужно выместить комплексы. Кто-то жаждет обозначить свою власть. Кто-то за счет обвинения других хочет показать свое превосходство. Кто-то понимает что его любят только когда из-за него плачут и страдают. Кто-то ведом материальными интересами. Кому-то просто нравится чужая боль. Кто-то позволяет или провоцирует агрессию и унижения по отношению к вам чтобы угодить другим членам семьи или чтобы не трогали его (трусость). Когда объект ненависти уже обозначен в токсичных связках спадает напряжение для тех объектов, которые становятся пищевыми, унижаемыми, попрекаемыми, когда нет свежей крови. Все это очень индивидуально.

Отключитесь от своих эмоций и рассматривайте ситуацию в которой оказались беспристрастно. Прекратите искать жалости от этих людей. Они вас не пожалеют. В лучшем случае они скажут вам то, что вы хотите услышать, чтобы вы остались пока они снова не проголодаются. Так же прекратите жалеть себя. Это вам не поможет. Лучше подумайте почему вы стали едой для таких людей? Что их в вас привлекло? Какие ваши слабости позволили вам оказаться с такими людьми? Что вы готовы были прощать и почему вы так себя не ценили? На что закрывали глаза? Попирали ли вы злословие, подлость, ложь относительно других людей и почему? Какие иллюзии себе рисовали и зачем вы это делали? На что надеялись после первых странных ситуаций? С кем и как можно поладить пока вы не отыщите выход? Прекратите эмоционально реагировать на манипуляторов. Пусть они вам станут безразличны. Научитесь интеллектуально презирать таких людей. Пусть страдают они. Если решите обнажать им их сущность, то делайте это не как жертва, а как палач. Не со слезами на глазах и обидой в голосе, а справедливо и с холодным равнодушием. И непременно ищите выход.

Автор - Светлана Борисова

Показать полностью
58

Борьба с ОКР, паническими атаками, неврозом. Мой опыт выздоровления! Много букв

Всем привет! Сегодня август 2017 (август уже), мне 30 лет, зовут Антон, живу в Сочи. Хочу поделиться с вами своей историей и опытом работы над неврозом, окр, паническими атаками (ПА). Все что здесь будет написано, является моей точкой зрения, подкрепленной собственным опытом борьбы с неврозом.

Скорее всего, будет много букв, поэтому для тех, кто мучается от ОКР, ПА, тревожно-фобических расстройств, прочих неврозов и не хочет много читать сразу говорю: вся эта фигня прекрасно поддается лечению! Обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту, работающему по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или РЭПТ, добросовестно выполняйте все задания и рекомендации вашего психотерапевта (ПТ) и будете здоровы! Процесс выздоровления достаточно длительный, поэтому, чем раньше начнете, тем лучше. Табличка в комментарии.

А теперь поподробнее...

Как все начиналось

Сразу напишу, что началось все значительно раньше, чем была первая ПА, потому что ПА - это только симптом невроза, а невроз формируется годами и часто с детского возраста из-за иррациональных мыслей, убеждений, не реалистичном представлении о себе и мире в целом, излишней требовательности к себе и окружающим итд. Но обо всем по порядку.

Итак, конец 2011 года: расставание с любимой девушкой, нервозная работа, лучший друг уходит в армейку, много грустил. А потом новогодние праздники 2012, мне 24 - пьянки - гулянки, не трезвое состояние. После этого, где-то 3-го января остался один дома, лег спать проснулся из-за неприятных ощущений в теле, ну думаю после перебуха такое бывает, пошел играть в скайрим, типа отвлечься. Сижу, играю, а напряжение все растет и растет, неприятные ощущения усиливаются. Я встаю с кресла и понимаю, что что-то не так со мной! И вот приходит мне такая "веселая" мысль: "А вдруг я спрыгну с 11 этажа". И все.... привет, моя первая ПА..... дикий ужас, нереальный, огромный страх и невозможность избавиться от этой дурацкой мысли, к ней еще присоединились её друзья " А вдруг я сумасшедший", "А вдруг я с собой что-то сделаю.", "А вдруг.... а вдруг... а вдруг....АААА". Ничего не помогало я испытывал ужас все больше и больше и не было ощущения, что это когда-нибудь пройдет, это еще сильнее пугало "А вдруг навсегда я останусь таким". Вот знаете, когда порезался есть понимание того что ранка поболит, затем заживет и потом я забуду о ней, и все будет ОК, может останется шрам. В ситуации с ПА такого понимания на тот момент не было, потому что не видно никаких "ранок" - это просто бред и ужас у меня в голове и теле и что с этим делать я не знал, это непередаваемые ощущения... Ууууххх, кто знает, поймет!

Первый психолог

Шло время дни, недели, а мне только хуже - симптоматика растет, дебильных мыслей все больше и больше и они постоянно у меня в голове. Март 2012, решаюсь пойти к психологу и выбор был неудачен. Я еще до ПА сильно увлекался НЛП, верил в то, что это лучшее направление в психологии и оно обязательно мне поможет, все было как раз наоборот. Короч, нашел сочинского НЛП-шника с дипломом психолога и ходил к нему в течении 2-х месяцев. Платил тогда ему по 500р за сеанс, упорно ходил, бывало раза по 3 на неделе. А мне то становилось все хуже от этих сеансов, но я был настырен, думал что я что-то не так делаю - это присуще людям с ОКР - думать, что "я неправильно делаю, что-то", "проблема во мне", " я сам виноват, что не получается, нужно больше стараться". Да, в каких-то моментах эти мысли мотивируют на работу над собой, но если что-то у вас не получается очень долго, а становиться при этом хуже, лучше поискать решение в другом месте - это вам совет на будущее при выборе психолога. Все люди разные, бывает такое, что и психолог грамотный, но именно вам он не подходит, смело ищите другого, если не видите улучшений в своем состоянии. Ну и обходите стороной НЛП-шников, по крайней мере, в работе с неврозами и ПА, но мое убеждение, что НЛП вообще мало в чем может хоть чем-то помочь. Лично моя симптоматика после НЛП увеличилась в разы, если представить, что до прихода к психологу размер симптомов был с футбольный мяч, то после он стал планетой Земля.

Симптоматика

Я завершаю терапию с первым психологом в ужасном состоянии, но поиски решения продолжаются. Были гадалки, целительницы, сомнительные психотехники типа EFT. Дыхательные гимнастики, йога, спорт, полный отказ от сигарет и алкоголя - хорошие направления для улучшения здоровья их я рекомендую, но все же мне совсем не легчало. Все новые симптомы и пугающие мысли прилипали ко мне с огромной скоростью. Я боялся всего до абсурда, попробую перечислить свои страхи:

Страх сойти с ума

Страх потерять контроль

Страх навредить себе или своим близким

Страх своих ПА и ощущений в теле

Страх страха

Было что боялся снять очки, потому что думал, что солнце сожжет мои глаза...

Это не полный список. Физиология тоже "радовала":

Головные боли

Бессонница

Быстрое онемение конечностей

Прилив Жара и холода

Онемение лица

Через полгода появилось СРК

Общее напряжение и невозможность расслабиться

Снижение либидо. Да, да в свои-то 25 лет я словил очередную ПА во время близости с девушкой и у меня были проблемы с потенцией, я боялся секса, даже мыслей о нем.

Я сильно похудел и не хотел есть, вообще ничего не хотел.

В общем, мир для меня тускнел и становился мрачным. Портились отношения с родителями, друзьями, я стал всего избегать. Была постоянная усталость, хотелось спать всегда. Я засыпал и просыпался с тревогой и ПА, даже во сне у меня были панические атаки и все это нарастало снежным комом. Вспышки ярости, чувство вины, тревога, слезы, напряжение и дикое ощущение безвыходности.... Знакомо?

Поход в ПНД и второй психолог

Весной 2013 я решаюсь пойти в ПНД. Мне поставили тревожно-фобическое расстройство, ОКР и ПА. Прописали фенибут, атаракс, сонопакс еще что-то. Ок, пропивал по схеме в течении полугода, особых улучшений не было, но немного приглушило общую симптоматику, меня это не устраивало. Летом я по совету своего врача обратился ко второму психологу. Я начал заниматься символдрамой или как называют сновидения наяву. Долго работал в течении полутора лет, в чем-то были улучшения, но ПА не отступали, хотя было немного легче. Я даже начал учиться на психолога по методу символдрамы. Это был прикольный опыт) Помню на семинаре я словил ПА - странные ощущения были, вот я сижу рядом с именитыми психологами страны, слушаю лекции, а меня херачит паническая атака...мда что же делать?))

Третий психолог

Начался 2015-й год. Я решаю бросить символдраму и попробовать позаниматься с психологом по скайпу - он проповедовал КПТ (когнитивно-поведенческую терапию). Этот человек обитает на просторах интернета, его не сложно найти – рекомендовать его не буду! И объясню почему.

Как я потом понял, он практикует только поведенческую терапию, когниций(мыслей) он не касается почти. Он заставлял меня менять что-то в жизни, отвлекаться, знакомиться с девушками, смотреть прохожим в глаза. И я все это делал в течении полугода. Я тогда бегал на свиданки, записался на вокал, танцы, преодолевая сильные страхи и комплексы. Скажу честно - панические атаки стали намного реже, НО напряжение было колоссальным. Я требовал от себя невероятных подвигов, вот нужно что-то сделать сегодня, чтобы завтра легче стало, нужно, нужно, нужно... Забегая вперед, слово нужно, должен, обязан и прочее, являются очень стрессогенными и напрягающими. Есть такое понятие в психологии, как тирания долженствования. Вот должен я что-то сделать и все, хоть в лепешку расшибись, но сделай. Долженствование, не прощает неудач и не оставляет выбора человеку, а не всегда получается сделать, то что запланировал, не все зависит от нас, всегда будет что-то не получаться. И при неудаче, а они конечно будут, психологическое напряжение будет сильно расти при условии, если в голове заложена концепция долга. Тогда я этого не знал, и меня в работе уже с третьим психологом сильно смущало, что мы практически не работаем с мыслями (или когнициями). Я уже читал тогда литературу по КПТ и там везде писали о ведении какого-то дневника, оспаривании иррациональных мыслей и убеждений, у меня этого не было в работе с моим психологом. На мой вопрос об этом он ответил очень смазано и невнятно, я ничего не понял, но после этого решил найти нового психолога.

Четвертый психолог и суть работы над собой

Ну что же, на дворе сентябрь 2015 года. На одном форуме я нашел тему психолога, где он очень грамотно, как мне показалось, объяснял всем участникам, что такое невроз, па и что с этим делать. Там я нашел все недостающее в работе с прошлыми ПТ, точнее даже что-то новое для себя то, что мне как логику было понятно и интересно. Я вышел на него, начали заниматься по скайпу.

Занимались один раз в неделю. Первые занятия ПТ объяснял мне что такое КПТ как мы будем работать – вводил в курс дела. Я спешил от теории к практике. Мне было очень интересно и увлекательно. Я отслеживал свои мысли, искал когнитивные (мыслительные) искажения, менял их на более рациональные. Не очень быстро, а даже очень медленно мне становилось легче. Случались и откаты назад, мне становилось хуже и хотелось бросить, но я их быстро преодолевал, ПТ был рядом и возвращал меня в нужное русло. Потом я сам себя научился доставать из «ям», если проваливался. В этом и есть вся прелесть КПТ – психолог нужен на первых порах, потом можно самостоятельно работать над собой, становишься как бы сам себе психологом и навыки, которым меня научил мой ПТ, и по сей день мне очень помогают в жизни.

В КПТ есть теория, что мысли рождают эмоции. С нами всю жизнь происходят какие-либо события, которые сами по себе являются эмоционально нейтральными, а наши мысли или когниции, оценочные суждения о каждой конкретной ситуации рождают ту или иную эмоциональную реакцию. Что же делать если нас не устраивает собственная эмоциональная реакция? Ответ простой: нужно поменять свои мысли и тогда поменяется и сама эмоция. Сложность заключается лишь в том, что бы отследить эти самые иррациональные/напрягающие/автоматические мысли, научиться их замечать и потом менять их на более реалистичные и подходящие под конкретное событие. Здесь под событием или ситуацией я подразумеваю обстоятельство после, которого я или вы начинаем испытывать неприятную эмоцию.

События могут быть разными: выход на улицу, поездка в метро, разговор с человеком, чужой взгляд, ощущения в теле и даже собственные мысли могут быть событием, после которого можно испытать неприятные эмоции вплоть до ПА. События принято считать нейтральными в КПТ и только наши мысли об этом событии могут вызвать какую-либо эмоцию.

Понятно, что не все мысли одинаково вредны. В КПТ выделяют несколько видов когнитивных искажений, которые могут привести к эмоциональному расстройству: 1) долженствования, 2) катострофизация, 3) максимализм 4) сверхобобщения… все не помню, можно найти в книжках по КПТ, там также будет подробное описание каждого искажения и что с ними делать, но чтение книг не заменит психолога!

Приведу пример, как я это делаю с собственными мыслями, важные слова в описании мыслей буду выделять.

Итак, событие – вижу нож на столе. Эмоция – тревога, страх.

Вопрос самому себе: О чем таком я подумал, что сейчас чувствую страх?

Ответ: «Как-то странно я смотрю на него и думаю о нем, я не должен так смотреть и думать, я вообще не должен обращать на него внимания». Ураааа))) Вот и поймалось долженствование, а оно, как я писал выше, не оставляет мне право обращать внимание и смотреть на нож, вот вообще не обращать внимание, а это НЕРЕАЛЬНО! Все мои взгляды и думания о ноже, с такой внутренней установкой, будут приводить меня к эмоциональному расстройству. Что будем делать??? Все правильно – менять иррациональную мыслю.

Вообще есть такой общий совет от психологов – все свои должен менять на хочу. В нашем случае будет « Я не хочу смотреть на нож и не хочу обращать внимание на него». Вот еще пару примеров: «Я должен выздороветь» меняем на «Я хочу выздороветь» или «Я должен понравится им», меняем на «Я хочу им понравиться». Есть небольшая загагулина! Не всегда долженствования будут совпадать с вашими хотелками, например с работой: «Я должен ходить на работу», вот здесь я уж точно не могу заменить, на «Я хочу ходить на работу», херас два я хочу туда ходить! Выход есть, можно подняться на уровень выше, задав себе простой вопрос: «А зачем я хожу на работу?», лично мой ответ: «Зарабатываю деньги». Поэтому для меня более мягкой будет установка не «я должен идти на работу» и не «я хочу идти на работу»(потому что-это не правда), а «Я хочу зарабатывать деньги и поэтому иду на работу». Когда мы говорим себе ХОЧУ, а не должен, то мы выражаем свои желания, а не потребности – это большая разница.

Вернемся к мысли о ноже, на самом деле не все так просто, так как за навязчивыми мыслями стоят убеждения, которые тоже несут в себе когнитивные искажения. Выходить на такие убеждения, как по мне, не оч сложно. Я делаю так, задаю себе вопрос «Почему я не должен думать о ноже? Что ужасного произойдет если я подумаю о нем?». У меня такой внутренний ответ: «Потому, что я представлю, что кого-то ударю им, а это значит, что я маньяк, я ужасный человек, у нормальных людей таких мыслей нет!».

Я примерно вот так оспариваю мысль «Если я представлю что ударю кого-то ножом, разве это будет означать, что я маньяк? Разве мысль равна факту? Где написано, что человек представивший подобное является ужасным? Говорит ли это о том, что я желаю этого? – конечно нет! Кто сказал, что у нормальных людей нет таких мыслей? Может они просто не обращают на них такого внимания как я? Многие известные режиссеры снимают насильственные сцены, очевидно, что они думают об этом еще и в деталях, но они же нормальные!». Тут смысл подобными вопросами и рассуждениями расшатать деструктивные убеждения и заменить их на более гибкие, например на такую: « Да, мне неприятны мысли, о том что я кого-то или себя херачу ножом, и я хочу чтоб их не было, но их наличие не означает что я желаю этого или, что я плохой человек и ничего в них ужасного нет, хоть и не приятно!».

У меня еще при оспаривании выскакивали убеждения типа: «Нет, я должен себя ругать за эти мысли и должен бояться их». Также стоит задать вопрос: «С какого перепуга я должен так делать? Что произойдет если я не буду ругать и бояться?». Ответ такой у меня: «Если не будешь, то точно станешь маньяком». Та же песня о старом, можно оспаривать: «На чем основано такое убеждение, на реальных фактах или моих домыслах? Многие люди себя не ругают и не боятся (я спрашивал, можете тоже проверить) и при этом не становятся маньяками……» итд итп. Кстати, все это пишется на бумаге в формате дневника. В КПТ есть целые таблицы, я раньше их заполнял, теперь так просто пишу в тетрадь или в голове.

В терапии невроза важны не только мысли, а также и поведение, и ваше окружение, режим дня и прочее. Вам и мне еще предстоит встречаться со страхами лицом к лицу. Одними оспариваниями мыслей невроз полностью не победить, ИМХО. Но львиную долю в формировании и поддержании таких расстройств играют все-таки мысли и убеждения.

Обязательно должно следовать действие, т.е. пробовать что-то такое что вас пугает: встретиться с новым человеком, устроиться на новую работу, сказать тост за столом полным гостей, высказать свое недовольство, только вежливо, итд. Это очень важный пункт, и достаточно сложно решиться на него, я и сейчас испытываю некие трудности и нерешительность в этом, но много проще чем раньше.

ИТОГИ:

Панические атаки давно позади, общий тревожный фон прошел, но перед чем-то новым бывает вплывает, когда я хочу сделать что-то не свойственное себе, например пригласить малознакомую подругу на море. Но обычно решаюсь на такие действия и тревога уходит. Здесь именно лучше действовать, оспаривание мыслей не оч помогают мне.

Большинство навязчивостей ушло, но некоторые остались, они уже не вызывают у меня дикий ужас, но по прежнему неприятны, со временем пройдут думаю.

Сейчас меня волнует сфера общения, там есть некоторые моменты в разных ситуациях, которые я хочу исправить и работаю над собой.

Если я не выспался или много выпил у меня активируется тревожное состояние, также при общении с неприятными мне людьми. Так что высыпайтесь, много не пейте и выбирайте приятных вам людей.

Бывает что и грущю, думаю на фиг эту психологию, не помогает. Это после неудач в общении с кем-то или недовольства своим поведением. Опять же достаю листок и выписываю свои иррациональности. Нужно время чтоб новые мысли как привычка закрепились в голове, обычно через пару недель регулярного оспаривания, забываешь, что тебя парило по конкретной ситуации или паришься меньше.

Как ни крути психология помогает! Я не стал другим человеком, как думал раньше, напротив я просто начал принимать себя, быть самим собой, меньше требовать от себя и других, больше думать о том что я хочу.

Я не стал супер счастливым и летать в облаках позитива и радости, нет. Я стал более спокойным, принимающим реальность что ли.

Сейчас 4 августа 2017, с момента адекватной терапии прошло 23 месяца, я могу сказать, что ОКР и ПА с неврозом прошли, но мне по прежнему есть над чем работать.

Призываю, вас друзья, которые столкнулись с этой проблемой поспешить начать лечение.

С разрешения своего психотерапевта оставлю таблицу для оспаривания мыслей в комментарии, телефоны стер.

ЗЫ: Сори за ашипки;)

Показать полностью
71

Неряха

Сижу я сегодня в кресле, размышляю и дохожу до точки "надо что-то с этим делать". Да, рассказываю и прошу совета/мнения со стороны.

Мне почти 20, я студентка, специальность творческая, люблю свое занятие, живу с родителями, интроверт, но с общением проблем особых нет. В чем проблема? Вот, в чем.

Я неряшлива. Или другое слово подобрать... Нет, не грязнуля в самом ужасном смысле, но:

- пренебрегаю время от времени водными процедурами, могу несколько дней не мыться вообще

- могу спокойно носить одну и ту же одежду чуть ли не неделю

- пренебрегаю вечерним умыванием

- не слежу за кожей лица, не крашусь, не использую крема/бальзамы/скрабы/что там еще есть

- не наряжаюсь, не ношу юбки (последний раз - на выпускной в школе), всю зиму проходила в одних серых штанах и кроссовках (субтропический климат), с волосами тоже ничего не делаю, просто собираю в хвост каждое утро

- могу спать ночью в домашней одежде, не переодеваясь в пижаму, не расправляя постель, прямо на диване под пледом

- в комнате - бардак. Разбросаны карандаши, вещи, книги, конспекты, посуда. Время от времени накатывает волна "чистюли", выдраиваю все до блеска, но держится это максимум дней пять, дальше опять по новой. Порядку также не способствует учеба, везде краски, клей, куски бумаги и прочее.

И меня практически не напрягает этот бардак. Меня напрягает тот факт, что не напрягает :) Да, пытаюсь брать себя в руки, следить за собой, что способствует появлению в моей жизни "островков чистоты", но потом все скатывается обратно. (Знаете, как с диетами?)

Думаю, стоит отметить, что в некоторых областях у меня, наоборот, всегда порядок: в сумке, в ноутбуке (имею ввиду файлы), в конспектах, в ежедневнике; учебные работы  хвалят за аккуратность, на рабочем месте в универе тоже всегда порядок (учитывая процесс рисования/черчения/выклеивания/вырезания и тд). Вообще всю информацию склонна структурировать. Это и ставит меня в тупик: почему с одной стороны аккуратность, а с другой - ужас? Должна же быть причина.

И да, я хочу что-то с этим сделать, меня больше так не устраивает. Но мысль о том, чтобы прямо сейчас встать и пойти в душ, например, или прибраться в комнате, вызывает какое-то внутреннее сопротивление. Всегда находятся дела поинтереснее, вот.

Жажду советов, предположений, что это может быть, и возможных вариантов решения :)

Спасибо!

P.S. Перечитываю и сама ужасаюсь

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: