Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Один обычный выезд. Среда

Среда

Открыл глаза. Еще ночь. Ну да, тут всегда ночь... Надо менять Каспера. Ставлю чайник. Каспер и Гринч идут наверх, по нужде. Останавливаю их в дверях. "Вы куда собрались?" "Поссать". "Поссать? А где оружие?? Я нахера вам сказал по двое ходить??" "Мы вдвое громче орать будем, если что" - пытается шутить Гринч. "Долбоёбы!" Я спросонья всегда ворчу, но тут вышел полноценный залёт. Каспер схватил сучку, парни исчезли. Идиоты! Тут диверсы пешком заходят, а эти - кричать громче... Тьфу! Ссыкуны вернулись, стали что-то бухтеть... "Вы чего? Бессмертные? Знаете, что тут ДРГшники ходят? Это не Токмак, блин". "Да ладно, Кузьмич, не ругайся. Когда тут диверсов видели крайний раз?" "Когда? В воскресенье. Прямо днем зашли. Их Снег заметил, загнал в дом, и там уже накрыли их". Парни слегка огорошены. Пусть. Нехер расслабляться. Пью кофе. Зеленую снова глушат. Опять канал занят, ДТ тридцать пять девятьсот семьдесят... Ладно, будем читать. Ромашка играет в какие-то гонки, шебуршат мышки, на улице слышно движение техники... Тут вся движуха происходит в темноте. Слышно гусянку. Затихла. Бах! Почти на ухо шарахнул выстрел. Ромашка уставился на меня, поднял голову Каспер. "Спи, еще рано!" Бах! "Наши бьют" - отвечаю на немой вопрос Ромашки. "Наши?" "Ну да. Тут встали, во дворе. Сейчас еще пару раз шарахнут - и уедут". Бах! "Во дворе? Во дворе школы?" Шум двигателя... Уехала самоходка... "Это нормально. Они постоянно катаются по ночам. Днем-то палево, так вылазить..." Бумм! Пол под ногами вздрогнул. Бумм! Каспер сел на койке, стряхнул со спальника куски штукатурки. "Что, не спится?" - смеюсь. "Да ну нахер! Уснешь тут, как-же". Это нормально... Объясняю, что это синие ловят нашу гусянку. "Это танчик стрелял?" Качаю головой. "Нет, стволка. Танчик так бьет, будто деревянный шкафчик ногой закрываешь". Вроде, успокоились парни. Хорошо. Танк им еще удастся услышать, как мне кажется. Сидим дальше. Читаю Тома Клэнси. Пакетик с семечками начинает независимо шуршать. Вот гады! Подношу пакет к уху - внутри треск! Ну что за свинство! Бросаю испорченные семечки в мешок с мусором. Через полминуты внутри начинается пир. Добавляю пару пачек галет. Все равно их давно никто не жрет кроме мышей. Мешок ходит ходуном. "Надо их научить, чтоб за нас мешок с мусором выносили!" - смеемся. Приканчиваю первый рулон туалетной бумаги. Это мой стратегический запас. Я не засеря, и ТБшку использую вместо носовых платков. Проверено: как ныряю под землю - так сопли льют в четыре струи. Почему в четыре? Так я это... пуговицу вдохнул. Шутка. Сверху продолжают крыть, но уже не в нас. Оживает эфир. Проверяю связь: работает. Это хорошо, значит антенну нас не повредили. Дежурим дальше. Утром пришел Атлет. Поделился новостями: семьдесят первый занял почти всю улицу, в доме культуры поставили два генератора, посадили коптерщиков... Принято. Основательно парни заехали. Ближе к полудню полез наверх, глянуть на антенну. Ничего хорошего... Антенну всё-таки своротило, теперь она висит на проводе, на высоте второго этажа. Небо затянуто облаками, но все равно слушаю, перед тем, как вылезать. Пробую подняться на остатки второго этажа. Одна лестница - хрена! Ступеньки заканчиваются прямо в воздухе. Ладно, попробую по другой. Пробираюсь сквозь развалины. Потолочные плиты лежат по диагонали, одним концом в пол... Громадные проломы в стенах... Их я проскакиваю быстро: могут заметить синие. Под ногами битый кирпич, ломаная мебель, обрывки проводов, стреляные гильзы... В одном из классов на полу лежит снаряд сто пять пять. Неразорвался. Мы через него уже месяц перешагиваем. Лежи, лежи, чушка сраная... Вторая лестница... Да, тут тоже хрен пройти. В полу дырища громадная, куча обломков... Суки! Ну вот она, антенна... ну вот почти рукой подать... Почти... Спускаюсь на улицу. Короче, тут только по стене лезть... Кто-то будет человеком-пауком. Но пока связь есть - не буду ничего трогать. Нахер. Сажусь на крыльцо, курю. Выходят наши охранники. Показываю свежие следы на земле. "Вот ночью отсюда стреляли наши". Удивляются. Арта работает бодро, с обоих сторон. Синие бьют стволкой, пару раз слышны выходы Градов. Раскладывают по всей деревне, залетает и в посадки, где стоят наши. В ответку летят мины, АГС-ки... Оглушительно громко падает за школой. Парни напрягаются. Через несколько секунд начинает стучать по стенам, цокать по уцелевшим крышам соседних домиков. "А вот это был танк... И было рядом". "А это что, осколки летели?" "Они самые". Продолжаю курить. Наше крылечко удачно стоит: прям так сразу не убьет. Еще один прилет: Дадах! "А он близко стоит. За Работино?" - Гринч прислушивается. "Да, наверно, уже в следующей полке" - соглашаюсь. Судя по звуку - километр, плюс-минус... Что это они по нам начали? Или я попался, пока по зданию скакал? Ладно, пока курим. Из-за угла соседнего домика появляется какое-то замызганное тело: шлем, броня, мешок, в руке упаковка воды... Осмотрелся, аккуратно пошел по кустам в нашу сторону. Я поднимаю руку. Тело кивает головой, продолжает идти... Ага, он не к нам... Метрах в двадцати от нашего крыльца есть погребок. Маленький, чуть больше лифта, земляные стены... Тело нырнуло туда. "А это кто такие" - интересуется Ромашка. "Не знаю". Курим. Тело не появляется на поверхности. Ладно, пойду знакомится... Соседи, как-никак. Взгляд вверх: чисто. Подошел к погребу. Дверь нараспашку, но это ничего не значит. Стукнул: "Соседи, не стреляй! Свои. Тридцатый полк!" "Заходи" - отзывается погреб. Ныряю во мрак. На ступеньках стоит парень, уже без брони. Знакомимся. Бабай, разведос из сто семьдесят шестой. На рассвете их закинули на восточную окраину, там пост, АГС стоит. А здесь смена отдыхает. Вроде адекватный малый. Приглашаю на чай. Благодарит, но пока занят. Принято. Возвращаюсь. Ромашка ушел в подвал: замерз. Рассказал Гринчу про соседа. Когда знаешь, кто рядом - оно проще получается. Широко зеваю... Ладно, надо поспать. Лег, закрыл глаза - толкает Каспер: Цифра что-то про замену говорит. Ну что там еще такое? Ого, пять часов проспал, как пять минут прошло... "Хонда Цифре! Прием!" "На связи!" "В восемнадцать больших привезем новую балалайку. Смена направления!" "Принято!" Надо вставать. Пью кофе. "А чего они меняют направления?" "Скорей всего - просрали балалайку где-нибудь на передке". Были уже такие случаи. Лезу за шоколадкой... Рука попадает в прогрызенное яблочное повидло... Лядь!! Ну нахрен так делать... Открываю новый сухпай, достаю шоколадку... Микки маусы внимательно наблюдают за мной. Сучки дратые! "Хонда Цифре! Прием!" "На связи Хонда!" "Чего-нибудь привезти?" "Бабу надувную!" Парни ржут. "Хонда Цифре! Бабу в это время раздобыть будет достаточно проблематично! Измените параметры поиска, прием!" Это Двенадцатый прикалывается. Улыбаюсь. Ломаю шоколад... Минутку... "Цифра Хонде! Привези ловушки от мышей. Штук... Штук десять!" Вот вы теперь у меня попляшите! "Принято!" Около шести беру Гринча, идем наверх. Уже темно. "Стой на крыльце!" Тот перехватывает автомат. Ждем машину. Моросит дождь. Мелкий, но его достаточно для того, чтоб дешевые дроны остались на земле. Вдали появляется красный огонек. Он медленно приближается, подрагивает... Может к нам, а может и нет... Жду. Огонек повернул в нашу сторону... "Внимание!" - бросаю Гринчу, и иду на дорогу. Делаю шагов десять, оборачиваюсь, слушаю, смотрю в темное небо... Тишина. Иду дальше. Темно, но я знаю, где идти: тут воронка справа, тут - слева... Тут дерево лежит, не споткнуться... А с той стороны лежали лампочки, туда ходить не следует... Подкатывает Буханка, разворачивается... За рулем - Дьявол. Справа сидит Двенадцатый. В окне рука с красным фонариком, освещает путь. А как иначе? "Экспресс-доставку заказывали?" - в окно вылетает посылка, ревет двигатель... "Аккуратно там!" - кричу в след парням. Пакет какой-то тяжелый. Что там еще напихали парни? Разберемся. Делаю несколько шагов, из темноты появляются силуэты... "Здорово!" - обозначаю себя. Ружье держу у пояса, ненавязчиво направив в сторону теней. Если что - картечь обоих без ног оставит, а потом разберемся. Кто там ходит - иди пойми... "Здоров! Вы кто?" "Тридцатый полк!" "А, понятно". Тени материализовались... Двое. Вроде по форме. Автомат на плече, второй вообще без оружия... "Ну, давайте!" - поворачиваюсь в сторону школы... "Братан, ну ты куда пошел, с тобой люди еще говорят!" - втыкается в спину развязная фраза. О, да это-ж зедники. Чисто конкретно, бля... Разворачиваюсь: "Чего хочу?" "Вы чё, сюда заехали?" "Да". "А много вас?" "До хера уже, и еще столько-же подъедет!" Теперь меня не останавливают. Из темноты появляется Гринч. Молодец! Видать, понял, что меня долго нет, и пошел подстраховать... "Чего там?" "Порядок. Пойдем". В подвале развязал пакет... Улыбнулся... Ну ребята!.. Прислали пивка. Нулевку. Угощаю парней. "О! Круто! Это заместо резиновой бабы?" Меняю балалайку. Теперь надо ждать команды. Гринч начинает водружать свежепривезенные ловушки. В центре каждой - кусочек Сникерса. На него клюют охотней всего. Пока ставим четыре штуки. Мыши наперегонки бросаются в ловушки. Воля к победе у них небывалая: даже прилипнув намертво, эти вандалы продолжали лопать приманку. Мы ржем, тычем пальцами: "Давай, давай... О, попалась! А ты куда пошла? А ну замри!"... Ну а что? Мобики, чего с нас взять... По зеленой пришла циркулярная: "Огонь три семерки!" "А это что значит?" "Это чисто для связистов" - отвечаю. Меняю направление, жду. "Я - Штанга! Проверка связи!" Жму тангенту: "Штанга-Хонде! На связи!" "Слышу тебя, Хонда! Молодцы!" Ну, это понятно: мы - любимчики у Штанги. Комендантский батальон - это лучшие связисты! Поэтому нас нередко суют в какую-то жопу... Ну да ладно. Ужинаю. Рис с говядиной. В моем личном рейтинге сухпайковой еды - одно из лучших блюд. Выбахи на поверхности снова ленивые, чисто чтоб не расслаблялись. Неожиданно появляется какой-то посторонний звук: кап, кап... Необычно... Осматриваем потолок... Ага, вот оно! Из шва между плит сочится вода. Пока капает в мертвый угол. Похер. Сидим. Бом, бом... Из второго шва стало капать на железный стол. Не, так не пойдет! Чайник, кофе, провизия... Ромашка притащил цинк. Другое дело! Сидим, но замечаем, что воды на столе все больше. Смотрю в цинк - пусто! На дне несколько дырок. Э, Семен Семеныч... Каспер напялил на цинк пустой пакет. Во, сразу бы так! Звук пропал, но сонная погода осталась. Зеваю... "Толкай, если что!"