Один из законов Мэрфи: любая программа стремится занять всю доступную память

Сделал себе новогодний подарок, докупил 8 гигабайт оперативной памяти (там хитрая ротация планок произошла, в итоге +8 Gb получил ещё и сын).

И вот что интересно. Было 16 Gb -- было занято почти 100%. А сейчас комп уже второй день работает, а занято всего 14 Gb. Система надо мной издевается, что ли?

А ещё что интересно, когда 8 лет назад добивал память с 8 до 16 Gb, забив тем самым все слоты, то явно помню, как был уверен, что уж этого объёма мне точно до конца жизни компа хватит. И вот на тебе.

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читаешь? Или чукча не читатель? Ты сам пишешь что "система занимает 14гб".
Если чукча чистый запускатель всего скачанного - это не удивительно. Но делать из этого сенсацию - так себе идея.
у меня СУБД "in memory" легко жрет гораздо больше
Но, в отличии от тс, я прекрасно понимаю что жрет память и в каких целях. А вот "система" это отдельно от приклада.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал, что "система занимает 14 гб", не нужно приписывать мне свои фантазии и на основе их делать выводы о моих умственных способностях, ок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подобное было. Стояло 12 ГБ ( 2+2+4+4), постоянно забита была. В один "прекрасный" момент одна 2ГБ планка стала выдавать ошибки, а Винда синий экран. Поменял её на 8 ГБ, т.е. стало 18 ГБ. И внезапно больше 9 ГБ занятой памяти не поднималось. Даже когда несколько тяжёлых(условно) приложений запускал. Удалось занять всю память только специально, чисто из спортивного интереса, создав RAM-диск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный менеджмент памяти, да... Это как раньше с жёсткими дисками было, когда у них заканчивалось свободное место, то попытка дефрагментировать приводила к ещё большему хаосу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё что интересно, когда 8 лет назад добивал память с 8 до 16 Gb, забив тем самым все слоты, то явно помню, как был уверен, что уж этого объёма мне точно до конца жизни компа хватит.

Ошибочное суждение, на оптимизацию распределения и использования оперативной памяти с каждым годом разработчики ПО забивают все больше и больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, я тут напоминал себе Ходжу Насредина с ослом. Надеялся, что к тому времени либо либо осёл сдохнет, либо падишах. :)


Но вот поди ты, оба живучие.

Автор поста оценил этот комментарий

кеш работает на скорости в десятки раз больше чем оператива, и во столько же раз у него быстрее тайминги, но тут даже не скорость важна, кеш имеет доступ к внутренней шине и позволяет эффективно распределять нагрузку на ядра, что ускоряет расчеты проца в разы, то есть он гораздо меньше использует оперативную память для работы, а потому винда не держит для него "резерв"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я пока морально не готов принять твою правоту, но что-то в этом есть. По крайней мере это перекликается с одним наблюдением: до апгрейда у меня память работала на 1333 частоте, а уже после я смог её поставить на 1600 в XMP профиле. И по идее, она быстрее работает, следовательно быстрее может считываться процессором... Не, бред какой-то. Но пока сходится. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите по процессам, кто то все равно сильно налегает на память. У меня конечно меньше в трее (нвидиа, разер синапс и сигнал ргб), но не на 6 же гигов!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да смотрел уже. Не вижу ничего критического. Сейчас занято 11 гигов (это просто ещё сегодня ничем не занимался, только письма, митинги и срачики в интернетиках). Но когда занято 16, то картинка практически такая же.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как то неправильно это, возможно в железе проблема. Года 4 уже стоит 8+8 ddr4 3733, обычно не более 35-50% занято хоть на 10, хоть на 11 сейчас. Даже хром последнее время не так сильно наседает на память.

Ящик: r5 5600, b550 aorus pro, 3070.

Купил на новый год WD 850x на тер под игрушки, а на 32 памяти буду переходить позже при обновлении на АМ5 сокет и ддр5, когда это добро хоть немного подешевеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ради интереса перезагрузился и подождал, пока всё устаканится. В дополнение к тому, что уже загрузилось в автозагрузке, запущен ещё аутлук и браузер. Состояние трея у меня такое (да, к сожалению, всё это нужно):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как то неправильно это, возможно в железе проблема. Года 4 уже стоит 8+8 ddr4 3733, обычно не более 35-50% занято хоть на 10, хоть на 11 сейчас. Даже хром последнее время не так сильно наседает на память.

Ящик: r5 5600, b550 aorus pro, 3070.

Купил на новый год WD 850x на тер под игрушки, а на 32 памяти буду переходить позже при обновлении на АМ5 сокет и ддр5, когда это добро хоть немного подешевеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже успел подумать, что всё дело было в выходных: я за эти два дня просто не давал компу привычную рабочую нагрузку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

принюхивается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно прав. :)

И что примечательно, это древнее железо по факту работает шустрее и надёжнее, чем недешёвый рабочий ноут от компании. В итоге просто рад был попасть на проект, на котором можно работать сугубо на своём железе (зачастую нельзя по соображениям параноидальной безопасности). Ноут же просто ждёт, когда мне нужен будет созвон с камерой или когда мне лень будет вставать с кровати.

Автор поста оценил этот комментарий

При 32 г занято обычно примерно половина. Но хром умудряется вываливаться с ошибкой «недостаточно памяти», если очень долго запущен…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз это то, с чем я когда-то сам столкнулся: у вас наверняка отключен файл подкачки. Даже при наличии огромного объёма памяти некоторым приложениям всё же необходим файл подкачки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кеш еще как имеет отношение к объему памяти, чем он больше, тем меньше проц задействует оперативу при расчетах, а учитывая технологии "прогнозирования" в современных процах, система резервирует под него некоторое количество оперативы, дабы у того внезапно при критическом процессе она не закончилась...

у меня кеш 3 уровня 32 мб, скорость у него бешеная, если сравнить с оперативкой, а значит смысла резервировать под проц много памяти нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 32 мегабайта по сравнение со всего 1 гигабайтом -- это ничтожно мало. Если бы всё было так, то у вас потребление памяти не сильно отличалось бы от моего.


К тому же кэш хорош для разного рода потоковой обработки данных, видосиков и всего такого. Это явно не мой случай.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

память это место хранения временных данных, у нее нет никаких задач, все задачи выполняет проц, если проц быстрый, ему нужно меньше памяти для хранения кеша, ибо он успевает быстро посчитать, медленный проц, да еще с порезанным кешем будет считать дольше, потому винда резервирует ему больше памяти, она динамически подстраивается под возможности железа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё звучит очень странно. Может, я чего-то уже не понимаю в современных технологиях, но кэш процессора никогда не имел отношения к объёму занимаемой оперативной памяти. Что можно положить в оперативную память, то система туда и положит. Если памяти хватает -- она дольше будет хранить там " уже ненужное", чисто чтоб заново не подчитывать с дисков.


А вот тут, к слову, уже может быть какое-то попадание. У меня SSD древний, на 233 ГБ. Часть приложений живёт на HDD, по причине банальной нехватки места.


Возможно, система использует память для кэширования именно файловых данных, потому что их долго читать с HDD. А в вашем случае с SSD -- гораздо быстрее, поэтому и необходимости загонять их в оперативную память нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

отключен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще непонятно. :(


Я включал специально, потому что было дело когда-то, ловил странные глюки, возникающие именно по причине отсутствия файла подкачки. Может, сейчас и не нужно... Но тут уже вдвойне странно, у меня файл подкачки сейчас 13 гигов...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

при 32, занято обычно не более 8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а что у тебя с файлом подкачки, какие настройки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тут похоже прямая зависимость от возможностей проца, чем он быстрее, тем меньше памяти ему надо, а так же кеш свой играет роль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне сомневаюсь. Мне сложно представить неспециализированные задачи, где бы именно проц мог решать задачи, возлагаемые на память. Это ведь не какой-то набор вычислений, который посчитал по-быстрому и отпустил.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть дело не в софте, а hardware? У меня один ноут делает вид что усердно работает, а другой, заведомо слабее, даже не напрягается, как будто блокнот открыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не в нагрузке дело, а в использовании памяти.


Да, при установке я наконец-то поставил модули правильно, для использования dual mode (думал, парные планки рядом стоять должны, а вот нет, по мануалу материнки -- через одну). Ну и включил XMP профиль, чего раньше сделать было нельзя, потому что старая пара не поддерживала.


Но это могло повлиять только на производительность, никак не на потребление объёма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

при 32, занято обычно не более 8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это интересные данные для сравнения. Заодно я обратил внимание, что у меня много в кэш ушло -- вероятно, это когда тестирование памяти запускал.


Ну и возникло предположение, что эти два дня я не работал, т.е. комп использовался сугубо для развлекухи, посерфить там, кинчики. А вот сейчас как запущу всякие IDE и прочее необходимое, так глядишь и память отожрётся...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы