Один бизнес-консалтинг, после которого IT-директор лишился квартиры

Привет всем, меня зовут Илья и обычно я пишу про загородное домостроение и техническое обследование домов, но знаю, что среди моих подписчиков есть люди, которые ждут историй с моей работы в другой отрасли, когда я принимал активное участие в работе креативного холдинга. Сегодня ваш день, друзья! Потихоньку выкладываю инсайдерскую инфу о делах давно минувших дней, т.к. соглашения о неразглашении уже истекли.

Заказчики, которым мы разрабатывали стратегию выведения нового продукта на рынок, а с ним и всю требуху в виде брендбука и сайта, обратились с просьбой провести аудит работы IT-отдела. По их словам, отдел потреблял немало денег, а выхлоп был довольно незначительный и это напрягало руководство. Нужно было оптимизировать процесс и вообще, понять, куда уходят деньги и почему они не возвращаются.

На поверку IT-отдел оказался скорее отделом web-продвижения, т.к. отвечал за продвижение продуктов компании через интернет, а оффлайн-рекламой занимался отдельный менеджер, который не имел никакого отношения к данному отделу не имел.

Я составил краткую анкету и попросил сотрудников отдела (а их было трое) заполнить её перед собеседованием. Через два часа после получения анкет сотрудниками мне позвонила HR и сказала, что один из них подал заявление на увольнение по собственному желанию. Я ответил, что в этом нет ничего страшного - встреча состоится через неделю, а отрабатывать ему две недели, так что он ничего не пропустит.

На встрече выяснилось, что вышеуказанный сотрудник взял больничный. Инфаркт микарда! Вот такой рубец на сердце! Ну, ок. Работаем с теми, кто есть. Те кто есть - это директор IT-отдела и девочка web-мастер. Начали с девочки, чтобы понять суть работы отдела изнутри. За круглым столом сидели гендир, финдир, HR и я. Собеседуемый сотрудник садился напротив и отвечал на вопросы.

Девочка оказалась рабочей лошадкой, которая тянула рутину. Оформляла и вставляла баннеры на сайты компании, добавляла продукты в интернет-магазин и занималась SEO текстов на нём.

Я задал всего несколько вопросов:
- кто Вам ставит задачи?
- кто контролирует их выполнение?
- кто определяет размер Вашей премии?

Ответом было - директор IT-отдела.

Позвали директора IT-отдела. Который на все эти вопросы ответил: "Я!" После чего глаза у гендира и финдира стали круглыми, как стол, за которым мы сидели.

"Вы понимаете, какая сложилась ситуация?" - спросил я, после того, как мы отпустили IT-директора. - "Человек сам ставит себе задачи, сам контролирует их выполнение и сам себя премирует. А теперь давайте посмотрим расходы отдела."

Принесли договоры подряда, после детального изучения которых выяснилось, что основным и самым крупным подрядчиком по SEO была компания, директором которой числился... (звучит барабанная дробь) заболевший менеджер. Гендир сказал: "Я вас покину, мне нужно поговорить с юристом, согласовавшим договор" и вышел из чата.

Я быстро прикинул цены на рекламу в интернете и выяснил, что на потраченную сумму компания могла бы год висеть в топе Яндекс.Директа по ключевым запросам продвигаемых продуктов. Финдир сказал: "Я вас покину, мне нужно поговорить с начальником отдела безопасности" и вышел.

Мы остались вдвоём с офигевшей HR-директором, которая и пригласила меня на этот аудит.
"Такие дела, Михалыч!" - проговорил я, похлопав её по плечу. И поехал в свой офис.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что IT-директор и менеджер отдела вошли в преступный сговор и гнали деньги на свою контору в обмен на ничего. И всё было бы у них неплохо, но они начали выписывать себе премии при падении спроса. Что насторожило финдира. Времена были суровые, но справедливые. Поэтому конфликт был решён в досудебном порядке - виновные вернули компании все украденные деньги, правда им пришлось избавиться от недвижимости, нажитой нечестным путём.

162
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такой веселой фирме ещё и бы и отдел безопасности проаудировал. Боюсь только, как бы директор цирка потом сам на себя в этом расследовании не вышел 🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня потом друг туда устроился работать. И он рассказал мне, что впервые столкнулся с такой штукой, как откаты между отделами 😁 А БД 1С была доступна по сети любому желающему, друг отличный программер, говорил, что ЗП себе поднять может сам и премию выписать 😁

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Только скорее всего он бы себе статью выписал.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бы его нашли 😉😁

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не заметили?: Аудитор в общем-то представлял из себя мистера Вульфа (из Криминального чтива), который указал за 5 минут на настолько очевидные вещи, что дирики в данном случае отлично подыграли в ролях Винсента и Джулса.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, бизнес-консалтинг в этом и состоит. Люди внутри компании привыкают к сложившимся бизнес-процессам, считая их нормой. Взгляд человека со стороны, который хорошо знает отрасль, часто позволяет раскрыть глаза на происходящее. И, кстати, не всегда это помогает.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лично наблюдал такую картину в нескольких компаниях, у компаний сайт по продаже продукции, обычный простой сайт, но в отделе три программиста, админ и начальник отдела с соответствующими зарплатами, хотя там просто нужна девочка карточки товаров набивать, так всегда происходит когда директор компании не разбирается в ИТ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так всегда происходит когда директор компании не разбирается в ИТ

+ важное дополнение - и денег у компании дофига.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Агрокульт, вы же технадзором занимаетесь, причем тут ай Ти?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем Вам философское образование, Вы же самбист?" 😁

У меня в профиле есть пост, Who am i - про то, чем я занимаюсь и чем занимался. Я стараюсь разносторонне развиваться - играю на гитаре, басу, укулеле, варгане, имею коричневый пояс по карате, у меня есть фармацевтическое, плотницкое и маркетинговое образования, значок Спортсмен-Парашютист за 10 прыжков с парашютом, занимался спелестологией - непрофессиональной спелеологией, в Сьяновских каменоломнях, я Турист СССР и добровольный пожарный, по вероисповеданию я буддист.


Зачем Вы хотите загнать меня в какие-то рамки?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе странно. Даже если они сделали фиктивную фирму, могли бы записать её на племянника Васю. И для видимости хоть что то там делать. Любой осёл может написать производственный план по it на год наперёд. Или они просто вошли в it отдел полными идиотами, даже рядом не стоящими ни с администрированием ни с продвижением.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабились от безнаказанности. Никто не разбирался в том, что они делают. А контора была монополистом по дистрибьюции Памперса, например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы для пикабу устроить бизнес-консалтинг...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно. То, что у mail.ru group не всё в порядке с логикой, я понял когда был на их тренинге по Таргету и там их менеджер в качестве примера успешной кампании привёл историю чувака, который поочерёдно двадцать разных объявлений размещал, чтобы понять, какое лучше будет продавать. На вопрос, как быть с тем, что одно объявление в Таргете утверждается модераторами сутки и 20 разных объявлений это месяц работы, менеджер ответить не смог. 🤷🏼‍♂️

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он написанием текстов в интернете занимается - это его основная профессия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но моя профессия всё же лучше, чем Ваша - написание каментов под моими текстами 😁

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа, 12 лет назад. Вы бы это в посте указали, потому что маркетинг сейчас и маркетинг 12 лет назад это совершенно разные вещи. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку выкладываю инсайдерскую инфу о делах давно минувших дней, т.к. соглашения о неразглашении уже истекли.

Автор поста оценил этот комментарий
Финдир, вообще, сам что-нибудь контролирует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от конторы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо.
Сделайте пост, как вы пришли из ай Ти к технадзора, предпосылки или обстоятельства интересно. Все таки смена деятельности и достаточно резкая.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем IT, я директор международного (правда, сейчас с этим сложно) рекламного холдинга, 8 лет назад переехал в деревню, построил себе каркасник, потом мои друзья увидели и стали просить такие себе. Начал строить им. Потом кто-то попросил посмотреть как ему строят. Начал смотреть чужие стройки. Потом стали просить посмотреть дом перед покупкой... Короче пришлось выучиться на плотника и на технадзора. Сейчас строительство каркасных домов и технадзор занимают большую часть моего времени.

А "в IT" я до сих пор работаю, просто руками уже давно ничего не делаю, в основном стратегическими вопросами занимаюсь, управлением. Ну и есть постоянные заказчики, которые хотят работать только со мной, работаем.

Вот и вся нехитрая история.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас хвастаетесь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто перечисляю свои компетенции, чтобы Вас потом не смутило, что я напишу про туризм или про медикаменты. Или вдруг песню спою.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это не профессия, а хобби. Вы же этим деньги зарабатываете. Потому что после такого хамства проводить аудиты вас больше не зовут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вам виднее, зовут меня или нет 😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

эм. как можно оценить эффективность отдела без финансового отчета? Еще и человек со стороны, который не работает в it то есть не знает правил построения процессов etc? Ну ладно, там не разработка, допускаю что можно было позвать человека с улицы. Но эффективность-то как оценивать? 

У вас в профиле "Технадзорщик, домостроитель, томатовод и сельский житель". - вы еще спец по процессам в it что ли? Фигасе разносторонне. :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_281478533 так бывает, когда тебе под пятьдесят и ты тратил время жизни с пользой

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не пойму, че это все распизделись про котолампы? Вам Пригожин выложит историю про поход на Москву - все скажут пиздеж! Не может такого быть! Но как говорится есть нюанс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😁

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, рубрика "байки из склепа"!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет продолжение, есть кулстори про AIG.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну звуки извлекать уж точно может)) а лапки переставлять научить - дело времени)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только научите хотя бы близко к этому - пишите.

Предпросмотр
YouTube2:12
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На басу может играть даже обезьяна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "играть" это Вы погорячились.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор указал, что это 2008 год

В то время ИТ было... нууу, хм. Короче безопасники вообще не лезли в дела ИТ и не понимали кто это такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Безопасники были такими мужиками в костюмах и с рациями, которые следили чтобы офис не грабанули и сотрудники из него компы не стырили. Да и IT-отдел у всех занимался разным. Где-то исключительно поддержанием инфраструктуры и эникеем, а где-то сайтами, онлайн-рекламой и даже маркетингом частично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
История конечно интересная, но хотелось бы увидеть какие нибудь пруфы. Например анкеты которые заполняли сотрудники, фото электронных писем и тд. Мне как специалисту по безопасности слабо вериться, что сб а уж тем более директор сб не смогли должным образом проверить контрагента, а уж тем более увидеть в нем собственного сотрудника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что Вы живёте в современном мире, а история происходила больше 10 лет назад. Как специалисту по безопасности я Вам посоветую не опираться на пруфы в электронном виде - таких "пруфов" я нагенерю вагон и маленькую тележку за полчаса. Для этого мне понадобится написать самому себе письмо "Илья, большое спасибо за проделанную работу! Мы рады, что злодей наказан и справедливость восторжествовала.", затем в фотошопе поменять даты и адреса - пруф готов, специалист по безопасности повёлся.

Приводить пруфы переписки с партнёрами считаю некорректным, т.к. они будут содержать персональные данные и могут компрометировать людей, которые не имеют никакого отношения к возникшей в компании проблеме.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, всегда интересовал вопрос, а можно ли на музыкальном инструменте играть, не качаясь как ванька-встанька и не корча всякие рожи, как это обычно делают всякие музыканты на концертах?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с дивана встаньте и попробуйте поиграть хотя бы на бубне, тогда станет понятно, можно Вам или нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вот эта строчка

Я быстро прикинул цены на рекламу в интернете и выяснил, что на потраченную сумму компания могла бы год висеть в топе Яндекс
какой-то бред. Во-первых, висеть в топе выдаче потому что апельсин это как раз плохая стратегия, которая ведет к сливу бюджета. Можно слить пару миллионов чтобы висеть в топе и получить 0 лидов, а можно за те же деньги хуй забить на топ и получить конверсию. От продукта конечно зависит: можно привести очень дорогого лида, а менеджер его просрет. То есть настоящий аудит это запросить отчетность по рекламе и тестируемым стратегиям и смотреть, почему не работает и какой фидбек был к продукту и не затык ли в продукте. А у вас какой-то лол из сериальчика по федеральному каналу где вы за пять минут собеседования вскрыли мошенническую схему на пару десятков миллионов. Извините, не верю. Поверю только в одном случае - сумма которую вы подразумеваете значительно ниже, и "квартиры" там в каком-то мухосранске по 1ляму максимум.
Компания где я работаю тратит в месяц на порядок больше в рекламу, при больших суммах (сопоставимых с покупкой недвижимости) совершенно другой подход к процессам, учету и аудиту. И в первую очередь это ответственность финансового менеджмента, а не "ит директора"   
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же плоха стратегия забить Директ своими уникальными запросами? Особенно, если компания монополист по определённым товарам?
12 лет назад слить пару миллионов через Директ было проблематично. Тогда у некоторых компаний, РК которых мы вели, бюджеты на размещение в Директе и AdWords были в районе 1 000 долларов в месяц на каждой платформе. По той причине, что баннер на Рублёвке или сити-формат на Тверской работал гораздо эффективнее, а стоил столько же.
Вы пытаетесь смотреть на эту историю через призму своего текущего опыта, поэтому нормально, что она не укладывается в Вашу современную реальность.
Тут мне уже специалист по безопасности написал, что не верит в подпись договора без проверки контрагента и т.п. Но он не знает, что для получения простой выписки из ЕГРЮЛ нужно было лично ехать в налоговую и подавать заявление, а ответ получали в бумажном виде через неделю. И требования должной осмотрительности от налоговой не существовало на тот момент.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа какая-то. Мягко говоря. Начинать аудит отдела с интервью и только потом браться за документы это сильно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доступа не давали, т.к. вопрос движения финансовых потоков был вне моей компетенции. Была задача только оценить эффективность работы отдела.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чот вы уже до котоламп докатились. Совсем бизнес плохо идет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что, в мои акции вложились?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, компания была небольшая)

В одной конторе работал, так там было аж 3 службы безопасности:


- Служба безопасности - проверяли, что кандидат не имеет судимостей. Про другие их дела не в курсе


- Управление экономической безопасности - контролировали проведение всех тендеров, чтобы не было подтасовок.


- Контрольно-ревизионное управление - отдел с очень размытыми полномочиями. Контролировали и чтобы закупки не проводили по ценам выше рыночных, и пытались контролировать выполнение задач, суть которых не особо понимали, и вообще совали нос в абсолютно любой вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, относительно - около 200 человек в штате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не очень маленькая. На такое количество человек можно было хотя бы одну службу безопасности да иметь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и была - дуболомы, которые с рациями по офису ходили и не вдупляли как компом пользоваться. Это где-то 2008 год.