Одежда в легкий поход для начинающих

В прошлом посте, я в целом описала как мы жили 14 дней в палатке в легком походе на Алтае. В горах я была всего второй раз, но мне было комфортно, всего хватило и учитывая, что я предварительно перелопатила много форумов, надеюсь эта информация будет полезна новичкам. Для красоты разбавлю пост рандомными нашими фотками с Алтая. Прошу учитывать, что сколько людей столько и мнений, вся информация мое имхо и я ни в коем случае не рекламирую магазины или бренды, просто мне лично было бы так удобнее, понять характеристики вещи по конкретной, а потом купить ее на али или на базаре, если уж слишком дорого выходит в магазине.


Поехали.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Живу я в Казани и закупались в местных магазинах. Обычные вещи покупали в Декатлоне, там ширпотреб, но дешево и пока вы точно не уверены что именно вам нужно можно брать там, ну или в любом другом магазине, в котором дешевы простые вещи для новичков, лучше все мерить, одеть на себя сразу все вещи, имитируя наиболее неблагоприятную ситуацию, когда и холодно и дождь. Вообще, учитывая, что вес это важный фактор набирается минимум вещей, и в соответствии с погодой одеваете их слоями. Например, если жарко шорты и футболка, холодает, пристегиваете штанины и одеваете ветровку, еще холоднее, одеваете флиску и флисовые штаны, пошел дождь, одеваете на все это дождевик и так далее. Кстати вещи уровнем получше в Декатлоне уже дорогие (маркетинг видимо) и брать лучше в более специализированных магазинах типа Триал спорта или Сплава на распродажах, ну или какие в вашем городе есть или интернет магазинах. И конечно, если вы точно знаете что вам нужно берите на али.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Ботинки. Считается, что в походе ботинки это самое важное. Они должны быть прочные, высокие (очень важно защищать голень, когда устаешь под рюкзаком, можно оступиться и ее травмировать), иметь хорошие протектор подошвы, не скользить и подошва должна быть жесткой (вы не должны чувствовать мелкие перепады высоты, или нога будет ныть от ходьбы по камням). Я брала свои в Декатлоне, самые дешевые за 1000 рублей, здесь есть пара секретов. Покупайте на 2 размера больше, вам должно быть удобно в них в теплых носках и пальцы должны свободно двигаться и не упираться в носок ботинка, чтобы проверить одеваете их и аккуратно (ага ага))) пинаете стенку, вы не должны ее чувствовать или очень будут болеть пальцы, потом наступаете на угол, тоже чувствовать особо не должны, ну и вам должно быть в целом удобно стопе (не должна быть узкой для стопы), она не должна болтаться. Чтобы успеть их сдать сразу, если не подошли, есть просто тест: бегаете в своей новой обуви километра три, если ноги болят сдавайте ее обратно, она вас потом в походе замучает. Понятно, что лучше взять сразу хорошую обувь с гортексом и вибрамом (лучшие для легких походов считаются лева ренегат, они скопированы с обуви лева зефир и ее часто брали наемники), но я лично за то, чтобы на себе все прочувствовать и потом купить, а не купить и она лежит без дела годами. Разнашивайте любую обувь перед походом, бегайте в ней, обрабатывайте водоотталкивающим спец средством.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Сандалии. Специальные, с прочной жесткой подошвой и  протектором, хорошим креплением, для отдых в лагере и радиалок в жаркую погоду (чтобы не натирало мы использовали теплые носки).

Галоши. Если собираетесь комфортно жить в лагере берите. Из пенорезины эва, теплые и легкие. Очень удобно по росе и грязи под теплые носки.

Куртка. Легкая, прочная ветровка без утеплителя, может быть жарко но ветрено, лучше взять отдельно флиску. С капюшоном и затяжками снизу и сверху. В идеале с мембраной, но на первый раз и так пойдет. Вообще мерзнут люди не от холода, а от влаги и помимо слоев и легкости вещи одевают так, чтобы влага отходила. В идеале термо белье, флис и мембранная куртка, но без мембранной куртки смысл теряется и проще расстегнуть куртку и стараться не одевать слишком много вещей, чтобы не потеть. Под нагрузкой и так тепло, главное чтобы не продуло. И берите цвет яркий, не камо, вдруг вас придется искать.

Термобелье. Я лично не брала, взяла дополнительный комплект флиса, чтобы спать если замерзнешь ну и одеть если холодно, на размер меньше основного и одевала один на другой, две флиски очень греют, не или одна мокрая и пока сушишь носишь другую, много места не занимают и легкие. Вообще если уж брать, то специальное синтетическое для отвода воды при движении или из шерсти меринос, тогда оно еще и греет, но лично думаю новичкам это лишнее.

Флис. Два набора штаны и флиска с шеей, флисовые перчатки, шапку и носки для лагеря. Весят мало, быстро сохнут и греют.

Легкие штаны. С молнией отстегивать штанины, очень удобно, если жарко быстро сделала шорты. В идеале из мембраны, чтобы не продували, но это к сожалению дорого.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Дождевик. Не просто в виде пончо, а нормальный дождевик для похода, штаны и куртка. В нем удобно лазить по камням, и он греет, это очень важно. Когда сильный ветер и пошел снег, дождевик очень спасает, он совершенно не продувается и если еще внуть одеть пуховик становится очень тепло.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Пуховик. Легкий сворачивающийся пуховик с капюшоном. Ночью в горах доходит до 0 и бывает сыро. Часто себя чувствуешь не очень, или замерз в спальнике, одеваешь пуховик. Даже просто знать, что на всякий случай он есть приятно.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

Легкая синтетическая быстросохнущая футболка. Штуки 3.

Носки. Ну это не слишком дорого, берите с кулмаксом две пары толстых и 3 пары тонких. Свойства с ботинками без мембраны сомнительны, но сохнут быстро, если очень сильно натирают одеваете одни на другие и сразу бинтуйте ноги при любом покраснении.

Шапка труба. Легкая и шею можно закрыть и как шапка удобная, защищает уши.

И конечно белье. Получилось очень длинно, вроде ничего не забыла, если вам понравится в следующий раз напишу про снарягу и еду. Спасибо за просмотр и почаще отдыхайте на природе.

Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха
Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха
Одежда в легкий поход для начинающих Поход, Природа, Горы, Республика Алтай, Туризм, Длиннопост, Гора Белуха

инста

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.