Одесса. Коммунальная квартира. ч 1

Ярослав Демшин 2021 г.

«Одесса. Коммунальная квартира.» ч 1

- Дяденька, а вы правда милиционер?

- Правда, правда, иди, мальчик, к маме…

- Дяденька милиционер, а вы здесь будете жить?

- Буду, буду, иди, мальчик, к маме…

- Дяденька милиционер, а я уже покакал…

Ложка со щами не дошла до назначения, старший оперуполномоченный Петров, командированный на год в Одессу, с тоской посмотрел на кучерявого мальчонку, вспомнил мамкины пельмени, сало с холодцом, вздохнул, и проглотил суп.

- Сёма, шо ты пристал к гражданину майору, иди жри уже свой холодный кнёдлик и получай свой утренний подзатыльник.

- Я не майор, гражданочка, я старший лейтенант.

- Ой, та по мне хоть подполковник! Всё ж новый человек в доме. Сёма жри ртом! Што ш ты футбол в окно смотришь! - и высунувшись в окно закричала на пацанов, гоняющих мяч:

- Эй, шлемазлы, шоп вы сдохли! Шо ж вам подлецам не спится с утра! Бросьте мяч и идите курить часа на пол, пока Сёма не поел кнёдлик!

Старший лейтенант удивлённо посмотрел на молодую женщину:

- Зачем вы их... курить отправляете? Они же ещё дети!

- Ой, да в каком месте организма они дети! Одному пятнадцать, другому шестнадцать. Вы бы разобрались с этими бандитами, гражданин начальник. Сёма с их кушает плохо, когда из окна смотрит.

Старший лейтенант доел щи.

- Спасибо! Сара Абрамовна! Вкусно!

- Ой, можно да просто Сарочка, и где же ви тут поняли вкусно? Вода в капусте и ложка соли. Вот приедет мой дядя Зяма из Винницы, он такую плацинду с тыквой сделает, шо я вам так скажу - ви не зря сюдой приехали!

- Я не приехал, меня направили…

- Вот направляющий сильно не ошибся, когда направил молодого и красивого товарища майора.

- Да я не майор, я …,- он не успел закончить.

- А шо мы тут мучаем товарища гражданина начальника угрозыска? – на кухню вошла крупная женщина.

- Да я не начальник угрозыска, я…., - но его уже не слушали.

- Роза Самуиловна, ви себе идите спать и проспитесь. Хто мучает? Мы говорим за дядю Зяму из Винницы.

- За дядю Зяму из Винницы?

- Да, за дядю Зяму из Винницы.

- То есть, за дядю Зяму из Винницы, которого я знаю лично?

- То есть за дядю Зяму из Винницы, которого ви знаете лично.

- И шо таки с дядей Зямой из Винницы не так?

-А ни шо, с дядей Зямой из Винницы всё так.

- Но?

- Но он приедет.

- Прямо из Винницы?

- Прямо из Винницы.

- Прямо сюдой?

- Прямо сюдой.

- И шо тут будет делать дядя Зяма из Винницы?

- Дядя Зяма из Винницы будет делать плацинду с тыквой.

- А дядя Зяма из Винницы знает, что он таки будет делать плацинду с тыквой?

- Нет, дядя Зяма из Винницы не знает, что он будет делать плацинду с тыквой.

- Слушайте почаще мене, и не слушайте её ни разу, товарищ милицэонэр, - проговорила Роза Самуиловна, - когда последний раз приезжал дядя Зяма из Винницы, ви себе думаете, он сделал эту вкусную плацинду с тыквой? Нет! Дядя Зяма из Винницы сделал мене ребетёнка, - Роза Самуиловна повернулась и позвала: - Марик! Марк! Шо то ты себе много спишь! Начальник из органов хочет на тебя посмотреть, как на ребёнка от дяди Зямы!

- Роза Самуиловна! Шесть утра! Зачем вы мальчика будете?- возмутился расквартированный милиционер.

- Ой-вэй, гвардии товарищ из угро, ви себе кричите на своих бандитов, а Марик вам лучше сыграет.

-Что? На чем?

- Как что? Как на чем? Черни конечно! Этюды! На скрипке! Марик! Товарищ начальник розыска хочет послушать пятый этюд Черни!

- Я не хочу ничего слушать! Никого Черни!

- Вы что? Плохой человек?

- Нет….

- Ну таки вот! Значит ви любите музыку и скрипку!

В дверях кухни появился заспанный мальчик в трусах и майке со скрипкой в руках.

-Пятый? – послушно спросил он.

Роза Самуиловна кивнула горбатым носом.

Марик заскрипел смычком по струнам перебирая пальцами.

- А ви знаете, что его отец - эта изрядная сволочь из Винницы - до войны играл в симфоническом оркестре на валторне и немного на трубе у Лёлика Вайсбейна!

- У кого?…

- Ну Лёлик! Вайсбейн! А какие люди его звали на похороны…Ой-вэй!

Роза Самуиловна начала рассказывать, что когда умер профессор ботаники и прочих ягодных плодовых культур Плешиц Осип Львович, а дядя Зяма из Винницы играл на трубе так вдохновенно и громко, что его выгнали с оркестра и не пригласили на поминки…Старший оперуполномоченный обескураженно повернул голову в сторону Сары Абрамовны ища поддержки, но та разговаривала с кем-то через окно за цены на синенькие и бычки, Сёма доедал холодный кнёдлик, Марик играл этюд Черни, пацаны во дворе докуривали папиросы, а дядя Зяма должен был скоро приехать из Винницы делать плацинду с тыквой …

Одесса просыпалась.

Одесса. Коммунальная квартира. ч 1 Юмор, Одесса, Рассказ, Коммуналка, Длиннопост