Очевидные для американского ребёнка вещи, о которых не знает Юрий Дудь

Посмотрел на выходных 3-часовой фильм Юрия Дудя о Кремниевой Долине. И есть в середине этого фильма примечательный отрывок. Это диалог Юрия с Андреем Дороничевым - директором по продукту Google, создателем мобильного приложения Youtube. Вот этот диалог:


А: Здесь идее инвестирования тебя обучают с детства. У меня ребёнку 8 лет, я ему объяснил, что такое "инвестировать", и он инвестирует деньги. У него есть портфель, карманные деньги, которые он накопил за последние два года, он вложил их в 4 компании, в которые он верит. Он вложил в Google, Netflix, Microsoft и Amazon...
Ю: Стоп-стоп-стоп. Виртуально или по-настоящему?!
А: Ну я за него купил.
Ю: Настоящую акцию Гугла?!
А: Да. И он смотрит, следит за своим портфелем и понимает, что есть такая вещь как деньги, и это не какая-то штука, которую ты хранишь где-то в золотом сейфе своём, а потом тратишь на какие-нибудь красивые вещи. А деньги - это инструмент, который должен работать. Это твой сотрудник, которого ты устраиваешь на работу, и он делает что-то полезное где-то ещё пока ты им не пользуешься. Эта ключевая идея понятна всем американцам, их учат с детства этому, это очень важно. А когда ты понимаешь это, ты начинаешь понимать идею диверсификации, что если ты всех своих "солдат" отправишь в одно место и не распределишь, то это очень рискованно.
Ю:

Очевидные для американского ребёнка вещи, о которых не знает Юрий Дудь Инвестиции, США, Деньги, Дети, Родители и дети, Юрий Дудь, Google, IT

Лицо Юрия выражает мои эмоции 2-3 года назад, когда я начал понимать, что вообще-то да - я могу покупать акции Google или Microsoft. И не только могу, но и должен заставлять своих "солдат" работать на себя, а не отлёживаться под матрасом или на депозите в банке. Там это понимает даже 8-летний ребёнок, но тут этого не понимает взрослый, прогрессивный 30-летний дядя, который вроде бы научился зарабатывать больше, чем тратить, а что с этим дальше делать - непонятно.


А почему я не понимал? Да потому что в детстве меня учили тому, как отличить ядерный взрыв от неядерного (чтобы что? Чтобы понять, от какой ударной волны ты погибнешь через 5 секунд?..), но не учили вот таким элементарным вещам.

Вот и выросло целое поколение, которое ставит знак равенства между пирамидами Мавроди и акциями Амазона...


Ссылка с привязкой по времени к отрывку


Взято из моего канала о том, как я иду к "ранней пенсии", попутно инвестируя и в Гуглы, и в Майкрософты здесь, в России. Тег - Моё