Очередной звонок "службы безопасности Сбербанка"

Сегодня моя супруга попалась на развод из "службы безопасности Сбербанка". Спасла ее только бдительность коллеги, которая, услышав что-то про оформление кредита в долгом разговоре жены по телефону, молча забрала у нее телефон и, послав звонившего на йух, положила трубку.

Не буду расписывать достаточно известную схему развода, но очень хочется узнать зачем нужны два момента в этой схеме. Может кто-нибудь сможет подсказать?

В процессе разговора мошенник перевел разговор с обычного звонка на звонок в WhatsApp. Я так и не смог понять, зачем это нужно.

И ещё, после того как пришла смс с кодом подтверждения для входа в личный кабинет Сбербанка, мошенник сказал не говорить его им. Но тут же пришла смс от Теле2 с кодом для доступа. Этот код и ещё два каких-то слова (супруга не помнит их) мошенник попросил продиктовать роботу. С первого раза это не получилось, СМС пришла повторно и тут уже робот все распознал. Скорее всего это был код для доступа в ЛК Теле2, но там нет никаких роботов, его нужно просто ввести в приложении. Я, хоть убей, не пойму, зачем им понадобился доступ к ЛК Теле2. Единственное объяснение, которое я придумал, что после оформления кредита мошенник попросил бы перевести эти деньги на номер телефона жены, а потом, пользуясь доступом к ЛК Теле2, вывел бы их оттуда куда нужно.

Очень хочется распутать схему до конца.