Очередной пост в копилку про жадных родственников

Поучаствую и я в этой специальной Олимпиаде Пикабу про ебанутых родственников.

Есть у меня друг - инженер, работает сейчас в крупной энергетической компании на очень хорошей и вкусной должности. Вырос он в неполной семье, классическая история тех времен - отец ушел от них 90-х, алиментов он не платил, быстро сьебался куда-то из нашего провинциального города (вроде как на север, на вахту, хотя я подозреваю, что не исключена и тюрьма, лол), мать же вырастила его одна, работая на трех работах и принеся в жертву собственную личную жизнь (отчима у него не было), оплачивала ему потом репетиторов, помогла с переездом по учебе в Москву (он тогда поступил в очень хороший университет на бюджет) и первое время давала ему деньги на то, чтобы не умереть там от голода, потому что первые два года, как сам же он потом рассказывал, были просто адские в плане учебных нагрузок, и работать у него на нормальной работе чисто физически не получалось (он получал ещё тогда повышенную стипендию, на которую нужно на все 5 учиться).

После университета он построил хорошую карьеру, жена, двое детей и закрытая за 5 лет ипотека. Потом ещё как-то случайно узнал, что он ещё каждый месяц маме порядка 50 тысяч переводит (что для того Мухосранска, откуда мы с ним родом, это в два раза больше средней зарплаты там).

И вот около трех лет назад у него в голове появляется мысль найти своего родного отца и с ним повстречаться, как сам он сказал - «чтобы в глаза посмотреть». Я его отговорить не сумел (на мои аргументы вроде «ну ты же без него жил и ничего» - он отвечал «ну у меня же отчество есть, прочерка в паспорте нет, надо его найти»).

Нашел, оказался, его горе-отец жил неподалеку от Москвы (что очень иронично, учитывая, в каком пиздеце был друг на первых курсах), списался он с ним через соцсети, потом он плюнул и лично к нему приехал. Батя его, к слову, умудрился за свою жизнь ещё раз жениться, завести ещё двух детей и снова развестись.

Но вот разговора, которого он изначально хотел, с батей не получилось - батя ему навтирал про то, что было это все ошибки молодости, сам он был не готов тогда нести ответственность за ребенка, просил «понять и простить» и «никогда не поздно начать все заново». Учитывая, что они оба взрослых мужика и уж такого зла своему родному отцу друг не желал, а хотел просто поговорить - как-то очень быстро они сдружились, начали вместе ездить на охоту и рыбалку (хотя до этого мой друг на рыбалке и не был никогда), но я в целом за него тогда скорее радовался- ну хочет человек с отцом повидаться, ну почему бы и нет.

Сам я отца его видел только один раз, на дне рождения друга, где его батя рассказывал, как меня «вот таким видел», что полный пиздеж, потому что ему глубоко было похуй даже на собственного сына, я вообще его не помню. Произвел он на меня тогда впечатление такого «тихого спившегося интеллигента», но свое мнение он оставил при себе.

Так проходит около года, и внезапно батя выкладывает перед моим другом все карты - за квартиру накопились охуительные долги, сам батя должен ещё порядочную сумму банкам и МФО, при этом сам его батя сейчас заболел и начал он лечится он какой-то хуйти, типа, онкологии, где лечение оплачивается траншами и вот-вот потребуется очередная оплата за ещё один курс реабилитации (я не врач, не знаю, насколько это правда или нет, но как по мне - это какой-то пиздеж про то, что лечение таким образом оплачивается). Ага, то есть, ездить на охоту и рыбалку онкология не мешала, а сейчас резко стала мешать.

И просит он сумму на лечение и закрытие Долгов порядка двух миллионов рублей. Но батя его же мужчина гордый и не нахлебник - достанется моему другу за это его квартира в Подмосковье.

Думал мой друг тогда долго, потому что сумма очень крупная, большая часть его сбережений на тот момент. Советовался со мной - я ему честно сказал, что это все хуйня, что даже если батя только его одного в завещании укажет - у него есть ещё братьев, которые тоже имеют право претендовать на долю. Я не юрист, но ситуация мне казалась именно такой.

Посоветовал оформить ему тогда договор купли-продажи на квартиру на указанную сумму. Какая разница, когда он получит квартиру - сейчас или потом, в любом случае, на то, что его отец будет проживать в этой квартире, он не претендовал. Батя его был рад, не глядя подписал ДКП, получил указанную сумму (за вычетом долгов по квартире и долгов банкам с МФО) и в скором времени свалил на лечение в Германию (хотя почему именно Германия, и у нас тоже хорошо лечат). Друг же ебался с закрытием его долгов и бодался с приставами, так как оказалось, что у бати еще и от них были исполнительные листы. Потом батя вернулся, но разговоров таких задушевных, как раньше, уже не было - видеть своего сына, отдавшего за него 2 миллиона, он уже не хотел, как и двух внуков. Друг пожал плечами, общение с его батей свелось к перепискам в Вайбере и взаимным поздравлениям с ДР и праздниками.

И вот около полугода назад батя внезапно звонит ему и злым голосом требует встречи. Друг в шоке, но приезжает. Там его встречает его отец с бывшей женой и двумя дитачками - здоровенными лбами (к слову, всех их он тогда в первый раз увидел, потом ругался, что даже в больнице у бати их не замечал). Все они втроем смотрят на него злыми глазами и требуют переписать хату обратно на батю. Почему? Потому что мой друг, сыночка сраная такая, ввел его в заблуждение, заставив его тот договор на продажу подписать. Друг охуел, уехал тогда от них, но сначала даже хотел с ними договориться - типа, пусть они вернут те два миллиона, и он квартиру им отдаст. Его сводные братья предложили ему 400 тысяч (что смешно за квартиру в Подмосковье), он еще сильнее охуел и послал их нахуй.

В тот же вечер ему позвонил батя и пьяным голосом (друг тогда был у меня, мы с ним сидели на кухне с рюмкой чая, тогда же он включил разговор на громкую связь) сказал ему, что он больше не сын, и даже тех предложенных ему 400 тысяч он больше не увидит и бросил трубку.

Родственники подали на моего друга в суд, суд идет медленно, и друга вся эта история заметно подкосила - сам он переживает, что его снова бросил отец (хотя какой он ему отец), переживает, что так поступил в батей (как? Оформив договор купли-продажи) и считает себя мудаком (хотя никакой он не мудак, а хороший человек).

Подозреваю, что родственники соснут бибу.

Так вот - мудак ли мой друг или нет?