Очередное риэлторское

Начали попадаться посты про риэлторов, поэтому решил рассказать свою историю.

Весной прошлого года решил поменять квартиру: продать свою студию и купить однокомнатную. Соответственно столкнулся с представителями этой профессии с обеих сторон, и как продавец, и как покупатель. Вот об этом и будет рассказ.

Договорился со знакомым риэлтором на предмет советов и документального сопровождения сделок, выставил свое объявление на нескольких площадках и понеслась (живу в крупном городе, поэтому рынок недвижимости очень живой на тот момент). Звонки разделились на две категории: предложение риэлторских услуг, от которых не спасало даже фраза "у меня есть свой риэлтор", и записи на просмотр. Эта фаза длилась не слишком долго, поскольку покупатель нашелся достаточно быстро. Но для себя отметил два момента. Во-первых, подавляющее большинство просит не озвучивать стоимость квартиры во время "смотрин", что меня совершенно не удивило, хоть и вызывало долю отвращения. И во-вторых, что для меня было крайне удивительно, больше половины тех кто записался на просмотр на него не являлись и на связь больше не выходили.

Второй этап, а именно поиск квартиры для себя, занял куда как больше времени. И как следствие, принес куда как больше опыта взаимодействия в риэлторской братией, тут уже моему удивлению и охренению не было предела.

Первое - безмерная лень. Складывалось ощущение, что им совершенно плевать подастся ли квартира или нет. В 95% случаях после первого звонка по объявлению и фразы "позвоню собственнику и узнаю когда можно прийти" обо мне тут же забыли. Приходилось перезванивать по два-три раза, чтобы хотя бы посмотреть квартиру в живую.

Второй - наплевательство. Риэлтору абсолютно плевать, что предлагать, он будет пытаться втюхать квартиру, которая совершенно точно не входит в критерии поиска.

Третье - безалаберность. Для меня это самый вопиющий пункт. Хоть я и могу судить только по риэлторам, участвовавшим в моей цепочке сделок. Риелтор со стороны покупателей моей квартиры ни разу не появился, что уже нонсенс. У семейной же пары, квартиру которых я покупал, был заключен договор с фирмой где их представлял их "личный" риэлтор, и как я понял, его непосредственный начальник. И это было что-то. Все три раза, что я с ними встречался, они опаздывали, минимум минут на 40. На предварительный договор (резервацию квартиры) - опоздали. На заключение сделки в банке с привлечением ипотечных средств (моих) - опоздали почти 2 часа. Даже на финальную передачу квартиры мне пришлось 40 минут ждать у подъезда, вместе с мои риэлтором. При этом множество раз своей безответственностью фактически подвергали срыву цепочку сделок общей суммой больше чем 15 миллионов. Проверить паспортные данные своего клиента в договор о купли продаже? Зачем?! Авось и так пронесет! Забыть сделать нотариальное согласие супруги на продажу недвижимости только что приехав после НОТАРИАЛЬНОЙ сделки? Запросто!

Но был человек, который перещеголял эту фирму.

Я как обычно позвонил записаться на просмотр. Естественно с первого звонка ничего не вышло. Только после моего третьего звонка мне соизволили перезвонить и сказать, когда приходить. В назначенное время я стоял у подъезда, но никого не было. Через 10 минут мне позвонили и сообщили что они с собственником опаздывают на 20 минут. Когда и это время подошло мне вновь позвонили и сказали, что собственник "внезапно уехал". Я ухожу домой. На следующий день звонок от этого парня, в котором он сообщает мне офигенную новость, что собственник уехал на несколько недель, и предлагает посмотреть другие варианты. Надо уточнить, что у меня были два жестких критерия к квартире: она должна быть ближе к метро чем я сейчас и с отделкой от застройщика, я был категорически против квартир с самопальной отделкой собственников. Риэлтор выслушав мои требования предлагает вариант в ЖК повышенного класса комфорта (квартиры большего размера, огражденная территория и т.д.). Я соглашаюсь на встречу. На самой встрече парень начинает подробно расспрашивать меня о моих возможностях, и узнав, что у меня одобрена ипотека на сумму в два с половиной раза больше чем мне надо с ходу пытается втянуть меня в какую то мутную схему: взять ипотеку на максимум и оставшиеся деньги после покупки однокомнатной вложить в строящуюся студию. Где он нашел студию за такие деньги остается загадкой. По ходу нашего разговора он приводит меня в совершенно другой ЖК, один из самых дешевых, с квартирами, проводившимися без отделки. Я бы настолько обескуражен, что даже позволил завести меня в квартиру. Осмотрев ее для приличия, я, естественно, отказался, прямо сказав, что этот вариант мне не подходит. После чего, уже на улице, этот кадр пытался меня уговорить заключить с ним индивидуальный договор на поиск квартиры по моим запросам. Человек, не сумевший показать мне квартиру которую я хотел увидеть, и предложивший мне заместо неё ту, которая не подходила мне даже на этапе предварительного рассмотрения, пытался уверить, что будет отличной идеей, заплатить ему, чтобы он лично подобрал мне квартиру. Мало того, той же ночью я нашел объявления этих двух квартир, выставленные собственниками, и цены там были на 200-300 тыс ниже.

Из выводов, по моему мнению 90% риэлторов просто не состоятельны в своей профессии. Моя цепочка сделок прошла успешно только потому, что мой риэлтор контролировала все вопросы, лично составляла договора и раз за разом все перепроверила. При этом взяла за все это фиксированную плату, половину которой получило только после сделки, а вторую после получения всех документов. И, откровенная говоря, сравнивая её работу с остальными, я по итогу заплатил ей больше, чем мы договаривались по собственной инициативе.