Очередная тупость от банка, в этот раз Росбанк

В общем едва успел я сделать первый платеж по ипотеке в МКБ, как мысленно созрел на покупку еще одной квартиры. Ну а чего тут особо созревать: продаю однушку у метро вторичкой, деньги в банк на 3 года под 8.39% с ежемесячной выплатой (эффективная ставка получается 9.5%) и с этих выплат гашу часть ипотеки за однушку в стройке, ведь ипотека там 0.01%.

Сказано сделано, но из-за продажи я оказываюсь без прописки, а время прописываться нету - субсидированную ипотеку грозятся отменить со дня на день. А банков, которые без прописки дают ипотеку не так много. В общем так я и оказался клиентом Росбанка. Они запросили полный список документов, особо долго не думали, поэтому в день отправки документов все и согласовали.

Условия в целом нормальные: 2М первый взнос, кредит 11.4М, срок 360 месяца, платеж 31к, страховка 50к, процентов за месяц набегает около 80+ р. (да, меньше стакана кофе)

Очередная тупость от банка, в этот раз Росбанк Ипотека, Росбанк, Персональные данные, Жулики, Тупость, Идиотизм, Бесит, Глупость, Длиннопост, Банк
Очередная тупость от банка, в этот раз Росбанк Ипотека, Росбанк, Персональные данные, Жулики, Тупость, Идиотизм, Бесит, Глупость, Длиннопост, Банк

Потом все дружно с застройщиком и банком, и даже покупателем, ждали, когда же мне наконец дадут паспорт, чтобы я был выписанным из продаваемого жилья и мог открыть аккредитив для взноса по ипотеке и выйти на сделку.

И вот казалось бы счастье, аккредитив открыт прям через пару часов, как покупатель загрузил в телефон акт приема-передачи квартиры, деньги заказаны, сделка назначена. Ах да, почему деньги заказаны налом - отдельная короткая история. Вывести из Сбера за дешево больше миллиона в сутки реально не просто, поэтому проще заказать деньги налом в отделение, где рядом есть Росбанк и закинуть этот нал им в кассу. И вот я за день перед сделкой заливаю деньги в кассу, как в день сделки получаю интересное письмо от cc_crm_siebel@rosbank.ru:


Запрос дополнительных документов в рамках расследования по клиенту burny!
"Уважаемый, burny!
в соответствии с требованиями пункта 14 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон) клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах.
В связи с вышеизложенным просим Вас в срок до <завтра-послезавтра> представить в Банк следующую информацию/копии документов:
<br>Документы, подтверждающие источники происхождения денежных средств. Перечень документов, возможных к предоставлению: Справка 2-НДФЛ<br> Декларация 3-НДФЛ<br> Выписка из ЕГРН, договор купли-продажи имущества, принадлежавшего клиенту на праве собственности с отметкой регистрирующего органа<br> Договор купли-продажи автомобиля (также копию ПТС или свидетельства о регистрации ТС)<br> Договор аренды имущества, принадлежащего клиенту на праве собственности<br><br>Документы, подтверждающие источники (легитимность) происхождения наличных денежных средств, а также возможность оперировать денежными средствами, для взноса на счет №######
В случае если вышеуказанная информация/документы не будут представлены, Банк вправе, руководствуясь пунктом 11 статьи 7 Федерального закона, отказать в выполнении Ваших распоряжений о совершении операций.Сообщение сформировано автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него. Документы необходимо предоставить в Дополнительный офис Банка https://www.rosbank.ru/otdeleniya.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь в Контакт-Центр по телефону: 88002005434.
«Настоящее сообщение и любые приложения к нему (далее «сообщение») конфиденциальны, предназначены исключительно для лиц, которым они адресованы, и могут содержать информацию, распространение которой ограничено законом. Любое несанкционированное использование или распространение сообщения запрещается.
Электронные сообщения не защищены от изменений. ПАО РОСБАНК, его дочерние организации и партнеры не несут ответственность за сообщение, в случае его изменения или фальсификации."

Тут как видим, у отдела, занимающегося рассылкой писем много лишних премиальных, сообщения с html тегами по тексту я вообще могу смело игнорировать и не считать их письмами. @Росбанк, какие премиальные у ваших ИТ управленцев? Может наймете специалистов?!

Вы с такими предложениями "приезжайте к нам" мое лично время и такси оплатите? Или может своего специалиста пришлете ко мне в офис или домой?

И да, маленький нюанс, письмо пришло на email, который был указан для ипотеки, а для самого Росбанка(как и других банков) я использую дежурный спам ящик. То есть, мою персональную информацию Росбанк из Росбанк Дома определенно получил и получил он эту информацию до моего письменного разрешения обрабатывать и мои персональные данные, тем более передавать другому юр лицу, с иным ИНН.

@РКН, там такие финты ушами в банках интересны или лучше прокуратуру попросить узнать, как так вышло, что моим персональные данные были слиты другому юр лицу, с другим ИНН.

Так вот, по совету одной хорошей банковской начальницы, самый оперативный способ решить любую небольшую проблему в банке - это устраивать шум и гам на видных клиентам и потенциальным клиентам местах. За допущение такого ответственных дерут сильнее. Чем пикабу не такое место.

@Росбанк и @Росбанк ДОМ, как вы оцениваете тупость ваших процедур и действия сотрудников, которые персональные данные (email, ФИО) легко стащили и передали другому юр. лицу, но почему-то важную в части пункта 14 статьи 7 ФЗ 07.08.2001 № 115-ФЗ постеснялись и попросили меня довести лично?! Много ли в таких маневрах заботы о клиенте?

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется