Очередная маленькая победа

Всем доброго времени суток, друзья!

Есть у меня проблема ещё со школьных времён - дико боюсь стоматологов.
Давным-давно, ещё в начальной школе, появилась необходимость поставить пломбу. Зуб не болел, но нужно было лечить. Я пошёл в стоматологу, отсидел очередь и попал в кресло доктора.
Сначала мне было некомфортно, когда врач начал продувать воздухом место, куда будет ставить пломбу. Потом вроде терпимо, когда была установлена временная пломба.
На приеме был за пару дней до Нового года, и конечно же, все ушли на новогодние каникулы.
Почти сразу после Нового года, числа 2-3 у меня дико заболел зуб, в котором была временная пломба.
Сказать, что я намучился за пару дней - ни сказать ничего. Болело так, что почти не спал ночами. А больница закрыта, идти некуда.
На третий день я просто каким-то чудом смог выковырять эту пломбу из зуба и боль отступила. На этом я надолго зарекся ходить по этим докторам…
Спустя почти двадцать лет, а именно пару недель назад, я решил, что нужно решать эту проблему.
Пошёл на ультразвуковую чистку зубов и понял, что одна процедура точно не болезненная.
И решил, что пришла пора закончить лечение давно брошенного зуба.
Откладывал пару раз, набирался смелости.
Однако сегодня случилось то, что отбросило возможность и дальше откладывать визит к врачу.
На работе, ближе к концу рабочего дня решил я поесть орехи. И один из них, неудачен попав на зуб, отколол от больного зуба большой кусок. После этого без вариантов ждать и я поехал.
В больнице взял талон, подождал недолго и пошёл к хирургу. Он мне сказал, что лечить там нечего и нужно удалить.
На секунду отступлю от темы: я не боюсь боли, но осознание того, что сейчас будет больно мне не доставляет удовольствия. И я, как любой нормальный человек, пытаюсь этого не допускать.
Получил я свою дозу обезболивающего и жду в кресле пока подействует. Попался нормальный врач, мы обговорили процесс и приступили.
Все прошло быстро и я абсолютно ничего не почувствовал.
И сейчас, спустя шесть часов и отпустившие лекарства, болит только место укола.
По итогу: минус зуб и минус одна детская психологическая травма.
Стоматологов я немного опасаюсь теперь, но со временем это пройдёт.
А у меня ещё одна маленькая победа над собой.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются