Очередная история про чаевые.

Раз уж речь зашла про чаевые... (осторожно, многабукаф)

На заре своей карьеры, ещё будучи студенткой, устроилась в ресторан. Был он, скажем так, не особо популярный, в своих кругах только разве что, поэтому чаевые перепадали от случая к случаю.

Расскажу по мере, скажем так, фееричности историй.


Раз пришли к нам парень с девушкой, парень восточных кровей, а ресторан азербайджанский, вот решил попробовать кухню. Заказал суп с маленькими пельмешками. По этикету суп подавался в горшочке и мне, как официанту, положено было сначала достать всю начинку из горшочка, а потом аккуратненько залить юшкой, чтобы не заляпать клиента. Я провожу все процедуры, парень с девушкой в шоке, интересуются чего это я делаю. Говорю, мол, правила подачи блюда. Поинтересовались, не буду ли я их с ложки кормить. Посмеялись.) Они приятно офигели и в конце концов, когда расплачивались, оставили мне сумму чаевых 2 раза большую, чем они сами наели. За невиданный сервис.)


Ещё как-то раз одна из моих напарниц должна была уже уходить с работы и передавала мне свой столик с клиентами. Ну я обрадовалась - 4 пьяных мужика точно девушке на чаевые не поскупятся. Наслушалась от них за вечер разных пошлостей, собрала три разбитые рюмки, в итоге они ещё на скатерть наблевали. Утешала себя чаевыми. И что вы думаете? Моя напарница рассчитала их перед своим уходом, содрав с них чай, а мне в тот вечер досталась обблеваная скатерть.


Ну и самая фееричная история. Немного даже не о чаевых, но это не отменяет всей чудесной сути происходившего.

Был в ресторане банкет по поводу конца съёмок какого-то очередного супер классного российского кино и у нас был заказан большой зал. На 100 с лишним человек - съёмочная группа и актёры, в их числе - одна из актрис "Женской лиги", такая длинноногая, и один из резидентов "Камеди клаба", чем-то отдалённо напоминающий грызуна.  По итогу я на этом банкете даже не работала, меня определили на другой зал, но с людьми оттуда мне пришлось столкнуться.

В общем, у меня на зале никого не было, я заскучала и пошла искать приключений на банкете.  К моменту моего прихода в тот зал вся съёмочная группа уже изрядно налакалась. Моему взору открывается картина: актриса "Женской лиги" лихорадочно извивается на шесте под бодрую музыку, практически ослепляя всех свечением своего нижнего белья. Тут кто-то задевает шнур от проигрывателя и музыка кончается. Актриса приходит в чувство, её снимают с шеста. Я стою в уголочке и хихикаю в ладошку. Тут передо мной на колени (реально на колени) падает тот самый резидент и умоляет меня дрожащим голосом "Девушка, верните пожалуйста музыку!" Да я даже не знаю, где она там включается. Обещаю уладить проблему и бочком подбираюсь к выходу. Ухожу из этого дурдома в свой зал.

Через час примерно ко мне забредает режиссёр, заказывает кофе, я быстренько его обслуживаю, он забирает кофе, оставляет мне огромную купюру. Чтобы вы понимали, кофе стоил одну десятую, даже меньше, от той суммы, что он мне оставил. Естественно я подумала, что сдача бы не помешала ему, деньги большие. И отправляюсь его искать.

Всё какие-то моменты попадались неудачные, полчаса за ним ходила: то он с кем-то беседует, то ушёл за сигаретами, то речь толкает в микрофон. В общем, пока я стеснялась его потревожить начался экшн.

Так как ресторан азербайджанской кухни - развлечения у нас тоже восточные. Певец у нас был свой, какой-то нерусь, пел с жутким акцентом и репертуар у него был соответствующий. В общем, кому-то из публики не понравилось исполнение нашего горе-артиста и в него полетел помидор. Причём, довольно прицельно. Горячий парень естественно решил учинить расправу за то, что обидели его творческую натуру. Драка. Сначала в зале, потом медленно переместилась в фойе. Кто-то вызвал полицию. Тела на полу, давка, крики. Полиция разнимает драчунов. Я наконец-то нахожу режиссёра, который тоже, как оказалось, участвовал в драке, стоит весь всколоченный, свитер порван и пытается отмазать съёмочную группу от разбирательств в участке. Я не теряюсь и, протягивая ему деньги, говорю:

- Ваша сдача!

Он на меня пристально секунд пять посмотрел и заржал:

- Ты что, больная? Я уже думал, ты в кино попроситься хочешь, что за мной весь вечер бродишь. Себе оставь.


В общем, вечер был адовый.)