Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий

В прошлом посте в комментариях меня товарищ обвинил во лжи по поводу цены на микроконтроллеры STM32F042F6P6. Я даже заказал этот лот и он даже пришел! Настало время проверить кто из нас пиздобол! Предыдущие 2 месяца я сидел в бане, поскольку на пикабу (особенно в тот момент) проукраинская позиция была несовместима с жизнью небаном. Поскольку кто-то даже подписался на меня и, возможно, именно поэтому, сейчас мы протестируем контроллеры, которые пришли. Сначала маркировка:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Под "правильным" углом все выглядит нормально, НО:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика
Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Видно, что прошлая маркировка спилена и нанесена новая. Однозначно контроллер не тот. На конце маркировки видно или 4P6 или 6P6. Впаиваем в одно из моих изделий, которое позволит нам проверить есть ли там контроллер CAN:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Подключаем программатор и читаем:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Слева у нас китаец, забавно, что он уже не пустой, хотя новий оригинальний в названии лота. Справа оригинальный МК. Кроме того, что проц не пустой - все норм. Заливаем прошивку и пробуем подключиться по CAN:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика
Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Программа подключилась, загрузчик заработал. Единственное, что я не смог проверить это полноценную работу устройства потому как не было приборной панели на которую устанавливается данный девайс. Далее я решил проверить объем памяти и работу USB.

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Записал данные в область ~32кБ и они нормально считались. В целом это не показатель, поскольку все процы изначально 32кБ, просто некоторым отрезают 16кБ если они не проходят тестирование. Стираем МК, подключаем по USB и устройство определяется как STM_DFU_Device, заливаем прошивку для устройства, работающего с USB. И все...труп! ПО не запустилось. Подпаиваем программатор:

Обзор подделки с aliexpress. Ответ на комментарий Импортозамещение, Китай, AliExpress, Врун, Микроконтроллеры, Подделка, Электроника, Мат, Длиннопост, Политика

Считываем, файл совпадает. Пробуем еще раз и ничего не меняется. В целом это все в мусорку. Я оказался не пиздоболом, расходимся.


@Nklb70 ты был не прав.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все по делу, импортозамещение на уровне coolcola.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело уже не в импортозамещении, а в том, что чувак чето галопам по европам нашел, обозвал/обвинил меня и свалил в закат...посмотрим извинится ли он. Да и че греха таить так много где происходит...чето в инете увидели и сразу орут: "А че так дорого?". Бесит...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем я не прав был?

Вы писали,что цены взлетели в 10 раз,я дал первую же ссылку на товар по низкой цене,да именно этот товар,как мы видим ,оказался не качественным,но это не отменяет того факта,что можно найти по адекватной цене,если искать.

Удачи вам в поисках.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все понятно...жаль, что даже признать ошибку не хватает смелости. Но хоть ответил, за это спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем маркировку так красиво выявлять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там сильно не прятались. Под прямым углом видно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,свою ошибку я могу признать,но вы либо безрукий,либо искать не умеете,куяа микросхем по вполне нормальной цене,только что смотрел,ищите продавца,общайтесь,это ваш хлеб,не думаете же вы ,что я должен сделать работу за вас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скинули мне ссылку, я заказал. Каждого китайца разоблачать у меня денег не хватит))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не политика виновата, что теперь большим оптом для производство не закупить контроллеров, которые использовались в производстве устройств. В производстве, которое приносит в казну региона доход в виде налогов. В производство, которое создает рабочие места в регионе, причем наукоемкие места - ведь разработать электронное устройство это не Z себе на лбу нарисовать. Видимо все сами себе решили стрельнуть в ногу от скуки и теперь страдать с выбором нормальной элементной базы.

Если вы имеете хоть какое-то отношение к производству электронных устройств, то знаете не понаслышке как сейчас тяжело заполучить большую партию современных микроконтроллеров и какая ситуация с китайскими контроллерами и сотрудничеством с ними.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь, брат!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Что правильно ты в бане сидел
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь я вышел и смотрю уранастроений поубавилось...

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Игнор тега политика, которую украинский бот, смог засунуть даже в дело контроллеров
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты несешь?

показать ответы