Обзор на весенний семестр. Год прошёл, полёт нормальный

Обзор на весенний семестр. Год прошёл, полёт нормальный Учеба, Английский язык, Сессия, Студенты, Длиннопост

Вот и подходит к концу мой первый год в университете. Удивительно, как быстро идёт время - как раз год назад мои посты были посвящены переживаниям по поводу ЕГЭ. Сейчас всё это уже не кажется таким пугающим.

Впереди летняя сессия, состоящая из двух экзаменов, тех же, что были зимой - по практической грамматике английского языка и практическому курсу английского языка. Как и в прошлый раз, по грамматике мне нужно подготовить билеты, а курс языка - это своего рода импровизация. Я повторю темы, которые мы изучали в течение семестра, но на этом экзамене всё решает текущий уровень языка, ну и, может быть, везение. В любом случае, натаскать его за пару дней не получится.

Не знаю, как пройдут экзамены, но могу с уверенностью сказать, что мой первый год прошёл просто отлично. Никаких проблем с оценками, преподавателями или предметами (за исключением "проектной деятельности", достойной отдельного поста). Да и вообще последние 12 месяцев я нахожусь в эйфории по поводу окончания школы. Каждый день, идя в университет, я прохожу мимо неё и буквально ликую при мысли, что больше мне туда не надо. С момента выпуска пришлось сходить всего один раз во время губернаторских выборов, там избирательный пункт по месту жительства. Всё же остальное время просто радуюсь. Думаю, именно по этому мне так нравится в университете - меня оооочень утомила школа и всё, что с ней связано.

Вообще учёба - вещь загадочная. Аудиторных часов вроде и больше, чем в школе, но почему-то времени свободного тоже больше. Преподаватели, казалось бы, именно такие, как описывали их учителя - "всем на вас наплевать, никто за вами бегать не будет и т.д.", но при этом отношение намного уважительнее и спокойнее. Домашних заданий просто груда, на сон времени не так много, как хотелось бы, но и настроение, и здоровье несравнимо лучше. Серьёзно, я теперь практически не болею, это вообще не норма.

Главная жуть этого семестра - латинский язык. Ужасные объëмы работы, всего два часа аудиторной работы, ничего не запоминается, галопом по Европам в худшем смысле. Радует, что не было экзамена, только дифференцированный зачёт. Несмотря на то, что заговорить на латыни за 4 месяца у меня не получилось, в зачëтке стоит "ОТЛ". Ну, finis coronat opus, что тут ещё сказать.

Возвращаясь к теме экзаменов - грамматика и курс языка 22 и 26 июня соответственно. Сегодня я начинаю писать билеты (21 штука), так что впереди ещё 11 дней на подготовку. Вполне достаточно. Так что - готовлюсь к сессии за 11 дней😎

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)