"Обычная" кошка

Представь, что тебе 20. Снова, ещё, уже, не важно. Ты живёшь в маленькой деревушке и точно знаешь своё расписание: засеять, прополоть, скосить, заготовить, и так по кругу. Присмотреть за младшими, навести порядок в хозяйстве, присмотреть за соседскими детьми, навести порядок в доме... А потом ты вдруг понимаешь, что тебе больше 18-ти и можно ехать куда угодно, например, туда, где платят большие деньги. И вот уже ты, со своей первой большой любовью живёшь на севере, там, где совсем другие пейзажи и обязанности, трудишься на месторождении добычи нефти.
Часики тикают (уже 20, окститесь!), в вашей семье пополнение, а вернуться в ту же деревню не так просто, как оттуда уехать. И вот среди густых лесов и моря черники вы растите ребёнка.

Так и началась моя история.
Пока что маленькая, но для меня очень важная. На столько важная, что я расскажу её тебе. Извини, что на "ты".

На удаленном месторождении нет ни садиков, ни детских площадок, ничего, что бы помешало жизни вахтовика.
Моим любимым местом были СТО, где работал папа и автозаправка, где работала мама. Папа для меня построил, карусель (на двоих), качели-весы (на двоих) и обычные качели (двухместные). Но на месторождении нельзя находиться детям, хотя пару раз появлялись дочери-сыновья других работников, то ли из жалости, то ли из-за отсутствия бабушек в деревнях или денег на отпуск в постсоветской России.
В общем, у нас завелся самый умный на свете кот. Кот, который так сильно боялся отцовских пиздюлей, что сам научился открывать форточку, для похода в туалет (за собой форточку не закрывал, потому что лапки). Идеальное животное и прекрасная нянька, не выпускавшая когти при ребёнке. Мышей ловил отменно, детскую любовь переносил с завидным терпением.
Когда мне стукнуло 7 родители переехали в город, чтоб я пошла в школу. Кот такой перемены не понял: выйдя в туалет наткнулся на местных бездомных псов, убежал, вернулся, снова убежал и больше не вернулся.
Я приносила домой новых котят, но папа не принимал концепции домашнего туалета для питомцев, когда нам в нашем общежитии такой роскоши не перепадало, и всех выгонял на улицу.
Всех котов загрызли голодные азартные псы или их сбивали машины. И тут моё детство превратилось в Форт Боярд, в котором вместо колючей были трупы питомцев. Мотаем грустную историю.

И вот мне 24, два года я уже живу в другом большом городе со свои 21-летним парнем, а "часики тикают". Но вдруг умирает от сердечного приступа крестный, Андрей, моего МЧ. У него было 3 кошки, воспитал он их на 5+. Пока Андрей болел, две кошки скончались, как чувствовали. Третью, Алису, мы забрали к себе. Мотаем.

С МЧ мы расстались, у него не было работы и денег, чтобы прокормить вдоволь себя. Опекунство над кошкой крестного бывшего (только у меня в голове сейчас играет песня "друг подруги тёлки брата"?) достается мне без принуждения. Мы с Алисой отчалили в съёмную квартиру.
Она всегда меня встречала у порога, не драла обои (я купила когтеточку и сама показала, как её использовать, Алиса сразу поняла, что и как, потому что, представьте, она знала некоторые команды, и не хотела, чтоб её человек один, как дЭбил, один стоял на четвереньках у когтеточки), сразу показала, где ей удобнее кушать, не пыталась выпрыгнуть в открытое окно и уходила с моей груди, когда я засыпала.
Умнее неё был только мой первый кот.

Когда она заболела, я уже была в новых отношениях. Мы отвезли её в клинику с высоким рейтингом и нам сразу предложили "вскрыть и посмотреть, что там". Я попросила УЗИ прям сейчас, (потому что она уже 12 часов ничего не ела, ну в смысле пыталась поесть, но её стошнило) в 8 утра, но мест не было. За доп плату Алису определили на дневной стационар, без питания, потому что впереди УЗИ, и я уехала на работу, сказав, что хочу звонка от ветеринара, как только обследование закончится. Звонка не последовало, а я после работы, уже в 8 вечера, прилетела в ветеренарку. Где мне сказали: " ну что, пойдёмте на УЗИ?"
То есть Алиса 12 часов не ела до первичного приема, 12 часов на дневном стационаре, а персонал клиники просто чесал репу всё это время, проигнорировав единственное условие дневного стационара - УЗИ при первой возможности.
Перед УЗИ мы пошли на укол, и я В ПЕРВЫЙ РАЗ услышала, как моя Алиса шипит. Уж не знаю, что они с ней делали, но это было в первый раз, хоть я её мыла, стригла когти, крепко обнимала и, ох, прости меня, привязывала к ней воздушный шар потехи ради.
На УЗИ ничего не нашли и предложили ночной стационар, будто мало ей было от них мучений. Перенесли УЗИ на утро. Я же забрала Алису домой, пробовала кормить, гладила везде, где попросит, но уже через час было понятно, что нужно ехать в другую клинику.
К слову, в тот день в нашей квартире мы отмечали ДР друга. Алиса подошла ко всем гостям, ластилась, знакомились, но ничего не ела. Я знала, что кошки, сильно болея, забиваются в углы, но не моя Алиса, слишком сильно она любила знакомства и людей.
В другой клинике нам сделали рентген (вот тут я дура по вет части и не знала, что так можно было), оказалось, что кошка не то чтобы неоперабельна, но вообще не понятно, как жива, у неё был рак.
Всё, что мы смогли сделать для Алисы, это взять перерыв перед усыплением, позвонить на тот момент уже овдовевшей жене Андрея, бывшего хозяина кошки, дождаться её и отвезти кошку в парк, где она, сначала ожив на пять минут и даже проявив свойственное ей любопытство ко всему новому, подошла к траве и просто легла с очень усталым видом. После мы увезли её на усыпление.
Остаток дня рождения друга я провела в спальне, плача, пока не уснула. Через 14 часов я проснулась и узнала, что крестная увезла Алису туда, где развеяли прах Андрея и похоронила. Лучше я бы и сама не придумала, так что здесь мне не на что жаловаться.

Спасибо, что ты заново прошел со мной этот путь, мне было важно, чтобы кто-то ещё узнал, каким важным другом для кого-то может стать пятикилограммовое четвероногое кроткое создание. Конечно, я и вполовину не передала, каким чудесным существом была Алиса, но эти воспоминания я хочу оставить для себя.
Я надеюсь, что и у тебя будет/есть такой верный и понимающий друг, как моя Алиса, которая появилась в моей жизни в самый нужный и непредсказуемый момент.

В память об Алисе, которая до конца жизни отзывалась на обычное "Кошка".

"Обычная" кошка Друг, Первый пост, Грусть, Истории из жизни, Ветеринария, Детство, Потеря, Boo, Мат, Длиннопост

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.