Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант

Всё началось как обычно, с вечерней прогулки по интернет-барахолке... а продолжилось несколько нестандартно. Обычно, этот аппарат выпускался в серебристом варианте с русскими надписями, экспортный же вариант, да ещё и в чёрном исполнении надо было брать и отрывать прямо сейчас. В итоге, в 11 часов вечера я уже шёл за этим экземпляром позднего советского или раннего Российского усилителестроения.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Выглядел усилитель таким образом. В целом внешнее состояние на четыре или на пять с жирным минусом. Но ни один элемент фурнитуры не был потерян, что уже радовало. Обычно ручки встроенного эквалайзера и накладки на кнопки селектора теряются только в путь.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Единственная серьёзная претензия по корпусу это, наверное, оплавленное стёклышко индикатора выходной мощности. В целом, это не было бы проблемой, но достать такое же от экспортного экземпляра не представляется возможным. Не знаю кто и как смог повредить так варварски панель, но видны следы того что оплавленный пластик пытались срезать. Прошлый владелец сказал что для него самого загадка откуда взялся этот дефект и раньше он его не видел. Ну что же, придётся поверить на слово.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Текст вокруг регулятора громкости тоже чутка подстёрся, но не критично, особенно учитывая что передняя панель сделана из чёрного пластика и при истирании краски не так сильно бросается в глаза как на серебристом варианте этого усилителя. На фото, кстати, пока аппарат до каких-либо работ.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

По техническому состоянию заявлялся как полностью рабочий, бабушка по вечерам молебны слушала исключительно в наушниках. Но, честно говоря, мне было не сильно важно насколько он исправен, я брал его только из-за самого факта его существования. Итак, вскрывшиеся проблемы:


- Отвал правого канала при подключении эквалайзера
- Неисправность одного столбца индикатора выходной мощности

- Трещащие регуляторы

- Плохо прожимающаяся кнопка TONE

- Не горящий индикатор входа TAPE 1 селектора

Оказалось что вместо прямоугольных светодиодов здесь стоят древние АЛ310А, при том и в индикации селектора, и в индикаторе выходной мощности. И то ли в 1995 году урожай светодиодов был не очень, то ли они сами по себе были не надёжные, в общем, поломка индикаторов заключалась исключительно в оборванных светодиодах. После их замены всё заработало как надо.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Регуляторы почистил и смазал веретёнкой, треск ушёл. Заодно плеснул маслица в кнопку TONE. которая подключает эквалайзер, помогло.
В неисправности правого канала эквалайзера оказался виноват мёртвый электролитический конденсатор на что-то вроде 10мкф, после его замены всё ожило. Впрочем, в аппарате 90х годов я бы менял все конденсаторы чисто ради перестраховки. Да я собственно так и сделал.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

По питанию пришлось делать так, ибо в экспортном варианте почему-то решили не использовать обойму и конденсаторы под винты, а воткнули аксиальные на плату. Аксиальных не нашлось, пришлось выходить из положения. Хотя, в интернете так люди уже делали. Пока полёт нормальный, надеюсь винтовые соединения не расслабятся. (На вертикальную плату прикручивались конденсаторы под винт)

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Кстати, внутри фонокорректора вместо резисторно-конденсаторной сборки стояли отдельные резисторы и отдельные конденсаторы. В целом ничего такого, просто интересно.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Вот так выглядит экран фонокора, такое ощущение что его спёрли прямиком с какого-то тюнера.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

По внешке аппарат был помыт, но так как его серебристая версия не славится хорошей краской, я и этот отмывал крайне аккуратно. Впрочем, то ли к 95 году нашли запасы нормальной краски, то ли на экспорт изначально лучше делали, но водой с мылом у меня ничего не смылось. (Я не беру ответственность за ваши повреждённые панели, всё на свой страх и риск, качество окраски может плавать)


Крышку я хотел перекрасить только в месте где вскрылся метал, но пришлось положить слой по всей поверхности чтобы неравномерность не так бросалась в глаза. Конечно, при ближайшем рассмотрении видно что там было пятно, но так куда как лучше чем было.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Клавиши тоже оттёр и изготовил замену для поролоновых прокладок под клавиши. Родные хотя ещё и не превратились в неприглядную массу, уже изрядно потеряли в упругости и деформировались.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Кстати, так я храню фурнитуру пока работаю над самим аппаратом, а как это делаете вы?

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

А вот так аппарат выглядит сзади.

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Кстати, в паспорт усилителя был вложен такой листик на латышском языке.


Используйте усилитель U-7III с соответствующим комплектом радио аппаратуры чтобы снизить влияние каждого компонента и улучшить тепловой режим всего комплекса, для этого расставляйте аппаратуру как описано:

Обслуживание и небольшой ремонт усилителя RADIOTEHNIKA U-7111 экспортный вариант Ретро, Усилитель, Радиотехника, Ремонт техники, Длиннопост

Спасибо что прочитали, задавайте ваши ответы и пишите ваши комментарии! Сегодня без демонстрации работы, особенно нечего демонстрировать на видео, это надо слушать.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у неё внешний предохранитель в размерах ?
5 на 20 или 6 на 30 ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

привет, извини, сейчас уже не померить, кажется этот усь я другу отправил. Но там держак стандартный радиотехниковский. Если прямо невмоготу, я могу вечером из УП-001 вынуть и посмотреть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сложно, посмотрите пожалуйста. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5*20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку