Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Общественное мнение о Гарантированном пенсионном плане (ГПП)

Как пишет "КоммерсантЪ", новая версия концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП), представленной в прошлом году ЦБ и Минфином, недавно была разослана по заинтересованным ведомствам. Сейчас министерство ожидает от них ответов, однако в Госдуму законопроект попадет лишь в следующем году. При этом в качестве альтернативы ГПП появилось еще несколько проектов. Участники рынка негосударственных пенсионных фондов (НПФ) опасаются, что новые начинания, анонсированные регулятором, и проекты реформы обязательного пенсионного страхования (ОПС) могут вступить в противоречие. Эксперты считают, что пакет стимулов для пенсионного продукта может быть недостаточным.

По словам двух собеседников “Ъ”, несмотря на задержку, кардинальных изменений в концепции ГПП нет.

Двое собеседников говорят, что в этом году ожидать внесения законопроекта в Госдуму уже не стоит. Еще один собеседник отмечает, что время для этого будет выбираться администрацией президента после изучения общественного мнения.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4585662?from=main_13
_______________________________________________
Никакой "новости" как таковой нет, даже не буду статью целиком вставлять.

Меня тут привлекло сообщение о желании администрации президента изучить общественное мнение по данному вопросу. Интересно, что они хотят там изучить? Или думают, что у людей мнение на 180° должно было развернуться на ровном месте?

Может поможем администрации президента? Выскажем свое общественное мнение по ГПП? Потом (когда время придёт) можно будет сравнить, что говорили тут и, что говорят в новостях. 🤭🤫

Свое мнение по этой теме я уже высказывал (Гарантированный пенсионный план (ГПП): история и перспективы системы):
- Рано или поздно, но ГПП появится.
- Глобального изменения в пенсионной системе оно в себе не несёт и направлено на решение конкретного вопроса.
- С теми стимулами, которые продукт сейчас в себе содержит, интереса к нему ждать не приходится.
- Есть вероятность, что будет придуман механизм добровольно-принудительного включения людей в систему.