Общаговская "кодировка" на всю жизнь.

Совсем давно было.
Общага. Мы уже на 5 курсе. Начало мая.
Дружок мой , Саня, забухал. Причина у него была банальна- расстался он со своей любимой девушкой. Причем, расставанием-то произошедшее не назовешь, дама просто собрала вещи, когда Саня пропадал на учебе, диплом делал, и ушла в закат. Ни ссор, ни скандалов не было. Было просто ее решение, такое неожиданное для парня. Саня искал ее , искал, звонил по всем знакомым с вахты ( телефон с круглым номеронабирателем, единственный в общаге), да не нашел. Времена были советские, ни мобильных телефонов тебе, ни компьютеров ( кстати, действительно, ни одного компа в общаге не было ни у кого).
И "подломился" парень, ушел в запой. Проснется, замахнет полстакана и опять на боковую. Жесть! Разговоры никакие на него не действовали, в глазах только вселенская грусть и отключенный звук. И "выхлоп", как от спиртовой бочки. Тупо и решительно внутрь вливалось все: водка, пиво, даже одеколоны.
Дипломная работа у Сани  была сделана, но ничего не напечатано, схемы-графики не нарисованы на ватмане. Летят под откос все 5 лет "высокого" образования. Хочется помочь, но не знаю как...Жалко пацана. Друг же.
В один из дней встретил знакомых, Коляна и Диму. Парни были местными, однако частенько бывали  у девчонок в общаге. Оба спортивные, крепкие , оба не пили крепкую, баловались  только пивом и покуривали траву. Уже и не помню как познакомились с ними, но общались, да и сейчас иногда встречаемся, где-то раз в полгода, потягиваем пивко.  Ну, не об этом речь.
Рассказал я  им о Сане , сказал, что не знаю как  ему помочь и как вывести из запоя.
Колька и Димон сказали, что зайдут вечером.
Вечер. Коля и Дима зашли в гости.
-Ну, показывай своего алкаша.
-Да вон, на койке валяется. Уже готов.
Парни подходят к Сане.
-О, Санек, привет!
-Дарова.
-Курнуть травы не хошь?
-Да курил я раньше, только не берет меня трава. Лучше давайте за пивом сходим.
-Да пойдем покурим!
Уболтали. Уходят "на перекур".
Возвращаются. Саня с порога на кровать завалился.
Парни шепчут:
-Серега, пригляди за ним. Целый "косяк" выдул. Трава сильная, " косяка" на четверых обычно хватает, часа 3 потом плющит.
-Нахрена ему столько дали?!
-Да он сам накинулся, как голодный. Типа, плановой такой весь . Ничего, не помрет. Но приглядывай!
Попили чая с парнями.Ушли они..
Посмотрел на Саню, вроде лежит, дышит.
Собрался и поехал за печатной машинкой к родне, чтобы диплом печатать.
Приезжаю часа через два с машинкой, захожу в комнату.
Саня сидит на кровати, опустив голову.
-Чо та хреново мне, Серега, было.
Поднимает голову. И я офигел : вместо белков глаз кровяные пятна. Мало того, синяки-кровоподтеки на руках. И дрожит весь.
Рассказывает мне :
-Лежу на кровати. Слышу, ты ушел. Лежу. Кажется, что начинает потолок на меня падать.  Уперся я в него руками, держу. Тяжело, блин!
Потом начали съезжаться стены. Уперся я в них локтями и коленями держу. Плюс, еще потолок держу! Страшно ваще! Уж и не знаю сколько так напрягался, пока не отпустило. До сих пор страшно, аж трясет! Все болит. И жрать хочется! Ты не уходи, пожалуйста, больше никуда, а...

Я сварил уху из  консервы сайры, Саня умял половину кастрюли. Потом еще часа 3 сидел, болтал о чем-то. Потом уснул, сидя на стуле.
Утром просыпаюсь, а Саня уже жарит яичницу.
-Доброе утро! Умывайся беги, завтракать будем.


Ого, думаю!
Умылся, позавтракали, чай с сушками пошвыркали.


-Санек, что, за пивком побежишь?
-Не, ну его нафиг! Диплом сяду делать!
-Как себя чувствуешь то?
-Нормально! Только выгляжу, как вурдалак. Капилляры на руках и на глазах, видно, от напряга  лопнули. Пипец, чо та я вчера переборщил... Надо очки с темными стеклами купить.

Больше Саня не пил. Очки купил, ходил в них недели две. Напечатал диплом, нарисовал чертежи и защитился на" пять".
Сейчас хороший семьянин, замечательный инженер. Частенько видимся.
Не выпивает СОВСЕМ и не курит ничего.
На всю жизнь Димон с Колей его "закодировали".

ПыСы.Трава- наркотик! Не рекламирую.

Истории из жизни

36.3K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

167
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего порадовало "Ты за ним приглядывай", а потом дружок берет и съебывает за печатной машинкой))) уж приглядел так приглядел)
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Допился мужик - все пропил, жена с детьми ушла.

А тут слух по деревням пошел - кузнец кодирует от пьянства со 100% результатом.

Пришел мужик к кузнецу:

- Так и так, надоело пить, хочу завязать, говорят, ты помочь можешь.

Кузнец:

- Могу.

Берет кувалду и засветил мужику кувалдой по лбу.

Очнулся мужик - голова раскалывается. Огляделся - штаны спущены, задница

болит...

Кузнец:

- Ну вот, еще хоть раз пьяным увижу - всей округе расскажу.

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий
«Трава- наркотик! Не рекламирую.», но рекомендую
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
"телефон с круглым номеронабирателем" называется "дисковый"
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты и майонез, вроде и понимала, что это не должно сочетаться. Но как же это было вкусно