Обречённые?

Знакомый живёт в пригороде одного областного центра. Идёт с работы, а навстречу сосед - парень лет 25. По виду - с большого бодуна. Увидев моего знакомого, подскочил к нему:

- Дядя Вова, здорово.

- Здравствуй.

- Дай закурить.

- Не курю, бросил.

- Чё, вообще сигарет нет?

- Я же объяснил: не курю.

- А, молодец. А у меня день рождения позавчера был.

- Поздравляю.

- И друг неделю назад утонул. Решили отдохнуть и так вот вышло.

- Что ж, сочувствую. Ладно, мне идти нужно, всего наилучшего.

- Дядь Вов, у меня столько случилось, чё, даже сто рублей не дашь на опохмел?

- Нет, не дам.

- Жалко?

- Жалко... Почему у тебя нет денег?

- Чё за вопросы. Я же говорил: похороны, потом день рождения.

- А до этого?

- До этого - нормально.

- Нет, не нормально. Я тебя уже несколько лет наблюдаю. И ты такой же "синий" день ото дня, уж извини. И сто раз уже ко мне подходил, разве не помнишь? Задумайся.

- Чё, правда?

- Правда. Счастливо.

- Дядь Вов, подожди...

- Ну что ещё?

- А поговорить?


"И ведь молодой же, ему жить бы да жить. А он уже в полшестого утра, качаясь, тащится в круглосуточный ларёк. И таких на моей улице с десяток. Кого ещё не похоронили, то тот на "старте", смотреть страшно. Не наркоман так алкоголик. У людей просвета нет. И цели в жизни." - жалуется мой знакомый.

Грустно это всё. И что делать? Принудительное лечение? Так многие потом "развязываются", засада какая-то.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все начинается с политики государства по отношению к семье и детям.

Вводят пособия на детей, но не участвуют в дальнейшей жизни.

Где бесплатные спортивные секции?

Кружки творчества.

Пионер лагеря.

Обязательное трудоустройство после учебы.

Широкий спектр ПТУ и техникумов.


А когда из всех возможностей в поселке у молодого человека это выпить литр пива то через 5 лет мы имеем молодого алкоголика вообще без перспектив.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Где бесплатные спортивные секции?

Кружки творчества.

Пионер лагеря.

Обязательное трудоустройство после учебы.

Широкий спектр ПТУ и техникумов."


Раньше были и секции и пионерлагеря и ПТУ с техникумами. И алкоголизму процветать это никак не мешало. Успешный ученик, условно, поступает на работу в цех где половина бухает, дома отец заливает за воротник друзья манят синей экзотикой и человека начинает затягивать подобная среда. "Раньше было лучше" - вряд-ли. Нужно придумать как сделать лучше сейчас, пока не поздно. С просветом пока проблемы.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут раньше было лучше.
Ты тут задаешь вопрос, обреченные ли эти люди? Да, обреченные. Они никому не нужны. В первую очередь они не нужны государству. Они не нужны ни тебе, ни обществу.

А если ты хочешь, чтобы их становилось меньше, если ты хочешь, чтобы у них были перспективы выплывать в нормальную жизнь - то этим должно заниматься государство. Ты сам этого алкоголика никоим образом не образумишь и не перевоспитаешь. Поздно.
Повлиять мы (как общество) можем только на то, чтобы таких людей становилось меньше. А как это сделать?
Вести пропаганду здорового образа жизни. Организовывать досуг подростков. Привлекать подростков к труду. Учишься в техникуме - проходишь практику на производстве (которое ещё надо создать) и после учебы у тебя есть работа. Есть перспектива пойти на вышку и стать инженером и опять таки должно быть рабочее место для тебя и не за 20 000 рублей.
А в поселке должен быть Дом Культуры, спортзал, кружки творчества и всё это должно быть доступно и в таком состоянии - чтобы люди туда шли и занимались.
И если вести такую политику осмыслено и планомерно - через 10-20 лет общество изменится в лучшую сторону, я уверен на 100%.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Буду непопулярен но скажу: у нас нет идеи. Не соцлозунга и шествия к иллюзорному светлому будущему но всё-таки нечто подобного. У американцев есть "американская мечта" но это не то, от деградации населения она не спасает. Но некий культ нужен. Включая телевизор (каюсь) я не вижу что превозносят наших ребят победивших на олимпиадах по физике, например. Я вижу как некий Федя или Гриша спорят кто когда из них выебал (извините) Нюшу по синьке, и кто надавал кому по морде деля пособие.

Но создавая совокупность культа семьи, здорового образа жизни, страны, мать его, равных возможностей, и т.п. важно не перегнуть палку и не скатиться к оголтелой пропаганде "у нас всё отлично, посмотрите лучше на наших загнивающих противников". Нужны слова. Простые и даже какие-то родные, что-ли. Чтобы человек понял что грязь это не его выбор и можно ЛЕГКО жить по другому. И он легко поверил. У меня пока таких слов нет да и не я должен их говорить, а у руля стоящие. И грустно, повторю, оттого что всем похеру. Я вижу что никому это не нужно. Но делать что-то надо.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пытался пересчитать корешей, которых уже нет. Мне недавно 42 исполнилось. Так вот пальцев на руках и ногах не хватило. Четверо повесились, один зарезался. Четверо в ДТП (сбили машины). Трое утонуло (синие). Одного вспомнил, сгорел. Уснул с сигаретой. Один хороший мужик жёлтый весь был. Цирроз. А уж "сердце не выдержало" - таких вагон и тележка. Четверть из них - бабы. Большинство до 30 лет, некоторые после. А вы говорите демографиия...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно, но это полный песнец, сочувствую (

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас держит бизнес по ремонту автомобилей. Не пьёт, не курит. Совсем другим человеком стал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про таких и нужно передачи снимать. А не как перееблись всей деревней (Малахов и иже с ним потом расскажут). Извиняюсь, конечно.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый, 39-ти лет отроду, только тогда пить и курить бросил, когда похоронил почти всех своих друзей-собутыльников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустный стимул, конечно. Но молодец что бросил, другим и этого не достаточно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы считает, что аудитория Пикабу - это то мнение, к которому обязательно надо прислушиваться.
Я понял вас. Действительно, нам не стоит спорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот уже на "вы" - гораздо лучше чем "бездарный выдумщик".

Местная аудитория это как раз и есть срез - пласт нашего народа, считаю, в среднем. Не узкоспециализированный паблик цензоров, оценивающих стиль, характер, манеру изложения авторов, критикуемых за расхождения с их точкой зрения. А вот такой какой есть. Мне нравится, много хороших людей, умных, отзывчивых. Есть и с негативом но с этим приходится мириться. Раз уж вы здесь, ну была же у вас цель регистрироваться здесь? "Не прислушиваясь к мнению других людей с этого сайта." Тогда зачем? Просто пилить посты и комментарии? Или всё-таки нужна обратная связь? Нужна, не переубедите. Может одиночество. Может мало друзей. Или проблемы на работе, и да, я сейчас не стебусь, написав вам это, может сейчас я задаю и себе эти вопросы. Наверное мало друзей, сужу по себе. Но повторю: успехов, искренне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чепуха выдуманная, моралистическая, 1 пост. Цена 3 копейки (в базарный день)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Займись лучше своими постами, охотник за бездарными авторами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А старт это который возле Комсомольска?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это значит "вот-вот".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием
Жду ремарок (композиция, стиль, интонация, речевые ошибки, позиция автора и прочее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать твое? Увольте. Не таков я. Посчитай процент пост\положительные оценки (roi), комментов (там хз), может поможет. Дело не в стилистике, а может и в ней, читатели голосуют за то что дёрнуло струны в их душах.

Ты же без зазрения совести судишь незнакомых тебе людей обвиняя их во лжи, и ты не прав. И ещё, человек делится с другими тем, чего у него в избытке, и если у тебя много негатива стоит задуматься и пересмотреть свою жизнь. "С такой философией мы далеко не уйдём" - знакомо, надеюсь? Успехов, вот искренне.

показать ответы