Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года

Всем привет. С огромной задержкой (но это и к лучшему, ибо появился большой опыт использования) пишу пост про то, как мы своими руками и без каких-либо изначальных знаний собирали обратный осмос на мембране 4040. Пост не претендует на достоверное пособие по его сборке и я не гарантирую, что всё сделано правильно. Это просто описание того, как сделал я. И результатом я, в целом, доволен.

Вода у меня в скважине солёная, анализ показал сильно завышенное содержание солей, TDS-метр показывает больше 1000. Попользовавшись какое-то время такой водой и проклиная всё на свете, отмывая белые пятна в душе и "наслаждаясь" солёным чаем, выкидывая загубленные поливом цветочки с подоконника под печальным взглядом жены, было принято решение установить обратный осмос. С деньгами было туговато, а нормальная вода нужна. Тем более, как оказалось, она отлично подходит для варки пива, чем я как раз начал заниматься на тот момент.

Цены на готовые решения начинались от 100 тысяч и выше (2,5 года назад). ШТОШ, вызов принят. Изучаем тему и делаем сами.

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Т.к. содержание в воде примесей, не учитывая соли, было в норме, мне показалось достаточным перед обратным осмосом установить 2 фильтра - один грубой очистки, другой 20BB с картриджем 10мкм.

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Далее, после фильтров, схема такая:

- Вода из скважины попадает в гидроаккумулятор на 100 литров.

- Из него воду забирает повышающий насос, я выбрал бюджетный LEO EVPm 2-9:

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Чтобы скважинный насос тихонько не давил воду своим давлением через мембрану, установлен электроклапан (3500 рублей), который открывается только когда включен повышающий насос:

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Далее, вода из насоса под давлением около 11 атмосфер подаётся на вход мембраны Vontron ULP21-4040 в стальном корпусе. Т.к. заглушки корпуса пластиковые и резьба там нежная, использовал синий резьбовой герметик для надёжного соединения, справился отлично.

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Дальше, на выходе из мембраны, вода разделяется на два потока: пермеат (чистая) и концентрат (то, что отфильтровалось вперемешку с водой).

Давление концентрата у меня настраивается обычным проходным вентилем. На выходе стоят два счётчика на оба потока. Я просто регулирую давление концентрата, чтобы поток был почти такой же, как и у пермеата, опытным путём, засекая таймером по счетчику. Рекомендуют, на сколько я помню, соотношения 40 пермеат/60 концентрат. У меня получаются примерно эти цифры.

Также, на выходе концентрата сделан байпасс, чтобы, не трогая настройку выхода концентрата, подать максимальный поток воды через корпус мембраны для её очистки. Пока что - вручную. Приходится бегать и хотя-бы раз в 2-3 дня промывать. Планирую поставить автоматику на это дело (уже 2 года планирую, ага).
Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост
Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

После счетчика, концентрат уходит в канаву, а пермеат - в бак на 500 литров, который установлен в будущей сауне (тут же бродит пивко, ему тут комфортно).

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

В баке установлен поплавок, который включает/выключает насос и открывает электроклапан. Т.е. при падении воды ниже уровня в поплавке шарик замыкает контакты и насос включается. Когда вода почти заполнила бак - шарик перекатывается и размыкает контакты, насос выключается, электроклапан закрывает подачу.

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Из бака воду раздаёт по дому насос Karcher BP 3.

Еще в баке установлен датчик протечки. Пока что он только включает сирену и присылает уведомление на телефон, если бак переполнен. Также, из бака выходит переливной шланг, чтобы в случае перелива вода отправлялась не на пол, а в септик (тут я совершил огромную ошибку и кинул шланг напрямую в сливное отверстие в котельной, через пару дней заметил, что вода стала вонять канализацией. Поставил гидрозатвор, но бак пришлось сливать, снимать, мыть и дезинфицировать).

Обратный осмос своими руками (почти 400 л/ч) и впечатления спустя 2 года Обратный осмос, Фильтрация, Водоснабжение, Сантехнические работы, Вода, Свой дом, Видео, Длиннопост

Спустя некоторое время, я врезал три штуцера в трубы, один на выходе пермеата, другой на выходе концентрата, третий на подачу перед насосом. Для чего - опишу ниже.


По итогу мы имеем готовую систему обратного осмоса с производительностью (на свежей мембране) около 320 литров в час.


TDS до осмоса: 1120

TDS после осмоса: 30

Время набора бака на свежей мембране (по уровням поплавка, около 420 литров): ~1 час 20 минут.

Время набора бака на "уставшей" мембране (после 90-100 кубов): ~3 часа.

Потребление электричества: 2 кВт*час.


Цена всего этого дела на момент покупки:


- Вертикальный насос LEO EVPm 2-9 - 12500 рублей.

- Мембрана и стальной корпус - 13000 рублей.

- раздающий насос Karcher BP 3 - 9500 рублей.

- Клапан электромагнитный - 3600 рублей.

- Гидробак на 500 литров - 5500 рублей.

- Трубы, фитинги, счетчики, краны и прочая обвязка и электрика - 15000 рублей.

- Греющий кабель в трубу, отводящую концентрат в канаву - 2000 рублей.


Итого: 61100 рублей и несколько вечеров работы.

Какой ценник на данный момент? Думаю, около 100000, но не считал точно.



А теперь перейду к опыту использования.



1. Вода - просто рай для стиралки, посудомойки и сантехники. За всё время нет никаких намёков на засоры, ржавчину, налёт и прочее. Плюс отлично подходит для готовки и варки пива, как показывает практика.

2. Мембрана живёт около года. За это время по счетчику она фильтрует около 100 кубов воды (туалет смывается не фильтрованной солёной водой). В какой-то момент производительность сильно падает и вода начинает течь тоненькой струйкой, набирая около 400 литров в бак за 3 часа. Это сильно сказывается на счетах за электричетсво и на ресурсе насосов (скважинного и повышающего). После чего требуется либо замена мембраны (что и сделал в первый год), либо прочистка (о чем напишу ниже).

3. За два года не было ни одной поломки, даже мелкой. Всё работает как часы.

4. Учитывая опыт использования, сейчас понимаю, что нужно было устанавливать дозирующий насос для антискаланта. Это позволяет сохранить все свойства мембраны на значительно более долгий период, т.к. он предотвращает образование веществ, снижающих производительность. Антискаланта расходуется крайне мало, поэтому бочки на 20 литров хватит на всю жизнь. Но дозирующий насос стоит довольно дорого (от 30 тысяч), так что жаба задушила. С текущими ценами он будет окупаться 3-4 года (если одна мембрана переживёт 400 кубов воды).

5. Мембрану можно чистить самостоятельно!

Когда я изучил тему я понял, что это отличный выход (вместо покупки новой). Промывка устроена просто - наливаем в какую-нибудь бочку (в ней должно быть отверстие со штуцером чуть выше дна), пермеат температурой около 30 градусов (литров 20-30), далее добавляем специальный реагент (я покупал универсальный, кислотный и щелочной в комплекте за 8 тысяч по текущим ценам), добавляем в воду количество по инструкции (лучше контролировать PH, если есть чем). Сначала кислотный. Из бочки подключаем шланг (у меня обычный поливочный) на подачу перед повышающим насосом (вот для чего я делал врезки со штуцерами). И в эту же бочку выводим пермеат и концентрат, также, через шланги. Не забываем переключить шаровые краны, чтобы вода пошла куда нужно и запускаем фильтрацию. Вода бежит по трубам до фильтра, далее реагенты вступают в действие и очищают её за 15-20 минут такого круговорота. Затем повторяем все действия, только разводим в чистой воде уже щелочной раствор. Вода в бочке становится грязной в процессе. Производительность со 120-130 литров в час вырастает до 300-310. Но до такого состояния мембрану лучше на запускать и мыть её уже после падения производительности на 10-20%. В зависимости от типа загрязнений промывка запущенной мембраны может и не помочь (мне повезло).

До того, как купил концентрат, пробовал промыть ортофосфорной кислотой, затем лимонной - это не возымело результата, совсем. Но кому-то может и помочь (есть видео на ютубе).


Какие выводы? Самому собрать систему обратного осмоса можно значительно дешевле, чем предлагают за готовые решения (с производительностью 300-400 литров в час). Но смысл это имеет только в случае, если вода очень сильно минерализована. В остальных случаях значительно дешевле будет использовать другой тип фильтрации.

Если сделать всё правильно и установить дозировку антискаланта - обслуживание системы будет стоить копейки. Лучше не скупиться на этом и сделать сразу.

Вода из осмоса прекрасна и бытовая техника с сантехникой её просто обожают.

Если варите пиво -  вода из обратного осмоса здорово в этом помогает. Не нужно бегать искать хорошую воду, а под определённые стили её можно "подправить" различными добавками и хлоридами.


Возможно, описал не всё. Отвечу на ваши вопросы в комментариях.

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, вы не используете эту воду как питьевую?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Используется для всего. Чисто воду мы мало, но пьём. В основном чай/кофе и прочее.

Если имелось в виду отсутствие пользы для организма от такой воды, то недостающие элементы берутся из пищи)

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Итак. Начнем с мембраны. Производитель рекомендуют делать проток вдоль мембраны 4040 около 700 л/ч. Это не значит, что надо лить 700л/ч в концентрат, обычно для этих целей делают трубу рецикла - тройник на линии концентрата и один конец (поток около 600-650 л/ч) на всас повысительного насоса, а другой (поток около 50-100 л/ч) в канализацию.

Что сие даст: возрастание скорости потока вдоль мембраны создаст в турбулизирующей сетке (которая уложена между витков полотна) завихрения, смывающие часть загрязнений. Это усилит эффект от Вашего краника сброса концентрата во столко раз, во сколько дольше будет сильный поток вдоль мембранного полотна.

Теперь антискалант. Среднюю дозу можно принять в 5-10 мг/л. Теперь посчитайте сами, сколько мг потребуется в час? С гулькин хуй! Тут встает проблемка - самый маломощный дозатор даёт около 2л/ч. Так что придется выставить его производительность на величину около 1%. А это значит, что плевать антискалантом он будет раз в минуту, а то и дольше. За это время поток воды смоет этот плевок уже далеко в канажку и эффекта будет ноль. Можно разбавить антискалант до 10%, но это мало что меняет. Так что не тратьте деньги, проще умягчение забубенить на входе.

А теперь мойка мембраны. Кислотный моющий реагент - лимонная кислота. Щелочной - внезапно, щелочь (едкий натр)! Так же там могут быть подмешаны ЭДТА и триполифосфат натрия. Но это не важно. Лимонка смоет с мембраны железо, а щелочь - органику. Надеяться смыть с мембраны отложения гипса лимонкой - пустая трата реагента. Можно солянку, но морока того не стоит - сожрет за компанию и всю арматуру с насосом.

Как то так) в идеале бы скачал с сайта производителя мембран программку, сделал бы анализ воды и настроил свою систему грамотно. Да предочиску бы по анплизу подобрал. Тогда служить мембрана тебе будет долгие годы (я видел мембраны возрастом 7лет в отличном состоянии).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прислушаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Используется для всего.
Есть разница при мытье головы? У меня проблема с кожей головы, подозреваю что это из-за слишком жесткой воды из центрального водоснабжения.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после солёной воды ппц был с волосами. С осмосом волосы мягкие и шелковистые))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочилово с мембраной будет до тех пор, пока не поставишь на вход умягчитель с ионообменной смолой.


Датчик протечек тестировали?  У нас после системы водоочистки выходит практически дистилят, не проводящий электричество, а значит, в случае утечек, он просто не замыкает контакты на датчике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже думаю про ионообменник...
Датчик проверял, ему хватает электропроводности воды.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, жутко извиняюсь. А если все расходы сложить (материалы, электричество и ТП), то сколько на эти деньги можно купить очищенной воды с доставкой? Прям сильно выгодно получается или можно обойтись?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить то можно хоть на всю жизнь. Но:

1. Её нужно где-то хранить.

2. Большая ёмкость занимает много места, на улице не поставишь из-за мороза. А закапывать очень дорого.

3. Ёмкость периодически нужно чистить. Если там что-то заведётся - это жеппа. Особенно если она закопана.

4. Если ёмкость небольшая, каждый раз нужно платить за доставку этой воды и вся выгода сходит на нет.


Мы тратим в месяц около 8 кубов. Представь размер ёмкости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получится ли на основе этой системы создать замкнутую систему водопровода в доме? Ну то есть однажды набрать 500 литров воды и гонять их по кругу, постоянно очищая? Понимаю, что нужны будут дополнительные фильтры, сильно ли дороже получится? Сколько электричества уйдёт на полный цикл обработки воды? Реально ли запитать систему от пары солнечных панелей по квадратному метру?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю фильтров, которые нормально справлялись бы с жиром, какашками и прочими биоотходами, при это имели бы нормальный ресурс. Всё это в фильтрах будет копиться и никакой обратный осмос это не вывезет.
Плюс моющие средства и прочая химоза. Не думаю, что фильтрам она понравится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@gewer89, милейший, подскажите, пожалуйста, какой у нас в скважине насос стоит?
И какая автоматика?
Мне пробурили скважину, а вода солёная, не знаю что и ставить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сочувствую...
Насос самый обычный, Belamos.
Автоматика тоже.
Соль на них за всё время особо не повлияла.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходится бегать и хотя-бы раз в 2-3 дня промывать. Планирую поставить автоматику на это дело (уже 2 года планирую, ага).

Для друга делал такую штуку. В колодце дома стоит бак накопительный, 2 крана - один на байпас (напрямую вход магистрали города подключает к локальной системе водоснабжения) и соб-но на вход в бак. Датчик переполнения бака, детектор сетевого напряжения (сама плата питается от ИБП в доме). Краны электронные, моторы + с обоих сторон кнопки концевиков положения кранов. Управляется всё одной кнопкой, индикация одним адресным светодиодом WS2812B в доме (так захотел "заказчик" - чтобы "интерфейс" минимум места в щитке в доме занял - хотя предлагал LCD экран сделать). В общем все это умеет и автоматом закрывать-открывать краны как надо, так и с кнопки разные режимы в зависимости от длины нажатия переключаются и т.п.
Если интересно, описание проекта тут: https://github.com/N-Storm/lalamba-valve/blob/master/ТЗ/ТЗ.docx
Там же в т.ч. есть режим "профилактики" - запускает кручение кранов туда-сюда от закисания и т.п.

Там же рядом и весь проект выложен. Если есть желание - могу помочь переделать под твои нужды автомата для промывки (безвозмездно, но по наличию свободного времени и если не сильно много переделывать), если готовое решение дорого или труднодоступно. Но кран электронный и прочее понадобится покупать. Но сама платка + компоненты стоят недорого, в пределах 3 т.р. с заказом платы в китае, компоненты, корпус и т.п., без кранов. Но паять самому ну или по месту придется пожалуй, если есть возможность такая.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение. Я просто сделаю рециркуляцию концентрата пока, так будет проще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно автор какой глубины скважину рыл 270 метров, и из крана теперь течет минералка🤔

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
80 метров.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее говоря схема такая - из бака выходит переливная трубочка, потом разрыв струи (отсекает флору и фауну из канашки), потом гидрозатвор (отсекает запах из канашки), потом канашка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо. Так и сделаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Не про осмос (его тоже думаю ставить), но про водоочистку: стоят - аэрационная колонна, обезжелезевиние, умягчение. И при помывке в душе при использовании любых средств мытья - как будто вазелином покрыта, скользкая что писец, такое ощущение, что моющее средство не смывается и "до скрипа" приходится довига смывать. Это нормально? Сравнивал с квартирной водой - там моментально кожа "скрипучая"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, вода мягкая значит очень. Жёсткая вода смывает мыло до скрипа из-за высокой щелочности (выше ph - выше жесткость). Мягкая вода с низким ph, наоборот, смывает хуже.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Классно но муторно это.. раз в два дня регулировать раз в год промывать.  А что делать если слёг, кто всем этим заниматься будет? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулировка раз в месяц, и то не всегда. Промывка занимает час.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Как можно с вами связаться? Очень нужна ваша помощь в виде консультации. Ситуация такая: у меня вода со скважины, общая минерализация более 2300 мг/л. В основном соли жёсткости, но также в избытке присутствуют хлориды, сульфаты, нитраты, гидрокарбонаты. Местная компания по продаже фильтров по анализу воды составила проект системы водоподготовки на основе колонн умягчения с автоматическим клапаном и солевым баком, но я решил обратиться за советом по выбору системы к другому мастеру, который сказал, что выбранная мной система не будет очищать воду и надо ставить обратный осмос производительностью 150 л/ч.

Теперь сижу и думаю, как сэкономить, поскольку уже почти весь бюджет вбухал в ненужную мне систему...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, вам нужен грамотный обратный осмос с предварительным умягчением воды.
Рекомендую почитать комменты к посту, там много полезной информации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Что поделать, бывает, вот ищу выходы из ситуации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите если что, 3 года с солёной водой почти живу, напишу по опыту что лучше сделать.
Но фильтровать только осмосом 4040, использовать бак на 500л.
минимум для фильтрата, из него уже раздавать воду.
Сейчас тысяч 70 обойдётся всё навскидку.
Зато вода будет идеальная для техники и варки различных напитков, если увлекаетесь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С дебитом скважины (глубиной) пожадничали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, бурильщики почти 80 метров пробурили, у соседей либо абессинки, либо 40 метров. Не исключаю того, что специально прошли один горизонт мимо, чтобы бабок взять больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже около 1к установок в разных городах и с разным качеством входящей воды работаю без нареканий. Такая конфигурация универсальное решение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сделаю рециркуляцию, благо ничего сложного. И фильтр добавлю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Урал-гидро тут бомбил недавно. Говорит, в коттеджном посёлке под Екатеринбургом вода солёная. Все ставят осмос и сливают грязную воду в канаву. И с каждым годом стоимость систем с осмосом растёт, так как вода всё более солёной становится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем посёлке только мне "повезло" с водой...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше как там у вас судами расскажите, это (во всяком случае - пока) поинтересней осмоса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё более-менее устаканилось. На счёт судов не знаю точно, чем кончилось, но теперь мы платим 5000 в год за сервитут, безлимитный проезд + 3 машины в день гостевые/доставки и так далее.
Я ждал какого-то более интересного результата, но когда стоимость проезда легковой подняли до 200 рублей за раз, а грузовой до 400 рублей, стало крайне накладно. Я на джипе по объездной ездил 3-4 километра, но осенью дорога исчезла. Когда ехал в последний раз, чуть не застрял (а у меня 4х4, всё блокировки и большая MT резина).
В общем, получилось что-то вроде компромисса. Денег ждать окончания судов ещё несколько лет у меня не хватит.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я недопонял, для производства пива эта вода подойдет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдёт как заготовка воды, скорее всего. Разные стили требуют разную воду (хотя для меня, как для домашнего пивовара, это гомеопатия). И вода дорабатывается уже разными минералами и солями, чтобы быть в норме (могу ошибаться в терминах).