Обратная сторона рекламы (часть 3)

Февраль 2012.


- Ты заебал уже со своей работой! Каждый день приползаешь в 8 вечера с больной башкой - ни попиздеть с тобой, ни нормально время провести нельзя!

- Я знаю, зай.

- Хуяй!


Домашняя атмосфера накалялась и, несмотря на мою неплохую для того времени зарплату, толку от неё не было никакого - с девушкой мы, фактически, не виделись, т.к. она уходила раньше меня на работу в 7 утра, а я приходил позже неё - в 8 вечера. Около 23 вечера мы уже ложились спать и ни о какой романтике не могло идти речи. Нужно было что-то менять.


- Давай ищи себе новую работу, ты же в компьютерах шаришь - устройся по специальности. Пусть меньше зарплата, но хотя бы работа по нормальному графику будет и выходные вместе со мной будешь проводить.

- Ладно, поищу что-нибудь

- Инициатиивааа пиздец...


Лена (так звали мою девушку) постоянно меня подъебывала по поводу и без. Но так как по большей части это было забавно, нежели бесяче, я не обращал на её сарказм внимания.


- Да понял я тебя. Сказал найду, значит найду.

- Посмотрим.


Спустя 1,5 месяца я уволился из "Радуги" и устроился в одну строительную фирму сисадмином. Зарплата была пиздецки маленькая - всего 13 000 рублей, из которых 6500 выдавали с весьма рандомной периодичностью и "хорошему настроению", т.к. эта часть з/п была "чёрной".

С другой стороны, теперь я имел прямой доступ к компьютеру и интернету и мог ебашить там практически полный рабочий день. Спустя пару месяцев, когда более менее освоился на работе, я вернулся к своему n-joy.org.


Первый заработок.


Имея в наличии неплохо индексируемый сайт с посещаемостью около 500 человек в сутки, я задумался над его монетизацией. По началу, я вешал баннеры со всяких бирж обмена рекламой, но так как денег это приносило что-то около "нихуя", пришлось быстро отказаться от этой затеи.

Летом я зарегистрировался на первых seo-форумах и узнал про такой вид заработка как "постовые" - размещение небольшого куска рекламного текста со ссылкой в своём посте на сайте за деньги (для моего сайта это стоило 20-30 рублей). Ещё одной разновидностью было размещение готовых статей (около 50 рублей за публикацию) и написание своих (150 рублей за написанный тобой рекламный материал, размещенный на твоем сайте). Создав топики с рекламой своих услуг по размещению ссылок с вышеуказанной ценой, я принялся принимать заявки от различных рекламодателей.

И тут, как говорится, попёрло. Каждый день мне в аську стучалось порядка 5-7 человек с просьбой разместить их постовой. Кто-то брал по 1-2 штуки, кто-то хуярил опт по 50 статей.  Так появилась моя первая табличка-календарь, которую я использовал, чтоб не забыть ни про кого из рекламодателей и мог вести график публикаций. Физически обрабатывать более 10 заявок в день было невозможно, т.к. под каждый постовой надо было пилить пост на сайт, а на это уходило довольно много времени. Сложилось первое ограничение по масштабизации моего интернет-заработка.

Месяц пролетел незаметно, пора было подводить итоги. Проведя вниз по столбикам и нажав на значок суммы в экселе, я немного прихуел - в ячейке стояло число, близкое к 5000 рублей.

"Да это ж почти половина моей зарплаты", - тогда радостно подумалось мне.

Придя домой и с довольным еблом показав Лене сумму, я немного не понял её реакции. Лишь теперь, оглядываясь назад, понимаю, почему она была именно такой

Лена посмотрела в табличку, потом на меня, немного подумала и с лёгкой, но грустной улыбкой сказала: "Молодец, у тебя всё получится".

Тогда это сильно воодушевило, но на самом деле у неё в голове было что-то "Ты пиздякался по 7 часов в сутки над этими сраными статьями, напрягал меня, чтоб я искала тебе охуенные посты и за всё это 5к? Даже считать не хочу, сколько стоил твой рабочий час".


А стоил он чуть больше 30 рублей...


_______

Октябрь 2012.


- Зай, тут такую тему пиздатую на форуме продают! Короче, заработок 100%, отзывов нормальных полно, всё работает!

- И что там нужно делать?

- Да хуй знает, с архивами чёто мутить, описания маловато, но народ доволен. Вон кто-то скрины кидал, что за две недели пятнашку заработал.

- И сколько это стоит?

- За 200 баксов продают, окупится за месяц точно!

- Ты уверен, что это не наёб?

- Да я с одним купившим пообщался, он сказал, что норм всё работает и приносит доход на пассивке. Один раз сделал, потом сидишь и деньги получаешь!

- Как-то всё слишком красиво звучит...

- Ну так потому и не все об этом знают! Только те, кто купил!

- Ну не знаю...


Ленины сомнения были понятны - всё-таки отдавать 7к рублей за хуй пойми что из интернета не особо умная затея. Но моё воодушевление и позитивный настрой позволили-таки её уломать и вот уже пару недель спустя я читал тот самый секретный мануал.


«Спасибо, что купили мой мануал! Это не гарантия быстрого заработка, но если вы будете усиленно работать...»


Да-да, очень интересно, давай дальше.


«Мы будем зарабатывать на платных архивах. Для этого вам потребуется найти программу, которую пользователи очень часто скачивают из интернета. Например, icq. Создать под эту программу сайт-одностраничник, написать туда уникальные тексты и добавить 1-3 формы для скачивания файлов.

Файлы нужно будет запаковать в специальный архив, сделанный через партнёрскую програму, при распаковке которого потребуется ввести код из смс. За каждую смс вы будете получать 30 рублей. Так как после ввода кода, человек будет получать свой файл, то всё честно и никакого обмана нет (за исключением того, что эта программа была изначально бесплатная).

Дополнительно можно перепаковать архив в .exe файл через другую партнёрку, чтобы скачивающим устанавливались программы от Mail. Это принесет вам дополнительные 4 рубля»


Далее шла инфа о том, как такой сайт создавать и раскручивать, где на него покупать ссылки и необходимый объем вложений.


Спустя пару недель, мой сайт был готов и даже светился на сотых позициях в поиске. Закуп ссылок стоил мне 2000 рублей каждый месяц и теперь мне оставалось лишь ждать, когда это всё начнет приносить мне бабки и пойдет окупаемость.

Прошел месяц (-2000 рублей), сайт зашёл в топ-50 по основным запросам и в топ-20 по низкочастотным. Пошли первые посетители и начали капать копейки на счет (около 100 рублей в неделю).

Спустя ещё месяц, сайт занял топ-3 по низкочастотным ключам и топ-20 по высокочастотным. Заработок увеличился до 50 рублей в день. Ссылки всё также отнимали по 2000 рублей.

На третий месяц сайт забанили в поисковиках. За всё время своего существования он не принёс мне и четверти от вложенных на него средств (включая покупку мануала).


Решил написать продавцу.


- Чё за хуйня? Ты не говорил, что сайт могут забанить!

- Так это же очевидно было с самого начала

- И как я должен был заработать?

- Создать не 1 сайт, а, например, сразу 10. Половину, может и забанили бы, но остальные то приносили бы и дальше доход

- Ага, и на каждый по 2к на закуп ссылок?

- Так ты просто покупать их не умеешь...

- Понятно


И мне действительно стало всё понятно. Понятно, что поисковики умнеют и бана было не избежать. Понятно, что автор знал, что тема загибается и только поэтому решил её продать. Понятно, что в принципе нет смысла продавать курицу, несущую золотые яйца.


Вспомнился старый анекдот

«Курсы "Как заработать миллион? "

Полный зал, заходит лектор и сразу спрашивает "Сколько в зале мест? "

Ответ из зала "1000"

Второй вопрос: "Сколько стоит билет? "

Ответ "1000 рублей"

Лектор: "Спасибо, лекция окончена»


Итак, это был мой первый и последний купленный в интернете мануал. Опыт, купленный за ~12000 рублей. С тех пор я возненавидел весь инфобизнес.

На самом деле, кто-то занимается делом и зарабатывает на нём, а кто-то строит из себя гуру и зарабатывает на лохах, впаривая им теорию, либо устаревшую и неактуальную практику.


Ведь так, БМ?