Обращение к зоозащитникам, или снова про бродячих псов

Очень уж много развелось бродячих стай. И не только в Оренбурге, в целом по всей стране. Про причины разговаривать не хочется, их много, в том числе и особенности нашего законодательства.

Заранее знаю, товарищи зоозащитники, вы сейчас скажете, что "это бедные песики, они не виноваты, что их выкинули на улицу". Или что "они же стерилизованные"... Факт остается фактом. Стай слишком много. И они голодные. И не важно, стерилизованы они или вакцинированы - они хотят жрать!

Ох, чую заминусуют меня, но...

Давайте лучше просто проведем мысленный эксперимент.

Вы видите небольшую стаю собак в... пусть будет 10 особей. Все они 100% стерильны, с бирками, вакцинированы и ничем не болеют. Но они не ели, ну допустим 3 дня. И вы кидаете им, ну допустим кусок мяса. Пусть будет говядина, грамм 500. Естественно не замороженная. С какой скоростью это кусок исчезнет в их желудках? Правильно - секунд за 5. Хорошо, представим что кусок был больше - килограмма 2. Тут конечно подольше - секунд 15-20. Давайте еще больше - пусть будет 5 килограмм (по полкило на особь). Думаю примерно за минуту мясо будет разорвано и проглочено. Если же мы возьмем 10 килограмм, то скорость поглощения конечно уменьшится, но не думаю что превысит порог в 5 минут.

Давайте теперь изменим условия, и стая голодала не 3 дня, а допустим неделю. 7 дней. Скорость поглощения еды будет выше. Возьмем 10 дней. Еще выше. И мы уже приближаемся к порогу, где 10 кило мяса будет съедаться не за 5, а за 1-2 минуты.

Но мы тут молодцы, мы покормили бедных собачек.

А теперь дисклеймер:

Помните, это мысленный эксперимент! Дальнейшее описание я осуждаю, и ни коим образом не призываю проводить такое в реальности! Это дико!

Хорошо. Теперь снова поменяем условия. Допустим мы кидаем им не мясо, а любое другое живое животное, например кота. Вес кота примерно 3-4 кг. Кидаем прям в центр стаи. Сколько времени продержится кот? Не думаю что долго.

Теперь возьмем кого-нибудь покрупнее. Например крупную лису. Тут уже и вес под 7-8 кг, и острые зубы и опасные когти. Но, если у нее не получится сразу улизнуть, пока собаки не поняли что к чему - она тоже не жилец. Ее спасение - это скорость.

А в чем разница между вариантами с мясом и с животным? Ответ прост - инстинкт охоты. В первом случае его нет. Во втором он есть. И чем сильнее сопротивление со стороны добычи, тем сильнее этот инстинкт проявляется. Достаточно вспомнить дворовых собачек бегающих за велосипедистами, но игнорирующих обычных прохожих.

Давайте дальше. Представим, что на месте лисы - ребенок, мальчик, лет 5. Его средний вес составляет 15-21 кг. Возьмем 18. Пойдем дальше. Вот ребенок в центре стаи. Есть ли него шанс выжить? Если не считать погрешность в районе 1%, то ответ - нет! А вот почему. У ребенка нет ни скорости чтоб убежать, нет ни опасных клыков/когтей. Он даже рявкнуть злобно не сможет, чтоб попытаться напугать их. И главное - у него будет всего несколько минут на спасение! Ни час, ни полчаса, а несколько минут! И по сути, единственное спасение для него - это взрослая особь (о боже, как же это неприятное звучит - взрослая особь человека) , которая сможет дать отпор этой стае.

Заметьте, именно дать отпор! Не покормить ее, не приютить ее, не приласкать или найти хозяина. Она хотят жрать. Здесь и сейчас. И желательно побольше, ибо дальше еды может долго не быть.

А теперь давайте посчитаем количество таких стай в России? 5? А может 10? Или же 20?... Нет, думаю цифра превысит отметку далеко за 10000.

Помните, мы все еще в мысленном эксперименте.

Теперь давайте очень грубо посчитаем. Пусть стай у нас 10 000. В каждой по 10 особей. Итого мы получаем 100 000. Каждой собаке для сытости нужно от 0,2 до 0,8 кг мяса в день (в зависимости от веса). Возьмем среднее, 0,5. То есть мы получаем 50 тонн(!!!) мяса в день. В месяц это 1 500 тонн. В год - 18 000 тонн. Не так много в масштабах страны, не спорю. Теперь давайте посчитаем цену всего этого. Пусть кило мяса у нас стоит 200 рублей, это 200 тыс. руб. за тонну. Умножаем на 18 000 тонн и получаем 3 миллиарда 600 миллионов рублей в год! И это только в год. И эти деньги необходимо "оторвать" от людей, выделить из бюджета. Не пустить их на строительство тех же садиков/детских площадок, улучшение дорог и т.д., а по сути - пустить их в никуда. И так каждый год. Иначе они снова проголодаются!

Теперь почитаем с другой стороны - допустим, 1 патрон стоит 100 рублей. Допустим на 1 особь нужно 2 патрона, это 200 рублей. На 100 000 особей нужно 20 миллионов рублей. И это решит проблему радикально и на долго. 20 миллионов против 3-х миллиардов 600 миллионов! Думаю понятно, что их этого выгоднее.

Да, я специально не учитывал зп работникам, обустройство приютов, цену ружей и т.д., поскольку это просто грубый расчет. Но экономическую разницу он показывает.

Товарищи зоозащитники, не будьте идиотами! Помните - собака безопасна и мила лишь только тогда, когда она сыта и ей ничего не угрожает. В других случаях - это зверь. В принципе как и человек. И мы, люди, ничем не отличаемся.

Вы можете говорить что угодно, что мол, "это же собачки, ути-пути, муси-пуси", или что "Эксперимент гавно, аффтора в топку!", но, стоит вам не есть ничего на протяжении той же недели - вы с радостью съедите эту "безопасную собачку" на ужин. И не будете думать том что это "живодерство". Вы просто будете хотеть жрать! Также как и они.

Выводы делайте сами. Лично мне все и так понятно.

PS: Не в тему, но буду очень рад если вы подпишитесь на мое хобби. Делаю и бесплатно раздаю эскизы для татуировок. https://vk.com/tatuimage