Обращение к украинцам: давайте делать научпоп!

Нашим большим преимуществом является билингвизм. Чаще всего для нас не проблема потреблять контент на русском (для многих он родной) или даже английском. В среде российского научпопа нас великое множество, не только среди потребителей контента, но и его создателей (например тот же Артур Шарифов, Loony, частично Женька Попадинец м многие другие) и мы с удовольствием помогаем этому маховику набирать обороты. Даже я – урождённый "западенец" – преимущественно пишу на русском.


Тем не менее многим все же привычнее потреблять информацию на украинском, а из-за политических распрей порой ещё и возникает некая инфоизоляция, например когда я попытался купить книгу Александра Панчина в наибольшем в книжном супермаркете моего родного города, то услышал в ответ: "Вы что, это же российский автор. Нам не разрешают их заказывать, за исключением некоторой классики". Понимаю, что это может быть исключение, но всё же.


И тут мы подходим к самому важному вопросу: где, чёрт возьми, украиноязычный научпоп? После длительного ресерча передо мной предстал удивительный и неприятный факт: его практически нет. Должны же быть молодые украинские ученые и интеллектуалы, которые хотят обратиться к обществу. Поэтому я принял решение создать сообщество, где смогут объединится все, кому небезразлична данная тема, ведь при всём своём космополитизме, я желаю процветания соотечественникам.


Если существуют украинцы, что смотрят Доктора Хауса, Теорию большого взрыва и читают Асю Казанцеву в переводе, значит есть спрос и на прочий научпоп контент.


Огромный респект российским популяризаторам, которые за последние годы буквально совершили просветительское чудо. Они создали множество масштабных проектов и заронили в массы зерна здравого смысла.


Повторим для Украины?

Присоединяйтесь!

ВК: https://vk.com/publicracija

Телеграм: https://t.me/ratioUA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Может начнете с развлекательных украиноязычных сайтов для начала? Что бы там писать такие предложения? Кстати, @moderator, а ссылки на сторонние ресурсы разрешены?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку