Оборотни: не все оборотни враги

Оборотни: не все оборотни враги Авторский рассказ, Приключения, Великая Отечественная война, Осназ, Приказ, Герои, Длиннопост

- Неужели это правда, Алевтина Григорьевна?

- Конечно, Сашенька. Вот же документы, всё перед вами! А это копии из секретных архивов НКВД. В 1963 году я ездила в Москву, добилась чтобы мне выдали доступ. Столько нервов потратила, слёз. Две недели провела в поисках нужных бумаг.

- Но это же сенсация! Об этом надо кино снимать… я не знаю… кричать на каждом шагу! Хотя бы Девятого мая!

- Я пробовала добиться для членов группы Сосновского и её командира звания героев Советского Союза. Родственникам было бы приятно и люди бы об их подвиге сразу узнали, но мне, к сожалению, отказали.

- Почему? Они же спасли тысячи жизней? Женщин, детей!

- Знаешь Сашенька… чиновник из министерства обороны принимавший меня в своём кабинете сказал, что… что…

- Что он сказал?

- Сказал, что группа Сосновского и сам капитан… оборотни.

* * *

- Я не буду это одевать! Я нацистские шмотки на себя не надену!

- Не ной. У тебя и внешность подходящая - высокий, голубоглазый блондин. Ну прямо истинный ариец!

- Горлов, рот закрой! Ты как я, только глаза серые! Я лучше в своём комбезе, мышкой…

- Шведов! Не умничай! Одевай я сказал! Я тебе приказываю! Ты осназовец или кто?

КЛАЦ!

- Что за шум, а драки нет?

- Здравия желаю, товарищ капитан! Да вот, Шведов не хочет в немецкую форму переодеваться!

- Почему Кирилл?

- Да мерзко всё это… я после этих гадов…

- Ты прав, мерзко. Это ты точно подметил. Зотов, сержант, подай мне пожалуйста вещи.

- Они наших… а мы словно крысы будем рядиться в их шкурки!

- Я понял, Кирилл, понял. Успокойся. Давай я тебе объясню зачем мы надеваем на себя эти мундиры, плащи, сапоги, каски… вон даже железные кресты, автоматы свои здесь оставим… всё не просто так. Всё для дела.

- Какого дела?

- Шведов, ты обнаглел?! Старший по званию тебе приказывает…

- Всё нормально, старший лейтенант. Все должны понимать. Еремеев, Миша, поправь мундир вот тут… ага… именно так они и носят. Что касается дела… то наш контакт клянётся, что сегодня утром в N-ск в комендатуру штандартенфюрера Граббе прибудет несколько документов. Но нас интересует только один из них – приказ с пометкой «срочно» о немедленной ликвидации жителей города. Поголовно всех без исключения. Это станет своего рода показательной акцией, а может есть и ещё какая-то причина. Не знаю, врать не буду.

- Ничего себе!

- Вот те раз.

- Это точно?

- А я не удивлён.

- Гады!

- Так вот, документ секретный дубликатов не имеет. Я связался с местным подпольем, те в свою очередь с партизанами, которые через двое суток обещают организовать полномасштабную акцию и увести горожан с собой.

- Куда в лес?

- Лучше в лес чем в землю, сержант.

- Но это будет только через двое суток!

- Верно старлей. Через двое суток.

- … кажется я всё понял, товарищ капитан.

- Что ты понял, Шведов?

- Мы должны уничтожить документ пока ему не дали ход.

- Да, Кирилл, и людей его прочитавших. Это даст горожанам…

- Время.

- Верно, Зотов. Время.

* * *

Капитан Сосновский;

Старший лейтенант Макаров;

Лейтенант Еремеев:

Младший лейтенант Горлов;

Старшина Шведов;

Сержант Зотов.

- Вот они. Группа ОСНАЗА которая превысила свои полномочия и напала на комендатуру города уничтожив тридцать девять нацистов, штандартенфюрера Граббе, штурбанфюрера Лойзе и гауптмана Кринга.

- И злополучный документ.

- И документ. Полтора часа вели бой. Их расстреляли из танка, когда поняли, что так обезвредить не получается.

- Герои спасшие тысячи человек. В уме не укладывается. Пожертвовали собой, а про них забыли!

- Если точно Сашенька, то двенадцать тысяч триста одиннадцать человек. И меня.

- Вас?

- Да, я тогда была девочкой и ничего почти не понимала. Только постоянно всего боялась.

- Я не знал, Алевтина Григорьевна. Правда… не плачьте! Вот возьмете платок, водичку.

- Я никому и не говорила. Спасибо большое Сашенька. Уже всё хорошо. Но знаешь что…

- Что Алевтина Григорьевна?

- Я добьюсь, обязательно добьюсь… я должна.

* * *

- Dringende Nachricht für den Standartenführer!

- Wer sind Sie? Stellen Sie sich vor!

- Dafür ist keine Zeit...

БАХ! БАМ!

- Шведов, Зотов за мной на третий, в кабинет полковника! Макаров, Еремеев, Горлов - второй этаж!

Крак!

- Lieutenant! Was leisten Sie sich?!

- Ну что суки?! Не ждали?

ТРА-ТА-ТА-ТА-ТА!

ГЛОССАРИЙ:

· Dringende Nachricht für den Standartenführer! – срочное донесение для полковника.

· Wer sind Sie? Stellen Sie sich vor! – Кто вы? Представьтесь!

· Dafür ist keine Zeit... – На это нет времени.

· Lieutenant! Was leisten Sie sich?! – Лейтенант! Что вы себе позволяете?!

Рассказ на одну остановку

128 постов257 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент