Обмен валют и мошенничество

Как и обещала в прошлом посте про мошенничество и обман в магазинах мобильной связи, сегодня я расскажу про разводняк с обменом. Магазин, в котором я работала продавцом, находился в центре города и в нем один из углов занимал пункт обмена валют. С кассирами да и хозяином этого чудного заведения я поддерживала дружеские отношения и была лично свидетелем некоторых грустных ситуаций.

1. А кто кого обманывает? На самом деле обменщики довольно умные люди и раскатать их на деньги не так уж и просто. Чаще они сами могут Вас нагреть на кругленькую суму. Например, мне рассказывали про такую схему. Под окошком за которым сидит меняла находится небольшой металлический лоток, который движется вперед-назад. Вы кладете пачку купюр в этот лоток и задвигаете его в помещение обменника. Хитрый механизм "срезает" верхнюю купюру. Как именно он действует мне доподлинно не известно, но когда кассир пересчитывает банкноты, то одной не хватает. Поскольку все происходит перед вашими глазами, но за стеклом, то сомнений в его честности у клиента не возникает и доказать что-либо не получается. Чаще всего такое случается во всяких стремных обменниках, не закрепленных за определенным банком. В них выгодный курс и находятся они во всяких подворотнях и закоулках. Так что не жадничайте и меняйте деньги в кассах нормальных банков.

2. Ловкость рук. Самая большая глупость – это менять деньги у стремных мужичков на улице. Девяностые давно остались в прошлом, теперь на каждом углу есть банк или цивилизованный обменный пункт, и нужно быть полнейшим идиотом, чтобы обратиться к таким сомнительным личностям. Один из простейших способов обмана, которым они пользуются, осуществляется при пересчитывании купюр. Меняла попросту загибают одну из бумажек и прячет ее словно ловкий фокусник игральную карту. При этом он перебирает пальцами до того ловко, что клиент неспособен заметить манипуляцию. А если Вы он начнет возмущаться, то и в лоб получить недолго.

3. Фальшивые банкноты. Это самая большая и самая распространенная неприятность с которой сталкиваются обменники. При приеме денег меняла проверяет их несколько раз. Он их пересчитывает, одновременно пальцами проверяя рельеф на поверхности купюры, потом каждую бумажку смотрит под ультрафиолетом. Деньги которые были случайно постираны, из-за порошка светятся полностью, поэтому даже если они настоящие их вряд ли примут. Но и такие меры не всегда спасают кассиров от фальшивок. Чаще всего обманщики подкладывают одну такую купюру в пачку из 10-20 настоящих. Она и рельефом обладает соответствующим и под ультрафиолетом светится как надо, но вот разноцветные волокна на ней лежат в одну сторону или вовсе отсутствуют, могут отличаться от настоящей элементы орнамента или другие малозаметные детали.

4. Обман в очереди. Мошенники знают, что облапошить опытного кассира сложно, поэтому часто обманывают доверчивых клиентов обменника, которые стоят к нему в очереди. Одному дяденьке подсунули пять долларов под видом пятидесяти. На банкноте возле пятерки были приклеены нолики, распечатанные на обычном принтере. Было это сделано очень просто: "Ой, такая очередь большая, - заявил обманщик. - А я так спешу, так спешу! Давайте вы мне поменяете по меньшему курсу, а то я совсем ждать не могу! Пожалуйста". Не то честнейшие щенячьи глазки мошенника, не то неуместная доброта потерпевшего позволили обману осуществиться. И кассирше в обменнике и мне было мужика очень жалко, но ничем мы ему помочь не могли, а он решил не обращаться в полицию, ведь смысла в этом никакого не было.

5. Очень дорогая валюта. Тасманийские тугрики и прочие экзотические деньги выглядят очень красиво. На них изображены райские птички с радужными хвостиками и написано красивым шрифтом "Ван хандрид долларс", "Ту саузендс фунтс". На деле же такие банкноты стоят чуть дороже конфетного фантика и чуть дешевле клочка туалетной бумаги. Тем не менее люди ведутся на россказни мошенников очень часто и меняют им такие деньги по курсу американского доллара или евро. На кассиров обменника потом выливается тонна грязи и ругательств за то, что они не хотят принимать эту "дрогущую" валюту.

6. Сам дурак. Самая распространенная беда менял – это собственная глупость и невнимательность. Они регулярно передают клиентам большие, а иногда и огромные суммы денег. Печально, что из десяти таких счастливчиков только один человек возвращается обнаружив ошибку.

Вот так обманываются и бывают обмануты кассиры обменных пунктов. А в следующий раз я расскажу Вам как можно стать жертвой мошенников, пытаясь найти нормальную работу.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на родине валюту меняют так: меняла деньги дает вперед, опираясь на озвученную клиентом сумму, далее пересчет и передача валюты меняле. Все честно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку