Обмен опытом

Или чему меня научили представители разных национальностей на отдельно взятой территории Амстердама, в условиях жизни на сквотах и выживания на улицах. Проще - добровольного бомжевания. Предупреждаю, пост может немного шокировать неподготовленных людей, кто-то может даже сказать "фи, по мусоркам ползать, позор", но спешу напомнить, что дело происходило не в России, и качество продуктов неформата разительно отличается, как и условия бомжевания если, конечно, следить за собой, и не скатываться в алкоголизм и наркоманию, которой среди такой иностранной, добровольно бомжующей молодёжи, очень много.


Вообще о добровольном бомжевании я могу рассказать многое, если есть желание читать - пишите в комментариях, сделаю пост, а пока вернёмся к обмену опытом:


Шведы: Если умеешь жонглировать, играть на гитаре, вышивать крестиком, читать стихи (нужное подчеркнуть/добавить своё) -  без денег не останешься никогда. Можно устраивать уличные представления где угодно.

Немцы: Еда есть ВЕЗДЕ. В мусорках за супермаркетом всегда полно овощей. (И это чистая правда, например: в шестипаках помидоров, когда один пропадает, выкидывают весь шестипак, йогурты-уйогурты и прочая молочная (да и любая другая продукция) отправляется в бак за день до окончания срока годности. Только вот доступ к тем самым бакам не всегда доступен, но тут к нам на помощь приходят...


Французы: Если мусорный бак за супермаркетом закрыт на замок, либо находится за забором, нужно одеться в лохмотья, состроить горемычную гримасу, и ждать, пока какой-нибудь сострудник не выйдет покурить, и просить открыть мусорник. Обычно не отказывают. А на случай отказа, с собой всегда берутся: пара девушек, которым перед походом за едой придаётся умильно-смазливый вид и хотя бы один местный. Девушки шмыгают носом и строят умильные глазки, голландец обьясняет сотруднику магазина что, мол, люди голодные, а вы же всё равно это выкидывать будете. Еда получена. Потом, к слову, она приносится на сквот (о том, что такое сквоты я тоже могу рассказать отдельным постом, так в двух словах и не опишешь, так что пока пусть это просто будет дом, в котором живёт н-ное количество людей), так вот, еда: приносится в дом, готовится что-нибудь на всю араву присутствующих на данный момент в доме людей. Так, что-то я отвлекаюсь...


Греки: В любой пекарне можно попросить кусок хлеба, и его дадут. С водой так-же. Так же и с принятием душа в больших супермаркетах и на заправках. 


Голладндцы: Показали все возможные пункты приёма душа, раздачи еды, и церковь для ширяющихся героином на всякий случай. Так же всегда помогали с нахождением новых мест для сквотов, и нанимали нуждающимся квалифицированных адвокатов для сквотирования. 


Испанцы/Италианцы: Мастера решений словестных конфликтов. Если нужно решить спор - лучше их не найти. Их темпераментный нрав, громкие голоса и непомерная жестикуляция не оставляет противникам никаких шансов, даже если мнение противника аргументировано всеми аргументными аргументами. Эти люди готовы на любой кипешь, незаменимы в любых затеях, кроме тех, где надо просто собраться за одним столом и спокойно поговорить.  Потому на сквот-советах обычно присутствовал только один "ихний".


Теперь немного чернухи:


Русские: Показали, как правильно тырить еду из супермаркетов, и что говорить, если попался. К слову, в Голландии грабителя ведут в полицию только за кражу алкоголя и всякой нежизненноважной чепухи, еду же просто забирают, грабителя фоткают и отпускают. Пришедших во второй раз просто разворачивают на входе. Так же русские научили распознавать брошенные велосипеды, а их там полно, и приводить их в чувство на сквотах, где практически всегда есть веломастерские.


Прибалты: Показали, как сделать, чтоб сотрудники супермаркета САМИ отдали тебе мешок еды бесплатно. Приходишь с компанией, заходишь один и говоришь: дайте нам, голодным, продуктов просроченных, а то мы сами зайдём и украдём непросроченные. Работает не всегда, но работает. Так же прибалты, вместе с русскими и поляками показали, как разводить иностранцев, продавая им хрень всякую вместо кокаина, и богатых дядечек, которые приезжали в Амстер трахнуть маленьких девочек.


Поляки: Эти ребята на всю голову "мастера". Показали всё, что нужно для того, чтоб стать отбитым наглухо. Начнём: показали как воровать алкоголь, и не быть пойманым, показали что именно надо делать, если тебя всё-таки поймали (грубить, крушить ветрины и охрану, пробиваясь к выходу), показали как вскрывать велосипеды (нахрена, если там бесхозных куча?), доказали, что можно воровать всё, везде, и у всех -  украли велик у меня :D, научили общению с туристами в полутёмных подворотнях. (Угражали и забирали... траву), делать деньги из пива - тырить пятилитровые бочки, сливать пиво в двушки, бочки загонять обратно в ТОТ-ЖЕ, мать его, магазин по 5 евро, и покупать говёной травы. Ссать везде, просто отвернувшись от компании, и прочим непотребствам. 


Вот такой вот обмен опытом. Для меня, человека, который впервые покинул отчий дом, и отправился в неизвестное в одиночестве, это был безусловно полезный жизненный опыт, но меня очень неприятно удивило то, как русские, да и вообще славяне в целом ведут себя "в этих ваших европах". Будто с цепи сорвались, особенно поляки. Даже обидно как-то за них, но да ладно, не на них диаспоры строятся, и в Амстердаме очень много адекватных и русских, и поляков, и прибалтов. В заключении хочу сказать, что прожила я таким образом полгода, поднабралась жизненного опыта, научилась ценить то, что имею - горячую воду, еду, стиральную машинку, постигла азы готовки, научилась постоянно находиться в коллективе, и решать все проблемы вместе. На сквотах обычно от 5 человек в маленьких, и до 100 человек в больших. (Правда такое я только в Германии наблюдала) Возрастные группы самые разные, заскоки тоже. Надо со всеми находить общий язык. В общем, прошла уличную школу выживания, и осталась человеком)) Этот опыт останется со мной до конца жизни, он уже не раз мне помогал в прошлом, и может еще поможет в будущем. Всем добра. Если есть вопросы - с радостью отвечу на них в комментариях. 


П.С.: Прошу прощение за ошибки и опечатки в тексте.

П.П.С: Очень прошу не агриться на то, что я написала о русских, прибалтах и поляках, я не в коем случае не гребу всех под одну гребёнку, я просто описываю ситуацию так, как я её видела.