Обманутое доверие

Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда взрослый человек уверяет тебя на 200% в исполнении взятых на себя обязательств, а потом сливается по-тихому, не посчитав нужным позвонить или прислав смс о изменении планов. Вот когда снова получаю граблями на которые наступала уже не раз - чувствую себя доверчивой идиоткой. Дело вот в чем. Есть у нас "лишний" участок в садовом товариществе. Приняли решение его продать, чтобы завершить к зиме отделку дома. Чтобы не затягивать с поиском покупателя, цену на участок выставили минимальную. Как принято у русских женщин, весть о продаже участка облетела всех родственников, подруг, знакомых.


Спустя сутки звонит подруга и радостно сообщает о том, что у нее есть коллега по работе, который мечтает купить участок в Крыму у моря. Дает контакты этого коллеги. Взрослый мужчина 50+, врач. Рассказываю ему все подробности, его все устраивает, просит снять все объявления о продаже и уверяет на 200% (да-да, так и сказал, 200% - беру), что участок покупает. Но есть но! Отпуск у него через месяц, надо подождать.


Месяц, так месяц, почему бы и не подождать "хорошего человека", за которого поручились. Завожу вопрос о небольшом задатке, в размере 10% от суммы сделки - всего-навсего 20 тыс.руб. Но, человек отказывается. Не потому, что ему денег жалко, а потому, что вдруг завтра ему кирпич на голову упадет, и его семья без двадцатки останется. Ну и он же 200% гарантии дает, что приедет, а я как бы сомневаюсь в его намерениях, чем складываю о себе не очень хорошее мнение.


Вот тут бы и надо было послать дядю лесом. Но нет. Вера в хорошее в людях отключает мозг, я снимаю все объявления о продаже и принимаюсь ждать дядю. Настал день Х. Покупатель якобы выехал. Об этом мне сообщила знакомая, которая его и нашла. И вот тут началось прозрение! выехал покупать не созвонившись с продавцом, т.е со мной и не убедившись, что все в силе и я не передумала? Как итог - на звонки перестал отвечать, на смс тоже не отвечал. Сегодня стало известно, что у него обстоятельства изменились. А вот сообщить об этом кишка тонка оказалась. Я не понимаю, ну как так можно??? Я и вправду наивная дура?


Своей наивностью посадила семью в финансовую яму, потому как сделала ряд покупок, которые были не критичны. Я же ждала пополнение в бюджет. Покупателя, разумеется, найду другого, это лишь вопрос времени. Времени правда мало, а зима близко) К чему я это? Верить никому нельзя, даже себе! Или доверяй, но проверяй!


Коммент для минусов внутри:) Я и так чувствую себя лошариком, не опускайте карму ниже плинтуса) По прежнему верю в людей!

Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму море морю рознь. Бывает Ласпи (Гурзуф, Алушта, Массандра и т.д., нужное подчеркнуть), ЮБК, Черное море, средиземноморский климат и шикарные виды, а бывает Армянск, Перекопский залив с глубиной по колено и пронизывающими северными ветрами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не-не) нормальное, черное) Не ЮБК, конечно, западный крым) Ну, вы меня понимаете)

Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю риэлтором. Могу Вам сказать, что только 5% людей честно говорят "нет, мы передумали покупать". Остальные - юлят, бросают трубки, был один тип - шедевральный - который два месяца мне рассказывал, что он не сегодня-завтра приедет, задавал 100500 вопросов по разным объектам, а сам (как случайно выяснилось) ровно два месяца назад все уже купил. Предлогов масса - "хоронят" родственников, придумывают страшные болезни, лишь бы не сказать правду. Потому - нет задатка, нет разговоров!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а казалось бы, в чем проблема сказать так, как оно есть? Мельчают люди, однако.

Автор поста оценил этот комментарий
ну если 10% это 20т - то сам учатсок 200.

Что то не верится в такой коммунизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

участок в садовом товариществе, абсолютно голый, даже забора нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно - сколько стоит участок у моря в крыму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цены на участке разные, зависит от аппетитов продавца. Есть те, которые по 40 тыс. за сотку просят, а есть иные, которые хотят за сотку 250 тыс. руб. Как написали ниже -  на рынке два дурака)

Автор поста оценил этот комментарий
На рынке два дурака: тот, кто продает и тот, кто покупает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

истину глаголишь! Мимо зеркала когда прохожу, явственно вижу на своем лбу эту надпись)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на объявление)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя вроде ссылки ставить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами виноваты. Никакие устные договоренности не работают в этом мире. Снять с продажи участок можно только после его продажи. Все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я никого кроме себя и не виню. Но как обычно, хочется поверить человеку, а в итоге как всегда)

Автор поста оценил этот комментарий
Еще когда был чужой Крым , нам предлагали за 350 т.руб участок ,дом ,огород, баню и сарай. Интересны нынешнее положение вещей )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас за такие деньги голые пять соток)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов№2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов №1