Обмани себя ll Многозадачность - миф? 

Привет всем обманутым! Меня зовут Костя Шведов и я хочу спросить тебя: Слышал про Цезаря? Этот чертяга, как говорят, мог делать сразу по три-четыре дела. А ты так можешь?

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Многозадачность стала чуть ли не самым большим мифом 21 века. Давай проверим насколько ты многозадачен? Посчитай сколько раз я напишу слово салат. Сколько по ходу чтения тебе встретится запятых. И, наконец, сколько раз слово будет начинаться с большой буквы.

Готов? Поехали!


Готовил я салат. Чтобы, поесть Салат. Я люблю салат. А любимый Мой салат - это цезарь. Кстати, обычай есть салат, встречается уже, у римлян. Навер,ное поэтому Цезарь стал салатом. Еще я люблю салат где Огурцы, поми,доры и салат. В общем, салат - Круто! Вот Вы любите салаты?

Ну и как успехи? Да, орфография специально была нарушена)

Только что ты пытался делать несколько дел одновременно, и это оказалось невозможно. Ты просто напросто не успевал делать все сразу. Это уже ставит многозадачность под сомнение, но давай я еще более наглядно покажу тебе что она сосет.

Пройдем еще один тестик. Для этого вам нужно начертить подобную таблицу.

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Тест называется “Я не хочу себя обманывать”. Тебе нужно заполнить таблицу, но не наобум. Как мы поступим? В первой строчке вы пишете букву Я, а во второй цифру 1. Затем в первой строчке вы пишете букву Н во второй цифру 2 и так далее. Ясно? Для наглядности я взял несколько добровольцев, которые сделали тоже самое. Как я мог забыть?! Заполняя табличку, не забудьте засечь свое время. Это очень важно!  Погнали!

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Средний результат по группе - 41 секунда. Теперь напишем то же самое, в точно такой же табличке, но немного по-другому. Да, Вам опять придется ее начертить! В первой строке надо написать “Я не хочу себя обманывать”, а затем во второй написать подряд цифры от 1 до 21. В этот раз вам не нужно будет прыгать со строки на строку. Просто заполните их от начала и до конца. И засеките время!

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

В этот раз средний результат по группе составил 26 секунд.


Итак, что показывает этот тест? Да то, что каждый раз когда мы скакали со строки на строку тратилось лишнее время. Делая все по порядку, мы потратили времени на 40% меньше. А все потому что, вы не делаете вещи одновременно. Вы просто переключаетесь между задачами. Это происходит так быстро, что вы этого не осознаете, но фактически во время всей этой смены занятий, вы прыгаете с одной мысленной дорожки на другую. Ну или как в нашем случае с одной строки на другую. И рыбку съесть и на...

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Вообще термин многозадачность пришел вместе с компьютерами. В Wikipedia написано:

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Как и наш мозг компьютер не способен фокусироваться на двух или более вещах в одно и то же время. На самом деле процессор очень быстро переключается с одной программы на другую, создавая иллюзию, что все делает одновременно.


Переключения бывают двух видов:


1)Активные переключения - это переключения, которые инициируем мы сами. (позвонить кому-то, поговорить с кем-то…)

2)Пассивные переключения - это переключения, “звук сообщения в вк” которые инициирует кто-то или что-то. (уведомление о сообщении в вк, неожиданный визит...) И все это мешает нашей продуктивности.

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Но главное не путать многозадачность с выполнением фоновых задач. Как, например, поедание ужина и просмотр передач. Бег и слушание музыки. Ходьба и жевание жвачки. Хотя и это не всем подвластно.

Переключение внимания стоит не просто времени. Иногда это заканчивается тем, что мы лиг наносим вред своим взаимоотношениям. Не уделяя внимания должным образом своим близким мы отталкиваем их. Ограничений в поступлении информации тебе все равно не преодолеть. Многозадачность миф, ее не существует. Так что, как бы ты не был занят ты просто обязан выделять время на то, чтобы дать другому человеку почувствовать себя важным.

Обмани себя ll Многозадачность - миф?  Многозадачность, Обман, Самообман, Мозг, Научпоп, Нейробиология, Исследования, Научно-популярное, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! Если вам интересно, то я начал вести свой ютуб канал посвященный всем этим интересным движухам) Просто ищите меня по названию "Обмани себя" и становись более прокаченным сверхчеловеком)