Облом на экзамене

Экзамен по философии, 2 курс. Предмет непрофильный, для допуска к экзамену необходимо иметь написанный от руки конспект лекций. Какие проблемы? Аккуратно поменял обложку у общей тетради (ювелирная работа!), конфискованной у брата (учился в том же универе и вот везуха – у того же препода на потоке),  и вуаля – конспект готов. Учебник и конспекты пролистаны по диагонали пару раз, на подкорку записаны кой-какие факты, но куча зияющих лакун в знаниях не дают уверенности в исходе экзамена.


Шпоры написать уже не успеваю, да и в лом. Фигня - война. Учебник затолкал в наглую за пояс.  Может и не пригодится, но для уверенности не помешает. Сверху пиджак – к экзамену готов!


Захожу в аудиторию – беру билет. От сердца отлегло – вопросы из тех, что  знаю неплохо. Минут пять на подготовку, скорее просто, чтобы привести мысли в порядок, тяну руку – «готов отвечать первым». Экзаменатор удивленно вскидывает брови, подхожу столу, сажусь и уверенно отвечаю оба вопроса. Слегка торможу на дополнительных вопросах… но в целом экзаменатор доволен.


Пятерка!  Первый экзамен сдан, сессия началась удачно! УРА!!!


Привстаю, чтобы забрать зачетку… и в этот момент гребанный учебник вываливается из-за пояса и шмякается прямо под ноги преподу.


Смотрю на учебник, поднимаю глаза и натыкаюсь на взгляд экзаменатора. Секунд пять смотрим друг другу в глаза. Пауза явно затягивается и выглядит донельзя глупо. И тут до меня начинает доходить, что ему  так же неловко как и мне. Оценка в зачетке стоит, в ведомости уже тоже – начинать экзамен с гнилых разборок ему явно не хочется.


Аккуратно задвигаю учебник ногой под стол, говорю негромко:


«Спасибо за пятерку», - забираю зачетку и выхожу из аудитории…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в вузе балльно-рейтинговая система (Есть контрольные точки, которые надо сдать минимум на 41%(Хотя есть еще необъективируемые точки, на которые нет ограничений), всего за семестр 100 баллов - на экзамен где-то от 28 до 40 обычно выделяют).

Вышло так, что на семинарах по философии я вообще был не очень, в итоге за семестр набрал 20 баллов из 60 (40 выносилось на экзамен). Было обидно, что даже в лучшем случае, если я получаю максимальный балл на экзамене, в сумме набирается 60, тогда как на 4 надо 61, а значит - прощай стипуха.

Я конечно расстроился, поэтому взял за неделю и выучил все конспекты (Внезапно). Пришел на экзамен, вытянул билет, а там попался какой-то уж очень легкий вопрос (Сейчас не помню, но вроде что-то про формы материи). Примерно набросал план ответа на листочке и пошел первым сдаваться... Мы чертовых полчаса общались уже даже не на тему вопроса, в итоге он сказал, что удивлен, что я так хорошо знаю предмет и 4 он хотел бы мне поставить, поэтому отправил к преподу, который вел семинары и мне пришлось рассказывать ей все темы всех семинаров (Которые не выносились на экзамен). Примерно чего-то на 3 темы я рассказал, но в итоге она сказала, что не понимает, как я смог удивить другого препода, что тот аж ей позвонил и сказал: "Пожалуйста, проведите пересдачу у этого человека, он заслуживает хорошей оценки". Но всё-таки докинула мне 5 баллов до 4..

А тем временем, другой мой одногруппник пришел отвечать на вопрос, ответил почти ничего и препод решил поставить ему 3, но по ошибке поставил в зачетку 4. Со словами: "Ладно, мне лень исправлять, сколько вам там баллов до 4 не хватает?" докинул ему баллов.

Мораль где-то тут есть XD

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"на 4 надо 61".
То чувство, когда в моём ВУЗе 61 - это 3 с минусом.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Вузе была такая градация:
3ка- от 61 до 75 баллов;
4ка- от 76 до 89 баллов;
5ка- от 90 до 100 баллов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
С минусом? Чё за вуз?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В ведомостях это просто 3.
Но 60-64 = Е (3-)
А  65-74 = D (3+)

По сути - "3-" - это "2", но ставят 3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про вуз спросил)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, да. Не на то сообщение ответил)
КПИ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИТМО?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж у нас нет "3-", просто "3")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от  60 до 67 баллов включительно - "удовлетворительно", E;

более 67 и до 74 баллов включительно - "удовлетворительно", D;

Е, в моем понимании, что-то вроде тройки с минусом.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 4 начинается с 72х баллов из 100

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже и по некоторым предметом за семестр нереально набрать больше 40 баллов. например, за один чёткий ответ препод ставит 0,5 баллов. но т.к. группа большая, ответить ты можешь не более 2 раз за пару. за 10 решенных задач дома - 2 балла максимум. одна ошибка - 1 балл. две ошибки - 0 баллов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишите коллективное письмо сначала на имя декана, если не сработает, на имя ректора, пусть меняют неадекватного препода или вилы в зад ему воткнут.

Автор поста оценил этот комментарий
В разных вузах эти 60 набираются по разному
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку